Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Галереи

В отличие от альбомов, которые изначально были введены для группировки файлов одного пользователя, галереи - это особый вид контента (kind). Что это под собой подразумевает:

  • В галерее могут находиться файлы разных пользователей.

  • При перемещении темы из доски, являющейся набором галерей в доску, являющуюся, например, форумом, тема должна оставаться читабельной и (по-возможности) сохранить свое содержимое, хоть и будет интерпретироваться уже как ветка форума, а не как галерея.

Как я вижу реализацию:
Галерея - это тема, каждое сообщение которой содержит только тэг [ preview=...] и ничего больше. Оптимизации вроде хранения нескольких тэгов в одном сообщении я отвергаю, т.к. для того, чтобы хотя бы узнать точное количество изображений в галерее, придется получить все эти сообщения, извлечь из них тэги и посчитать их количество. Для страницы viewforum.php это чревато 30 лишними запросами к БД, если количество отображаемых тем осталось по умолчанию. На самом деле можно уместить все в один запрос, но при этом количество информации, пересылаемой от SQL-сервера PHP-скрипту только увеличится, и количество дополнительной работы по разбору сообщений в самом PHP-скрипте пусть несущественно, но тем не менее возрастет. При формуле "1 тэг == 1 сообщение", число изображений в галерее равно $cur_topic['num_replies'] + 1.

При открытии темы мы видим preview-изображение только одного файла, до остальных нужно листать. Листание можно реализовать, как 2 кликабельных thumbnail-изображения предыдущего и следующего файлов, либо как полоску thumbnail-изображений всех файлов. Второе было бы удобнее пользователю (но прокрутка полоски будет работать только при включенном JavaScript).

Под каждым preview-изображением должны отображаться комментарии к файлу (если включены в админке). Добавление сообщения через форму быстрого ответа или через "Ответить", добавляет сообщение в тему комментариев текущего файла. Соответственно необходимо иметь отдельную ссылку "Добавить изображения", т.к. "Ответить" относится уже не к галерее, а к комментариям. Может даже стоит здесь (и при просмотре комментариев к файлам как отдельных тем) поменять "Ответить" на "Комментировать" (но не менять у ссылки, относящейся к каждому конкретному комментарию, т.к. тогда "ответить" будет иметь смысл "ответить на этот комментарий").

Комментарии к каждому изображению будут также разбиваться на страницы, как и сообщения в форуме или комментарии к статье.

Вроде ничего не упустил.

Если есть предложения, пишите.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.86 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]