Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Конфигурация raid встроенного в чипсет матплаты intel se7221bk1-e

Хочу поделится опытом конфигурации raid контроллера встроенного в чипсет матплаты intel buckner se7221bk1-e. Конфигурацию я буду рассматривать на примере реальной ситуации, когда перед мной стала задача перенести ОС и данные со старых медленных ST3200822AS на новые новые быстрые WD5003AZEX.

---

Изначальная схема:

Logical drive 0 RAID 1 (С:\ windows server 2003 enterprise), (D:\ data), (E:\ public)
ST3200822AS
ST3200822AS

Logical drive 1 RAID 0 (F:\ backup)
ST3400620AS

Как должно получится:

Logical drive 0 RAID 1 (С:\ windows server 2003 enterprise), (D:\ data), (E:\ public)
WD5003AZEX
WD5003AZEX

Logical drive 1 RAID 0 (F:\ backup)
ST3400620AS

---

Правильная последовательность действий:

1. Захожу в bios на вкладке Advanced перевожу диски из режима Raid в IDE, обязательно отключаю full screen logo, оно будет мешать процессу.

2. Отключаю питание ПК, покдлючаю один из WD5003AZEX

3. Запускаю ПК, гружусь с live-cd BartPE mini. После загрузки с BartPE, запускаю Acronis True Image home 9, делаю клонирование ST3200822AS - исходный, WD5003AZEX - целевой

4. После успешного клонирования, отключаю питание, полностью извлекаю оба ST3200822AS, пере подключаю диски по схеме:
WD5003AZEX в порт SATA1 на матплате, пустой WD5003AZEX в SATA2, а ST3400620AS в SATA3, но на ST3400620AS пока отключаем питание

5. Включаю ПК в bios включаю Raid, перезагрузка, жду экрана с intel embedded server raid technology, пропустить его не удастя, т.к. утилита сообщит нам что Array is in degraded mode, это нормально, ведь мы извлекли оба ST3200822AS, а они прописаны в конфигурации контроллера, контороллер опрашивает диски при каждой загрузке и проверяет smart-статус, если хотябы один из дисков не отвечает то raid сообщает нам, что Array is in degraded mode, и переводит статус логического диска из Online в Degraded.

6. Жму сочетание Ctrl+E для перехода в утилиту конфигурации raid-конторллера Embedded Raid Configuration Utility Ver 5.29

Embedded Raid Configuration Utility Ver 5.29.jpg
1024 x 768   |   132.85 KiB   |   Скачано: 1181   |   Комментарии (0)
Embedded Raid Configuration Utility Ver 5.29

Выбираю первый пункт Configure -> new configuration, следующее окно подтверждаю, что хочу создать новую конфигурацию, вижу таблицу из четырех строк как на фото. В моем случае в табличке будет два hdd, а в каждой ячейке статус устройства - READY. Обращаю внимание, что PORT #0 соответствует SATA1 на материнской плате, PORT #1 соответствует SATA2 и так далее. Фото не совсем соответствует ситуации

new configuration.png
1024 x 768   |   1.25 MiB   |   Скачано: 808   |   Комментарии (0)
new configuration

7. Теперь объединим диск из PORT #0 и PORT #1 в RAID 1 для этого выбираю PORT #0, жму F10 появляется рамка с пустым полем, жму пробел в рамке становится SPAN-1, еще раз F10, появляется табличка Logical Drive(s) configured, где Logical drive 0 уже выбран для конфигурации, указываю
RAID=1 - оставляем без изменений
SIZE= объем зеркала - оставляем без изменений
SPAN=NO
перехожу на ACCEPT жму Enter, еще раз Enter подтверждаю сохранение конфигурации, RAID1 готов!
Выключаем питание ПК, подключаем питание к ST3400620AS, возвращаемся в Embedded Raid Configuration Utility

8. Снова возвращаюсь в меню Configuration, выбираю Add/View Configuration
в табличке выбираю Port #2(ST3400620AS), жму F10 появляется рамка с пустым полем, жму пробел в рамке становится SPAN-1, еще раз F10, появляется табличка Logical Drive(s) configured, выбираю Logical drive 1 для конфигурации, указываю
RAID=0 - оставляем без изменений
SIZE= объем ST3400620AS - оставляем без изменений
SPAN=NO
перехожу на ACCEPT жму Enter, еще раз Enter подтверждаю сохранение конфигурации.
Готово!

9. Итак, вернемся к Logical drive 0, где Raid 1 уже создан, но один из двух WD5003AZEX все еще остался пустым! Для того, чтобы заполнить пустой WD5003AZEX в меню Embedded Raid Configuration Utility нажимает пункт Check Consistency, и нажатием пробела помечаем Logical drive 0, Enter. Запустится посекторная проверка содержимого физических дисков, ее продолжительность в моем случае ~5 часов. После окончания проверки содержимое дисков станет одинаковым.

Consistecy chek.png
1024 x 768   |   1.23 MiB   |   Скачано: 832   |   Комментарии (0)
Consistecy chek

10. Возвращаюсь в меню Configuration, далее самый нижний пункт boot drive ... чето там, обязательно выбираю Logical drive 0, Enter > Save configuration > alt+ctrl+del перезагрузка. Система загрузится в обычном режиме. Обращаю внимание, что хотя и intel embedded server raid technology не ругалась на диски, но вполне может быть что реально сейчас система работает только с одного диска, для проверки создаю текстовый документ на рабочем столе, выключаю ПК, оключаю питание на одном из WD5003AZEX, включаю ПК, на этапе загрузки intel embedded server raid technology ругнется на отсутсвие жесткого диска, но загрузку разрешит, проверяю наличие текстового документа на рабочем столе. Аналогично поступаю и со вторым WD5003AZEX. После такого теста, еще раз делаю Check Consistency.

---

Теперь опишу другие пункты Embedded Raid Configuration Utility Ver 5.29 которыми я не пользовался в текущей ситуации, и они остаются под вопросом:

Configure -> Easy configuration не заходил туда, не знаю зачем этот пункт
Initialize - полностью удаляет содержимое указанного физического диска. Для чего это придумали я не понял.
Rebuild - при выборе этой операции, нужно указать физический диск, но я не понял смысл этой операции, по длительности занимает также как Check Consistency
Objects - не заоходил туда

Редактировался viktor (10.05.2013, 00:49:42)

Re: Конфигурация raid встроенного в чипсет матплаты intel se7221bk1-e

Вот руководство по конфигурационной утилите на английском

Редактировался viktor (09.05.2013, 23:43:25)

Re: Конфигурация raid встроенного в чипсет матплаты intel se7221bk1-e

Витя, спасибо за руководство, в RTO почти такая же матплата. правда мне не очевидно что нужен RAID.

+ техническое замечание: Фото в jpg весит 130КБ, а почти такое же в PNG - уже под 1,5МБ. Пожалуйста пости фотки в jpg, а вот скриншоты, иих части - лучше в png.


Не хватает скриншота к п.7. я вот не понял, ты сперва скопировал (клонированием) с 200-тки сигейта на 500-тку. а потом из этой 500-тки вместе со второй 500-ткой делаешь страйп? - было бы хорошо если бы ты сперва объяснил это. а потом уже расписывал шаги. а то шаги понятны, а смысл - не совсем... это потому что 6-й пункт туманный...

А, погоди, Raid 1 это же не страйп а миррор!, тогда да, на вторую 500-тк упросто тоже склонируются данные.

Re: Конфигурация raid встроенного в чипсет матплаты intel se7221bk1-e

niikto пишет

в RTO почти такая же матплата. правда мне не очевидно что нужен RAID.

Создавать RAID без необходимости я не советую по следующим причинам:
1) Windows server 2003 enterprise из моего примера не запускается, если отключить режим RAID в bios.
2) если сделать резервную копию раздела C:\ + MBR с помощу Acronis True Imaga или Acronis backup&recovery, и накатить ее на друго hdd, то по не понятной причине с нового hdd система снова не грузится.
3) Беру новый hdd на который только что склонировал систему + разделы, переразбиваю D:\ и E:\, запускаю windows server 2003 enterprise, вижу, что переразбитые разделы исчезали в эксплорере windows и с ними больше нельзя работать, тоже самое и с любым новым logical drive, и даже usb-hdd система их видит в управлении разделами, но работать с разделами нельзя.
4) Был случай, когда logical drive 0 с системой просто "выпал" из конфигурации, это произошло, когда сервер выключился без завершения работы Windows, после отключения электричетва в здании,  а я понятия не имел как работать с утилитой.

Редактировался viktor (10.05.2013, 09:52:45)

Re: Конфигурация raid встроенного в чипсет матплаты intel se7221bk1-e

1) я так понимаю там Intel Matrix Storage Manager стоит, в самой ОС - следовательно там тоже надо режим переключать.

2) какие версии использовал? - акронисы надо посвежее - иногда они видят. У мен в Реакторе когдато был рейд, на P35-м чипсете и его видел 2009-й, а, скажем 11-й не видел.

3,4) - ну я бы обязательно загуглил всё это, или на форумах бы людей замучал. но разобрался, иначе этот рейд был бы для меня как крошки под кожей...

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2 MiB (Пик: 2.06 MiB) ]