Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

Многие производители железок сейчас делают программы, при правильной работе которых мы, пользователи, можем избавить себя от лишних движений чтобы искать новые прошивки, исправляющие те или иные недочёты наших "железок".

И вот есть такой сервис и у Asus. Называется программа Asus Update

Моё знакомство с этой программой получилось уже давно, и я не был впечатлён, но прошло время и мне снова пришлось попробовать воспользоваться этой программой. А дело было так:

Я решил собрать очередную экспериментальную ситстему, нашел комплект:

mainboard: Asus M2N4-SLI
cpu: AMD Athlon 3800+
Video: Palit GeForce 8800 GTS 320MB

и собрал это вместе в своём любимом корпусе Foxconn TH-230, который как я уже не раз убедился- обладает очень хорошими конвекционными характеристиками (заметьте - внетренности меняются, а корпус остаётся :) ).


Я пытался собрать максимально тихий, стабильный компьютер, чтобы лазить по интернету из дома, качать торренты, смотреть кинофильмы и слушать музыку. ВОпрос, зачем для этого относительно мощная видеокарта опустим, т.к. об этом я напишу позже в отдельной заметке.

Итак, компьютер собран, на процессор одет кулер Termaltake Big Typhoon VX и на выдув задней стенки прикреплён 120мм вентилятор выдувающий нагретый воздух из блока. Так же турбина видеокарты выдувает воздух наружу.

Но после сборки и установки, когда компьютер проработал пояти безшумно пару часов, я заметил неприятную особенность:

системный блок умеренно крутит вентиляторами минут 10-20, затем на 1-1,5 минуты включается какой то шумный вентилятор и снова затихает на 10-20 минут.

Я расстроился, полагая что это видеокарта. Стал искать в интернете программы для управления скоростью кулеров, нашел RivaTuner, запустил и обнаружил что когда корпус становится слышно - показания скорости кулера видеокарты не меняются!

тогда я во время этого жужжания быстро снял боковину корпуса и остановил вручную каждый вентилятор. Стало ясно - видеокарта ни при чём. Это шумит вентилятор блока питания.


Дело, очевидно в том, что на микросхеме матплаты установлен очень плоский, ничем не охлаждаемый радиатор .
Температура видеокарты держится в районе 60 град.
HDD: 33-34 град.

А дальше - странности, утилита CPUID Hardware Monitor показывает температуру ядер как 12 и 27 град. соответственно, а микросхема показателей темпереатуры на матплате (и программа ASUS PC Probe II) - что процессор греется до 65 град.
Я уверен что при моих нагрузках этот процессор не может греться до таких температур, т.к. на многих матплатах до этого он держался в районе 30-40 градусов.

Температура матплаты имеет значение 48-49 градусов, что тоже высоковато. Если дотронуться пальцем до радиатора - долго его держать не сможешь - горячо!

Выходит что показатели завышены.

Я решил спросить у гугла что он думает по этому поводу и выяснил что не у меня одного проблемы с этой матплатой:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=161056
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62422
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:58809
http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id= … uage=en-us

Кроме того гугл дал мне пару обзоров этой платы, кому интересно:
http://arbat.rbs.ru/how-to/obzor-materi … /1550.html
http://www.ferra.ru/online/system/s26604/ - здесь особенно смешной конец статьи, учитывая что именно изза пассивного радиатора у меня проблемы с этим ПК



Всё бы ничего, но меня раздражает шумность компьютера, т.к. он не выключается и каждые 10-20 минут слушать по минуте-двум сильно выделяющийся звук повышенных оборотов вентилятора. Поэтому я решил разобраться как можно исправить ситуацию: снял крышку с системника - регулярные жужжания  прекратились. Зато компьютер завис через пару часов работы с открытой крышкой, очевидно горячий воздух просто не выбрасывался наружу и не замещался холодным.

Я попробовал  пользоваться ТЫ-тюнером - компьютер завис. Тогда я закрыл крышку и попробовал установить игру стелкер, запустил с настройками максималными для моего монитора - 1280х1024 - картинка замерла через 2 минуты после запуска игры, еще на этапе заставки.

Причем просто замерла, в то время как при открытой крышке я и синий экран получал с надписями:
Page_Fault_In_Nonpaged_Area
STOP: 0x00000050 (0x9D9F103C, 0x00000000, 0x80546AED, 0x00000000)

Ключевое здесь то, что компьютер часами стабильно работает в Windows - торренты, инетрнет и т.п.
Но стоит запустить чтото потяжелее, Кино ТВ-тюнер, игру, и др. - как он виснет.

Мне думается тут виноват перегрев, и я собираюсь выяснить это блочной заменой частей, а позже - заменой радиатора (т.к. матплата все равно не используется как SLI-система.



Так вот, про Asus Update: у Асус есть хороший сайт, и там можно очень легко найти на свою матплату (или чтото еще) драйера. утилиты и другшие важные вещи.

Вот и на этцу матплату я нашел нуджные мне драйвера и утилиты:  http://support.asus.com/download/downlo … l=M2N4-SLI

А по ссылке сверху я прочитал что обновление BIOS может помоч вернуть сенсорам точность измерений температуры. Поэтому первым делом я скачал AsusUpdate - чтобы не возиться с дщискеткой и утилитой обновления BIOS из под DOS.

Я скачал AsusUpdate 71304. Но когда я запустил его и начал обновление, вместо искомой новой версии BIOS он предложил скачать новую версию себя.
скачал. Поверх не поставилась, пришлось удалить апдейтер 71304 и установить новый - 71401.
Последний уже стал иск5ать файлы BIOS.
Меня очень удивило что в списке закачек с сайта (ссылка выше) - есть BIOS 1205  Beta, а перед ней - только 1002 - стабильная. При этом сейчас на плате прошита версия 1204 (видимо тоже не стабильная). Так вот, св программе можно выбрать 1203, 1202 и т.п. - более ранние, а 1205 и даже снова 1204 - нету!

Вобщем программа не понравилась, т.к. сервис не работает как надо. А идея - хорошая.

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

Плата на самом деле попалась очень интересная - вот к примеру добавлю еще про встроенный звук - это тоже проблема о которой давно хотел написать и много. но пока чуть-чуть:

Когда я подключаю к этой матплате 6 колонок, то сзади не остаётся свободных звуковых выходов и тогда я подключаю наушники спереди. Это очень здорово - потому что в такой конфигурации работает определение что наушники подключены - т.е. когда я втыкаю наушники - звук на колонках пропадает. Это приятно и я уже отвык от этой функции при подключении HDA-кодеков на передний выход для наушников, т.к. там часто это не работает.

Но вот - когда звук играется через наушники, то раз в минуту, раз в 30 секунд происходят заикания - как будто в дисководе поцарапанный диск. Да только это не диск а MP3-файл с HDD играется. Сперва мне показалось что через колонки этого глюка нет, но сейчас проверил. Да и при воспроизведении через колонки этот глюк тоже есть - как будто зацикливается сэмпл:  - тррр-ррр -  а потом дальше играет нормально, пока снова не будет зацикливания.


При всём при этом сохраняется очень неприятная особенность изза которой я не люблю вывод наперёд корпуса входа для наушников - если подключить наушники и одеть их на голову - то слышны шумы,Ю которые меняются при любых движениях мышки или работе каких нибудь программ с интерфейсом ПК и т.п..
А в колонках, подключённых сзади - к матплате этого не слышно.


вот пара ссылок что я нашёл:
глюки биоса
Asus M2N4 - SLI проблема со звуком

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

вот ещё докучи ссылок по проблемной капризной  материнке:
http://www.rom.by/forum/Ne_zapuskaetsja_Asus_M2N4-SLI
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:61121 - у "дочки" M2N-E SLI - те же проблемы!

больше версий биосов можно скачать тут: http://support.asus.com/cpusupport/cpus … l=M2N4-SLI

тут ещё интересное про SLI-почитать: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:54582

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

Фишиш такой:

Снял с чипсета радиатор, сменил термопасту на залмановскую, одел. Проблема в том что радиатор очень тонкий и малоребристый. А высокий туда поставить очень сложно - ведь тогда можно забыть о том. чтобы ставить туда двухслотовую видеокарту.

Вставил кулер 80мм дующим на радиатор чипсета и по мониторингу матплата греется уже не до 48, а всего до 37 градусов, но через пару минут нагрузки OCCT компьютер все равно ушел в перезагрузку.

Я сменил матплату на Gigabyte GA-P35-S3, процессор C2D E6550, память оставил ту же OCZ Gold PC6400 5-5-5-12 (2х1ГБ) и вставил туда же видеокарту Palit 8800 GTS 320MB - ни каких зависаний, синих экранов, перезагрузок...

Вывод: Дело в матплате.

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

Далее здесь должны идти фото и восхваление эффективных залмановских радиаторов.  :)

Re: Asus M2N4-SLI - преегрев матплаты, пара слов об Asus Update

Что интересно - мы достали матплату из ПК, сменили штатный плоский радиатор на высокий синенький Zalman и поставили дуть непосредственно на него кулер 80х80мм. видеокарту на этот раз установили GeForce 6600, и запустили краш-тест OCCT. Компьютер пропаботал и 10 и 20 и 30 минут стабильно. А т.к. 8800 в другом ПК тоже работает стабильно - значит причина была именно в перегреве чипсета.

Температура кстати тоже была около 37 градусов, стабильно (по показаниям HW Monitor)

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.93 MiB (Пик: 2 MiB) ]