Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
нужен ноутбук
требования: работа с офисными приложениями, фото, иногда фильм посмотреть, интернет, возможность имплантации на него XP. Какого производителя и какую конфигурацию под мои требования посоветуете. Колеблюсь между HP, LENOVO и DELL ограничиваю себя 25 т.р.
Заранее спасибо.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

Сегодня большинство ноутбуков разных производителей собираются на одинаковых платформах в китае. Поэтому в бюжетном и среднем класах выбирать среди одинаковых параметров процссор/чипсет/память/винт/видеокарта - стоит тот, что по эргономике подходит именно тебе. Для этого лучше прийти в большой магазин, типа Ритм или Профи, Онлайн (на худой конец можно в эльдорадо) и тщательно пощупать руками несколько ноутбуков, посмотреть на них.

Я знаю человека, который продал отличный ноутбук HP530 только из-за бликующего монитора и взял такой же с матовой марицей - он не мог работать на солнце, в свом кабинете. Другому не нравится глянцевая поверхность его самсунга R560, т.к. он постоянно заляпан. Он им пользуется, но говорит что  если бы знал - взял бы просто черный без глянца. Всё это мелочи, но они важны при выбореноутбука, т.к. в обычном ПК раздражающие Вас корпус или неудобную клавиатуру можно поменять не сильно потеряв в средствах, то в ноутбуке всё это остаётся неизменным на весь срок пользования.


Ноутбук не должен греться слишком сильно (в этом отношении мобильные платформы Intel выигрывают у AMD).


Клавиатура - это важно
У Всех ноутбуков Dell которые попадались мне лично не нравится конфигурация клавиатуры: кнопки home,end,pgUp,pgDown располагаются вертикально с правой стороны клавиатуры а insert,delete - вообще разнесены - одна вверху, вторая внизу.

Сейчас так у большинства ноутбуков, и поэтому может быть если это будет первый ноутбук и он будет основным в работе - можно не бояться и просто привыкать - со временем станешь не замечать этого.

Я же всегда предпочитал IBM (сейачс - lenovo), HP - т.к.  у них шире модельый ряд, поэтому есть ноуты бизнес-класса,где клавиатура максимально похожа на настольный "идеал" (только ход клавиш меньше - как и у всех ноутбуков).

Еще стоит заметить что у разных моделей клавиатура бренчит, со временем надо будет нажимать кнопки сильнее чтобы пропечатать букву, а у других  она мягкая и рботать будет очень долго.



Процессор:
Сегодня уже ясно что Два ядра - это минимум, поэтому не брать ноуты самого низкого ценового диапазона вообще - да, на них можно работать с офисными документами, слушать музыку и смотреть кино. Но даже фильм HD-качества процесор Celeron M не потянет (хоть там нет такого привода, эти фильмы уже "гуляют" среди омичей, а ещё есть множество HD-видеокамер, так чот этот фактор важен. Так же мощный процессор важен, чтобы смотреть фотографии высокого разрешения (а сегодня фтоаппараты низкиого не дают) и не ждать по несколько секунд при перелистывании.

Память
минимум 1ГБ, лучше 2. В Windows XP можно работать и с 512МБ памяти, но если открыть 30 окон в Опере или обьёмный документ в Ворде, одновреенно с щё 5-10 программами в фоне, памяти станет не хватать и система начнёт обращаться к HDD, чтобы скинуть туда часть памяти, освободив последнююдля текущёй задачи. Торможние будет каждый раз при переключнии меджу обьёмными прогрммами.

HDD
тут на твоё смотрение, т.к. я не знаю какого обьёма данные будешь хрнить. советую конечно 120-160ГБ.

Видеокарта
Для просмотра видео и фотографий нет необходимости в мощной видеокарте, и встроенные решения от intel в этом плане очень привлекательны.
Игровые видеокарты в ноутбук встроить практически не возможно - они очень сильно греются и поэтому "игровые" ноутбуки имеют в составе максимум - видеокарту среднего класса и сильно греются, изза чего они шумнее - часто работает кулер.
Тем не менее от видеокарт Nvidia и AMD/Ati есть толк - современные модели этих видеокарт могут освобождать процессор от распаковки сжатого видеосигнала High Definition Vide (H.264, MPEG2 HD, VC-1). Поэтому с такой видеокартой можно сэкономить на процессоре, взяв его более медленный и холодный (но всеравно - двуядерный - т.к. в потоке HV он всеравно работает - распаковывает зашифрованную информацию защищённого видеопотока).

Решения intel тоже имеют подобную технологию: intel Clear Video, но не все (только с X в начале - т.е. intel 3100 - не имеет этой технологии, а intelX3100 - имеет). Продавцы к тому же часто путают и не знают о Clear Video (она не раскручена как PureVideo от nVidia или AVIVO от AMD/Ati) поэтому шансов получить то что надо - меньше.


Из фирм ещё 4 года назад я бы порекомендовал только IBM, но у Lenovo сейчас есть как хорошиетак и неудачные ноутбуки, причём хорошие сильно дороже хороших HP-Compaq. Dell рекомендовать не буду.

Самая минимальная рекомендуемая мной конфигурация - C2D 5200 1,5ГГц/1ГБ/160ГБ/встроенное видео intel например вот: http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_com … 79603.html
Мы сможем установить туда АФИНУ (прейскурант не изменился).

посмотреть цены можно тут: http://profi-comp.ru/price/?pid=0&id=B
а на HP - большой выбор тут: http://www.nix.ru/autocatalog/cc/hp_com … ebook.html

напомню что мы можем поспособствовать покупке если у тебя есть сомнения в качественном поставщике или нет скидок в салонах города.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

огромное спасибо! компактно и доступно для понимания.
кстати прейскурант на АФИНУ каков?

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

но если открыть 30 окон в Опере или обьёмный документ в Ворде, одновреенно с щё 5-10 программами в фоне, памяти станет не хватать и система начнёт обращаться к HDD, чтобы скинуть туда часть памяти, освободив последнююдля текущёй задачи. Торможние будет каждый раз при переключении меджу обьёмными прогрммами

да-да!!!  эта тема не из той оперы?

Редактировался elena (24.11.2008, 18:02:38)

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

Продукт "АФИНА" включает в себя:

1) оптимизацию и настройку до мелочей Операционной системы Windows XP, сервис-паки, дополнения - все, вышедшие по сегодня.
2) комплект из 30 портабельных приложений "nabor", они не ставятся в систему, и поэтому не страдают при её смене, сохраняя данные.
3) Настройку Офисных приложений, отключение следящих интернет-функций в них.
4) В комплекте идёт компакт-диск для восстановления системы, поэтому если чтото случится с вашим компьютером - вирус, неаккуратное выключение и т.п. - когда система перестала работать, Вы просто вставляете диск для восстановления и через несколько минут получаете систему настроенную, с установленными драйверами, без лишних программ - такую, какая она была на момент нашей установки ( или, на момент когда Вы самостоятельно создавали дополнительные снимки системного диска уже после нас).

стоит это 1000р.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

Здравствуйте! Хочу преобрести ноут. Нужен для работы с программами Word. Exell. и др. офисные приложения, интернет, веб-камера. Так же что бы можно было фильмы смотреть.  Выбор упал на фирму HP. Сейчас появился HP  Pavilion что вы скажете про него? стоит ли он тех денег , или купить какой нибудь др HP. Ценник желательно до 30т.р
Заранее благодарен.

Редактировался mazdec (13.01.2009, 14:36:43)

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

похожий вопрос на одном из омских форумов:

Решил приобрести ноутбук, походил по магазинам, понравились HP Pavillion и Asus, из модели нравится Asus M51Ta ZM-82.
Посмотрите, скажите, что ему не хватает: http://omsk.mvideo.ru/products/30005400.html

Заранее благодарю

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

mazdec Здравствуйте
Дело в том что у HP есть несколько серий ноутбуков, и Pavilion - это одна из них.
Серия хорошая, но я привык рассматривать конкретных кандидатов. Вы можете написать определённую модель из этой серии, которая вам понравилась?

Работа с офисными приложениями  достаточно комфортна на любом двухядерном ноутбуке. Просмотр видео - если это не FullHD - так же будет хорошо. для FullHD желательно наличие видеокарты intel X3100 и новее - там встроен аппаратный декодер видео. Еще хорошими альтернативами будут дискретные видеокарты GeForce (от 8600 и новее) и Ati (от 2600 и новее) - они берут прочти всю нагрузку по обработке видеопотока на себя и поэтом процессор можно брать не самый мощный.
Так  как вам нжен ноутбук не для игр то Вы можете взять ноутбук с умеренными характеристиками и не самой мощной видеокартой - он будет дольше работать от батарей и меньше греться.

Не советую брать ноутбук на базе одноядерного процессора вообще и Celeron в частности. Надо хотябы на базе Pentium DualCore, а лучше - на новейших серий P7xx P8xx T9xx.

Можно взять и на базе Двухядерного процессора AMD, он будет немного поменьше работать от одного заряда аккумулятора, зато гораздо дешевле новых Intel. Например недорогая модель (из линейки Compaq Presario - это аналог YP Pavilion, т.к. когдато HP поглотила компанию Compaq а её торговые марки - оставила): http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_com … 81294.html

и подороже - из серии Pavilion: http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_com … 81781.html
здесь видеокарта дискретная, она чуть-чуть помощнее  но для игр всеравно мала, и есть Блютуз, ну и полегче он на 160 грамм.

и на последок посоветую присмотреться к вот такому ноутбуку: http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_com … 79649.html
У него не глянцевый корпус, как у Pavilion (хотя экран тоже глянец), зато он не крашеный и не оботрётся даже через пару лет активного пользования. Он умеренно-мощный и для офисного работника на сегодня по соотношению цена-качество-отдача он очень привлекателен. Средим моих знакомых уже 3 обладателя таких ноутбуков за последние 3 месяца, включая автора темы.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

elena это совсем другая категория, ведь офисный ноутбук даже сейчас, с подорожанием доллара можно купить за сумму от ~22 до ~30, тогда как игровой ноутбук, даже с урезанной видеокартой 9600GS вместо 9600GT  - от ~32 и дороже.

рассматриваемый ноутбук от Asus мне кажется не оптимальным. И проигрывает он очень популярному на сегодня Samsung R560, который кстати мне уже приходилось настраивать (мы туда внедрилли Афину на баде Windows XP SP3) - Для игр главное - видеокарта, и она какраз в этом ноутбуке Samsung - гораздо мощнее: 9600GS против Radeon 3650 в Asus - конечно последняя проиграет.

А стоимость у Asus всегда немного выше чему у других брендов, в этом компания похожа на Sony - очень большая переплата за бренд. Поэтому я выбираю Asus только когда беру системные платы. Даже видеокарты Asus не выбираю, т.к. есть более оптимальные альтернативы.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

лично я бы сегодня себе бы взял вот твкой ноутбук HP: HP Pavilion-DV6820ER - кое где он стоит до 24 000 рублей

ну или на атлоне аналог: HP-6149EU

еще очень неплох: COMPAQ C700 - фото тут: http://notebookitalia.it/hp-g7000-e-g60 … sumer.html

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

И снова здравствуйте! Из серии HP Pavilion заинтересовали след. модели
HP Pavilion dv5-1169er , HP Pavilion dv5-1164er.
Cпасибо вам за помощь.

Редактировался mazdec (14.01.2009, 11:44:00)

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

несмотря на то что на Intel дороже - посоветую его.
Я очень уважаю процессоры AMD и у меня в компании все на них, но в ноутбуках мне больше нравятся Intel - потому что обычно (не все) они дольше работают от батарейки.

Здесь это правило верно не на 100%, потому что интел работает дольше изза того что есть полноценная платформа Centrino - это когда и процессор и чипсет и Wi-Fi-карта и видеокарта - втроенная и всё - от Intel. а у этого ноутбука dv5-1169er видеокарта nvidia 9200/ c wi-fi там всё в порядке - она от intel. Но всё же этот ноутбук HP Pavilion dv5-1169er будет работать подольше чем HP Pavilion dv5-1164er.

Еще удивляет что в  dv5-1164er нет Bluetooth - не стоит на нём экономить если у Вас есть такой телефон или собираетесь в будущем использовать. Конечно можно купить USB-брелок, но это очень неудобно - его часто теряют, ломают и т.п.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

Я посоветовал бы ещё раз чётко обдумать для каких целей будет использоваться ноутбук и остановиться на одном из двух
HP 550 FS345AA либо HP Pavilion dv5-1164er.

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

vsv чем тебя не устроил dv5-1169er ?
это же последнее поколение centrino - Сантароза (чипсет P45 и WiMax) а HP 550 - это платформа на предыдущем поколении (чипсет 965, 802.11g)

но конечно для указанных задач - он просто идеален по соотношению цена-производительность, т.к. в среднем почти на 10000 рублей дешевле чем dv5-1169er, да и чем dv5-1164er - тоже сильно дешевле.

главное там правильный видеокадаптер - не Intel3100, а Intel X3100 - он имеет аппаратный модуль раскодирования видео, поэтому при просмотре HD процессор будет разгружен.

Но если есть средства и хочется купить именно из серии Pavilion - то dv5-1169er будет замечательный выбор

Re: Покупка ноутбука, прошу совета.

quote=niikto]vsv чем тебя не устроил dv5-1169er ?
описочка вышла я именно его и имел ввиду.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.01 MiB (Пик: 2.07 MiB) ]