Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

имеем 100500 матплат, ни одна не проверена, гарантия ещё есть.

Итак:

Gigabyte GA-970A-DS3
была попытка на неё собрать ферму. Процессор Sempron 140 AM3, память Samsung 4GB DDR3-10600, БП Corsair GS800, видео Sapphire 5450 (пару r9-290x пока отключил).
Значит первоначально ПК включился, но не показал сигнал на мониторе.
после этого были замены видеокарты, процессора, модуля памяти, БП (FSP 500W) с заведомо работающих рядом ПК - эффект был переменный:
  - иногда после пары минут раздумий, матплата запускала DualBIOS, предалагала сбросить настройки на default и запускаться дальше, или сбросить и войти в BIOS. Выбирал второе (т.к. запускаться пока было рано). Попадала в BIOS. однажды оставил так на всю ночь, утром пришел - работает. выключил, включил - работает.
сменил БП обратно на Corasir (т.е. перетыкал 24pin питание и 8pin - питание) - опять ПК включается, а на экран ничего не выводит. Тут же меняю БП обратно на FSP 500W - никакого эффекта.
В одну из попыток так же было, когда переставлял память - т.е. чуть тронул плату - и она уже не работает нормально!

Кстати сбросить BIOS просто перемыкая 2 контакта CLR_CMOS - не получается. Например она помнит RESTORE POWER - ON - чтобы при включении БП ПК сам сразу же включался.

Один раз даже эффект случился когда ничего не переставлял: значит сбросился BIOS из DuaLBIOS-окна, перезапустился и в SETUP. Выключаю, тут же включаю - и уже ничего не выводит на экран.

при таком вот непонятном поведении, иногда в БП кулер пощёлкивает (но не долго) - потом скорость меняется. Пару раз было и так, что в БП скорость кулера менялась, как бы - пульсируя.

Процессоры тоже менял:
Sempron 140
Athlon II 240
Athlon II 245
Athlon II 250
Athlon II 260
Эффекта нету.

На полке ниже стоит аналогичная плата, взятая там же месяцем ранее, и на ней всё точно такое же + две R9 290x sapphire - работает очень стабильно!

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

Ещё плата:
GA-970A-UD3
поставил на неё Athlon II 240. тот же эффект - кулерами крутит, а на монитор - ничегошеньки.
Постаил на неё Sempron 140, вынул батарейку, отключил от БП, полежала она у меня так около часа. подключил, запускается ПК, попадаю в меню - DEL - попадаю в BIOS. Настраиваю, сохранаю - ПК работает.

И видеокарту менял, и память, и БП с FSP500 на Corsair GS800 - Работает.
Переставил процессор опять - Athlon II 240 - опять не кажет ничего на монитор (в BIOS режим памяти Unganged, так что совет отсюда не пойдет: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=55489 )

Подключил динамик к SPK-разъёму - ни одного звука.
Опять полежала 15 минут, подключил - нет изменений, на монитор так и нет сигнала.

Вернул опять Sempron 140: заработала!

ну тут или нормально сбросить BIOS не получается, и она не стартует с другим CPU, или с питанием что то не так: 10 фаз питания, а она только Sempron держит!!!

Значит, пока с семпроном запустилась, зашел в BIOS и сделал Load Fail-Safe Defaults. сохранил и вышел, тут же вырубил ПК, сменил процессор на Athlon II 260 - запускается!!!

Затем опять Athlon II 240 пробую (тоже процедуру fail-safe провёл в BIOS'е): не работает.
Так что же, дело в Процессоре?

суём этот же процессор A2-240 в плату Gigabyte GA-78LMT-S2, и там он не работает, блин - проц сдохший! а ведь работал в самом начале эксперимента. Видимо одна из плат его сожгла, т.к. неконтакт я исключаю: термопасту минимальным пятном наносил, ножки прочистил кистью. :(

Sempron и A2-260 в GA-78LMT-S2 - тоже работают, причем когда их меняешь - не надо биос сбрасывать.

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

этот процессор A2-240 вообще талантливо сгорел!!!
GA-78LMT-S2 с ним нельзя выключить замыкая питание на 5 секунд. Только с блока питания...

решил перепробовать остальные платы с ним и с другими..

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

GA-H67M-D2-B3  bios F7 - не заработала тоже (не пикала, на экран - ничего).
при включении, кулер крутился сильно, а через 5 секунд - отключался. затем снова старт (само)

Сменил модуль памяти с Samsung 1333 на Kingston 2g 1333 - запустилась, заработала...

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

тот модуль памяти Samsung 1333, что не заработал с Core i3-2100 на GA-H67M-D2-B3, заработал на Asrock N68-S3 + Athlon II - 245.
  Потом опять пробовал его на GA-H67M-D2-B3 - не работает. А с кингстоном - пожалуйста.

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

Дальше: плата GA-78LMT-S2P - вставляю проц A2-245, включаю - кулер зажужжал, динамик молчит, на экран - ничего. Вставил внешнюю видео - ничего.

попробовал сбросить BIOS - зажал отверткой перемычки CLR_CMOS на 10 секунд. выключил - включил - ничего.

Поставил A2-260 - заработала плата. Неужели опять проц сжег? - поставил A2-250 - тоже работает.

ставлю обратно A2-245 - работает!!! что за дела?!?!
(память менял - нет эффекта).

т.е. A2-260 эту плату как то "подтолкнул"...

A2-240 (который считается у меня теперь палёным) - так и не заработал.



Вторая такая же плата GA-78LMT-S2P - сразу приняла A2-245 (а с палёным A2-240 тоже не заработала)



Обе платы, как и Asrock - отлично заработали с модулем памяти Samsung 2GB 2Rx8 PC3-10600U-09-10-89, с которым отказалась работать GA-H67M-D2-S3

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

А вот плата Asus M5A78L-M LX3 - тоже отказалась показывать что то на экран с этим модулем памяти, и прекрасно заработала с Kingston'овской 2GB -плашкой

проц A2-245; 240-й палёный тоже не захотел (т.е. он точно палёный, уже на 5 платах не работает).

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

две платы GA-78LMT-S2 не заработали ни с одним модулем памяти (3 разных кингстона, 1 самсунг), и ни с одним процессором (A2-245, 250, 260).

т.е. из 3-х таких плат у меня две - дохлые (а всего я их штук 6 брал).

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

Проверил кучу плат.
Остались две:

Gigabyte GA-970A-DS3
и Gigabyte GA-970A-DS3P

начнём с Gigabyte GA-970A-DS3P:
вынул батарейку, долго лежала.
сунул туда Athlon2-240 (не тот который палёный) - заработала, только старт двойной - странно.
попросила загрузить BIOS Defaults - согласился, зашел в BIOS - работает.

Тут же выключил, поставил Sempron 140 - включилась
БП CORSAIR GS00, память 4GB Kingston 1333, ВК - Saphire 5450 (работает на остальных платах), мощные ВК пока не подключал.

По BIOS полазил, отрубил Azalia audio, в SATA вместо IDE-режима сделал AHCI, сохранил и вышел - больше экран ничего не показывает.

при старте вентилятор БП ускоряется два раза (а обычно - один), потом затихает, и кулер процессора так- тихо-тихо медленно крутится. Экран не работает.

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

Значит собрал я 4 глючащих платы и понёс в СЦ DNS.
одну GA-78LMT-S2 сразу отказались принимать, т.к. на неё была вмятинка с одного угла (это мне ещё при продаже в Казачке сказали что могут быть проблемы), и над микросхемой-контроллером питания отковыряны пара диодов. Странно что я этого не заметил при покупке...
вторую приняли, т.к. Инженер Александр воткнул в неё POST-карту и она показала "no".

затем попробовали с его CPU Sempron 145 и памятью Kingston 2GB 1333 запустить GA-970A-DS3, пост карта показывала фигню, и матплата постоянно Reset'илась. Приняли.

А вот с GA-970A-DS3P сложнее - она показала двойной старт, но запустилась сразу же с вышеназванными памятью и процессором.

Итак, пока оформляли остальные 3 платы, я скатался за своими процессорами и памятями.
Заехал в Казачек, и мне поменяли плату GA-78LMT-S2 с оторванными диодами и ссадиной, на другую плату из уценки. Повезло. и благодарю сотрудников DNS, что не забыли и что поверили.


Приехал я значит обратно в СЦ на Гагарина. Позвал Александра. вставили мы мой A2-240, мою память (воткнул сразу 2 модуля по 2GB kingston 1333), плата не запустилась.
POST-карту мы сперва не поставили, тогда Александр поставил её и опять включил ПК - запустилась плата!!!

что за колдовство?!?  BIOS кстати только и есть для неё F1 -версии.

Ну конечно, Александр до запуска замыкал CLR_CMOS и контакты у батарейного держателя (вынув перед этим RS2032).

Сохранили мы BIOS и вышли, плата перезапустилась и снова запустилась (а не как у меня было - потом сразу же в синий экран)...

В общем 2 платы я вернул, а эту унёс опять домой, пробовать.

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

В общем плата GA-970A-DS3P продолжает удивлять.
Вчера до 3 ночи просидел с ней, поставил Sempron 140 (с 2-мя отломанными ножками) - заработала. Запускается, ставлю Win7, перезапуск после первой стадии установки - черный экран (нет сигнала на монитор). выключаю, включаю - работает, вторая стадия установки - снова плановый перезапуск - опять после этого нет сигнала. снова выкл-вкл - опять работает.

Win7 поставил, драйвера поставил, через какое то время (минут ~20) и после включения стала не давать сигнал на монитор.

Ещё заметил что в сравнении с GA-970A-DS3 - очень греется радиатор серверного моста (чипсета) - т.е. на синей плате я могу приложить палец, а на черной - не могу держать его дольше секунды.
Поставил 120мм-кулер над ним. Вроде бы греться перестал.


Сменил процессор на исправный Athlon II 240 (работает и ножки целы). Первый раз включаю - R9 290x так сильно турбиной засвистела, что я испугался. На монитор сигнала нету. Выключил-включил - запуск нормальный. (С семпроном так тоже было 1 раз).


В промежутках было - запускается Dualbios, потом ничего не показывает, просто перезапускается, снова стартует и вперед дальше уже нормально система грузится.
Такое повторялось с некоторой периодичностью раза 4. Иногда после этого долго (пару минут) не было старта, а потом он был, а иногда я выключал, потом включал, и был старт.

Сперва, после замены процессора, я думал что дело было в ножках и/или в температуре чипсета. Но в итоге стабильности так и не получил и с новый процессором, и с вентилятором над чипсетом.

Т.е. через несколько запусков появляется DualBIOS, и потом не гарантия что плата стартанёт. Видимо битая одна из микросхем BIOS'a!

Re: Проверка матплат из DNS-уценки

там уже был http://www.gigabyte.com/products/produc … &dl=1#bios BIOS F1, я скачал такой же с сайта Gigabyte (новее нету).
Запустил ПК, зашел в утилиту прошивки (F8) и с флешки прошил F1-версию.

затем выбрал Poer Off. плата не стартовала, т.е. кулер опять закрутился, но сигнала на монитор нету. подождал 10 секунд, в это время скорость кулера процессора менялась, потом появился DUAL BIOS, и ПК перезапустился. Потом нет сигнала, кулер крутится, скорость его иногда меняется. Всё.

Вот это и напрягает - через каждые 5-6 запусков получаешь не запустившийся ПК.

я подождал 10 минут, ничего не изменилось - кулер крутится, иногда меняя скорость, сигнала на мониторе так и нет.
выключитл. включил - Запустилось. вошел в BIOS, опять сменил IDE на AHCI, Power - Always On, отрубил Azalia и USB3.0. Exit & Save - пк перезапустился, и опять тот же эффект: слегка меняется скорость вращения кулера, но на экран сигнала нет.

вырубил. подождал ещё 15 минут. Включил.
Нет сигнала, кулер крутится. Досчитал до 40, до 60-ти, потом отошел. Ждал несколько минут. Теперь включилась, горит надпись FullScreen Logo: Gigabyte - Insist on Ultra Durable. под ней по идее должно появиться подсказки и т.п. (Del - setup, F12 - boot menu и т.п.) - но их нет. и так висит уже минут 10...

через пол часа висения такой вот картинки, я выкл-вкл ПК - он запустился, кулер заработал, но на экране сигнал появился только через 19 чекунд!
затем при подключенном HDD он попытался запуститься с флешки, и не смог (она не системная), я его перезапустил ALT+CTRL+DEL и снова нет сигнала на монитор.

Достала, несу сдавать!

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.97 MiB (Пик: 2.03 MiB) ]