Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Сейчас у меня на работе стоит задача, выбрать системный блок для терминального сервера.
Про бюджет пока не знаю.

Что будет на сервере:
ОС Windows server 2008 x64 r2
1C 8.2 чтото из типовых конфигураций несколько баз больше ничего не знаю
будут до 25 одновременных терминальных сеансов

Я пока определился только с БП и HDD
4 HDD: 1 для системы, 2 под данные(зеркало) 500Gb, 1 для бэкапов 1,5 - 2TB
Блок питания FSP или Chiefteck на 600-800W
буду дополнять этот список вплоть до момента покупки
----

Сейчас не могу определиться с двумя вопросами:

1. Какую материнскую плату выбрать? Хочу видеть модель и пояснение.

2.Какой Raid контроллер посоветуете? Чтоб было деление на страйпы т. е. система первый страй, data второй, backup третий.

Менеджер одного из омских магазинов уже предложил моему руководителю 2 варинта, но помомему за такие деньги можно выбрать чтото более подходящее в соотношении цена/качество для такой задачи

первый:

Сервер Dell PowerEdge T110 E3-1230 (3.2Ghz) 4C, 2GB (1x2GB) DR
LV UDIMM, (1)*1TB SATA 7200 rpm Cabled HDD (up to 4x3.5"cabled
HDD), On-Board SATA RAID, DVD+/-RW, Gigabit LAN, iDRAC6
Embedded BMC, PS 305W, Tower
36390 рублей

Память оперативная 4GB Dual Rank LV UDIMM 1333MHz - Kit
2 штуки 6812 рублей

Жесткий диск 1TB SATA 7.2k 3.5" HD Cabled Non Assembled, Kit
2 штуки 9440 рублей

итог:  52642 рублей

второй:

Сервер IBM Express x3100 M4 Tower (4U), 1x Xeon E3-1220v2 4C
(3.1GHz 8MB), 4GB (2Rx8, 1.5V 1600MHz) UDIMM, noHDD 2.5" HS
SAS(8), M1015 (RAID 0/1/10), DVDRW, 2xGbE, 2x430W HS PSU
49520 рублей

Память оперативная Express 4GB (1x4GB, 2Rx8, 1.5V) PC3-12800
CL11 ECC DDR3 1600MHz LP UDIMM
2970 рублей

Жесткий диск Express IBM 1TB 2.5in SFF HS 7.2K 6Gbps NL SATA
HDD
2 штуки 31926

итог 84416 рублей

----
Итоговая сумма обоих варинтов там с ндс'ом.

Редактировался viktor (07.04.2013, 19:54:12)

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Сегодня посидел часок повыбирал железки, выбрал все кроме корпуса и hdd для данных, они уже куплены отдельно.

матплата http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa … 39123.html
7716

Что касается встроенного raid-контроеллера, я так и не понял как определить, есть ли возможность деления на страйпы, но пока выбрал ее.
Знаю точно, что у встроенного raid-контроеллера этой http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa … 91300.html матплаты такая возможность есть

процессор
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU … 19043.html
6 985

ОЗУ
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo … 39785.html
2х2413=4826

Блок питания
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup … 13566.html
2 477 руб

Охлаждение
http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coo … 90122.html
524 руб

HDD бэкапы
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_weste … 42340.html
3 683 руб

HDD система
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_weste … 10518.html
2 572 руб

пока получается сумма 28783
Это московские цены, от омских отличается на ~3%

Редактировался viktor (07.04.2013, 17:26:32)

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

очень плохо бюджетные HDD работают в рейде вообще,а в зеркале - тем более. Хотя если у тебя на сервере будут 10-30 человек, то они не очень то заметят... ну 30-то уже заметят... Но тогда зачем рейд?

возьми WD Raid Edition (один винт- он быстр и надёжен), или WD Raptor - для данных. не надо тебе зеркало. просто не связывайся с рейдом, тем более что у тебя бекапы на 1,5-шку бадат сбрасываться.

Raid надо использовать только тогда, когда нет другого выхода. тем более бюджетный рейд, в котором нет спец-функций, кеша, памяти транзакций. очень легко потерять данные. и тем более будет обидно что такая производительность была и не необходима.

а ещё ты не сможешь следить за состоянием HDD в рейде- смарт просто не получишь.
   рейд это лишние понты...


Кулер плохой. не связывайся с этой маркой. возьми tt, zalman, у них тоже бюджетные (на матплате то ты не экономишь, а тоже вот не понятно зачем она - в ней все равно не полнофункционален рейд. т.е. отдельный контроллер сможет больше, а оно вообще то тебе зачем?

я интеловские матплаты не перевариваю (у нас их летело 2, и одна в стелсе тоже ломалась, а перед этим глючила сильно).
если мамку серверную берешь только изза рейд-контроллера - зря.

процессор xeon - тоже непонятно зачем его брать, пока не нужна 2-х и более процессорность. это единственное по сути, чем отличаются xeon'ы от обычных процессоров - возможность втыкать больше 1 штуки в спец-матплаты. всё.

ты кстати, в курсе что на Tea у меня сейчас как раз трудится Intel Xeon X5550 (2,66/8/4.8/08 )+CM Gemin II+2xZalman 120 RED, так он равен i7-920 шина разве что на 1 шаг шире. и всё.
Матплату использую Gygabyte GA-X58-USB3 (rev 1.0) - прекрасно понимает серверный проц.

  А достался он мне в обмен на тот самый i7-920, т.к. у Андрея не было уверенности что заработает серверный процессор у него на Asus P6T-SE.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Вообще про матплату для сервера я напишу так:

- большинство задач в малом и "среднем" бизнесе не требуют выдающихся мощностей.
- все фирменные сервера строятся на специализированных (зажатых) платформах с ограниченными возможностями применения (т.е. они "заточены" под задачи, в то время как обычные матплаты универсальны)
- отсюда, когда берут фирменный сервер, это часто из-за понтов. т.е. директор где то может болтнуть: - А у нас, мол, сервер от Dell огромный... Ну или человек любит всё фирменное, и переплачивает до смешного. Ладно бы это действительно давало большую надежность хотя бы в 1,5 раза. но нет!
Всякое бывает, и брак, и сбои и электричество. И вот ты сидишь с воющими вентиляторами в сервере... А воют они вовсю, потому что матплата "склеила ласты" и ими больше не управляет. и документооборот завис... А что делать? ты не можешь поехать и купить срочно такую же точно матплату, и быстро "перекинуть". нет их... Заказ, ждать...

Поэтому у меня всегда в сервере стояли матплаты "среднячки", а рядом на полочке лежали уе купленные точно такие же матплаты, с той же версией BIOS (уже настроенной), с обновлёнными батарейками, уже готовые если что... И сейчас лежит пара штук, уже для своих серверов.
  А всё из-за той, мифической истории с АК Реактор в ~2004-м году... когда не выдержала и сдохла мамка у сервера 1С. Кстати это делает директора оочень щедрым, и ускоряет процесс. Может быть твоему диру нужно через это пройти?

Нет, ну правда, 1 сервер Core2Quad Q9550/3GB RAM держит 28-30 терминальных сеансов 1С8. Я понимаю что Quad, как устаревшую платформу брать не стоит, но зачем брать Xeon- линейку?


Кулеры Coolermaster мне не очень нравятся, но только не Gemin II: 1) кулеры с него дуют на матплату, охлаждая и память и чипсет и силовые элементы; 2) на него одеваются стандартные 120-мм кулеры, которые можно легко заменить! так что я за такой кулер (или подобной конструкции).
g2.jpg

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

По дискам:
- под базы 1с однозначно лучше отдельный диск например такой или такой
- Системе (если отключить Windows Search) должно хватить и обычного винта, но для надежности лучше поставить или что то из линейки RE или Raptor
- Обязательно проверить поверхность на предмет BB. Было два винта только распакованных и уже неисправных. В днс-е даже не стали экспертизу делать (сразу поменяли) - видимо обычное дело. Но это касается зеленых (сделанных в Таиланде). С рапторами (Малайзия) проблем не наблюдал.

Еще меня смутило предложение (менеджера) поставить всего 8 гб памяти. Думаю этого конечно хватит на 25 пользователей при условии что в 1с не будут выполняться тяжелые обработки. А учитывая что будет стандартная конфа - думаю этого не избежать. Поэтому память лишней не будет это точно.

---------------
Core i7 970/
P6TSE/
24 RAM/
hdd0 - WD800AAJS - система/
hdd1 - WD6000HLHX - базы 1с/
hdd2 - WD1002FAEX - бэкапы

Максимум пользователей: 50 чел
Минимум свободной памяти: 3,57
---------------

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Кстати, Женя, этот 970-й как с трукриптом? пригодилось его аппаратное шифрование AES?

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Пока не пригодилось. Процессор вообще с большим запасом мощности работает.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Первое, что тебе надо определиться это с тем, что для одного сеанса с 1С 8,2 надо около 700-800 мб ОЗУ, а если большие отчеты или там обработки, то и того больше.
Второе, это рейд контроллер нормальный, и рейд массив с защитой системы тоже, т.к. при смерти жесткого с системой, у тебя все равно не будет работать сервак, пока его поднимешь, пока опять всех запустишь на него, уйдет много времени, следовательно будет простой, который приведет, как минимум к тому, что пользователи будут недовольны.
Третье, я не рекомендую брать десктопное железо для сервера, по личному опыту скажу, что на серверном железе все работает намного веселее, причина, по моему мнению, серверное железо точат под многопоточность, а дескктопное не понятно под что.

Вообще если не хочется переплачивать за бренды, то я рекомендую взять что-то типа такого или такого, это корпус с материнской платой, докупаешь процессор, память и жеские диски. Аналогичные штуки выпускает компания SuperMicro.

Немного не по теме, но для такого кол-ва пользователей я никогда не деляю терминал, только 1С-ка установленная на компьютере пользователя, а на сервере сервер приложений 1С и сервер БД.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

кстати да, я понимаю зачем терминал 7-рке, а зачем он 8-рке?

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

В догонку, бекапы не складывай на тот-же сервер, где база, при выходе из строя его, ты бекапы не выцарапаешь потом, лучше купить недорогой NAS типа D-Link или Iomega, и сливать туда их.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

хм... выцарапает. если у него есть запасная полная настроенная копия системного HDD. Чтото с названием D-Link для организации, я бы не стал... только свитчи и то простенькие... А про перегрев - т.е. там же далеко не во всех моделях NAS хорошо обдувается... В большм серверном корпусе получше будет...

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

если у него есть запасная полная настроенная копия системного HDD

Я понимаю, что сисадмин не создавший себе трудностей не сисадмин, или если у конторы оборот 10 коп. в день, то ей не критично, а вот если у нее час простоя несколько млн. то тут стоит думать. Мое имхо такое, что теминальный сервер почти не реально держать в актуальной настроенной копии, причина простая, каталоги пользователей, которые они со временем обживут на нем, как минимум настройки списков баз для 1С, пути по которым лежат разные папочки обмена с клиен-банками и т.п. Лучше и идеологически правильнее сразу создавать надежную систему, чем потом в попыхах все это собирать после аварии.

А насчет д-линка как хранилища, нормальный он, только под кондейку в серверной поставить. Он будет использоваться не много, только при слмве на него бекапа.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

niikto пишет

у меня всегда в сервере стояли матплаты "среднячки"

Решил не брать серверный вариант материнской платы от intel, хочу взять две штуки Asus P8Z77-V LX Z77
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i145811 … escription

Я думаю ОЗУ 16 гигабайт должно хватить, на крайний случай куплю еще 16.
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i158993 … escription

Процессор
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i151969 … ml#comment

из HDD возьму один раптор на 500гб под систему и данные, и 1,5Тб для бэкапов.

niikto пишет

а ещё ты не сможешь следить за состоянием HDD в рейде- смарт просто не получишь.
   рейд это лишние понты...

Помоему есть фирменные утилиты которые следят за состоянием рейда прямо из под Windows, сам не сталкивался.

Меня тоже рейд массивы не радуют, утилиты для их конфигурации такие ужасные, там из интерфейса только нескольких строчек, без пояснений что произойдет при нажатии(или возникают сомнения) Из тех утилит, что я видел не смог сориентироваться ни в одной. То есть мне нужно срочно добавить HDD в рейд как отдельный страйп или создать зеркало из пустого и заполненного HDD, а тут утилита дурацкая не понятно куда нажимать, не туда нажал конфиг сбил или данные потерял, надобыло сделать все более очевидно чтоб человек не колебался.

Но если к жесткому диску будет много запросов, то это тоже не есть хорошо, нагрузку лучше разделить на 2 HDD поэтому хотел зеркало.

niikto пишет

я интеловские матплаты не перевариваю (у нас их летело 2, и одна в стелсе тоже ломалась, а перед этим глючила сильно).
если мамку серверную берешь только изза рейд-контроллера - зря.

CYFiVE пишет

Третье, я не рекомендую брать десктопное железо для сервера, по личному опыту скажу, что на серверном железе все работает намного веселее, причина, по моему мнению, серверное железо точат под многопоточность, а дескктопное не понятно под что.

На работе 5-6 системников и один небольшой файловый сервер работают на интеловских платах по 3-4 года, вроде не глючат, наверное идеальный вариант для сервера это серверный intel но с запасом в 2-3 штуки.

Да и кто сказал, что Asus с Gigabyte не глючат, прям сегодня столкнулся с глюком платы Asus, не корректно работают 2 Sata-разъема, то hdd отвалится, то привод, плата чтото под 1155 сокет.

Редактировался viktor (11.04.2013, 20:20:36)

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

viktor пишет

Решил не брать серверный вариант материнской платы от intel, хочу взять две штуки Asus P8Z77-V LX Z77
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i145811 … escription

Обрати внимание что у этой платы только один ps/2 разъем (вполне может быть что изображ). Так что использование недорогих KVM будет затруднено.

viktor пишет

Да и кто сказал, что Asus с Gigabyte не глючат, прям сегодня столкнулся с глюком платы Asus, не корректно работают 2 Sata-разъема, то hdd отвалится, то привод, плата чтото под 1155 сокет.

А блок питания живой?

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Evgen пишет

А блок питания живой?

Живой, всего на матплате 4 sata-разъема 0,1,2,3. Устройства начинают отваливаться если их подключить к 0 и 2, при этом эти же устройства работают нормально с 1 и 3.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

против зеркала я не имею так много "камней" как против страйпа... Но опять же - вот умрет один винт в зеркале, тебе надо винт запасной такой же... тебе надо чтобы ты понял что он умер вовремя. Тебе надо поработать с этим оборудованием, сэмулировать падение, чтобы не оказаться "в первый раз" в критической ситуации. чтобы не бояться, а знать четко что делать, быть подготовленным.
  И если тут вот окажется, что в этой мамке упрощённый рейд-контроллер, или утилита следящая за SMART кривая, то будет неприятно...


уточняй пожалуйста, что за плата Асус. т.к. P6T SE из имевшихся 8-ми (а сейчас имею 2) - не глючили. это ж уже на 1 уровень выше мейнстрима. где экономят на фазах питания, конденсаторах и т.п. а P5KL-AM глючат чаще конечно же :)


про ту же мамку интел из "Стелса" - так то она там проработала 2 года до того как мы пришли, ах, да - там был 2- или 3- таких мамки, уже не помню, и 2- точно глючили, чипсет был P35.
Ещё стоит учесть что на них постоянно просчитывали 3D-текстуры - Рендеринг. Т.е. это специфическая, постоянная нагрузка Память-чипсет-процессор. Вполне возможно, в офисном режиме они бы продержались и дольше, но что Асус в тех же условиях были бодры - факт.
  Кстати сервер тоже часто с памятью общается :)




А что, щас usb-kvm-ки сильно дороже? (наверно кабели на них даже дешевле)






Витя у гигабайтовских матплат SATA-кабели с металлическими защёлками, это придумал грустный идиот... и я лично пару раз сам выдирал разёмы вместе с коннекторами. у Асусов кабели просто отщёлкиваются если потянуть - и разъёмы не вырываются... Может кто до тебя выдирал уже?

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

niikto пишет

А что, щас usb-kvm-ки сильно дороже? (наверно кабели на них даже дешевле)

На два компьютера не дороже, а если нужно будет три, то уже буд ет дороже.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

кстати, я думаю, что из-зи особенностей usb- (горячее подключение) такие KVM со временем меньше глючат, чем PS/2

хотя лично моя практика показала что DVI+USB-квм-ник TrendNet просто со временем разболтался и его пришлось паять... ну тренднет - не Длинк, это скорее качество конкретного экземпляра виновато... Щас вот - работает стабильно.


Витя, а почему не хочешь маленький SSD в качестве системного поставить? ~на 60ГБ... они недорогие щас.. а Раптор оставь для БД.

Re: Выбор системного блока для терминального сервера

Кстати да, я писал про ~30-40MB ОЗУ на 1 пользователя в терминале, это справедливо для 1С 7.7.
Люди в 8-рке потребляют 300 и более МБ (только процесс 1C).

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.05 MiB (Пик: 2.13 MiB) ]