Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Опишу одну давнюю проблему:

Когда в контактах уже больше 400 записей, вы начинаете путать звонящих, и путать кому позвонить. Эта неловкая ситуация, когда вы хотите набрать того-то, но не помните точно как его зовут, потому что последний раз вы ему звонили год назад, потом просто было не нужно.

Иногда помогают дополнительные данные, по которым можно его найти. например вы знаете в какой фирме он работает. Если год назад вы, при добавлении телефонного номера этому контакту заполнили поле Организация, то проще будет его найти.
   Я даже, иногда в поле организация ввожу какое то слово-комментарий, чтобы легче было узнать. Обычно люди комментарий вводят туда же, куда и имя (пример: "Аня  16линия", "Коля лопата" и т.д.), но так может слететь аккуратная система синхронизации контактов Nokia-смартфона и контактов Google Apps (gmail).

Ещё я пробовал разграничить Контакты по цифрам:

с 0 у меня начинались общественные учреждения и фирмы, сервисы, типа "0мультисервис" или "0справочнаяВокзал"
c 1 - люди из интернета по никам "1lodochnik" и т.п.
с 2, 3, 4 и т.д. - сотрудники компаний-клиентов. например если звонил "3 Сергей", я понимал что звонит Сережа из пректной мастерской Стаса Аверкова.

Когда кончилась цифра 9, стало ясно что это неудобно: смотрите, чтобы нажать "11Митяев Дима" нужно 2 раза давить на 1 долго (у меня qwerty-клавиатура, быстрое нажатие -буква, долгое - цифра), потом ещё раз, и потом только - фамилию.
Если фамилия неизвестна/не помнишь - то путаешься. И не понимаешь, почему не набирается, а оно там оказывается только по имени записано, т.к. на тот момент ты ещё не знал фамилию...


Надо сказать что стары смартфоны Nokia к идентификации подходят очень плохо. Ещу когда у меня был телефон Siemens ME-45, при звонке он показывал имя+фамилию, номер звонящего, время в секундах, минутах.
S60-смартфоны Nokia, начиная с Symbian 6,7,8,9 показывают только имя из записной книжки, или слово "Вызов 1", т.е. даже номер не показывают во время разговора (только на несколько секунд во время вызова). А чтобы показывала время разговора при разговоре и сразу после, надо включать пункты в меню

Нынешняя моя Nokia E6 наконец то одновременно показывает мне номер и имя  во время разговора.
Если войти в контакты, она даже показывает Фирму после фамилии+имени "Л. ВадимВикторович, OmVS" - это очень удобно, т.к. решает половину проблемы: когда ищешь кому позвонить. но когда этот же абонент звонит тебе, ты не видишь фирму. и даже полное имя не видишь - оно не влазит!
Ах эти финны... такие финны.
И я бы использовал функционал адресной книги, которая позволяет создавать группы, и "раскидал" бы всех по группам, если бы:
1) эти группы умели бы синхронизироваться с группами в Gmail-контактах (а они не умеют)
2) Если бы это решало проблему "быстро понять кто звонит" - потому что и из какой группы вызывающий вас в данный момент, вы тоже не увидите.

У меня сейчас установлена GroupCreator v0.99 от 2009-03-10. Она позволяет создавать группы контактов. В настройках программы можно задать поле по которому будет производиться группировка и минимальное число контактов для создания группы.

Папка с программой: https://app.sugarsync.com/iris/wf/D6746 … 12_6496291

Если говорить в общем об удобстве работы с контактами, то я очень рад что обзавелся устройством с android. Все синхронизируется. Ну и не удивительно в общем.

Уточни, группы тоже синхронизируются? (я не удивлюсь если это так, ведь андройд по идее и должен идеально копировать gmail-овские контакты).




У меня апдейт взгляда на вышеописанную проблему:

Когда Вам звонят и вы не можете определить кто звонит, то вы можете это уточнить у звонящего. Т.е. первая половина проблемы: определить звонящего которого вы не помните, не является столько же критичной, как вторая: вспомнить как найти номер того, кому нужно позвонить.

И, как раз вторую проблему поможет решать утилита Group Creator, и тот приятный факт что уже на E72 и E6 сразу после фамилии имя абонента, через запятую в списке контактов написано имя компании - "Максимов Алексей, САМОВАРчик".

Установил Group Creator на Nokia e6 (Belle), боялся что для него Belle - слишком новая система, он ругнулся что приложение не совместимо с телефоном, я нажал ок, и продолжил. В итоге программа установилась и работает (жаль, не на автомате - группировку надо делать вручную, т.е. нужно после забивания очередного нового контакта, надо вбить ему и фирму, потом идти в групп-креатор и нажимать "сгруппировать". Это не очень удобно но лучше чем ничего.

Кстати он на аглицком, поэтому сделаю howto:

Допустим у нас много контактов и у всех которые надо разнести по группам заполнено поле, по которому они будут различаться (обычно это работа(фирма).
Запускаем Group Creator, Оно показывает:

My Contacts
  349/0/0/-266 (-76%)
Settings
  Company, Size 1
Lastest changes
  18:34 24-2-2013

Заходим в Опции\Settings - там "Group by rule" = "Company" это поле, по значениям которого будут именоваться группы и в эти группы, соответственно этому полю будет помещаться контакт (можно выбрать другое поле). Min.group size = "1" (минимально контактов для создания группы.

  Я использую именно поле компания(фирма) - у всех сотрудников одной компании это поле одинаковое, и групп-креатор их помещает в одну группу, откуда их удобно вызывать.

Когда установим нужные Settings, нажимаем "Group Contacts", и ждём отчет, он нам покажет сколько контактов из всех добавлены в группы, т.е. строка My Contacts станет, например такой:
  349/22/266/266 (76%)


Теперь придется убрать все циферки перед фамилиями в Gmail.
Заодно приведу здесь несколько советов:


Контакты  группы
1) не используйте ничего лишнего, что не поддерживает ваш смартфон, иначе в нём это не сохранится или может что то пойти не так. Ну и что, что андройд-смартфоны поддерживают больше фишек - того что может symbian - вполне хватит. В общем, тут стоит плясать тот того что в телефоне можно, то и в гугл-ящике...


2)При синхронизации могут пропасть номера, если их несколько с одинаковыми метками, к примеру 2 разных номера но оба с лейблом "Рабочий". Надо метки именовать по разному (Рабочий, мобильный, домашний, ещё как то). При этом в смартфоне изначально пара номеров с разными лейблами останется. Но мы же не хотим их потерять, если вдруг у нас укардут телефон, или мы его "посеим". Поэтому проеврьте всех абонентов, все поля. Они должны именоваться по разному.
     + Если в гугл-контактах ктото есть, а в смартфон он не попадает. проверьте что в гугл-контактах он в группе "Мои контакты".
     + Если вы удаляете кого то в смартфоне. не обязательно он удалится в гугло-ящике, он может просто "вылететь" из группы "Мои контакты".
     + с ярлыками совсем беда: вы можете назвать ярлык для номера как угодно, но тога она не попадёт в смартфон, к примеру я назвал контакт beeline, для него сделал 3 номера, и назад ярлыки к ним, соответственно: Баланс, Тариф, техподдержка. Ни один номер не попал в смартфон. Вернул названия к обычным: Рабочий, Мобильный, Мобильный (служебный) - номера вернулись в смарфтон после синхронизации. Ещё можно "Другой" - часто мобильный или рабочий в смартфоне превращается в "Другой" в гугло-ящике. когда переновится туда при синхронизации. Иногда даже 2 или 3 номера маркируются ярлыками "Другой" - и ничего - синхронизируются, пока вручную не тронешь.
тут человек тоже столкнулся с пропажей номеров: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php? … 26#3225626 (у него по 5-6 номером на 1 контакт)


3) В гугл-ящике по умолчанию показывает "Имя Фамилия", а в Nokia-смартфоне "Фамилия Имя". Можно просто помнить что первое слово в гугле превратится в Имя в смартфоне, а второе - в фамилию. А можно сменить в гугле представление: кликаем повыше списка контактов кнопку "Дополнительно", Сортировать по\ Фамилия. В смартфоне сменить просто так нельзя (некоторые устанавливают себе альтернативную прошивку, но я бы не советовал этого делать - могут быть разные глюки).
  В связи с этим, решите по какому параметру вы быстрее найдете абонента, когда вам надо будет ему позвонить. Я лично с 1-го раза фамилию запоминаю редко, за то с 3-го проще запоминаю фамилию чем слово=комментарий, которое мог бы добавить в его Имя-фамилию. Поэтому я записал бы не "хозКандаков Родеон", а "КандаковХОЗ Родеон", потому что я буду начинать набор абонента не с "хоз", а с "Кан" - и найдё кго. Решите как вам удобно и переделывайте на одну систему всех абонентов в своем гугль-ящике на компьютере. Это на много удобнее, чем править абонентов в самом смартфоне.
И впредь ведите контакты аккуратно, следуя выбранной системе.


4) В самом ящике группы никак не связаны с группами в телефоне. Советую просто сделать их совпадающими: абонента, в поле компания у которого: "RR" помещаем в группу "RR" в гуглоящике вручную. Так меньше будет путаницы. Ну или по другому полю, по которому вы захотите их группировать...
Ещё: при именовании групп Group Creator различает регистр. т.е. если у одного в поле "компания" написано "RR", а у другого "rr" - они попадут в разные группы (соответственно RR и rr).




Календарь
5) события в календаре лучше заводить со смартфона, т.к. гугль-календарь как напоминание будет присылать SMS, что для меня очень лишнее, и в будущем помешает искать важные SMS-ки. Либо запомнить какие вещи можно делать а какие - нет, для этого стоит завести событие на смартфоне. синхронизировать и посмотреть как оно представлено в календаре google.

6) в Symbian-смартфон посредством синхронизации Exchange может попасть только 1 календарь - основной. Дополнительные календари останутся "за бортом".
Googasync (платная) в виде beta-функционала позволяла синхронизировать несколько календарей, но это было во времена e72, на e6 я не пробовал...



Дела
7) а про "дела" забудьте... Но это не есть плохо, т.к. обычно вы используете специализированную систему GTD/Project - все сотрудники предприятию, одну - общую. А для неё обычно нужен специализированный клиент, т.к. обычно функций гугль-задач не хватает. А вот тут у аднроид-смартфонов шансов что под них этот клиент есть (а под симбиан - нету) - больше. В таком случае, рекомендую использовать онлайн-функционал этого GTD-менеджера.



Почта
8) MailForExchange в смартфоне nokia не понимает папки (кроме стандартных) и подпапки в вашем гуглоящике. Поэтому не следует использовать экспериментальную функцию "подпапки". Я пользуюсь ярлыками - мне хватает.
Папки которые понимает Mail for Exchnge:
- Входящие
- Черновики -смартфон увидит только письма за определённый вами в настройках период (обычно неделя или две - черновики старее он не увидит)
- Отправленные
- Исходящие
- Удалённые элементы

(на e6 можно перейти в Папки\ и увидеть все "ярлыки"), на e72 с её более старым MfE - нет.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.93 MiB (Пик: 1.99 MiB) ]