Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Видеокарта Nvidia GeForce 8800 GTS для просмотра видео и развлечений

Собираю новый ПК для дома.

Задачи: интернет-сёрфигн, офисная работа (документы), программирование, просмотри видео и ещё хочу попробовать CUDA-вычисления (nvidia)

Последнюю вышеназванную технологию поддерживают видеокарты nVidia начиная с 8-й серии, но советуется иметь не менее 256 МБ памяти на ней.

Естественным выбором было бы взять 8500 или 8600 (т.к. в 8400 и 9400 смущает отсутствие каких либо улучшений видеоряда HD при проигрывании,несмотря на заявленную технологию Pure Video HD.
А GF9600GT или 9600GS для меня слишком мощная да и дорогая видеокарта.
Но вот получилось за "подешевле" взять GF8800GTS 320MB на чипе G80 rev A2.
Говорят что для игр лучше брвть 8800GT с 512 памятью или 8800GTS с 512, и мол что 320МБ - это очень мало. Но мне же не играть, а все вышеописанные нужные мне фенечки она поддерживает. По цене получилось очень приемлемо.

Итак, собрал я ПК, и получил неожиданные сюрпризы (уже описал тут: http://samovarchik.org.ru/viewtopic.php?id=608 ):
компьютер шумит раз в 10-20 минут  продолжительностью около 1-2 минут сильно вращается кулер. Я расстроился, полез в интернет, скачивать рива-тюнер, но она показала что скорость вентилятора видеокарты не меняется, когда появлятется шум. Я снял крышку и остановил кулер - шум не пропал. от же когда остановил задний кулер и кулер на процнессоре. Выходит это кулер блока питания при перегреве разгонялся чтобы выдуть горячий воздух наружу.

Я оставил корпус открытым, чем вызвал перезагрузку ПК через пару часов работы в Windows.
Когда я запустил S.T.A.L.K.E.R. (единственный найденный игро-диск) - в максимальных настройках ПК зависает через минуту ещё на стадии заставки.

Дело всё в матплате. Но здесь то Мы про видеоккарту обсуждаем :) Поэтому отсутпление закоончу тем, что у матплаты микросхема чипсета находится между слотами PCI-E и если поставить туда радиатор побольше - чтобы не перегревалась, то придётся отказаться от возможности использовать SLI-конфигурацию, т.к. вторая такая (двухслотовая) видеокарта туда не влезет (да и однослотовые тоже).


Вобщем теперь вся интересная информация по G80 GeForce 8800GTS 320MB:

Вот она сама: http://www.nix.ru/autocatalog/palit_gra … 65648.html
61291_main_large.jpg

затем общие данные и тесты этих и родственных видеокарт :

Первый чип G80:
тест Palit 320MB и eVGA 640MB
nVidia GeForce 8800GTS 320MB – Halving the memory - сравнение 640Мб и 320Мб вариантов (англ.)
GeForce 8800 GTS 320 MB: новый удар по AMD/ATi
Gigabyte Radeon X1950 XTX и Palit Geforce 8800 GTS: Казнь R580

BFG GeForce 8800 GTS Overclocked 320MB PCI-E, MSI GeForce 8800 GTS OC Edition 320MB PCI-E (NX8800GTS-T2D320E), Foxconn GeForce 8800 GTS 320MB PCI-E - тест на iXBT

Zotac GeForce 8800 GTS 320MB PCI-E, ECS GeForce 8800 GTS 320MB PCI-E, Foxconn GeForce 8800 GTS Overclocking Version 320MB PCI-E, Leadtek WinFast PX8800GTS TDH 320MB PCI-E - тест на iXBT

А вот из-за этой темы я карту и взял - там говорится что она безшумна, так оно и оказалось :)


Более новый чип G92:
http://www.thg.ru/graphic/geforce_8800_gt/print.html
GeForce 8800 GTS 512 MB: новогоднее чудо?



Сводная таблица по данным серии 8800




Вот что именно меня инетресовало в этой видеокарте:
http://www.ferra.ru/online/video/s26690/page-2/

Для любителей просмотра видео высокого разрешения NVIDIA подготовила и внедрила в ядро поддержку технологий PureVideo и PureVideo HD. Если о PureVideo уже довольно давно и подробно рассказывалось на просторах Сети, то PureVideo HD – это новая инкарнация технологии, лишь около недели назад появившаяся в арсенале средств NVIDIA. Упор в ней делается на поддержку новых стандартов HD DVD и Blu-ray. Аппаратная составляющая представлена встроенным в ядро декодером видео, сжатого с использованием кодеков H.264, VC-1, WMV/WMV-HD и MPEG-2 HD. Это решение позволяет не нагружать центральный процессор декодированием видеопотока, оставив на его плечах только постобработку и разделение аудио/видеопотока. По сообщению NVIDIA, в тестовом пакете HQV Benchmark, оценивающем производительность видеокарт в декодировании видео, GeForce 8800 получили 128 очков из 130 возможных, что является рекордом.

С помощью PureVideo HD можно просматривать видео Blu-ray и HD DVD, защищённое технологией AACS (с использованием совместимых с PureVideo программных проигрывателей от таких разработчиков, как CyberLink, Intervideo и Nero).

Постобработка с помощью PureVideo HD позволяет сгладить картинку и провести тонкую настройку цветности в видео высокого разрешения, а главное – устранить шумы, на которые жалуются многие пользователи.

.

Также советую прочитать все части тестов про технологии улучшения видеоизображения на THG:

ATi Avivo и nVidia Purevideo: сравнительные тесты - читать обязательно, т.к. здесь поясняются основы.
Avivo против Purevideo HD: видео высокого разрешения - тут есть про gf8800, что имнетесно, там сказано:

GeForce 8800 GTX. Флагман DirectX 10 от nVidia чуть старше, чем новые видеокарты из линейки 8500/8600, поэтому он не поддерживает упомянутую технологию полного декодирования H.264.

но больше я пока нигде не нашёл про это.
Avivo HD против Purevideo HD, часть 3: тесты недорогих видеокарт
Avivo HD против Purevideo HD, часть 4: тесты интегрированных ядер




Про CUDA:
nVidia CUDA: вычисления на видеокарте или смерть CPU?
NVIDIA CUDA — неграфические вычисления на графических процессорах
NVIDIA CUDA — неграфические вычисления на графических процессорах. Часть 2 — Примеры внедрения NVIDIA CUDA

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.88 MiB (Пик: 1.95 MiB) ]