Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: ИБП

ИБП производства American Power Convension (APC) - лучшие на рынке.

Мы имели дело с многими ИБП и APC и других фирм.

К примеру я просто боюсь Krauler, PCM, и всегда предпочту APC.

Так получилось что у меня 4 ПК были с ИБП- фирмы Ippon. это получше чем PCM, конечно, но не так хорошо как APC.
При этом, конечно важно, чтобы ИБП от APC был исправен. Мне попадалось несколько неисправных, и они вели себя неадекватно...
Причем, неисправный APC сложнее починить, чем неисправный Ippon, т.к. редче элементная база.

Так вот, эти Ippon'ы на моих ПК вели себя нормально, но иногда (раз в несколько месяцев) начинали пищать "на ровном месте" т.е. рядом стояли другие (в том числе и Ippon'ы), воткнутые в эту же розетку, но не пищали, и ни скачков, ни отключения электричества не было.

Ещё я заметил что в Ippon'ах часто приходится менять АКБ, т.е. я уверен что один и тот же АКБ в APC проживёт дольше чем в Ippon'е.

К слову, АКБ Sven, Top Power, и т.п. - отработают хорошо, если пол года-год.

Я всегда беру CSB у Игоря (фирма Энергия, у цирка). причём он сразу говорит что есть подороже, они служат 3 года, и есть подешевле - они служат меньше. Я беру те что подороже.

Итак, в очередной раз пара Ippon'ов стали пищать, я разобрал, и обнаружил, что в одном - Sven, и если его крутить в руках, слушно как плескается электролит (такого быть не должно). А во втором АКБ вообще лопнул!

Я решил что с заменой АКБ надо поменять и сами ИБП, чтобы не менять АКБ через год, т.к. уверен, что если сменю Ippon'ы на APC, АКБ придётся менять гораздо позже.

Нашел объявление на авито и поехал на Профинтерна, 7 - в "Ант". Выбрали мы там 4 ИБП (один не понравился). APC Back-UPS ES 700 (BE700-RS)
При покупке проверяли их так: нашли полу-живой АКБ, с ним если включить, а потом вытащить из розетки питание, АКБ начинал пищать и не отрубался.

  дать нагрузку я что то не догадался. Итого мне выдали 4 ИБП, и к ним 4 более-менее живых АКБ. Но АКБ у меня дома были свои - совсем новые.
Приехал я домой, поставил ИПБ-шники и на неделю про них вообще забыл...

А время то идёт...

В общем поставил я пару с новыми АКБ на рабочие станции, ставлю третий. включаю, а он начинает пищать очень громко и постоянно.
А нормально - это когда он пикнет коротко 4 раза и молчит секунд ~10, а потом опять 4 раза коротко... пока АКБ заряжен. когда АКБ разряжается - он начинает пищать короткими писками без перерывов, а когда уровень разряда остаётся совсем мал - пищит постоянно.

При этом подключал я ПК Athlon X2-5200/asus M2N-MX SE со встроенной видео, и монитор 19'' с KVM-ником D-link. Подключаю, включаю ИБП, он же при включении секунд 5 работает от розетки, а затем секунд на 10 переключается на АКБ, чтобы протестироваться. И только потом опять на розетку.
И вот когда я включил ИБП, я сразу же включил ПК, а через пару секунд - когда ИБП переключился на АКБ, он очень пронзительно запищал постоянным писком - так, как будто этот АКБ совсем разряжен. ПК при это вырубился. А ИБП заткнулся только когда я вытащил из него кабели питания нагрузки (ПК и монитора).
Но я то знаю что АКБ заряжался всю ночь, и на нём дата 1304...  т.е. он совсем свежий!

Я беру 4-й ИБП из той партии, в нём стоит АКБ с датой 110111 (13-го года было только 3), и ставлю его в ту же ситуацию. Включил, тут же включил ПК, ИБП сал исправно пищать по 4 раза, затем - перерыв, и так в цикле.

Тогда я сменил АКБ на тот, из постоянно пищащего ИБП, повторил тест - ИПБ сработал аналогично исправно - т.е. ПК работает, АКБ его держит, ИБП пищит по 4 коротких писка раз в несколько секунд. Я выключил ПК, оставил ИБП заряжаться и уехал по делам.

Кстати я протестировал последний (исправный) ИБП, и получилось что он продержал ПК A-5200 20 минут с короткими четырьмя писками, затем пауза 10 сек, а после того как АКБ стал садиться - писки стали без пауз. Через 4 минуты он стал орать как резанный (т.е. постоянный громкий звук а не короткие писки). Затем вырубился.


На следующий день, уверенный что у меня есть 2 полностью заряженных АКБ, я снова стал пробовать тот, неудачный ИБП, который начинал пищать как резанный, будто при перегрузке - я специально стал включать в него нагрузку только после самотестирования - ситуацию это не меняло. Я попробовал оба АКБ - ничего не изменилось: он с обоими АКБ пищал как резанный после отключения его от розетки, и,Ю естественно ПК при этом отключался.
Понятно что такой ИБП никуда не годится!


Расстроившись, я стал подозревать что остальные два ИБП я тоже зря не проверил.
Первый держал ПК AthlonII-250/с встроенной видео и работал исправно - так же как последний ИБП - т.е. пищал 4 раза коротко, затем пауза ~10 сек, затем снова 4 коротких писка.

А вот второй держал более мощный ПК: AMD phenom II 970 Black Edition/16GB/встроенное видео/3*HDD - и вот он при вытаскивании питания начинал пищать короткими писками без 10-секундных пауз (как вчерашний тестируемый на после 23-й минуты), но это же с полностью заряженной АКБ!

Я решил что он тоже неисправен, и поставил на его место последний из партии (который продержал Athlon X2-5200+ 23 минуты, и он стал вести себя так же, как первый неисправный - резко запищал постоянным писком (а не отрезками) и ПК вырубился, а он перестал пищать только когда я вытащил из него (уже выключенные) монитор и ПК!

На этот раз я не стал заряжать его, а тут же подключил к нему ПК Athlon II 250 - и этот ИБП стал работать нормально. Т.е. там логика такая - Phenom II 970 его не посадил, а превысил нагрузку, видимо, потому что при подключении более слабой нагрузки этот же ИБП её спокойно держит.

Выходит, или этот ИБП хуже родного (который на Phenom II 970 не вырубался а пищал частыми отрывками, а не постоянным писком), или в нём АКБ 11года надо сменить на 13-го года и это может как то повлиять на его поведение. Щас попробую!

Re: ИБП

ТаК, щас проверил ещё раз - phenom'а  970-го нормально держат оба ИБП, которые изначально оказались хорошими - (4-й и 1-й). и пищат по 4 писка а затем - пауза. при этом у одного АКБ 130107, у второго 110111 - т.е. дело не в АКБ. и не в максимальной нагрузке на ИБП.
щас попробую снова 2-й ИБП (который изначально поставил на phenom 970-й, а он пищал которкими постоянно без пауз).

Re: ИБП

Воткнул 2-й ИБП (АКБ тоже 130107), Он пищит короткими постоянно, т.е. скоро вырубится... Хм...
Переставил в него АКБ из 4-го ИБП - ту что 110111, включил - он вообще сразу отрубился и стал громко пищать постоянным писком, пока я не вытащил из него нагрузку!

Но ведь с этой же АКБ 4-й ИБП-шник держит прекрасно этот ПК. И 1-й ИБП-шник с АКБ 130107 - тоже!

Re: ИБП

А теперь я АКБ 130107 из 2-го ИБП поставил в 4-й ИБП, и подключил к phenom 970-му: он тоже сразу же вырубается если из розетки отключить!

значит АКБ 130107 оказался нехорошим? (или севшим? - надо бы его по заряжать с ночь и проверить).

А пока 2-й ИБП, который мне всё больше не нравится, с АКБ 110111 я поставил на ПК Athlon 5200+ - включил, работает, отрубил из розетки - короткие писки постоянно - как будто АКБ почти разряжен - но я же только что на него втыкал phenom 970, когда он был в 4-м ИБП - и нормально держало!

значит дело во 2-м ИБП точно. его тоже на замену.
Осталось проверить АКБ из него - поставил на зарядку его в 4-м ИБП, завтра проверю.

Re: ИБП

проверил этот АКБ 130409 - если в него включен и ПК phenom II 970, и монитор Samsung 943P, и KVM- Trendnet - при вытыкании из розетки ИБП пронзительно пищит - перегрузка (ПК при этом отрубается).

Если же, к примеру, включить ПК, убедиться что он запустился, затем вынуть вилку монитора из ИБП, то при отключении ИБП - короткие 4 писка, затем пауза - т.е. порядок. Как только втыкаю вилку монитора - сразу ПК отрубается и пронзительный постоянный писк!

т.е. дело явно в перегрузке.



Решил опять проверить первые 2 АКБ - 110111 и 130107:
хм... с этими обоими такая же точно ситуация.
В общем мы с этим ПК договорились что монитор воткнём в Surge Protect only, а сам ПК - в ИБП, потому что при кратковременном отключении электричества отключение монитора не страшно.  Так всё нормально работает... Но конечно по идее этому ПК надо помощнее ИБП.
Это потому что монитор PVA, а не TnFilm - видимо.

Re: ИБП

Съездил в Ант, мне заменили 1 ИБП на 525 модель, а вместо второго дали объектив Nikkor 200mm F/4 AI - я ещё 200 р. доплатил и доволен!

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.93 MiB (Пик: 1.99 MiB) ]