Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Написать сие эссе заставил случай, но на эту тему давно хотел сделать материал...


Значит, сегодня есть системы видео наблюдения с традиционной схемой:

Это когда стоят аналоговые камеры, с них изображение поступает на регистратор и пишется (как правило в виде файлов на HDD)


И есть сетевое наблюдение:

   Это когда ip-камеры сами сразу дают цифровое изображение, а потом уже вы решаете, записывать их, или просто смотреть в реальном времени.
   Но если вы с этих камер будете писать на один какой то ПК файлы - то получится же то же самое!
Проблемы будут тут с СКС, как правило кабель общий, свитч один и т.п. - т.е. пропускная способность канала ограничена, а каждая камера даёт определённый цифровой поток, и надо рассчитывать СКС так, чтобы на все камеры хватило.


Но у меня то - давний спор с людьми, которые ставят видеорегистраторы по старой схеме - т.е. это такие устройства. похожие внешне на видиомагнитофоны, у них есть внутри HDD, и можно подключить монитор. Т.е. по сути это компьютер, да и работают они обычно на linux. А, т.к. пользователю доступна лишь оболочка, управляемая пультом, ничего лишнего он там сделать не может, и, значит система очень стабильна. Всё хорошо...

Так вот, я против таких систем!
С ip-камерами понятно - с них потоки идут, как правило на ПК, где есть обычный (привычный обычному пользователю) интерфейс. мышка, доступ к файлам и т.п. - там всё легко и понятно интуитивно.

А вот системы на базе аналоговых камер очень важно делать на базе плат-регистраторов, установленных в компьютер, потому что сидеть за таким устройством будет охранник "вася", и он помнит только как мотать вперед, назад, и ускоренное произведение.

А в реальной ситуации он не сможет быстро найти нужный фрагмент, не сможет скопировать видеоматериал на флешку и т.п.
Потому что эти вот оболочки, и пульты управления просто нельзя сделать интуитивными на столько же, как сделаны программы для ПК. Это атавизм - там всё заточено под один экран, там ограничены конфигурации одноверменного показа нескольких камер и т.п.

А про надежность работы ПК-регистраторов: многие программы имеют вачдог, и если драйвер написан криво, или по иным причинам система зависла - она перезапускается. и продолжает работать (точно то же происходит и в видике на базе linux).
Ну, и в крайнем случае, выбирайте железо, под которое драйвера написаны стабильные.



Вот реальная история:

У моей машины была сорвана резьба на цапфе колеса, 6.2.2014 я на эвакуаторе отвёз её в на СТО InOil (Омск, Бульвар Архитекторов 14а), сняли балку, я её отвез (...), наплавили новый металл, наварили резьбу, а дальше надо собирать.

Слесари СТО выкатили машину из цеха и поставили во дворе на стоянку. Я заказал на экзисте запчасти и осталось ждать их.

Тем временем уехал в Москву, приехал 3.3.2014, и сразу забрал запчасти в экзисте, и поехал и InOil, отвозить запчасти.
Всё это время автомобиль стоял во дворе СТО.
И вот по приезду я обнаружил что задняя дверь автомобиля помята:

Starlet_ep71_другой_ракурс.JPG
1400 x 937   |   227.43 KiB   |   Скачано: 742   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - Другой ракурс повреждений
Starlet_ep71_мятая_дверь.JPG
1400 x 937   |   171.3 KiB   |   Скачано: 701   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - Мятая задняя дверь
Starlet_ep71_след_к_машине.JPG
1400 x 937   |   202.09 KiB   |   Скачано: 753   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - След к машине общий ракурс

Причем след прямо в машину:

Starlet_ep71_направление_следа.JPG
1400 x 937   |   212.15 KiB   |   Скачано: 733   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - Общий ракурс повреждений

Понятно что это кто то выезжал и задел
На этом этапе я всё заснял, и у меня на руках фото повреждений и следа:

Starlet_ep71_повреждения_крупно.JPG
1400 x 937   |   124.87 KiB   |   Скачано: 787   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - дверь - повреждения крупно
Starlet_ep71_сам_след.JPG
1400 x 937   |   177.46 KiB   |   Скачано: 750   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сам след
Starlet_ep71_след_крупно.JPG
1400 x 937   |   138.76 KiB   |   Скачано: 769   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - След крупно

После этого я иду в техцентр и объявляю свою находку Денису (руководитель бригады слесарей, которые хорошо сделали мне Corolla Wagon 2006, почему и отдал им делать старлетку).

Мы идём с Денисом к машине и рассматриваем повреждения. Оглядевшись, я увидел камеру на углу здания, которая как раз смотрит на место ДТП. Спросил как можно посмотреть запись.
Денис обратился к руководителю техцентра, Михаилу.

И вот тут первый момент: Михаил стал произносить слова, что то типа: Бесполезно, номер все равно не видно, и т.п.

Суть: пользоваться системой наблюдения люди не любят!

В этом я убедился неоднократно: тратятся ресурсы на камеры, прокладку проводов, оборудование операторского места, а при случае никому неохота возиться с видео-архивом. Может быть потому что неудобно?


Я настоял, мы пошли в кабинет охраны, и Михаил попросил Охранника Алескандра просмотреть архив. Ориентировались по следу к машине: в конце февраля его ещё не было, а 3-го марта уже был.

Алескандр открыл меню тайм-шифта и стал вводить циферки чтобы перейти на нужную дату, причем он это делал кнопочками на пульте "видика", а мышкой на экране монитора это было бы гораздо быстрее и удобнее...

Итак спустя пол часа поисков мы поймали что след появился 1 марта, и с утра его не было, потихоньку подошли к 13:00 и нашли наконец место аварии:

Starlet_ep71_сандеро_выезжает00.JPG
1400 x 937   |   107.89 KiB   |   Скачано: 741   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает01.JPG
1400 x 937   |   110.63 KiB   |   Скачано: 748   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает02.JPG
1400 x 937   |   121.77 KiB   |   Скачано: 759   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает03.JPG
1400 x 937   |   124.15 KiB   |   Скачано: 775   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает04.JPG
1400 x 937   |   127.31 KiB   |   Скачано: 740   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает05.JPG
1400 x 937   |   127.61 KiB   |   Скачано: 759   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает06.JPG
1400 x 937   |   126.76 KiB   |   Скачано: 762   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает07.JPG
1400 x 937   |   128.36 KiB   |   Скачано: 737   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает08.JPG
1400 x 937   |   122.55 KiB   |   Скачано: 729   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает09.JPG
1400 x 937   |   123.65 KiB   |   Скачано: 735   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает10.JPG
1400 x 937   |   125.95 KiB   |   Скачано: 756   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает11.JPG
1400 x 937   |   128 KiB   |   Скачано: 736   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает12.JPG
1400 x 937   |   126.16 KiB   |   Скачано: 750   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает - убегает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает13.JPG
1400 x 937   |   126.88 KiB   |   Скачано: 714   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает - убегает
Starlet_ep71_сандеро_выезжает14.JPG
1400 x 937   |   126.09 KiB   |   Скачано: 716   |   Комментарии (0)
Starlet EP71 - сандеро выезжает - убегает

На этих последовательных фото видно как водитель рено сандеро, клиент СТО выезжает из ворот СТО, задним ходом врезается в мой автомобиль в 13:21   1.3.2014, а затем, пары секунд раздумий, уезжает проч, даже не выйдя из машины.

Мы просмотрели видео и с других камер, там видно что сандеро все скорее пытается уехать, скрыться, но остановить видео оператор на нужном месте не смог.
   т.е. он может его ускорить вплоть до 32x, вперед или назад, но по-кадрово - нельзя!
   Вы можете представить такие ограничения на компьютерной программе наблюдения?
   Я - нет!

А хорошо было бы со второй угловой камеры увеличить фрагмент, и рассмотреть номер...



Дальше - хуже: мне же надо как то приобщить это видео к делу, я спрашиваю можно ли мне переписать видео-фрагмент на флешку? Александр отвечает: Нет. эта железка не позволяет этого (!!!)

Опять меня это неприятно удивило...



Тут стоит сделать отступление: есть такие регистраторы, где можно и паузить кадр, а затем пошагово двигаться к следующим кадрам, и есть с гнёздами под флешки и с файловыми менеджерами, но там тоже будет аскетичная оболочка, и цена таких регистраторов очень высока! В недорогих регистраторах функционал максимально урезан.
  А на компьютере даже с самой простой платой на 4 камеры будет программа. в которой можно оперировать видео-архивом на много эффективнее!


В итоге я снял видео на смартфон, но не знаю какую оно имеет юридическую силу:


Ну, дальше мы пошли опять на СТО, открыли 1С-ку и увидели что это рено сандеро с номером гос.номером с647ео 55, зарегистрирован на Новикову Нину Васильевну. Спросили у слесаря, который ставил этой машине подкрылки: он сказал да, мол, рено малинового (красного) цвета, и что управлял машиной муж владелицы. Я вызвал ГИБДД, написал заявление, щас вот жду когда виновнику позвонят и нас вызовут на "дебаты"...






Итак, когда вам предлагают установить ту или иную систему наблюдения, помните:

1) В видеонаблюдении главное - архив, поэтому уточните какая глубина хранения архива (сколько дней)

2) Представьте подобный, реальный случай, уточните как будет выглядеть поиск по архиву: если вам достаточно в программе крутить ползунок, или на клавиатуре в нужные поля быстро вбить дату - это удобно. Если же вам придется переходить между регистрами даты и долго перебирать цифру каждого регистра - то времени уходит слишком много: вы не будете пользоваться такой системой!

3) И главное, видеоархив с его глубиной постоянно пишет поверх самых старых файлов, т.к. место на HDD ограничено: важно иметь возможность удобно и быстро выделить нужный фрагмент и скопировать его на флешку (или в какую то папку на ПК, или по сети куда то ещё - если это ПК).
Чтобы не попасть в ситуацию, когда и запись остановить нельзя (он же сейчас продолжает снимать - это важно), и при этом надо выключать прибор, разбирать его, доставить HDD, чтобы переписать с него файл, а этот файл ещё может быть в каком то проприетарном формате, и просмотреть его никак нельзя, потому что его понимает только утилита производителя, а она платная/устаревшая, и не работает на новом Windows и т.п.

Большинство систем видеонаблюдения ставятся для предупреждения разных ситуаций, чем для поиска последствий, ибо люди видя камеры начинают думать, а стоит ли воровать (дебоширить и т.п.), сейчас же даже продаются муляжи камер. А в данном случае (понятно что потери качества с моника на смарт, со смарта на ютуб) при таком качестве видео систему можно отправлять в утиль сразу. Для мест с авто надо качество что-бы без танцев с бубном можно было увидеть гос номер, единственное, на что стоит уповать, что гайцы ушлые очень и даже через несколько дней могут доказать вину.

Погоди, вот тебе реальная ситуация - видно после происшествия паузу - человек колеблется - он камеру не видит... т.е. это случайное проеступленеи а не спланироавнное - тогда он не смотрит есть ли камеры, он паникует.

Эм... тут дело даже не в номере же... в 1С запись есть, слесарь подтвердил что был человек, что рено красное и т.п. - т.е. понятно что это он. а запись смартфонная - имеет ли юр. силу или нет - узнаю по ходу дела. пока никто не звонил.

я немного не так выразился, извиняюсь, я имел ввиду, что люди при решении ставить видеонаблюдение в основном мотивируют это не тем, что по нему придется искать кого-то, а тем, что увидят камеры и не будут что-то делать.

да, с этим согласен.

Для переформатирования этой позиции и написал статью именно в этом ключе - с точки зрения реальной ситуации

а юридически, как бкдет оперировать чувак: 1. цвет машины не виден на видео, 2. госномер не виден. Единственное, что гайцы применят, это проведут осмотр машины на наличие повреждений на той-же высоте, что и твое повреждение, и, если там остались следы от твоей краски, или от его краски у тебя на машине, то припрут чувака к стенке.

niikto пишет

Для переформатирования этой позиции и написал статью именно в этом ключе - с точки зрения реальной ситуации

Могу сказать так, в свое время в ТД Шкуренко делали видеонаблюдение на складах, по его итогам, потом ~30% камер меняли, идея была такая-же, что дешево и сердито и люди воровать не будут, а как оказалось, наглость людей такая, что под камерами воровали. Ставили камеры потом, что-бы номера въезжающих и выезжающих четко видеть, распознавать по коробкам какой товар грузят... Система видеонаблюдения пишется деньгами собственника, перефразируя про устав.

и, кстати, что там теперь стоит? ip-камеры с разрешением 1280*1024 или больше?

niikto пишет

и, кстати, что там теперь стоит? ip-камеры с разрешением 1280*1024 или больше?

нет, там были на тот момент аналоговые камеры, просто ставили камеры с более качественной оптикой и большим количестве линий.

В защиту видеорегистраторов.
Даже в дешевых регистраторах есть возможность подключить мышку и скачать архив на флешку или скачать его по сети.
Главные плюсы регистратора
- ничего лишнего, а значит меньше возможности зависнуть по или накосячить самому оператору
- низкое энергопотребление
- относительно недорогое устройства

Конкретный пример который я устанавливал
VESTA VDVR-5004 ВИДЕОРЕГИСТРАТОР
3300.00 руб.
Режим работы:   Пентаплекс
Операционная система:   Linux
Поддержка 2 потоков видео:   Есть
Формат сжатия видео:   H.264
Входы видео (кол-во):   4
Видеовыходы:   1 канал BNC, 1 канал VGA (1280х1024)
Видеостандарты:   NTSC, PAL
Аудиовходы/Аудиовыходы:   1 канал RCA / 1 канал RCA
Разрешение записи:   PAL: 704x576 (D1), NTSC: 720х480 (D1)
Скорость записи:   PAL: 100 к/с, NTSC: 120 к/с
Тип битрейда:   VBR/CBR
Максимальный битрейд на канал:   2Мбит/сек
Разрешение отображения:   PAL: 704x576 (D1), NTSC: 720х480 (D1)
Режим записи:   Запланированное время, обнаружение движения, ручной режим
Обнаружение движения:   396 (22*18) секторов на канал с несколькими уровнями чувствительности
Запись по расписанию:   Индивидуальная настройка на каждый день для каждой камеры, сочетание различных режимов записи
Поиск записанных данных:   По дате / времени / событиям
Журнал событий:   До 10000 событий
Хранение данных:   1 жёсткий диск SATA до 2 Tb
Резервное копирование:   На флэш-память через USB порт, по сети ПК
Внешние подключения:   1 разъём RJ-45 сети Ethernet, 10/100 Мбит/сек, 2 порта USB 2.0 для внешних носителей и для мыши ПК, 1 разъём RS-485 для камер PTZ
Сетевые протоколы:   TPC / IP, UDP, HTTP, PPPoE, RTP
Протоколы PTZ:   Pelсo-D, Pelсo-P и др.
Настройка:   Многоязычное экранное меню
ПО:   DVR Client, в комплекте(CD-диск); позволяет объединять по сети регистраторы серии VDVR-50хх и VDVR-50ххH
Авторизация пользователей:   Создание групп и учётных записей пользователей с различными правами доступа, защита паролем
Питание:   DC 12V 4A (блок питания входит в комплект)
Рабочие температуры:   -5°C ~ 40°C
Относительная влажность:   0 ~ 80% (без конденсата)
Производитель:   VeSta
Поддержка ONVIF:   0

Лично мое мнение регистраторы достойны работать в системах видеонаблюдения.
Ну а то что люди не хотят делать свою работу хорошо например как охранник, то ПК тоже врятли что изменит.
… если человек хочет только играть в видеоигры он покупает PS или XBOX, а не ПК…

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.14 MiB (Пик: 2.22 MiB) ]