Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Большинство блоггеров двигают тему Вещизма. Оно и понятно - они рекламируют вещь, хвалят её, облизывают, Вы её покупаете, продавец этой вещи имеет профит. Нормальная такая модель монетизации.

А дальше всё от Харизмы блоггеров...

Вот надо мне микрофон, я вбиваю понравившийся в гугль, если он популярен, то и обзоров на него много. На конкретном примере:

микрофон-петличка Audio-technica ATR3350, обзоров много.
Впечатления будут субъективные, но попробуем их разложить на компоненты.

Ох как меня нервирует его качание головой... Ну то есть, да, это делает его живым, а не просто статичной головой в кадре, но он явно переигрывает.
Второе, что он делает, чтобы быть "живым", это каждое предложение он читает, переставив камеру на новый ракурс. Снова - перебор.
По содержанию: первую РОВНО 1 минуту он объяснил, зачем нужна петличка, и чем она лучше микрофона встроенного в девайс. - Хорошо.

Потом он начал 24 СЕКУНДЫ рассказывать как он его сложно и долго покупал, как его обманула официальный дистрибьютор - паршивенькая конторка (что за контора он не говорит, так что можете вляпаться и вы, потому что любая "вшивенькая конторка" говорит что она официал, так-что надо конкретизировать), а показывает вот по "этой" ссылке ВНИКУДА. Сперва я подумал, это потому что у меня плагин adblock - который скрывает рекламные ссылки, и на ютубе в том числе. Я отключил адблок, обновил страницу на ютубе, на этом же месте вновь - никакой ссылки не появилось. Видимо автор просто забыл её добавить. Или понял, что он таким образом рекламирует конторку... В любом случае - это добавляет негодование при просмотре, - времени жаль. И это ж не на самом деле 24 секунды. Эти 24 секунды внимание повышено, человек насторожен, они субъективно длиннее первой минуты. Это разочаровывает.

Потом с 1:28 он распаковывает, а хватило бы одной фотографии с 1:50, на которой виден весь комплект ATR3350, виден коннектор.
.. Что фирма японская - бред. Что ему предлагали китайский аналог в 2 раза дешевле, но он отказался. А где аргументы?
и так до 2:28, Вот теперь всё разложено на столе Без коробки, но оно повторяет прошлую минуту. На 3:27, т.е. ещё через минуту он закручивает батарейку -это полезно.
3:31 - сказал про моно звук, но стоило бы уточнить, что его надо будет дублировать на второй канал в редакторе (или нет?).
3:56 - начинаем тестирование (ура!)

тут https://www.youtube.com/watch?v=9lkqySwVxv0 он говорит что уже после покупки ATR3350 нашел Boya, но в прошлом ролике он сказал что отказался от китайского аналога (где правда, Джо?). На 3-й минуте он говорит что микрофон пишет Моно, но разволдит его на псевдо-стерео (ура!, значит не надо дублировать его в редакторе, а в прошлом обзоре он этого не сказал). На 5:25 показан 4-х пиновый штекер.
На 5:45 - он объявляет сравнение ATR3350 и BY-M1, он говорит что с Boya больше шумов, но на самом деле сравнение начинается лишь на 7:05!
На какую камеру он пишет - не рассказывает (считаю это обязательным).
  в общем 9:41 длится ролик. А можно было уложиться в минуту!


Теперь давайте попробуем представить что мне необходимо было, когда я стал смотреть обзоры этого злополучного микрофона: мне надо принять решение, его покупать, или искать другой. Для этого я уже прочитал несколько обзоров и формализовал. разложил его свойства в таблицу, которую сравнил с несколькими альтернативами (прежде всего с его китайской копией Boya BY-M1). И вот я сижу и думаю, что я могу за 1900 рублей купить Audio-Technica ATR3350, или подождать месяц-полтора, и купить в 2 раза более дешевый BY-M1, или что то ещё...

Дальше для анализа я из всех критериев выделяю только те. которыми они все отличаются, и расставляю их в порядке приоритета. Понятно, что качество звукозаписи - это самый важный критерий, и он перевешивает все остальные. Отсюда - никакие текстовые обзоры не дадут трезвой картины. Нужны примеры записи на микрофон, выбора нет - смотрим обзоры на ютубе. И только при прочих равных сравниваем остальные параметры.

К примеру вот сравнение ATR3055 за 30$ с микрофоном dagee за 3$:

я смотрю обзор ОБЯЗАТЕЛЬНО в наушниках, чтобы внимательно, несколько раз с одинаковыми условиями прослушать запись с обоих микрофонов и сравнить, чтобы никто не отвлекал, чтобы расстояние до колонки не играло роли (наушники одинаково сидят на голове).
И вот я отчетливо слышу что в dagee частоты срезаны, звук метализирован что-ли... За то, фон с ним очень тихий, а с ATR3055 - шумноват. Но лучший звук в этом ролике - третий, и автор не говорит какой он. Думаю это не встроенный в фотоаппарат. а какой-то мощный внешний микрофон на подставке (надо было конечно это обозначить).

Немного слов о полезности этих двух обзоров: смотрите, первый обзор длится 4:32, а второй всего 39 секунд. Если я ищу микрофон-петличку, то очевидно я уже понимаю чем звук с ней будет отличаться от встроенного. И мне не интересно, по крайней мере в такой вот форме (автор просто пожаловался, а объективных доказательств и главное - виновника "в студию!" не предоставил) о доставке.

Распаковки меня тоже очень раздражают: я не увижу коробку больше почти никогда, после того как достану девайс и начну им активно пользоваться!
Второй ролик начинается с того, что автор разложил микрофон так, чтобы видно было все компоненты, видно переходник на разделитель мик-наушники, виден коннектор микрофона, но он не тратит моё время на распаковку. Ох как я ему благодарен!
Однако, что у металлической держалки пластиковый захват самого микрофона надо было сказать (или потом добавить такой текст внизу этого видео), и про переходник в комплекте - тоже. Важные моменты надо отмечать. У Dagee - вообще пластиковая держалка - это очень плохо, она развалится через некоторое время - тоже надо было сказать.
Если уж растягивать ролик. то протестировать микрофоны сразу же и с другими устройствами: экшен-камера, бытовая видео-камера, смартфон (именно с ними бывают проблемы коммутации), при-чем на андроиде и iphone - по разному, к ПК подключить надо было (тоже к обычной встроенной звуковухе и к чему-то получше).

На втором месте не бюджет, потому что бюджет сыграл уже при выборе конкурентов. Вы же не сравниваете микрофоны за 30$ и за 3000$. вы сравниваете то. что можете себе позволить. И хотите найти компромисс. Поэтому, кстати Dagee - в сравнении с встроенным микрофоном уже очень сильно выигрывает. а стоит он в 10 раз дешевле ATR3055.

Так вот, на втором месте будет группа "фишек" напрямую влияющих на удобство использования:

Тут мне не нравится пластиковая держалка:  у некоторых китайских (очень дешевых) микрофонов идёт ПОЛНОСТЬЮ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ держалка, без всяких пластиковых добавлений, которая по моему мнению проработает гораздо-гораздо дольше любой пластиковой.

Ещё я считаю, что все зацепы на вспомогательных модулях - должны быть металлическими, а не пластиковыми (это то, чем модуль с батарейкой крепится к ремню).
Ещё надо примерно. по сценарию использования планировать. какой длины нужен аудиокабель. т..к. если вы будете снимать себя. или интервью, не надо брать микрофон с 6-метровым кабелем. который будет постоянно смотан и мешаться таким вот комком провода.

Размер самого микрофона должен быть таким, чтобы к нему подошли и другие амбушюры, ветрозащиты, мохнатки, которые у вас есть, или которые вы могли бы купить подешевле. Некоторые микрофоны различаются размером микрофонной коробочки в несколько раз.

Ещё люди жалуются, что батарейки, заявленной на 120 часов не хватает и на 100, а индикатора никакого нет. т.е. неизбежно возникнет ситуация, когда вы такой записываете видео, записываете, говорите в микрофон, а он сел. И вы никак этого не поймёте. пока не попробуете просмотреть результирующее видео, что "в поле" делать очень неудобно. А у китайского Aputure a.lav есть диод, который горит красным, когда батарейка садится (не говоря уже, что там аккумулятор, который можно заряжать).

Коммутация. Ох как тут сложно. Если вы легко подключаете микрофон к одному устройству, то он очень сложно будет подключаться к другому. У смартфонов нужен 4-контактный разъем. у других устройств 3-х и даже 2-х контактный. Опять-же, у китайского микрофона Aputure A.lav в комплекте есть 4 (ЧЕТЫРЕ) провода-переходника. чтобы его можно было подключать практически к чему-угодно! Почему так не сделала Audio-technica?  А,она сдделала почти так, она после модели ATR3055 - вообще без переходников, выпустила ATR-3055si - в переходником, который позволит подключать ещё и наушники (к смартфону). и подняла итоговую цену с 1900 до 2500 рублей. А остальные переходники где?

Дальше, мне интересно, раз китайцы скопировали ATR3055 выпустив Boya BY-M1, они только внешне одинаковы, или звук тоже соотвествует. ATR3055 стоит 1900 (2400 - версия si с переходником), а Boya BY-M1 стоит 1200руб. с доставкой.

смотрим их сравнение

И сразу: Заставки.  Ребята, я хочу посмотреть про микрофоны. мне не нужна ваша супер-дупер заставочка с очень резким звуком, где что-то взрывается, или щёлкает, или цокает, или стучит мне как будто по голове. Помните, самые крутые книжки просто чёрные, и на них просто написано наименование произведения и автор. никаких супер-цветастых обложек в крапинку. Они нейтральны. Меня содержание заставит считать книгу крутой. Все краски спрятаны внутри. Обложка не должна меня напрягать. Если произведение само по себе достаточно крутое, конечно...
В этом видео 5 секунд какой-то хрени под техно. Зачем это мне? Автор сразу представляется мне прыщавым подростком, стремящимся курить. потому что так делают взрослые... Повторюсь: выделяйтесь содержанием.

И, пока не забыл, не надо звать всех на ваш канал. Это не работает. Ещё ни один автор своими призывами,мол подписывайтесь на мой канал, ставьте палец вверх не принудил меня ЭТИМ так сделать. Если он снял крутое, полезное для меня видео - да. я и сам поставлю палец. Ну если уж не терпится, потратьте на это минимум МОЕГО времени, Не выпрашивайте. люди не любят попрошаек.

Ох... опять он вертит запакованный пакет...
Вот этот ролик ещё ничего, он говорит что то относительно полезное пока вертит. Но все-равно, вот эти реплики: так, здесь всё, больше ничего нет. - вот мне они зачем? В миллионах роликов с распаковкой это ни чем не отличается. Единственный момент, когда вам может быть полезен снимок, пара снимков коробки - запакованной и только-что открытой, когда вы покупаете, например Б/У-вещь и переживаете что вам отдают не полный комплект. Всё. но не надо на это тратить МОЁ ВРЕМЯ! Вставьте фото. Я поставлю на паузу, если мне будет это надо.
Или "здесь же аудиотехника оригинал, с которой были сделаны данные копии..." в момент этой фразы я вижу желтый пакет, порванный, в котором в несколько слоёв полиэтилена замотана коробка с микрофоном. Вернитесь снова ко второму ролику, он УЖЕ распаковал, и УЖЕ правильно это всё разложил. Я смотрю на САМ микрофон, и вижу ВЕСЬ комплект. Сразу.

Ещё момент: снимайте всё на монотонном фоне. лучше белом или сером. Не чёрном, т.к. не будет контраста, особенно на черных девайсах, коих большинство. Часто, когда вы снимаете что-то на фоне рабочего стола, на фоне клавиатуры, камера фокусируется на буквах, на карандашах и ручках, ключах от автомобиля, которые мелькают на фоне предмета вашей съёмки, а вы этого не видите, пока заняты рассказыванием о предмете. Облегчите себе работу, исключите ошибки фокусировки, сделайте монотонный фон без контрастных переходов и лишних деталей.

Раз уж про фон сказал, то и про освещение скажу. Часто в обзорах я вижу что картинка темнеет, и на устройстве отражается лампа. Перед лампой ставьте  матовый экран, который рассеет свет, сделает его равномерным, чтоб не было слишком яркого сосредоточенного в одном месте источника...

Говорит, что прищепка здесь мягче (значит в экстрим-режиме Boya будет держаться лучше?). О, на 4:10 он говорит, что бочка а ATR выглядит гораздо лучше, чем у boya, а по всем виденным до этого картинкам я такого вывода не делал.

А вот на 4:40-4:43 как раз видно что я про чёрное и про освещение говорил. сперва контраста не видно вообще, он поднёс их вместе к камере, тем самым убрав из под света, и в его руках их не видно, пока он не наклонил их к свету. Вот теперь я вижу что они существенно не отличаются, просто у Boya кнопка переключает Camera-off/Smartphone, а у ATR - on-off.

О, на 5:14 - клёвая шутка, интеллегентная, толерантная - нравится.

Затем он прямо говорит о том, что защелка может сломаться, и кто-то её уже ломал. Эх... металлическую бы. Потом говорит. что у Boya крепление лушче. Там не видно разницы вообще, оно такое же пластиковое.
Про ветрозащиту полезно сказал, что она плохо крепится у Boya и может слетать (тогда опять-же, надо было про ATR сделать акцент, когда её ветрозащиту показывал).
Полезно про разъёмы - что у ATR 3 контакта а у Boya 4 (и переключатель для того, чтоб превращать её в 3-контактную).

На 7:40 очень неправильно: автор говорит при повороте головой, но правильно, если зритель будет видеть что он повернул головой. Понятно что "и так сойдёт". Но это не комфортно.

Ещё одно: хорошо когда обзор на третий микрофон, но плохо, когда ты вытыкаешь ATR, потом говоришь в третий микрофон (камеры), и только потом втыкаешь Boya. Нет, не надо говорить ничего между ними. говори ПОСЛЕ теста. дай сравнить их непосредственно. Вот в этом конкретном видео Boya выглядит хуже, но мне кажется что она подцеплена слишком близко ко рту. В какой-то момент она и не отличается.



Ещё обзор ATR3055si (не написано что si в имени видео - уже неправильно): https://www.youtube.com/watch?v=M_JAL-kbHgY
Очень неправильно, что вырезан момент вставки батарейки! вот в предыдущем обзоре на 6:39 там всё видно. Мне видно, и я понял как это делать, а по этому обзору не понятно. Неполноценно. Некомфортно.

О, он на 1:40 сказал о переходниках, что Boya подключается к ПК и ркаотает в режиме подключения к камере, и надо не забывать переключать: для камеры, ПК - в режим камеры, для смартфона - в режим смартфона. А потом опять лишняя информация, зачем то хвалит упаковку, что она более презентабельна. Зачем? Потом хвалит батарейку - что мол она тут более качественно выглядит. Как он это определил, по гравировке? - она из-за этой гравировки дольше проработает?

На 3:30 я понял, что ATR3055 от ATR3055si отличается только  вот этой штукой: https://www.youtube.com/watch?v=lW3BH8_vNPs - там есть и схема
Она стоит 60 рублей на Aliexpress. А разница в цене у микрофонов - 2590-1899=691 рубль. Это в 11,5 раз дороже!

Более правильно сравнивает, даже назвал модель камеры (Sony CX620), но правильно было бы написать её прямо в видео.

По итогу - совсем не хочется таскать с собой лишний объемный переходник, а значит я бы предпочёл Boya, т.к. по качеству звучания он меня устроил.
Остаются проблемы с индикацией заряда.

Самое время посмотреть на Aputure A.Lav: максимально универсальный микрофон-петличку, к нему самому можно подключать наушники и мониторить звук.

тут сравнивается с камерой panasonic V100 и с Dagee. Мне звук микрофона  a.lav не понравился здесь. Про dagee автор говорит, что на него постоянные наводки.
Причем, автор пишет его на диктофон, а потом привязывает в видеоредакторе к видео. Мне так очень не хочется!
Про кабель непосредственно до микрофона - автор говорит что он слишком тонкий. Вообще, хорошо что его можно просто заменить на совсем другой микрофон (например Sennheiser ME 2 US )
Обзор 14 минут - это Долго!

https://www.youtube.com/watch?v=mjZbXRLErOQ
Ещё один автор, который снимает фон а не предмет (показывает коробку, а фокус то на полочках за его спиной).
Из полезного: на 7:47 автор поясняет, что звук Моно. но будет идти сразу на 2 дорожки (прощай лишняя потеря времени на дубляж), а если подключить mic-напрямую, без блока Aputure - будет только 1 канал (т.е. модуль не для фантомного питания а для коммутации?)
Кстати, на 10-й минуте видно, что камера очень нехорошая, постоянная потеря фокуса!
Вот когда автор просто говорит (не на a.lav) - все его вздохи слышны, т.е. его микрофон переусилен, или слишком близко ко рту (я так понимаю это Procaster). Так не надо - очень следите за этим.
Разницы между ATR3350 и A.Lav - я не заметил. Больше 20 минут, я еле усидел до конца!

https://www.youtube.com/watch?v=XdsYdKGGRv0
тут автор специфичен, но всего 3 минуты, и всё снято на этот микрофон. Нравится, что на улице не задувает ничего, но не нравится что в помещении некое эхо!
сравните с его же обзором Boya BY-M1: https://www.youtube.com/watch?v=ipbomILiVAQ
как же правильно он делает обзор!

https://www.youtube.com/watch?v=hjgryKLmasE
а тут вообще только звук... Недостаточно.



О, еще пара негативных примеров:

1) обзоры экшен-камер
грубоватый чел, но у него классная фишка - он одушевляет плюшевого кота: https://www.youtube.com/watch?v=71v9tyxDpG4
тут автор показывает разницу между экшен-камерами, и что-то он мне кажется таким... пареньком со двора, что-ли: https://www.youtube.com/watch?v=wfT_1iA1mnU
но технически я увидел, что eken H9 камера не очень, да. засчитано.

Классный обзор я видел здесь: https://www.youtube.com/watch?v=rX0Ov1wTU-8 - сразу с 3-х камер параллельная картинка!
Во первых тут видно, что у 4000 и 5000 картинка перешарп, на их фоне у Yi - она замылена. Ну, и видеопоток у Yi на 20% меньше. За то на 3:00 смотрите. на сколько лучше она в темноте! Хотя 5000 от ней не очень отстала, а вот 4000 - не очень. На 3:20 наоборот, 5000 в машине лучше в качестве видеорегистратора. Хотя если подумать, ну и что, что 4000 темнее, за то картинка при этом четче (это когда есть фонари), а когда их нет на 3:50 - лучше уже 5000-я...
  Главное, с фокусом. я понял - у них он фиксированные, по этому парень с нун-чаками нигде хорошо не вышел (за то детали подальше от него - четкие), а девушка в конце вышла лучше на Yi, потому что она дальше стоит, а не потому что 5000 мыльнее.

А лучший обзор тут: https://www.youtube.com/watch?v=WvR5DiqO1M4 параллельно показывается картинка с обеих камер. Я, кстати и не думал, что такая большая задержка может быть при выводе изображения на смартфон. И, плохо, что обзорщик не говорит, что в 4000-й звук Моно, он защищенней от шумов, или тупо там микрофон хуже, как и у Yi?, а у 5000 - нет, что странно... Хорошо виден системный подход, никто не тупит, тектс к месту, всё довольно быстро, полезно. В конце есть Вывод + мнение автора.

Технически интересен и вот этот: https://www.youtube.com/watch?v=7dY0HdMRveI
тут сразу 4 камеры, прошу помнить, что чтобы разглядеть сразу 4 картинки ан  одном экране. надо боьлше времени, а он шевелит камеру постоянно - так не комфортно.
  интересно что 5000 и Yi - снижают частоту кадров до 30, а сони и го-про -нет. у Соньки самый малый угол обзора, а у yi - самый большой. И очень хорошо показано преимущество OIS  у Sony. И тут у Sony AS-15 самый узкий угол обзора, а в сравнении 6 камер - у Sony AS-20 наоборот, самый широкий. Это надо учитывать.

2) обзоры на тему любимого маркетологами "секс продаёт":

https://www.youtube.com/watch?v=VB7aD4kJYHA - тут правильные ролики вертятся при воспроизведении видео. Смотрим на общий стиль - он правильный. я бы даже сказал "глянцевый".
на самом деле, кстати тема важная, не правильно показывать в обзорах свои замусоренные папочки, списки контактов и видео, где вы снимаете клавиатуру на рабочем столе. Надо для обзоров готовить какое-то разнообразие в контенте.

https://www.youtube.com/watch?v=NQps6IC5Njo - тут барышня сама активно на себя привязывает. Молодец!



Вот. Конструктивная часть закончена. Поэтому теперь вставлю сюда "философа" с общим взглядом на Вещи:

Без приколов. Серьезно.
Очень злят ребята, брендовые, которые вместо металлического захвата делают хрупкую пластиковую деталь, и т.п. Это же запланированное старение. Это очень некрасиво.

Человек сделал сам:


т.е. привлекательно выглядит такой алгоритм: взять корпус от сверх-дешевого китайского микрофона-петлички, провод от старой гарнируры (он и к смартфону подойдёт), и спаять всё это вместе.  вот ещё один: https://www.youtube.com/watch?v=SSGg0t3hXYw - но этот для камеры (порядок контактов другой)

Ещё самоделкины - для зеркалок

https://www.youtube.com/watch?v=tGbNkLASU8c - это с предусилителем для Зеркалки
- очень много человек закрывает своей рукой, и еще много не видно, потому что фокус не понятно где...
https://www.youtube.com/watch?v=fz_9AokW1P0 - Боремся с тихими микрофонами. Простейший предусилитель.

больше про самоделки: http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=5531

и напоследок, красивый коммерческий обзор: https://www.youtube.com/watch?v=oQQANnLdrkU в сравнении с системным любительским: https://www.youtube.com/watch?v=adbX0QlqXsw&t=601s
мне нравится последний, но некоторые фишки первого можно заимствовать, снят он красивее.

к начальной части хочу добавить, на первом видео автор на фоне нелепых обоев и календаря за 2014 год, лучше бы был ровный (монотонный) фон с логотипом канала на видном месте

на втором видео тоже светлый фон с какими то четными рисунками, отвлекает. ФОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОРОДНЫМ

дааа "Г"- 35 раз + маты = супер блогер ))) или ....

Во первых, это - сравнение (т.е. тут уже интереснее подача материала)
сперва дают затравку - где красиво снято,
потом  заставка без всякой дебильной музыки, скромная,
потом пошел обзор.

Снято вначале крупно правильно, и что камера медленно идёт мимо устройства - тоже хорошо, а вот фокус не гуляет по всему девайсу - поэтому многие детали просто размыты - это не правильно!

хорошо, когда слова рассказчика дублируются (не все, а основные показатели, вес к примеру). Прикольно что они сняли в вертолёте, видно как 5200 подавляет шум!


тут тоже снято красиво: https://www.youtube.com/watch?v=bs9UfI34Tqc

varvar пишет

дааа "Г"- 35 раз + маты = супер блогер ))) или ....

А вот тут можно слово "не знаю" посчитать: (Про Nokia N9)

https://www.youtube.com/watch?v=I4Vk0u5xQwA
это сравнение N9 и Lumia 925. Если кто не уснул, то вот ещё: https://www.youtube.com/watch?v=_kTi3U5PvMU - это про Mego - систему на N9
А если вам и этого мало, то вот про то, как на N9 работать с Android-приложениями от того же автора: https://www.youtube.com/watch?v=PaKhChtWVA8
Вы ещё живы? - он ещё обзор программ для Mego делает на 1 час 20 минут: https://www.youtube.com/watch?v=AyEq0Sk--Xw

Дальше он как Дюма, сделал серии (типа 10 лет спустя, 20 лет спустя): https://www.youtube.com/watch?v=-fan4OGbKzo - это N9 3 года спустя после премьеры (2014 год)

А через 2 года он снял это (2015 год): https://www.youtube.com/watch?v=GUQxucVdlGc
Печально: "В плане соц сетей и мессенджеров: клиенты Вконтакте и Facebook не работают уже полгода, спасают мобильные версии сайтов. WhatsAp отвалился месяца два-три назад. Viber-a как не было так и нет. Вконтакте использую транспорт VK4XMPP, на 4pda расписано что да как. На N9 до сих пор работает Skype, правда без видеозвонков (к сожалению их так и не реализовали). Причем не отдельным приложением а внутри штатных приложений для вызовов, контактов и сообщений. "
что осталось: https://www.youtube.com/watch?v=t1BZGQZthUE

Вместо всего этого, можно посмотреть сумму: https://www.youtube.com/watch?v=bAcKA95En0E

Можно перевести его на Sailfish OS: https://www.youtube.com/watch?v=o_mCpo2DQCg
на современных сайтах тормозит :( А на 10:10 он отключился. А запускается он несколько минут...

Думаю - я похоже рассказываю :)


Но вот посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=Ck9Gnl9zY58  там короче, какие то три микрофона, ... - я слышу: мне было лень разбираться... но зачем тогда ты рассказываешь?  - лучше уж слушать нудно по делу.

https://www.youtube.com/watch?v=JINPCluDyAc
косячек, недостаточек, косячек, рыбалочка, чистенькие, недоработочка, заглушечками...


Тут в конце рекламой канала посередине закрыли миниджек: https://www.youtube.com/watch?v=pz-KqBTZ39o
но, они же придумали охладить смартфон сухим льдом:  https://www.youtube.com/watch?v=d4u6oLqLtsw




И вот это: https://www.youtube.com/watch?v=Sdre2xj2C5U
эту музыку Очень часто берут для фона в обзорах. она слишком утомила.
Я вообще против музыки на фоне, ведь часто она очень мешает, когда автор в нужный момент забывает её совсем отключить.


https://www.youtube.com/watch?v=Bt2vZJiSg5M
его тоже тяжко слушать, но с другой стороны - получше, чем N9-го, и ещё у него субтитры.

добавлю, когда делаем ускоренный показ, хорошо бы делать что-то похожее на таймлапс:
https://vimeo.com/181498406
и https://www.youtube.com/watch?v=SJNgDAx85aI

вот классно работают с тесктом, смартфон лежит на сером фоне, слева текст, справа, когда надо - пальцем тыкают в смарт:

такие моменты, конечно, надо не долгими, а то перебор с текстом.


https://www.youtube.com/watch?v=Z1TGR8HAOMw
тут человек просто вырезает с форума цитаты и приводит в видео - интересный приём!



и, да, как вам такое?

тут в начале ролика видно огромную разницу в качестве между зеркалкой и экшен-камерой никон: http://www.youtube.com/watch?v=BngRGUROmLc

и ещё 360 градусов видео панорамы:
https://www.youtube.com/watch?v=o3a1fkLsNS4
https://www.youtube.com/watch?v=rG4jSz_2HDY

можно вертеть картинку на 360 градусов вокруг


кстати для дома давно есть такие камеры, попроще

Теперь о личностях, вот к этому персонажу я нейтрально отношусь:

но зачем на фоне шевелящиеся кадры? это отвлекает от предмета повествования (он к тому же иногда и не в фокусе). А на 4:52 он вот это зачем на себе то сделал?


Здесь человек разыгрывает безделушки, подписчики прибавляются, поэтому, наверно эффективно: https://www.youtube.com/watch?v=OoM-6ROcpuI
- очень любит слово "Ребята", и переигрывать.



Про Стаса: сперва мне попалось его видео, про то какая у него техника для съемок, про микрофоны и т.п., и мне несколько не понравилась технократичность, моднобрендовость что-ли...
а потом попалось вот это видео:

Ну класс же!     смотрите:
- каждый день [человек рассказывает чуть-чуть об it-]
- анонс есть в самом начале [т.е. я могу пропустить, если знаю что]
- технически он действительно хорошо снимает [и себя, и звук, и видео-вставки аккуратные]
- Про WinRT отлично рассказал! :) [но с эффектами - немного перебор]
- Заставки-пародии ничего-так, хоть и немного перебор
- общая саркастичность - с ней не переборщил, и хорошо
- а главное - времени не много! 4 минуты

тут вот сарказма больше: https://www.youtube.com/watch?v=aN1aEt7zaw4

ещё у него бывают не "в роли" не по сценарию, а от себя, типа: https://www.youtube.com/watch?v=fmVV4OZ-FGI
они на втором канале.




Вот популярный автообзорщик: https://www.youtube.com/watch?v=g4Dy3PYB14s
Яковлев Миша. Я его смотреть просто не могу, но популярен... Как продаваны на авторынках.
Вот они в таком стиле и общаются. Давидыч сидит, Рыбакина убили. вот такие они - пацанские обзорщики от голыдьбы до мажоров...

Есть "Лиса Рулит" - её смотреть приятнее. Но очень уж авто-повёрнутость.
В начале у неё было много советов для новичков (по выбору авто, как не стать обманутым).
А нынче она просто обозревает крутые тачки https://www.youtube.com/watch?v=szhwCtYr0xM



Но, понятное дело, самый-самый из авто-обзорщиков, это Academeg. У него очень технично, красиво всё снято, есть "самость".
Вот комбо, прям хорошо: https://www.youtube.com/watch?v=YjM0K5_4FHU
  и это не плохо: https://www.youtube.com/watch?v=M6rKpcIUU3k
   на фоне синяя машинка несколько раз показана :)
...и есть промежуточные вещи тоже, не обзор. а типа за жизнь: https://www.youtube.com/watch?v=71dz0ua5Eg0 и https://www.youtube.com/watch?v=6kTYFnKz0V0
и вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=WALOYP76e9k хм... при этоу смотрите, летатет коптер, технически съемка очень даже

Это мне очень не понравилось: https://www.youtube.com/watch?v=1r-f_ya4Ayo
и тут мне не нравится как читает текст: https://www.youtube.com/watch?v=3Rmwo9UDJFI&t=3s


Rozetked - вот тут прям хорошо: https://www.youtube.com/watch?v=TfVyMA91-zc

Ещё есть Вилсаком и Обломофф, но у них длинные ролики, блин...


Про девушек:
Юля с f.ua обозревает Plantronics BBT903+: https://www.youtube.com/watch?v=RZlCAimOg7k&t=35s
       и Plantronics BackBeat GO:  https://www.youtube.com/watch?v=Bfoz835xNyo
      и Yi: https://www.youtube.com/watch?v=NRdD4TWP2Kw
      вообще они там в keddr умеют убеждать (Sony FDR-X3000): https://www.youtube.com/watch?v=4R33VTDRmjs

шутка в начале - очень очень! (это ведь олимпус, они не плохо снимают. Серьезно, кто снимает на олимпус?)
потом - реклама стелла-нова - он сперва сказал что салон предоставил своих спецов, и они пожертвовали время для это сессии, и потом красиво проехались по салону, а ты вроде-бы и не в обиде уже.
И конечно же, во время съемки им на смартфон позвонили! это супер!
и так каждые пару минут - подкол за подколом, притом, что они и дело - делают. Потом модель смеётся, над "инструментом", что не зеркалка.

https://www.youtube.com/watch?v=OTFUAoPkKTQ
всё системно, стиль свой - строгий, без лишних рассуждений...


https://www.youtube.com/watch?v=99LWvnTlomw
а тут по очереди появляются цветность, звук, фоновая музыка, эффекты

Сайты с музыкой со свободной лицензией:
http://www.bensound.com
http://www.freemus.net
http://www.freemusicarchive.org
http://www.jamendo.com
и библиотека ютуба: youtube.com/audiolibrary/music

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.11 MiB (Пик: 2.21 MiB) ]