Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Глюки с USB-флешками

USB-флешки, брелки это очень удобные в делах носители информации.

Вот случай который произошёл сегодня:

Недавно я поменял матплату на ПК, была Asus M2NPV-VM, а теперь Biostar TA780G M2+ HP.
Ради эксперимента я не переустанавливал АФИНУ, а просто пересобрал и запустил компьютер со старой.
Компьютер запустился. я поставил недостающие драйвера и так работал пару недель. До этого случая.

И вот мне понадобилось свежезакачанные драйвера для ноутбука hp 530 перенести на работу, чтобы установить АФИНУ на пару ноутбуков. Всего там около 150Мбайт. Я вставил флешку в usb-разъём и стал копировать на неё файлы. Сперва долго копировался файл на 3 мегабайта, а на втором файле я услышал звук, как будто я вытащил флешку. И мне компьютер сообщил что скопировать на неё файлы не удалось. Снизу в углу выскочило сообщение "ошибка отложенной записи на диск" - что не удалось полностью чтото скопировать на флешку.

Ранее я с таким не сталкивался. Стал анализировать, в чём могло быть дело.
Попробовал вставить флешку не спереди, а в разъём на самой матплате. Ситуация повторилась - через какое то время (1-2 минуты) компьютер перестаёт видеть флешку как диск, и сообщает сигналом - как будто я её вытащил. Сама же она при этом продолжает мигать.
Из программ у меня были запущены utorrent, opera, avg-антивирус. Никогда до этого с ними не было проблем.

Тогда я подумал что дело может быть во флешке, хотя она у меня хорошей фирмы (Kingston DataTraveler 110 8ГБ) и с ней раньше проблем не было, к тому же она новая. Но я решил проверить все варианты, поэтому решил отформатировать её не перезапуская ПК. Переписал с неё пару файлов (остальное итак лежало на компьютере), и запустил формат. Форматирование не удавалось довести до конца - флешка так же отключалась и компьютер её не видел.

Я подумал что дело может бють в конфликтах, вызванных тем, что не переустанавливал систему, когда сменил матплату. И решил перезапустить ПК.

Ещё я пользуюсь программой TrueCrypt, которая оперирует шифродисками, и у меня были бы подозрения что дело может быть в ней, но с момента последнего запуска ПК я её не включал.

После перезапуска Флешку удалось отформатировать.

Re: Глюки с USB-флешками

За прошедшее время успел обновить Bios (с a78bm319bs за 03/19/08) на  a78bm902bs от 09/02/08 (не знаю в каком формате дата, явно не в российском, а судя по дате первого биоса - на первом месте всё же месяй. выходит это биос от 2 сентября.).

Обновил все драйвера (кстати с драйвером Catalist 8.8 и в моей системе на базе Windows XP теперь доступна технология Hybrid CrossFire

Попробовал (ещё до обновления драйверов) работать с замечательной флешкой Transcend V60 (4ГБ) - работает идеально и быстро!

поэтому вывод такой: В этой проблеме очевидно виновата аппаратная несовместимость флешки и контроллера на матпале.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]