Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Первоначальная настройка андройд-смартфона [Sony]

Про муки выбора ранее уже много написано. В итоге самый боевой у меня - Sony Xperia Z3 Compact. Не Z1C, потому что в своё время у Z3C уже был режим "перчатки", и можно было постучать по нему для разблокировки. Теперь для Z1C вышел андройд 5.1.1 и там это всё то-же есть {разблокировки стуком таки - нету}. А я к нынешнему моменту уже понял что ни перчаточным режимом, ни стуком для разблокировки не пользуюсь, потому что проблем больше, чем преимуществ. Перчатки ношу с сенсорными пальцами. Работает Z3C на 3 часа дольше чем Z1C, но это теоретически...

Для тех, кто не любит 6-й андройд, и ленится рутовать смарт, Z1C лучше, потому что для него не будет постоянно навязываться 6-й андройд. А в Z3C у меня висит предложение обновиться, и его нельзя отключить!


После того, как оказалось что я не могу снимать Лекцию на Z3Dual, и могу на Z3Compact, но на последнюю - только не в жаркой аудитории, а Z1C там чувствует себя гораздо лучше, я взял себе Z1Compact, и решил описать подробно по пунктам его настройку.


И так, допустим мы купили его новый (Z1C всё ещё попадается в продаже, он вообще - культовый аппарат). Вставили в него сим-карту (micro-SIM, а не nano-SIMкак в Z3/C), карту памяти (лучше пустую, свежеотформатированную). Или сбросили к заводским настройкам (покупать будете, войдите в инженерное меню и всё проверьте *#*#7378423#*#*). Он перешился минут за 5, и просит нас выбрать язык.

Выбираем Русский, далее везде, где можно не ставить галки о сотрудничестве - не ставим. Ну, т.е. я не отсылаю анонимную статистику гуглу. Отказался я и от XPERIA-сервисов Sony, ищу Wi-fi, ввожу пароль, подключаюсь, затем из аккаунтов ввожу пока только gmail-овский, чтобы мои контакты после синхронизации попали в смартфон. Потом он начинает качать все, установленные у меня до этого программы (19 штук), тут надо ждать, чтобы он это всё сделал аккуратно. От интернета не отходить, потом, лучше перезапуститься.

Потом надо начинать запускать все программы по очереди, и когда он о чём-нибудь будет вякать, везде отмечать галочками, чтобы он больше не показывал это предупреждение:

0) Прежде всего надо, чтобы он больше не напоминал о закрывании заглушек против попадания воды. Всем давно понятно что купаться с этим телефоном нельзя.

1) отключите Мобильные данные, и сразу-же получите сообщение. мол, что если отключено и Wi-fi, то интернета не будет - смело ставьте галку (болше это не показывать), и ОК. и так везде. - Потом можете передачу данных включить снова.
- Настройте точки доступа для интернета. Некоторые операторы присылают Вам параметры при первой вставке SIM-карты в аппарат, для других надо вводить вручную (yota например). Иначе смартфон не сможет выходить в интернет вдали от Wi-Fi-сети.
- для MMS тоже необходимы точки доступа. Не забудьте о них.


2) то же самое с Wi-fi - отключите, поставьте галки - больше не показывать предупреждение, включите.

3) Запустите камеру.
- Настройте её. Я отключаю всякие слежения за лицами, улыбками, Место сохранения выбираю - MicroSD-флешку.
- можно попробовать нагреть смартфон, долго снимая (потом сотрёте лишнее) в жару, и он выдаст сообщение (5 андройд), что камера нагрета (но ещё пока не отключается) - там тоже ставьте галку чтоб больше не показывалось.

Что меня очень злит с Z3/Compact - там в 6-м андройде кнопку видеосъемки убрали, и теперь чтобы начать снимать видео, надо другой рукой переключить в видео-режим с другой стороны! В Z1Compact нет андройда, и это проблемы тоже нет. Это плюс.


4) Настройте клавиатуру
Я запрещаю смартфону заменять автоматически слова, которые я ввожу (какие казусы из-за этого были!), и убираю кнопку Смайликов. Показывать, или нет - мелкие варианты при долгом нажатии - решайте сами. Я - показываю.
+Ваши словари синхронизировать гуглу - разрешить
+отключите вибро-отклик при вводе с клавиатуры, так гораздо удобнее быстро набирать текст.

5) Настройте (Заранее) точку доступа: чтобы иметь возможность быстро подключаться по Wi-fi с ноутбука, и не париться со сложным паролем, который задал кто-то на заводе, и с не менее неудобным названием сети, задайте это всё сами в Настройках - Ещё - Режим модема и точка доступа - Параметры точки доступа Wi-Fi
- но очень простые пароли не задавайте. чтобы по вашему телефону не лазил кто-попало.

6) Настройте виджет Погоды: надо выбрать свой город, включить RealFeel.

Выберите тему оформления
- Я выбираю серую, спокойную тему Sony. Ничего лишнего в телефон не качаю, обои тоже не меняю. Некогда мне и, надеюсь у вас на это тоже нет времени, и вы заняты делом...
- Часы, я советую просто цифровые часы, т.к. там день недели пишется полностью.

Вызов, Звуки и уведомления:
- Мелодии тоже повыбирайте. На звонок, SMS, на уведомления приложений.
- Отклонить вызов сообщением - тут отредактируйте (Заранее) шаблоны сообщений, которые вы можете послать автоматически, если вам неудбно брать трубку. И это тоже испортили в 6-м андройде - т.к. там не всегда можно такое сообщение послать, и часто мне приходилось просто отбивать вызов, оставляя человека на том конце в неопределённости.
- Переадресация вызова - тут можно настроить, чтобы при вытащенной симке вызов шёл на другую и т.п.
- Дополнительные параметры - извещать меня о других вызовах во время разговора (это очень полезная функция)
- всяческие улучшения голоса - отключайте.
Ещё важно, что у всех аппаратов Sony, которые у меня были звук в динамике довольно тихий. Я то с гарнитурой почти не расстаюсь, но вот когда её забываю дома - это очень раздражает. Обычно, чтобы усилить звук. надо рутовать смартфон и т.п...

Дисплей
- Дисплей: тут включите и настройте авто-яркость.

Кстати что меня бесит в Android 5 - это после того. как заряд АКБ падает до 20% отключается Авто-яркость дисплея, Bluetooth, Мобильный Интернет и Wi-fi. и надо тащиться в настройки\Дисплей, и там снова включать авто-яркость. А если вы на улице и светит яркое солнце, то вы на экране просто ничего не видите! Это минус. В 6-м андройде этого нет. Там просто Stamina включается после того как аппарат сядет до 15%.
- всякие X-reality отключите (сажают они батарейку)
- Режим в перчатках не советую использовать, но побаловаться можете.
- Спящий режим - я с 30 секунд меняю на 2 минуты (т.к. часто читаю с телефона)
- Размер шрифта - обычный, поворот - да.

Электропитание
- Режим Stamina - это вообще главное, чем соньки лучше многих. С отключенным экраном отрубается интернет, вайфай и многие фоновые процессы, что очень бережёт аккумулятор. Здесь вы можете добавить в исключения VK, Viber, и другие программы, иначе вы будете видеть сообщения только после того как разблокируете смартфон (тут то они все и придут, за всё время, пока он был заблокирован). Меня и так устраивает, поэтому у меня там нет ничего - в исключениях.
- Продлённое использование я тоже включаю.
- Часы Stamina - у меня тоже активированы (т.е. если я просто глянул время, а дальше заблокировал (отключил экран) - то фоновые процессы  и связь не просыпаются)
- Режим Ultra Stamina на Z1C/Z3C я практически не использовал. потому что они и так очень долго работают от 1 зарядки.
- Режим низк. заряда (а вот это и есть та функция, на которую я ругался в разделе дисплей. Надо-же как полезно писать статьи, наткнулся, настроил, теперь BT и Wi-fi не отключает после 20%, но авто-яркость не отключать нельзя. Поэтому я отключил эту функцию.).
- Поставить данные в очередь - вкл.

Безопасность
- Пункт "Неизвестные источники" - следите за ним! Если он отключен, нельзя установить на смартфон что либо в обход Google-маркета. Обычно этот пункт включают, чтобы установить какую то пиратскую программу навител, а потом снова отключают!
- Блокировка экрана - пролистнуть (если необходима блокировка экрана - настройте её, настройте пин-код или графический ключ, только потом не забудьте его).
- Блокировку сим-карты можно отключить здесь.

Аккаунты - здесь можно смотреть в каких майлах/соц.сетях вы тут на смартфоне заведены. И заводить новых.

Резервное копирование и сброс - тут надо аккуратно. Всё должно резервироваться в облако (gmail). Чтобы при утере/порче аппарата вы не потеряли свои данные.

Дата и время
Настройте часовой пояс и дату. Автоматически от оператора иногда приходит что-то не то.

Как видите, базовых настроек не много, и это хорошо!




А теперь пора ставить приложения, ой, а Bluetooth-устройства?

7) Спарьте смартфон с bluetooth-гарнитурой (а если до этого она была спарена с другим телефоном, то после этого проверьте, подключается ли она автоматически к обоим)

8) Спарьте смарфтон с фитнес-браслетом (если у Вас он есть). Для этого установите с плей-маркета приложение браслета, войдите в свой аккаунт, и подключите к программе браслет.



Перед установкой нужных программ, надо удалить кучу мусора, который предустановлен вендором:

1) Удалите любые антивирусы. Это же Android!

2) Оптимизаторам системы тоже - НЕТ! любым.

3) Дефолт-браузер тоже надо удалять, НО - у Sony его и нету. Так-что этот пункт пропускаем.


Музыкальный плеер запустите, откажитесь автоматически подгружать обложки (зачем вам этот мусор?), прибавьте громкость, смартфон скажет что это опасно для ушей, ок

Запустите Movie Creator - там надо отрубить регулярное автоматическое создание еженедельных подборок из ваших Фото: Параметры - откл. уведомления. Кстати это не отключает их создание!

Запустите FileCommander - пропустите регистрацию, откажитесь от премиум-версии

Подключите телефон к компьютеру, Вылезет "Установка ПО", Вот тут единственно, где не надо галку "не показывать снова" не надо ставить! Я жму Пропустить, и тлф видится в компьютере как флешка.

Тут ещё важно сказать про регулярно-сливаемые с телефона данные:
- Когда убираете фотки с телефона, остаются их мелкие копии тут: \Внутренний накопитель\DCIM\.thumbnails - их стоит стирать
- Pictures на внутреннем накопителе - туда пишутся все скриншоты, не на флешку!
- Скачиваются в Хроме все файлы тоже не на флешку, а во Внутренний накопитель\Download - не забывайте её чистить

Запустите "Фотографии" - попросит настроить синхронизацию всех ваших фоток с гугло-ящиком. Сами решайте вам это надо или нет. Мне - удобно.




А вот теперь пора ставить дополнительные программы:

1. Запись звонков.

1) ACR запись звонков.
Я пишу все вызовы. Мне потом это очень помогает. Если продиктовали номер счёта. пароль, адрес. да, даже ФИО человека, а я отвлёкся, или забыл - я могу проиграть и восстановить.
- перенесите папку на флешку (SD-карта\Android\data\com.nll.acr)
- в настройках программы, и выберите правильный формат (3GP не играется aimp'ом, на нём зависает PotPlayer, но играет Kmplayer и занимает больше места, чем m4a. 3GP даже пустой весит от 0,4МБ, а сжиматься начинает при длительных разговорах, например 10 минутный разговор занимает 1,35МБ, а 33 минутный разговор 3,5МБ - абсолютно непропорционально), Nokia e6 когда-то записывала в AMR- так там 50-минутный разговор 2,6МБ занимал, там вообще 1 секунда- 1КБ и менее была, 10 секунд = 10КБайт, 22 секунды = 20КБайт, 5 минут - 275КБ, 8,5 минут - 450КБ, 12 минут - 635КБ, 18 минут - 952КБ, 30 минут - 1,5МБ, и AMR играется PotPlayer'ом, но надо помнить, что искажения голоса в AMR-есть). в M4A - тоже, а в 3GP с этим получше. Ещё был AAC-формат (Samsung S5 mini GalaxyCallRecorder), на нем 11 минут весят 1,1МБ, 7,3 минут весят 709кб, 3 минуты - 270КБ, но звук сильно не очень. Про m4a длительностью 1 минуту весит 200КБ, 2 - 400, 4минуты - 800КБ, 8 минут - 1,6МБ, 20 минут - 4МБ.
Итак, amr 1м=60КБ, 5м=275КБ, 10м=500КБ, 20м~1МБ
         3GP 1м=400КБ, 5м=875КБ, 10м=1,33МБ, 20м~2,3МБ, 33м=3,5МБ
         m4a 1м=200КБ, 5м=935КБ, 10м=1,9МБ, 20м~3,85МБ
- Важно, как программа называет файлы, т.к. Когда у вас будет больше 8000 записей, как у меня, даже войти в программу будет долго, по этому вы будете убирать файлы на ПК, и искать по ним можно будет лишь в названиях. В имени файла должна быть дата, номер звонящего, можно ещё признак (вх/исх), Nokia e6 мне ещё и имя подставляла из адресной смартфона... AMR - так не делает.
- за-то AMR иногда глючит. Редко. но как то я его поймал, он назвал совершенно другим именем (номером) файл, когда звонил иной человек. Путаница будет же... Но такое только 1 раз было...
- галку записи по Bluetooth -тоже не забудьте поставить.




2. Здоровье.

кто-то довольствуется шагомером в телефоне, у меня браслет MiBand 1s с пульсометром - для того и другого нужна спец-программа.
Хорошо, когда эта программа может синхронизироваться с Google Fit, или профессиональными спортивными сервисами...
1) у меня Mi Fit стоит.
2) Есть Sony LifeLog - подрбная статистика активности.



3. Карты

1) 2-ГИС. Эта программа позволяет просчитывать маршруты пешеходам! Must have!

2) Яндекс-карты - из-за пробок (карты Google есть изначально)
+ есть Яндекс-навигатор, который Яндекс-карты показывает как навител, но мне он не нравится.

3) Навител, потому что это лучший навигатор. Карты ставить на флешку. Лицензию купить рекомендую, т.к. будут пробки и будете видеть друзей, а они - вас.





4. Тревел

1) Яндекс-метро. Москва и СПб там есть, это - главное.

2) РЖД - можно покупать билеты на поезда
- Aviasales.ru, AnyWayAnyDay, S7 Airlines и др. - билеты на самолёт

3) booking.com - бронировать номера в отелях

4) BlaBlaCar - поиск попуток (мне как-то помог в Нижнем Новгороде)

5) можно поставить яндекс-такси + Uber, но я не пользуюсь




5. Переводчики

1) я поставил Lingvo, и там все словари платные...




6. Деловые

1) Банк-клиенты. У вас ведь есть карточка? - значит, скорее всего для вашего банка есть специальное приложение.
У меня стоит
- Русский стандарт, МДМ, Сбербанк.
- Visa QIWI-кошелек

2) Объявления
- Avito, Юла
- автомобильные: AM.ru, Auto.ru, Drom
- cian.ru - недвижимость
- Aliexpress, eBay



7. Социальные сети
- Facebook, Twitter, google+
- VK, OK
- Instagram, Youtube
- Viber, WatsApp, Skype, Facebook-Messenger



8. Утилиты
- 7Zipper
- FileCommander - он сразу есть в большинстве Sony-аппаратов
- tTorrent Lite - торрент-клиент
- Microsoft Remoute Desktop - для удалённого RDP-подключения к серверам и другим ПК
- Тесты железа и интернета: GPS Test, SensorBOXm Wi-fi-поиск, Speedtest.net
- Yota (+TTL Editor), Beeline - или другая операторская программа-личный кабинет

- Читалки:  FBReader + FBReader PDF Plugin, Djvu-читалка, Reedy - скорочтение
- Заметки - я ставил GNotes, чтобы они синхронизировались с Гугом, но потом понял, что в смартфоне и так есть Google Keep
- Все гугль-утилиты нужны, и переводчик, и таблицы и HangOuts, и остальные.

Есть у меня под наблюдением один Z1 Compact рутованный когда-то, у него стоит андройд 4.4.4. И хозяин никак не может обновиться до 5.1.1. Смартфон качает 730 МБ прошивку, перезапускается, чтобы её обновить и попадает в Recovery-меню, т.е. обновления не происходит.

Про рут, прошивки и т.п., читать тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=535941

Если всё-таки охота установить 6-й (неофициальный) андройд, ищем тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=555348

вот про громкость: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry31067445

фонарик у Z1c/Z3c слабенький очень: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry38385629


Ещё бы можно камеру прокачать. Она же в авто-режиме только 8МП использует, из своих 20-ти. - такой мод там тоже есть. И мод улучшения качества - есть.

А ещё для Yota-пользователей полезно почитать про TTL: https://habrahabr.ru/post/238351/ и https://habrahabr.ru/post/238625/,http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry34462703


Разбор Sony Xperia Z1 Compact





Минусы смартфонов Sony

На всех sony Z-серии, при видеосъемке нельзя задавать фокус пальцем на каком-либо объекте. Это решает сам смартфон. На дешевом Dexp'е это можно делать. а на Sony- нет!

T2 Ultra с ACR- пропускает вызовы иногда (нет записей, и всё). Надо попробовать формат с 3GP сменить на другой, или программу для записи вызовов другую.
Но ACR нравится, т.к. там есть библиотека записей, и её можно реиндексировать (т.е. добавлять-убирать старые записи).
Плохо то, что при каждом запуске она как будто бы проверяет все (8000) звонков, хтя я давно 7000 из них удалил (но не реиндексировал), но от этого запускается она у меня минуты 1,5-2.

Walkman-плеер иногда глючит (на всех Sony). Слушал неделю назад Невзорова, после него уже послушал и Басовскую, и Латынину, и Белковского начал слушать. остановил на середине, переключился на браузер, на другие, и не возвращался к плееру день, потом вернулся, а он опять мне с начала Невзорова ставит, посерединке файла, т.е. на каком-то файле зацикливает его и всё... Так может продолжаться неделю.

Редко ещё бывает, набираешь новый номер, нажимаешь звонить, а он пропадает и всё. И номера нет и звонок ты как-будто не нажимал. Со второго раза работает. Редко бывает, но бесит!

Бесит что часто спрашивает система, каким именно приложением открывать объект, к примеру "видео" или "альбомом" или из 3-х надо выбрать и нажать открывать только сейчас им, или всегда. Сразу напрягаешься, а где потом искать если не то выберешь?..   Но это не Sony виновата, это андройд такой. Но вот иногда ты выбрал, открывать Всегда этим, а оно опять спрашивает. Опять-же, надо найти простой способ переназначать, если выбрал неправильно...

Ещё бесит, что у Z3 compact с прошивкой A5.1.1/6 (и на голом 6 других смартфонов - не Sony) если у контакта более 2-х номеров, то показывает только первый, а остальные скрывает.
Если исторически вы сперва записали домашний, а мобильный идёт вторым. то сперва надо пролистнуть в самый низ, потом кликнуть "показать ещё", и после этого пролистнуть опять вверх, дни рождения, вайберы-скайпы- и т.п. - обрано к номерам телефона. Это бесит!  на Z1 compact с 5.1.1 этого нет.

Ещё, бывает, глючит подключение по USB. просто сидишь и ждёшь. смотришь, что оно тупит, не выдерживаешь, отключаешь физически кабель из телефона - сразу все перестаёт тупить (до следующего подключения кабеля). Иногда лучше становится, если перед подключением к ПК ты телефон перезапустил...
На Z1 compact к примеру - когда подключаешь к ПК кабелем usb - может виснуть и тупить, подолгу не отвечая, и большой объем данных не передастся до конца - как-то оставил на ночь передачу видео, так утром на Пк ничего не нашел, а телефон лежал себе на столе и типа всё нормально. Надо отключить Stamina, чтобы нормально заработало.

Когда у меня был Xperia M, при влюченном Wi-fi от него постоянно отключалась гарнитура Bluetooth. Выглядело это так: гарнитура подключена и, скажем, всю ночь соединенине есть, и вечером было и т.п. Вечером же ты выключаешь Wi-fi, потому что знаешь, что иначе при первом же разговоре "отвалится гарнитура", но за ночь телефон сам, без спросу (и это нельзя отменить) включает Wi-fi, цепляется за роутер и сидит в интернете! И когда тебе утром поступает первый же звонок, ты одеваешь на ухо блютуз-гарнитуру нажимаешь на ней кнопку ответа и начинаешь разговор. Через несколько секунд ты перестаешь сылшать что-либо в ухе, а на том конце собеседник этого не знаешь и говорит-говорит. При этом телефон-то показывает. что гарнитура подключена, и сама гарнитура показывает, что подключена, ещё некоторое время.
Если перед разговором отключить Wi-fi, этого не случится, и всё будет нормально. Но меня как-то раздражает эта ситуация. У меня было 4 таких телефона, т.к. сам-по себе, на тот момент телефон мне нравился, и я просто надеялся, что это такой неудачный экземпляр мне попался. Нет. ЭЭто неприемлемый "косяк" этой модели, при соединении с Plantronics Voyager Pro, Pro HD, Legend.

про настройку клавиатуры Sony конкретно: начните набирать СМС, к примеру. Вылезет клавиатура, и снизу, слева от пробела будет волшебная палочка, жмём её, запускается мастер настройки клавиатуры.
на первом шаге я только меняю на 3-ю радиокнопку (запретить заменять слова), потом смотрю, чтобы языки были русский и английский, потом "Запомнить слова" - разрешаю следить за словами в Gmail (данные из Gmail нажмите, ждите "успешно...",  и из сообщений - тоже., "Копирование и синхр." -  разрешаю синхронизацию моего личного словаря - "я принимаю", войти c уч.записью Google, разрешить), потом я включаю символы при долгом нажатии, отключаю клавишу смайлов и ок. Готово.

Добавление Видео-кодеков к MX Player

Если вдруг вы ребенку какое то видео включили, скажем, мультик, и оказалось, что смартфон не может проиграть в нём звук, и получается немой мультик... с сообщением «Этот аудио формат (AC3) не поддерживается» читаем

1. Открываем видеоплеер MX Player, далее переходим по меню "Настройки > Помощь > О программе". Здесь мы находим используемую версию программы и узнаем тип процессора. Это нужно нам для того, чтобы скачать кодеки, подходящие для нашего смартфона/планшета.
В моем случае я увидел: MX Player 1.7.38 (ARMv7 NEON).

2. Теперь на компьютере переходим на страницу с кодеками. Во втором посте вы найдете список архивов для разных типов процессоров. Наш находится первым в списке. Щелкаем по названию и скачиваем архив.
Можно обойтись без компьютера. На смартфоне или планшете переходим на страницу с кодеками, скачиваем архив и запускаем MX Player. Видеопроигрыватель сам обнаружит скачанные кодеки.

3. Подключаем смартфон к компьютеру и в любую папку телефона (лучше в Download) переписываем скачанный архив (neon.1.7.32.zip). Распаковывать его не надо.

4. В смартфоне снова открываем MX Player и переходим в меню "Настройки > Инструменты > Настройки > Декодер". Переходим в самый низ списка, щелкаем по пункту "Пользовательский кодек". Здесь находим скачанный архив и щелкаем по нему один раз. Кодеки установятся, видеоплеер предложит перезагрузится и звук появится. Проблема решена! Проделал ту же операцию на другом смартфоне. MX Player сам увидел новый кодек и предложил его подключить (не понадобилось переходить в настройки).

Настройте Виджет "Фотоапарат":

На одном из экранов у Sony есть виджет с кнопкой фотоаппарата и ещё 4 кнопками - в которые можно поместить режимы фотоаппарата по своему усмотрению (жмём шестерёнку справа-вверху виджета).

Сразу выкиньте оттуда все кнопки о умолчанию (Info-eye это вы на что-то наводите, он даёт об этом информацию, нужен трафик, могут сниматься деньги; С лицом на изображении - он накладывает лицо на какой-то фон; Sound Photo - фото со звуковым комментарием; AR-развлечения - это мультяшные персонажи в 3D, которые не нужны). Вместо всякой фигни, помещаем туда то, что пригодится для дела: Вручную (помните, что только в этом режиме можно снимать больше, чем 8 Мегапикселей на вашу 20 МПх-камеру), дальше на Z1C я поместил Панорамный обзор, и скачал ещё 2 режима для камеры: Panorama 360 и Time Lapse.

Panorama 360: FB Share - позволяет снимать 360 градусную панораму (у Sony только ~200), и публиковать в фейсбуке как флешь-панораму или просто растянутый снимок.

Time Lapse - интервальная съёмка (изначально нет, надо скачать).

Ещё интересны: Timeshift video - (у Z1C -нету, только у Z3C) снимаете видео, потом мотаете на интересный момент, и он замедлится в пару раз, так и сохранится (этот режим всё время просит сменить память на внутреннюю, т.к. нужна большая скорость - жмите галку "больше не показывать") - нет.

Художественный эффект - множество фильтров, которые сразу же можно наложить на изображение


Мультикамера - (у Z1C -нету, только у Z3C) можно снимать с 2-х устройств Sony, потом эти записи склеются на 1 экране.

Запись Видео 4K - тоже отключите уведомлялку (у Z1C -нету, только у Z3C).

Расфокусировка фона - для тех, кто любит размытый фон делает 2 снимка, кликаете по объекту, который должен быть чётким, потом регулируете уровень размытия остального фона

Live on YouTube - прямая трансляция на ютуб (у Z1C -нету, только у Z3C).

Social Live - живая трансляция на Facebook (у Z1C -нету, только у Z3C).

Vine - живая трансляция на Facebook (у Z1C -нету, только у Z3C).

TimeShift burst - фигня. Вы делаете 1 снимок, а фотоаппарат на это время уже за секунду до и после сделал снимков 9, и вы выбираете самый удачный ракурс...

Как отключить голосовой поиск “О’кей, Google”:

через Google Старт (Google Now). Для этого переходим в приложение Google Now (зажать центральную клавишу “Домой” и потянуть вверж) – далее “Настройки” – “Голосовой поиск” – “Распознавание “О’кей, Google” – пункт  “Из приложения Google” переводим в положение отключить.
Жаль, что само долгое нажатие центральной клавиши ни на что перенастроить нельзя.

Кстати важный момент, когда переезжаете на другой аппарат:
- понятно, что все Гугловские штуки [Календарь, контакты, почта, ToDo(?)] сами переедут, как только вы добавите в новый аппарат свой емейл

- Не во всех аппаратах сразу же предустановлен Google Keep - ставьте его сразу (это ваши заметки, которые хранятся в почтовом ящике).

- СМС-ки не переносятся в гугль. Надо с ними что-то делать.
   То же относится и к истории Viber, watsap, skype, итд. - всех мессенджеров, которые хранят историю на смартфоне а не в онлайне.

- перед тем, как очистить старый смартфон проверьте базовые папки в корневой папке телефона:
Alarms
Books
Movies
Music
Pictures\Screenshots
Podcasts
Ringtones
  но, как правило за исключением скриншотов, вы сами решаете куда складывать ваши файлы, значит они в большинстве своём на флешке. Однако следующие папки проверьте тщательнее:

ACRCalls - сюда ACR складывает все записи телефонных переговоров (или Android\data\com.nll.acr)
DCIM - если вы отключали флешку,  какое-то время снимки и видео с камеры сохранялись здесь
Download - Вы могли что-то полезное скачать, и потом оно вам очень пригодится. Браузер не спрашивает куда сохранять, он тупо скачивает все файлы в эту папку.

Попробовал я на T2 другую программу для записи телефонных разговоров. Automatic CallRecorder. Понравилась она мне  после обзора https://www.overclockers.ru/lab/83453/v … gramm.html

Смартфон она не перегружает, пропусков звонков я не заметил, в настройках есть объем папки Входящие, для бесплатной версии это максимум 300, для Про - есть 700 и 1000. Структура такая: папка- день, в ней все звонки за день.
Я пропустил момент, когда набралось 300 звонков, и потерял все звонки за февраль на этот аппарат... обидно...

Ещё интересно, что можно писать в AMR, 3GP, причем в Win7- в проводнике когда смотришь на файл, 3GP- видна длительность, а для Amr- нет.
Место: AMR файл 35 секунд занимает 56КБ, а 3GP-такой же длительности - 460КБ, но 3GP длительностью 2:19 занимает 614КБ, т.е. при старте файла 3GP сразу кушается 400КБ, и только потом идут данные.

вот ссылка на программу на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=327789&st=1000

Как и в случае с ACR, тут тоже есть порграмма для записи не телефонных переговоров, а простой диктофон.
Называется Appliquato Диктофон, пишет записи сюда: смартфон\Внутренний накопитель\Appliqato\Voice Recordings

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.05 MiB (Пик: 2.11 MiB) ]