Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Есть такой агрегат D-link DFL260E по средней цене на Яндекс.Маркете 13 250 руб. Сам аппарат мне понравился, есть много разных вкусностей, считаю его самодостаточным и хорошей альтернативой Cisco для маленьких компаний, но эксплуатация вызвала некоторый осадочек:

  • DHCP не умеет регистрировать хосты на DNS сервере, с одной стороны недостаток не весть какой, но при больших сетях в тех. поддержке пользователей проще оперировать именем компьютера, чем ip адресом;

  • Нужно постоянно делать бекап конфигурации, т.к., по информации некоторых людей, после перенастройки может побиться конфигурация и весь аппарат придется сбрасывать на заводские настройки;

  • Пароли в бекапе конфигурации хранятся открытом текстом, с одной стороны это меня спасло, когда я его потерял, а с другой такое грубое нарушение безопасности;

  • Настройка несколько муторная, например при настройке межсетевого экрана, порты нельзя указывать цифрами и надо вначале занести их в конфигурацию, по первости приходилось много делать лишних движений из-за того, что забывал проверить есть ли такой порт уже в конфе;

Общее впечатление от устройства пока положительное, есть возможность создавать vpn туннели, в частности у нас используется ipsec м/у филиалами и центральным офисом. На борту свой pptp vpn сервер, что позволяет организовать доступ к сети удаленных сотрудников. Работает весьма стабильно, например, в центральном офисе он у нас держит всю сеть компании и ни разу не было никаких проблем.

По дальнейшей эксплуатации буду отписываться по ходу эксплуатации...

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.86 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]