Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Итак, есть небольшой офис (1ПК, 3 ноутбука). Только 1 ноут выходит в интернет через подключенный непосредственно к нему модем Мегафон M100-3

Самый простой вариант: подключить его к ПК, а ноуты по wi-fi- тоже к нему, и раздавать с ПК.
Но ведь правильнее сделать модем в роутере, чтобы от ПК ничего не зависело!

валялись у меня пара роутеров мобильных TP-Link. взял TL-MR3040 (Ver.1), проверил что прошивка последняя:
http://www.tp-linkru.com/support/downlo … n=V1#tbl_j
TL-MR3040_V1_120822 от 22.8.2012 (прошил на всякий случай её ещё раз).

Модем M100-3 втыкаю, роутер пишет что модем такой не знает. Решений в инете не нашел сходу. Альт-прошивку пока пробовать некогда.

А тем временем у меня ж валяется с давних пор Huawei e392. С моей старой мегафон-симкой он конечно же не аллё... воткнул в него симку из M100-3 - подключил к роутеру
ПК к этому же роутеру по Lan-кабелю подключил,
А ещё роутер по micro-USB-кабелю к своему БП ещё подключен
   и оно заработало!

вот три подряд спидтеста:
3832830869.png
38мс, 17,83 ко мне, 2,35 от меня.

3832832471.png
38мс, 26,95 ко мне, 2,84 от меня
Ещё несколько раз - от меня было максимум 3,6, ко мне максимум держится на уровне 29-30.

Но Самое интересное начинается, если попробовать использовать этот роутер вместе с модемом по его назначению, т.е. отключить его от внешнего питания, оставив работать на АКБ: вынимаю из него micro-USB-кабель питания, на модеме продолжает гореть синяя лампочка (значит 4G соединение активно).
Кстати модем e392 греется под 60 градусов (корпус по ощущениям, т.е. внутри - ещё горячее).

Подождал немного - соединение не рвёт. Формально всё ОК - можно ходить с ним в сумке (не забываем про нагрев), и лазить в интернет с ноутбука, скажем...

Но надо же ещё замерить скорость и при работе от АКБ! А выглядит это так: сперва всё весело - спидтест показывает быстрый пинг. и 16-18 мегабит ко мне, но через пару секунд скорость начинает падать, соединение тут же рвётся (на модеме пропадает синяя лампочка, а потом загорается зеленая - это значит 3G). Спидтест выдаёт ошибку.

Вот такие пироги :(


В другой раз - как только я нажал на тест агайн, пинг 40мс прошел, а вот ко мне уже не соединяется - синий дион опять пропал. зеленый загорается, мигая, потом опять гаснет, и так - в цикле.
Тест не получился, потом опять синий загорелся! т.е. он на такой скорости не может (питания не хватает) - но после того как тест не удался, и нагрузка спала - он снова поднимает 4G-соединение, гад!

Как это выглядит при серфинге?
открываю vk.com - открывается. ввожу логин. пароль. открывается ньюсфид - соединение на модеме пропадает. жду секунд 20 - появляется вновь, обновляю страницу, соединение опять пропадает! жду снова 20 сек. опять появляется. Пробую листать новости - картинки не прогружаются, старые новости не вылазят, кликнул на фото - соединение опять пропало. фотки нет. остановил заргузку страницы, подождал подключения - обновил. Опять сброс. Если открыть фотку на новой странице (чтобы была только она а не все новости) - откроет после того как опять переподключится и надо обновить страницу.

Т.е. пользоваться так им - невозможно. Думаю этот модем слишком прожорлив для роутера.

надо же - а предыдущий пост при таких условиях - отправить удалось!, правда теперь опять пропало соединение. жду когда вновь переподключится и отправляю текущий пост

Ну и опять - для теста подключаю назад питание - и отлично всё качается, открывается, видео 720p без тормозов смотрю.
ПИТАНИЕ!

так. приехал я с этой связкой (роутер TP-link TL-MR3040 V1 +модем Huawei E392) в пос. Светлый...

включаю в розетку БП роутера, модем в роутер, но на этот раз к ноуту по wi-fi подключаю (вчера к ПК - по LAN-кабелю).
Не коннектится. Т.е. роутер запустился, я на него с ноута залез в WEB-морду, модем видит (Identified). Модем пытается подключиться, помигал зелененьким, и погас, а в роутере пишет unplugged - т.е. как будто бы я модем вынул.

ВЫтащил я АКБ, запустилс снова - принципиально уже - по Wi-fi. А, ещё сменил БП - тоже 5v 1,0A - потупил-потупил он, и подключился. вот спидтест:
50 мс, потом 4,5мегабита ко мне было,  и модем отвалился (т.е. коннект пропал, в статусе модема у роутера пишет: Identifying...
т.е. тест не удался, но так бедь было, когда я от АКБ питал роутер, а щас я наоборот АКБ вынул, и питаю от БП.

ну - верну АКБ, попробую ещё раз:
... не получилось подконнектиться ни разу. :(
Хочется взять ге нибудь БП на 2A вместо родного на 1A и попробовать с ним...

отрубил wi-fi, подрубил ноут LAN-кабелем, подключиться так же не удалось...
отключил вообще вайфай в роутере... пробую - никакого эффекта...

втыкаю модем в ноут по-USB, подключаюсь (тут, в пос. Светлом только 3G):
3835712035.png
50мс 7,3 ко мне, 1,12 от меня... всё стабильно!.
Вторая попытка: 3835716154.png

подключаю usb-шнур-питания роутера вместо БП - к ноутбуку, пробую...
Роутер не реагирует. ни на подключение lan-провода, ни на что другое... Переключал опять к БП, вынимал АКБ, вставлял назад, перетыкал lan-провод...

сбросил роутер кнопкой Reset. Заработал, вхожу, снова пробую к ПК питание подключить, пробую соединиться: никак!

Значек пдкдлючения LAN- на ПК то загорается, то гаснет, т.е. роутер 3 раза перезапускался, потом запустился, я даже открыл веб-морду, там identifying, потом начинает коннектиться, и перезапускается -т.е. логично что 0,5A которые даёт ноут - мало связке, но модему же - хватает...

Подрубаю опять к БП, ничего не меняется. тогда опять вынимаю АКБ, и соединилось с 4-й попытки! (отрубы роутера тоже были).
3835811301.png

ничего не меняю, только подключаюсь теперь по wi-fi с ноута - разрывается соединение, реконнект неудачен, второй - удался!
стартую спидтест, пинг 50мс, ко мне 0,72 (жуть!), от меня 1,13 и висит, при этом соединение не разрывает, на против, повисел 3 минуты, щас уже не зеленая, а синяя лампочка на модеме горит - это ж значит  4G - вроде. Не дождался, путался обновить - браузер ничего не грузит...
При этом лампа горит, веб-морда роутера рапотрует о 100% сигнале, соединение есть...
подождал ещё пару минут - он реконнектится... и не может опять соединиться, уже 4 попытки прошло.. жду...
он опять unplugged, identifying... пробует соединиться, лампочка зеленая мигает, гаснет, ...









Тем временем у меня же с собой местный модем Megafon M100-3 (он же ZTE MF823)
воткнул его в большой ПК через USB-удлинитель 3 метра, вот тест:
3835771655.png
72мс, 10,95 ко мне, 2,05 от меня
вторая попытка: 3835776295.png
60мс, 13,81 ко мне, 1,32 от меня

т.е. пинг у него похуже чем у хуавея, ко мне - получше (он и поновее), от меня тоже получше.

А ещё он сперва отказывался стабильно держать коннект, т.к. я поставил автоматически выбирать тип соединения (там ещё выбрать только LTE- можно). Отваливался постоянно, пока я не вернул на изначальное - только 3G
Это мне не понтравилось. Вообще модемы хуавей гораздо проработаннее чем ZTE.

не забываем - это всё 3G
4G - только в 1-м посте.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.92 MiB (Пик: 1.99 MiB) ]