Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Первый штатив у меня был "Эра", раскладывался он с максимальной длинной ~1,6 метра, у него были пластиковые рукоятки и рычажки, и алюминиевые ноги.

Как то раз я снимал метромост ночью - там нужны были выдержки больше секунды, и на ветру этот штатив вёл себя очень плохо - шатался и снимки смазывались. А под конец фотосессии пластиковая рукоятка подъема центральной штанги поломалась и штатив стал очень неудобным.
вторым штативом я купил советский старый штатив, у него даже не было отстёгивающейся площадки, поэтому, когда я прикручивал сильно дно Nikon D700 к этому штативу, уплотнитель на его дне скомкался и стал отрываться от тушки. Неприятно...

По устойчивости не сказать чот советский штатив меньше колебался...


Теперь я купил Manfrotto 055XProb - он тяжелый и здоровый, с толстыми трубками, очень надежно ощущается, но носить его с собой тяжело! только если на машине...

есть штативы Slik. Считаются выше среднего уровня качества.
http://otvet.mail.ru/question/54429023
http://www.penta-club.ru/forum/topic/31 … nt-pro-cg/
тут пишут что хлипковат, и надо версию с быстросъёмной площадкой

ещё обширная тема про выбор недорогого штатива на ixbt: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25115

У штатива в центре есть крючок, на него вешаешь груз и он у тебя будет меньше шататься ;)
А еще можно ножки обложить мешками с песком ;)

Редактировался CYFiVE (16.01.2014, 15:29:58)

конечно же вешал сумку. Нет, тут чтобы понять - надо потрогать, попробовать манфротто самому.

обложить песком - всмысле - закопать штатив чтоли? он ведь чем выше разложен - тем больше люфт между секциями (чем он дешевле)

niikto пишет

обложить песком - всмысле - закопать штатив чтоли? он ведь чем выше разложен - тем больше люфт между секциями (чем он дешевле)

Видел где-то как фоткают не только ночью но и пейзажи всякие, мешочками с песком с четырех сторон фиксируют каждую ногу и парочку еще вешают на крючок. Незнаю выдержит ли мой чистокровный китаец такие мешочки, но я и ночью почти не фотографирую...

а ты часто пользуешься?
я вот, по факту - вообще пару раз только после покупки пользовался манфроттой, поэтому есть подозрение что только финансы выкинул. Поэтому и думаю - был бы он полегче, раза в три, но при этом прочнее - пусть и не так дешев как "эры", то я б  его часто использовал.

niikto пишет

а ты часто пользуешься?

Нет не часто, я вообще его купил потому-что мне дали подарочный сертификат и я решал, что лишним не будет, за свои я бы не купил никогда. Тем более у меня простая мыльница :)

Новая резьба - 1/4 дюйма, 20 витков на дюйм
Старая - 3/8 дюйма, 16 витков на дюйм
  и всё.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.9 MiB (Пик: 1.96 MiB) ]