Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Выбор из серии матплат ASus P5K: P5K-E - основа моего домашнего ПК

Собираю новый ПК домой. Задачи у него уже упоминались ранее здесь не раз:
- проигрывание видеофильмов изредка
- редкие работы по оцифровке видео (и miniDV), работы с цифровыми фото.
- постоянная работа в интернете, торренты, а потому максимум объёма HDD и надёжность
- минимум шума, т.к. на ночь он не выключается.
- никаких игр, "мужики не танцуют" :)

Можно было взять как я обычно делаю - маленькую матплату для офисных задач и собрать на ней, ведь для таких дел не нужен мощный ПК, но обозревая варианты покупки нового "железа" я обнаружил что мне даже дешевле выйдет собрать на подаренной матплате высокого класса систему гораздо мощнее (читаем- с запасом по времени).

Выбирать не приходилось, т.к. это был почти подарок: Asus P5K-E. Ещё был выбор купить Asus P5K Deluxe, но она бы обошлась мне заметно дороже, а бонусов в сравнении с вышеозначенной платой у неё не много, даже второй радиатор над сокетом можно приделать самому, хотя пока не вижу зачем мне это надо, т.к. не собираюсь ничего разгонять.

вот обзор Asus P5K Deluxe/WiFi-AP и других плат на iP-35
Ещё один обзор её же: http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_p5k_deluxe_wifi/

Обзор P5K-E и P5K Premium
Cводный обзор P5K-E, P5K Deluxe и P5K Premium (плата классом повыше Deluxe)
Что удивительно, P5K-E часто обгоняет старшую P5K Premium!

Т.к. черия популярная, то многие сталкивались и с проблемами по этой серии:
Тормоза звука продолжаются - ASUS P5K Deluxe WiFi AP



Плата досталась в минимальной комплектации, т.е. без задней заглушки в корпус, без проводочков и коробки, без драйверов. Но нам ли привыкать? :) Тем более хороший повод скачать последние версии BIOS и драйверов с сайта.

Кстати заметил что с английской версии сайта качать быстрее чем, к примеру с русской
Но не всегда, скажем драйвер сетевой карты так и качается до сих пор уже минут 30 (скорость линии - 1Мбит, даунлоад же - 14 кБайт/с гдето).


Процессор Intel Pentium 4 661 и 1Гигабайт памяти были любезно предоставлены отделом модернизации компании [url=http://online-omsk.ru]Он-Лайн[//url]. Большое спасибо за это RomkaXor.

Кулер у меня для этого давно пылился: почти такой же как и в нашем новом "Демо-каре" - Termaltake Big Typhoon VX heatpipe 18DB, только с регулятором оборотов вентилятора (надо сказать что ранее на минимальных оборотах он крутился на скорости около 1200 об/мин, а обычный биг-тайфун - в районе 1350-140 об/мин. Но сейчас на матплате MSI K9N SLi v2 (в описании) он крутится на половине скорости - около 700 об/мин.
Посмотрим как поведёт себя на матплате  Asus P5K-E кулер с регулятором.

Вообще то супер мощный процессор я не хотел, но раз уж такие цены... (Pentium DC 2200 стоит под 3000 руб., E5200 - 2700 рублей, более мощные - ещё существенно дороже). то я лучше потрачу около 5000 на 4-х ядерный процессор со вторичного рынка (а что её сделается то - микросхеме).
Это будет или Q6600 или скорее Q8200 - Q9400. Пока что я в поисках. Вот по этой теме очень интересное тестирование 4-х ядерных процессоров начального уровня: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti … sors/25237


Память тоже хочется попробовать 8500-ю (до этого всегда брал PC-6400). Но пока стоит "на погонять" - PC 6400 одна планка на 1Гигабайт. и хватает :)


Очень интересный для меня вопрос про Nvidia CUDA - вот тут в обсуждении делятся впечатлением использовавшие пробную версию кодировщика на CUDA: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1149659

Я пробывал это уже. Называется badaboom, взять вот сдесь http://www.nvidia.com/content/forcewith … wnload.asp там выбрать только badaboom Media Converter: Beta 4. Ламерский интерфес у конвертера, работает на картах GF 8 и старше ес-нно. Кодит НЕ БЫСТРЕЕ моего разогнаного квада, правда нагрузка на проц при кодинге меньше 10% + противный водяной знак вставляет в пробной версии + еще и наглеют за эту бетку денег хотят, а финалка не вышла еще. Вот если бы функционал у проги больше был, то было б неплохо, а так я ведь даже не совсем корректно сравнивал ведь у меня гтх260, а на чем-то послабее еще хуже б конвертило. Так что ничего лучше квада для конвертинга пока нет.
...
То что процессор грузится только на 10% - это уже великолепный результат, позволяет щначительно расширить деятельность на ПК, и не стоит сомневаться, что выйдет полная версия, да и другие проги на подхвате будут, а взломать всегда успеют...

Так как вышло, что у меня завалялась одна лишняя видеокарта Palit Nvidia GeForce 8800 GTS, то я очень непроч попробовать её технологические преимущества.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.94 MiB) ]