Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Вы не поверите, но с машиной, фигурирующей в первой части статьи статьи, после разрешения конфликта приключения не закончились.

Я забрал машину починенной из сервиса InOil 8.3.2014, и начал её эксплуатировать, планируя найти дверь или выпрямлять эту. Ездил 9-го числа (кстати попался на камеру при съезде с метромоста на правый берег - там КРИСП, будьте осторожны).
Около недели к этому времени на мои автомобили и другие, припаркованные плотно к подъездам кто то начал кидать яйцами.

Это довольно неприятно, выходишь ты из подъезда, а по лобовому или сбоку расшиблено куриное яйцо, везде замерзшая слизь и скорлупа. Но делать нечего - нужно ехать, разбираться с этим некогда. Поэтому ты смахиваешь яйцо, наскоро чистишь стекло и уезжаешь с испорченным настроением.

11-го марта вечером я припарковал старлетку к соседнему подъезду и пошел домой. С утра я занимался системными доработками, а около 14 часов решил поехать в центр по делам. Вышел из подъезда, сел в машину, поднимаю глаза на лобовое стекло, и понимаю что поехать я никуда не смогу:

DSC_0208.JPG
1400 x 937   |   174.64 KiB   |   Скачано: 377   |   Комментарии (0)
Вид слева. На капоте остатки пакета
DSC_0209.JPG
1400 x 937   |   192.98 KiB   |   Скачано: 354   |   Комментарии (0)
рядом с машиной на снегу тёмное пятно от жидкости
DSC_0210.JPG
1400 x 937   |   225.74 KiB   |   Скачано: 275   |   Комментарии (0)
Вид справа. На капоте тёмные брызги к 4-му подъезду
DSC_0212.JPG
937 x 1400   |   436.7 KiB   |   Скачано: 285   |   Комментарии (0)
вид относительно дома
DSC_0214.JPG
937 x 1400   |   437.83 KiB   |   Скачано: 281   |   Комментарии (0)
вид относительно дома (выше)
DSC_0216.JPG
937 x 1400   |   445.02 KiB   |   Скачано: 297   |   Комментарии (0)
общий вид авто
DSC_0217.JPG
1400 x 937   |   341.16 KiB   |   Скачано: 272   |   Комментарии (0)
10 и 9-й этажи 4 подъезда
DSC_0226.JPG
1400 x 937   |   375.33 KiB   |   Скачано: 282   |   Комментарии (0)
10 и 9-й этажи 3 подъезда
DSC_0269.JPG
1400 x 937   |   180.86 KiB   |   Скачано: 297   |   Комментарии (0)
Вид слева (с крыши)
DSC_0270.JPG
1400 x 937   |   226.31 KiB   |   Скачано: 334   |   Комментарии (0)
Вид с крыши. Лобовое
DSC_0272.JPG
937 x 1400   |   194.47 KiB   |   Скачано: 326   |   Комментарии (0)
Вид от дома. Видно что растекается с права на лево (т.е. от 3-го подъезда к 4-му)
DSC_0277.JPG
1400 x 937   |   138.67 KiB   |   Скачано: 334   |   Комментарии (0)
капот

Машину я припарковал у 4-го подъезда, а у 3-го стояла машина жены (на которую тоже кидали яйца). И на последней яйцо было растекшееся справа налево (по ходу движения авто, а оно мордой припарковано к дому). А на старлетке - наоборот, слева направо - т.е. понятно что источник посередине между 3-м и 4-м подъездом.
Так же понятно, если сбросить пакет с водой с 3-го этажа, то лобовое стекло так разбить вряд ли удастся. Значит это высоко...
Но дальше было думать некогда, я посокрушался, вызвал участкового.  Пока ждал его, тут же выходили лифтёры (в 3-м подъезде у них лифтовая), и поведали что в их машину тоже кидали яйца, некоторые соседи - тоже это отметили.

А Работница ЖЭКа даже сказала что когда в выходные (8-9 марта) кидали яйцо в фиолетовую машину (моей жены), она сперва подумала что это в неё кидаются, т.к. она стояла под козырьком подъезда (убиралась). И что было это около 6 вечера.

Пришел участковый, он не спешил... Я стал ему пояснять что это уже давно с яйцами, а тут ещё и стекло разбили, ему это было не интересно, реагировал он нехотя, рассказал что недавно в соседнем доме некоему лексусу нанесли ущерб подобным образом на сумму в 300 тыс. рублей, и он, мол нашел виновника, а тот не признал что сделал это умышленно, и ничего не получилось доказать.

Мне вспоминается первоначальная позиция управляющего автоцентром - мол это всё бесполезно и т.п. Это очень неприятно - наблюдать такую позицию у полицейского, к которому ты обращаешься за помощью. Мне пришлось напомнить ему что я плачу налоги, я гражданин и т.п.
После старлетки я показывал ему разбитое яйцо на фиолетовой машине, на что он спросил: ЛКП разве нанесён вред?, а я на это его спросил - А вы что, видите и уверены что не нанесён? мол там тонкое покрасочное покрытие, а яйцо прилетело с высока...  Это тоже демонстрирует его позицию и отношение...

Пошли мы в отделение, я написал заявление. Вернулся к себе, сел в другую машину и уехал по делам. Машина осталась стоять на том же месте не тронутая.

Ах да, ещё я это сфотографировал.


Затем, еще через день (13.04.2014)  на лобовом стекле я нашел новые следы закидывания:

DSC_0282.JPG
1400 x 937   |   167.85 KiB   |   Скачано: 287   |   Комментарии (0)
на следующий день 13.03.2014

А 14.03.2014 была ещё одна массированная атака, не затронувшая, почему то мои машины (или они были слишком заснежены чтобы увидеть), зато пострадали автомобили соседей:

DSC_0286.JPG
1400 x 937   |   176.29 KiB   |   Скачано: 302   |   Комментарии (0)
Авто соседей обкидано с обеих сторон
DSC_0287.JPG
1400 x 937   |   161.97 KiB   |   Скачано: 291   |   Комментарии (0)
Авто соседей обкидано с обеих сторон
DSC_0288.JPG
1400 x 937   |   226.38 KiB   |   Скачано: 295   |   Комментарии (0)
Авто соседей обкидано яйцами
DSC_0289.JPG
1400 x 937   |   186.65 KiB   |   Скачано: 315   |   Комментарии (0)
Авто соседей обкидано с обеих сторон - Общий вид
DSC_0291.JPG
1400 x 937   |   214.85 KiB   |   Скачано: 284   |   Комментарии (0)
3-й подъезд
DSC_0293.JPG
1400 x 937   |   199.45 KiB   |   Скачано: 288   |   Комментарии (0)
Старлетка занесена снегом

Я очень расстроился, и решил что надо злоумышленника ловить и заставлять отвечать за это дело. Вечером засел в засаду... и ничего не поймал:

DSC_0302.JPG
1400 x 937   |   55.69 KiB   |   Скачано: 329   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0303.JPG
1400 x 937   |   105.9 KiB   |   Скачано: 308   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0304.JPG
1400 x 937   |   61.76 KiB   |   Скачано: 325   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0305.JPG
1400 x 937   |   129.74 KiB   |   Скачано: 337   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0306.JPG
1400 x 937   |   121.95 KiB   |   Скачано: 294   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0307.JPG
1400 x 937   |   157.5 KiB   |   Скачано: 322   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0308.JPG
1400 x 937   |   133.11 KiB   |   Скачано: 314   |   Комментарии (0)
Караулил вечером
DSC_0310.JPG
1400 x 937   |   81.32 KiB   |   Скачано: 310   |   Комментарии (0)
135 мм и D200 - коротко и мало светосилы для наблюдения
DSC_0311.JPG
1400 x 937   |   91.94 KiB   |   Скачано: 639   |   Комментарии (0)
силуэт человека в окне
DSC_0316.JPG
1400 x 937   |   227.95 KiB   |   Скачано: 281   |   Комментарии (0)
машины стоят на тех же местах (фиолетовая и белая)

просидел всю ночь, работа ждала, не выспался совершенно, а результатов никаких...
Стал думать над возможностью установить видеонаблюдение. Этому очень мешала сильная занятость...


Тем временем На мою машину снова скинули мешок с жидкостью (на этот раз красного цвета), попали на крышу, поэтому существенных повреждений не заметно. Второй пакет приземлился рядом - поэтому слева от старлетки красное пятно (видно на фотографиях под снегом):

DSC_0350.JPG
1400 x 937   |   185.24 KiB   |   Скачано: 282   |   Комментарии (0)
Следы пакета с красной жидкостью

А на крышу каждый день прилетало по яйцу:

DSC_0345.JPG
1400 x 937   |   215.6 KiB   |   Скачано: 460   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня)
DSC_0351.JPG
1400 x 937   |   242.3 KiB   |   Скачано: 316   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня)
DSC_0352.JPG
1400 x 937   |   141.24 KiB   |   Скачано: 366   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня)
DSC_0353.JPG
1400 x 937   |   135.62 KiB   |   Скачано: 432   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня)
DSC_0354.JPG
1400 x 937   |   164.67 KiB   |   Скачано: 369   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня)
DSC_0355.JPG
1400 x 937   |   229.53 KiB   |   Скачано: 406   |   Комментарии (0)
Опять яйцами обкидана крыша (3 яйца за 3 дня) - стекло на лобовое

(фото по состоянию на 23 число).

Про полицию

19-го мне пришло письмо. в котором был отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

140313-st-zayav1.png
1148 x 1600   |   890.84 KiB   |   Скачано: 350   |   Комментарии (0)
Отказ в возбуждении
140314-st-zayav2.png
1159 x 1600   |   732.84 KiB   |   Скачано: 307   |   Комментарии (0)
Проверка

Так интересно - стекло разбито. а состава преступления - нет.
Странно, что в этом тексте было указано что я, мол приехал к дому №... и зашел в гости... Я же там живу!, в какие гости?!?


С этим вопросом я пришел к участковому. Пришел, значит в отделение, он выглянул из кабинета. я стал коротко пояснять суть своего недоумения, и показывать пальцем в сторону своего дома.

Надо сказать что у лейтенанта Подлесного Артема Сергеевича своеобразная манера общаться с гражданами: он мне сперва сказал что занят,
потом всё же не удалился, а спросил, а зачем же я пришел. а когда я стал объяснять - опять сказал что он занят, и начал спрашивать второго стоящего в коридорое человека, зачем пришел тот...
А вот то что я интуитивно пальцем указывал слева от него в сторону своего дома ему очень не понравилось и он начал мне объяснять что нельзя тыкать пальцем в людей, не слушая что я тыкал в сторону от него - на свой дом.... т.е. вот его там человек ждёт, и он как бы говорит, что занят. но тут же не идёт к этому человеку, а вместо этого быстро-быстро опрашивает стоящих в коридоре, да ещё разговаривает не очень уважительно...

Я ему напомнил что ещё в прошлый раз спросил его как его зовут. На что он кивнул в сторону стены, мол - можете прочитать там. Я спросил мол, а по человечески нельзя ответить? - он опять сказал что он занят и скрылся в кабинете. Я стал ждать.

Дождался я своей очереди через 10 минут, зашел в кабинет. Там, за двумя столами сидели лейтенант, и другой полицейский, который тоже не представился.
Подлесный А.С. мне назвал свое ФИО, и спросил чего же я хочу. Я начал спрашивать его, почему у него ко мне негативное отношение, т.к. это мешает ему услышать в чём мои проблемы. На это второй полицейский, перебив меня, стал говорить что не надо это обсуждать там... Я попробовал объяснить что не правильно, когда они мне указывают как себя вести (показывать пальцем или нет и т.п.), и о чём мне говорить, что обсуждать, т.к. я все равно буду обсуждать то что меня беспокоит, а не то что они мне велят. Удивился: мне даже дали это досказать! Но услышать, конечно они меня не услышали...

В итоге. когда я вкратце сформулировал позицию, что я Гражданин, плачу налоги, соблюдаю законы и хочу дома чувствовать себя комфортно, мне второй (не назвавшийся) полицейский предложил мол, а не лучше ли мне переехать куда нибудь в другое место, мол, где государство работает лучше и т.п.

Я от такой позиции полицейского очень удивился, мягко говоря... Т.е. эту мою гражданскую позицию просто высмеяли, не прямыми словами, конечно, но и не сильно завуалированно... В общем, разговора не получилось.

Я спросил Подлесного А.С. что он собирается делать, а он мне ответил : Вам полностью рассказать как устроены оперативно-розыскные мероприятия?
Я ответил, что вот к примеру занимаюсь сервисом, и мне не сложно вкратце пояснить клиенту что я буду делать с его сервером, сетью, компьютером, чтобы он успокоился и что это называется проявить заботу. А что, мол, вам это сложно?
Артём Сергеевич на этот пример не "купился", и смягчать свою "царскую" позицию не стал... Ничего конкретного он мне не ответил. Зато несколько раз сказал что ему некогда.

На конкретный вопрос: почему в протоколе написано что я приехал "в гости", тогда как реально - я там живу, он спросил, а мол, в чём проблема?
Я не стал говорить, что если даже в такой мелкой детали неправда, то как можно дальше доверять аккуратности, логичности расследования?

Я спросил что он делал, он сказал что, конечно же, обходил квартиры, но не во все попал. Я спросил может ли он дать мне список квартир, т.к. я записал какие окна открывались, чтобы сверить данные и отсеять наименее вероятных жильцов. На это мне Артём Сергеевич сказал что где-то есть огромная папка с данными за прошлую неделю, и там всё это содержится мол, приобщенное к делу, и поэтому он мне сейчас не может её выдать...
Я спросил, может он по памяти, навскидку, помнит в какие квартиры ему удалось зайти, пообщаться, а в какие - нет, и в какое это примерно было время.
А.С. ответил что слишком много куда заходил. поэтому не помнит.

Второй полицейский тут же не в виде совета, а вполне себе в повелительно наклонении скказал что машину теперь надо отвозить, делать стекло и не ставить больше к подъезду. Что машина стоит за несколько метров от обоих подъездов этот человек проигнорировал. Что если я уберу машину, то я точно не узнаю кто это делает - ему тоже н е показалось веским доводом. И это позиция того, как я думал, кто вроде бы должен быть научен находить злоумышленников, и бороться с ними...

На мои вопросы, мол, почему нельзя по человечески общаться, мне не представившийся старший товарищ Артема Сергеевича сказал что мол, когда я напишу в прокуратуру, с ними будут не по человечески общаться. Я удивился, мол, я же не писал, а к вам пришел - говорить... ну и ничего внятного дальше не не сказали...

Т.е. моё мнение о нашей полиции такое: по сути я пришел чтобы услышать стандартное шаблонное мировиденье, и получить стандартные "отмазки". А сделано ничего не было. Причем огромная степень навязывания поведенческих шаблонов, отсутствие мотивации и по сути - высмеивание моей гражданской позиции меня очень расстроили! И эти люди  прямо сказали если не нравится - пишите в прокуратуру, но все равно это мало эффективно.

Мне А.С. предложил прийти в субботу и просмотреть мои видеозаписи...
Я понял что придётся разбираться самому. И в субботу решил заниматься работой, не пошел в участок.

Но вопросы к лейтенанту Подлесному Артёму Сергеевичу у меня остальись, и они вполне конкретны:

1) Кто указал что я "направился в гости", в то время как я там живу, и зачем он это сделал?

2) Почему время обнаружения мною разбитого лобового стекла уканазно на 2 часа позже чем реальное время? (есть например история звонков, когда я позвонил в полицию (участковый пришел через 15-20 минут, но никак не через 2 часа).

3) Почему в протоколе не фигурирует отлично видный на фотографии целофановый пакет, разорвавшийся при падении на лобовое стекло автомобиля?

4) Так же, почему не фигурируют формы брызг, по которым отлично определяется траектория полёта пакета и понятно что пакет не яйцо - его далеко не бросишь. а значит окно, с которого его бросали очень близко к автомобилю)

5) Почему не фигурирует второй автомобиль, разбитые яйца на крыше которого Артём Сергеевич наблюдал и обсуждал со мною лично?

6) Почему Артём Сергеевич не зафиксировал, и даже проигнорировал следы преступления, а вместо этого написал что состава преступления нет?

7) Почему я вынужден тратить дополнительное время. испытывать препоны на пути получения информации о ходе той самой проверки. о которой мне сказано в документе пришедшем по почте? (второй отсканированный лист). Почему нельзя прямо там перечислить. к примеру конкретно те квартиры, в которые удалось попасть и поговорить с жильцами. а какие я могу ещё продолжать подозревать...

8) На мой взгляд правильный подход такой: яйца материализоваться как и пакет - не могут.
Значит их кто то кидал. Если их кто то кидал (и кидает) - значит его можно найти.
Для этого необходимо использовать все возможные средства: и проанализировать следы (чтобы иметь основания обращаться к жильцам. квартиры которых попадают в траекторию) - этого А.С. не сделал,
   и обойти квартиры, опросить жильцов (сделал ли это А.С. - я не знаю, но поводов в это верить у меня мало, т.к. я уже вижу прямую ложь в документе об отказе в возбуждении дела - она выделена жёлтым маркером на отсканированном листе 1, выложенном выше в статье, и вопросы "зачем она" являются первыми в этом списке.
Я не могу указывать лейтенанту Подлесному Артёму Сергеевичу как делать свою работу. но я могу иметь мнение о том как он её делает. И я качеством его работы крайне недоволен. Так же очень хотелось бы услышать больше вежливости, более уважительный тон и меньше повелительных наклонений, при общении с ним...




Пару дней яйца не кидали, но 26-го марта слева на боку опять появились:

DSC_0360.JPG
1400 x 937   |   205.06 KiB   |   Скачано: 280   |   Комментарии (0)
26.03.2014 опять кидали яйца

я не реагировал, и за пару дней "обстрелы" продолжались, сфотографировано 29 марта:

DSC_0367.JPG
1400 x 937   |   204.83 KiB   |   Скачано: 291   |   Комментарии (0)
на 29.3.2014 опять вся машина в яйцах
DSC_0369.JPG
1400 x 937   |   185.77 KiB   |   Скачано: 284   |   Комментарии (0)
на 29.3.2014 опять вся машина в яйцах
DSC_0370.JPG
1400 x 937   |   153.23 KiB   |   Скачано: 328   |   Комментарии (0)
на 29.3.2014 опять вся машина в яйцах
DSC_0372.JPG
1400 x 937   |   237.54 KiB   |   Скачано: 484   |   Комментарии (0)
на 29.3.2014 опять вся машина в яйцах

затем я сфотографировал 3.4.2014:

DSC_0395.JPG
1400 x 937   |   189.92 KiB   |   Скачано: 337   |   Комментарии (0)
3.4.2014 - продолжается...

Времени было мало, но я замечал что кто то методично обкидывает мою машину, с соседями я не общался, поэтому мне казалось что кидать стали только в мою машину (в машину жены почему то больше не кидали)


Тем временем я установил несколько видеорегистраторов вокруг объекта и злоумышленник в итоге попался:
5.4.2014  в 8:39 утра крайнее левое окно 3-х комнатной квартиры на 10 этаже (4 подъезд) открылось и дама кинула яйцо прямо на мою машину. машина при этом зауыкала сигнализацией:

15минутное видео конечно хорошо, но можно конкретное время указать или обрезать?

с 8:39:30 по 8:40:00 (на видео - минуты с 4:50 по 5:17 - кидает и моя машина начинает визжать сигнализацией)  Яйцо хорошо видно в FullHD-разрешении! Звук есть.

По идее это видео не доказывает, что именно тот человек разбил лобовое стекло, но мне всеже интересно, в итоге возместят ли ущерб.

Ну насчет милиции это всегда так, я всегда говорю, у нас в госорганах никто не хочет работать. Интересно, что участковый скажет на это видео.

А что он скажет? - он же не утверждал что стекло не разбили. Просто мне кажется, ему это мало интересно.

Стоимость оригинального нового лобового стекла (а у меня оригнальное): http://exist.ru/price.aspx?pcode=56111-10340 17600 рублей, ждать 9 дней.

получился репортаж, а не рассказ о быстром наблюдении "на коленке" из простого видеорегистратора. надо бы дополнить статью.

Дальнейшее развитие истории:

Итак, 5.4.2014 "кидатель" попался на запись.
7.4.2014 я пошел второй раз в участковый отдел полиции и написал второе заявление. На этот раз я отказался чтобы под мою диктовку писал Артём Сергеевич. Вместо этого я написал сам подробное объяснение, и короткое заявление с просьбой разобраться с виновным.

Ещё я узнал имя второго, не назвавшегося полицейского - Павел Висков. И в звании, и в возрасте он старше чем лейтенант Артём Сергеевич Подлесный. И ведёт себя от этого не менее нагло: а именно, видимо на основании возрастного преимущества. не стесняется перебивать меня, и "вклиниваться" в разговор когда я говорю не сним, а с А.С. Подлесным. Причем, я то думаю, что с такой позицией последнему помощь старшего и не нужна, он итак не страдает избытком отзывчивости, наглости, высокомерия по отношению к собеседнику (причём, я то тоже постарше самого А.С. Подлесного).

Хотя в этот раз оба они были помягче: после того как увидели видеозапись, Павел дословно сказал что, мол "раз это продолжается месяц, то это просто терроризм". Я ему напомнил, что когда я это назвал террором, в прошлую нашу встречу, он надо мной посмеялся... И предложил мне переехать в европу...

Вообще, если в ходе первого визита оба полицейский выказывали отсутствие интереса/мотивации заниматься моей проблемой, то теперь я прямо почувствовал более лояльное отношение!

Артём Сергеевич, пока я писал подробное объяснение к заявлению даже не очень старался меня подгонять: может быть всего пару раз прозвучало что то типа: "ну что там так долго писать можно"...

В это же время в отдел полиции пришла девушка, у которой давеча поцарапали автомобиль, и А.С. ушел в тамбур к ней, пока я сидел за его столом. Через некоторое время из обрывков услышанного их разговора, я понял что девушка сперва просила, а затем начала истребовать с А.С. какую то справку по этому поводу, а он отказывался, она повышала голос, а он ещё больше повышал в ответ. Я кивнул Павлу, что мол, он всё таки очень жестко общается с гражданами.
И вот она лояльность: когда А.С. вернулся в кабинет, Павел ему сделал, не замечание даже, а такую дружескую/отеческую просьбу: мол, ну ты же можешь с ними помягче.

Я при этом подумал. что, может быть у А.С. родственники высокопоставленные есть, и поэтому майору Вискову приходится так себя вести... с лейтенантом. А может они и сами родственники? Ну, или родители А.С.  - очень близкие товарищи майора... Ну тогда почему в момент, когда правильно повести себя жестко, он делает это мягко? Мне кажется достойные родители бы за науку ещё и спасибо сказали. Понятно, что мне не дано в этом разобраться, да и не стоит оно того...

Итак. Пока я писал объяснительную, Артём Сергеевич сказал что хочет спросить у меня про свой компьютер, который стоял тут же в кабинете. Поэтому, когда я дописал объяснительную и заявление, я взял его ПК, мы пошли в соседний кабинет, я скрутил крышку и стл показывать ему компоненты его ПК.
Он сказал что системная дата сбрасывается, и при запуске приходится жать F1, и он уже носил ПК в "Логиком" (он тут же, рядом, на перелёта 18). И что они уже поменяли батарейку, а проблема не ушла.
Я тогда покритиковал, что матплата стоит MSI, и БП очень не качественный. Сказал что можно принести мне в лабораторию, и я смогу разобраться в чём причина.
Артём Сергеевич сказал что у них, мол, есть ещё программист. и он сперва сносит к нему. а если уж тот не справится, то он обратится ко мне.

Я ему ещё минут 10 рассказывал про АФИНУ, и что её можно самостоятельно восстанавливать хоть сколько раз без меня и т.п.
Затем мы вернулись к разговору о заявлении: Артём Сергеевич сказал что пойдёт не завтра, а после того как ему после проверки пришлют материалы. Т.е. он пойдёт к людям разговаривать где то через день. После этого я ушел.


08.04.2014 в 19:06 такой вот звонок от Артёма Сергеевича:
- Ало, Павел?
- Да
- Здравствуй, это Артём, участковый, Ты не дома?
- Дома
- Никуда не собираешься?
- Ну я собирался та съездить щас за роутером
- А, ну я тогда попозже чуть позвоню тогда, переговорить там надо...
- Ну, всмысле после... Вы сней поговорили?
- Нет, я материал ещё не получал, только сегодня получу вечером его, поеду когда в отдел. Я по другому маленько вопросу там...
- Ну ладно, ладно...
- Я наберу, ага, хорошо.


Позже, в 20:13, опять звонок от него же:
- Алё, Павел, не подъёхал ещё? (тут он снова на "ты")
Я отвечаю, что ещё не уехал, может щас просто подойдёте?
- Так, так, так, так, да у меня вопрос такой, маленько не стандартный и это, не по нашей работе, и не по вашей работе.
- Ну, всмысле, я вот сейчас на улице у дома, а вы где?
- Я на опорном пункте щас. Ну давайте к вам значит выдвинусь?  (тут опять меня на "вы")

После этого Артём Сергеевич подошел в мой двор, где я стоял вместе со своей женой. Мы поздоровались за руку (я, по наивности полагал что вот теперь этот человек относится ко мне как к гражданину - лояльно). Я ему сказал - вот это моя жена Надежда. Он сказал что так и понял, и попросил меня немного отойти в сторону и сказал что хочет занять у меня 5000 рублей. Я был очень удивлён и пояснил что у меня нет с собой таких денег. Причём когда Артём подходил, я был уверен что он спросит что то о своём ПК, или не о своём... но такого вопроса, я конечно не ожидал!
Тогда Артём Сергеевич сказал что сегодня позже, или завтра пойдёт разговаривать в 127-ю квартиру, и потом мне позвонит. Уходя, он уже не прощался за руку (по приходу он мне руку пожал).

Ни в этот день, ни назавтра Артём Сергеевич не позвонил.

А 11.04.2014 - в 0:38 папа мне прислал СМС-ку что опять кинули яйцо и машина "увыкала".
Я оделся, вышел. так  и есть: одно яйцо рядом, одно на капоте.

И тут я понял, что Артём Сергеевич. за эти прошедшие 3 дня так и не ходил к жильцам 127-й квартиры (из которой и бросали яйца,и, очевидно - пакеты, первый из которых разбил лобовое моей машине).

Я подошел к домофону, набрал 127, мне ответила женщина, я представился и сказал что это они кидают в мою машину яйцами, попросил открыть мне дверь, чтобы я мог подняться и мы бы поговорили. Женщина отреагировала странно: она не стала отрицать (и поэтому я думаю что она была в курсе), а вместо этого она растерялась. Т.е. я ожидал агрессивную реакцию с отрицанием. а вместо этого была такая вялая растерянность, с вялым недоумением, и такими попытками отрицать, но очень непрочными, чтоли...

Я упомянул что собираюсь вызывать полицию, она сказала - ладно открываю, поднимайтесь!

Поднялся я на 10-й этаж, Вышел глава семейства, и его супруга (которая со мной по домофону говорила). Он не представился, её зовут Ирина.
Я изложил что оригинальное стекло стоит 17,5 тысяч + работа. что есть моральный ущерб, который продолжается уже месяц!
Глава семейства тут же послал меня на хуй (дословно). И я стал звонить в полицию, т.к. мне понятно, что по другому разговора не получится...

(конец первой части. вскоре дополню).

Блин, Паша, не трави душу, давай продолжение!

был в Москве, щас в Екатеринбург уеду. Вернусь - напишу.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.28 MiB (Пик: 2.36 MiB) ]