Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Замена АКБ в ИБП

Валялся без дела у меня старый ИБП APC Back-UPS Pro 1400. Огромный такой... И вот я на него решил поставить свой homeTheater-ПК. Достал, протёр от пыли, поставил, подключил питание, подключил к нему 6-рник (в который включены ПК, телевизор, монитор и интернет-ройтер). ИБП-шник включился, щелкнул и пронзительно запищал. Пищал он долго, пока я жал кнопку, секунд через 10 он отрубился...

Вытащил я из него 6-рник, попробовал включить снова- он опять запищал. я снова его выключил. Так и оставил - включенным в сеть но не включенным кнопкой питания. Он заряжался (гудел).

На следующий день я включил его - он включился, щелкнул (перешел на питание от батарей, для теста), а потом просто заработал. На радостях я воткнул в него нагрузку (6-рник), и он продержал включенным мой ПК аж целых 3 минуты. Причем попискивать часто он стал уже с начала нагрузки, т.е. он сразу мне стал жаловаться на АКБ.

Разобрал я его, и увидел что АКБ там стоят 2005-го года 2 штуки по 17AH фирмы CSB.

Звоню Игорю (компания Энергия, тел: 8-913-964-34-89), и описываю ситуацию. Надо сказать что у Игоря есть практически любые АКБ на все приборы и всех стандартов: от шуруповёртов до огромных ИБП. И на мой - у него тоже оказались АКБ. по 1300 рублей/штука. Итого 2600 руб. Я сразу же осведомился, что, мол АКБ соединены там переходниками/предохранителями на шурупы, и что я туда боюсь лезть, Игорь любезно согласился сам заменить АКБ. Привёз я ему ИБП-шник (пока тащил на 4-й этаж, чуть не задохнулся, тяжелый он всётаки...).

Ну, заменил Игорь Аккумуляторы, аккуратно их обвязал, прикрутил, поместил внутрь, собрал ИБП, включаем, а он ведёт себя так же как вчера, когда я его достал  из прихожей... где он провалялся почти год... Т.е. пищит вовсю. Игорь объяснил мне что сзади есть "сбрасывалка", нажал её пару раз, выключил ИБП, включил - он пищать перестал. но по нагрузке сразу отрубался. Предположения были что электроника тоже неисправна, но я решил что если зарядить полностью АКБ, неприятный эффект пропадёт, рассчитался я с Игорем (итого 2600+100руб за сборку), приехал домой и поставил его заряжаться (без нагрузки).

На утро включил нагрузку - работает! Пока не испытывал сколько он может продержать мой ПК (i7-950/БП700Wt/3HDD/Ati7750/...) но думаю что дольше 1 часа. Итого в нём батареи на 34АЧ.

Re: Замена АКБ в ИБП

А тебе видимо повезло что в ИБП не родные батареи были подключены родными кабелями. Как выяснилось во всех имеющихся ИБП такой модели было сделано все на скрутках. А ближайшее место где приобрести такой комплект проводов с колодкой я нашел только в столице. Или с ebay. Получается примерно 600 рублей один комплект без учета доставки.

Re: Замена АКБ в ИБП

У нас тогда работал талантливый Саша Васильев... и он делал скрутки... Думаю в 2-х других 1400-никах, которые у меня есть и в которых батарейки заменены - скрутки, а до этого Саша просто не успел добраться... потому и родные спец-разъёмы а не скрутки :)

А аккумуляторы CSB для APC - родные.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.93 MiB) ]