Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Драйвера ноутбука HP 530 для Windows XP

Известная проблема с современными ноутбуками - это когда стоит Windows Vista или вообще ничего не стоит, а надо поставить Windows XP

И драйверов под последний на сайте производителся нет (обычно есть только под Vindows Vista - этакий сюрприз от содружества производителся с Microsoft)

Тогда либо надо искать эти драйвера в интернете на сторонних ресурсах, либо, если есть секретные "лазы" на сайте рпоизводителя -надо искать их.

Запомните - Если вы хотите поставить на ноутбук более старую, но быструю и надёжную Windows XP (Афину), то это запросто можно сделать.


Сейчас передо мной лежат два ноутбука HP 530 C2D 5200/1/160/DVDRW, на которых стоит FreeDOS (тоесть нет ничего) - надо поставить на них АФИНУ (Windows XP).

Первым делом иду на сайт HP: http://welcome.hp.com/country/ru/ru/welcome.html
там нажимаю на  Техническая поддержка и драйверы
и выбираю категорию: Ноутбуки и планшетные ПК
теперь - Notebook PCs
Здесь выбираю серию HP 500 Notebook PCs, т.к. у меня какраз ноут из 500-й серии

и наконец выбираю модель: HP 530 Notebook PC
Но и это ещё не всё. Теперь я выбираю: Загрузка драйверов и программного обеспечения, выбираю язык: Русский (если не будет таких драйверов- можно попробовать выбрать английский). А ниже я выбираю систему, под которую мне необходимы драйвера: Microsoft Windows XP Professional

Осталось только скачать и поставить. И может быть ещё поискать драйверов - помню когда делал HP Compaq nx7400 - пришлось искать драйвер сетевой карты Broadcom,  т.к. его не было на сайте HP.



Вот список доступных драйверов:
BIOS - пропускаю

Драйвер - Аудио
качаю сам драйвер Conexant CX20549-12 Audio Driver for Microsoft Windows XP: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp38001-38500/sp38314.exe
а MS Universal Audio Architecture (UAA) для звуковой подсистемы High Definition уже входит в состав АФИНЫ, поэтому не качаю.

Драйвер - Графика
качаю Intel 945GM/GME Video Driver for Microsoft Windows XP: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp37001-37500/sp37104.exe

Драйвер - Клавиатура, мышь и устройства ввода
качаю HP Quick Launch Buttons (ато в диспетчере устройств будет неизвестное устройство): ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp39001-39500/sp39425.exe
качаю Synaptics Touchpad Driver: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp38001-38500/sp38455.exe
остальное не качаю, т.к. это прошлые версии QLB


Драйвер - Модем
качаю Conexant CX20548 Modem Driver for Microsoft Windows XP: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp36001-36500/sp36089.exe

Драйвер - Набор микросхем
качаю Intel Chipset Installation Utility for ICH8 for Microsoft Windows 2000 and XP: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp36501-37000/sp36880.exe

Драйвер - Накопители
здесь я Intel Matrix Storage Manager не качаю, т.к. в составе АФИНЫ он уже есть, а если будете ставить с обычного CD Windows XP SP3 - вам понадобится дискетка, которую можно сделать этой программой.

Драйвер - Сеть
Здесь собраны несколько драйверов беспроводных сетей, т.к. есть модификации ноутбуков HP 530 с разными картами. Лучше посмотреть в Bios или протестировать при помощи какого-либо Live CD
качаю Драйвер беспроводной ЛВС Broadcom: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp39001-39500/sp39243.exe
качаю и Intel PRO/Wireless Drivers: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp38501-39000/sp38890.exe
  а это уже обычная сетевая:
качаю Intel PRO Network Adapter Driver: ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp36001-36500/sp36092.exe
HP Wireless Assistant качать необязательно, он не всем по вкусу, ктото предпочитает стандартный интерфейс управления беспроводной сетью Windows
(заметьте - для НЕ БЕСПРОВОДНОЙ сети Broadcom драйвер на сайте так и не появился, а модификации ноутбуков с такой сетевой картой - есть).

Операционная система - Улучшения и оперативные обновления
здесь ничего не качаю, т.к. в АФИНЕ это уже включено и даже новее патчи - есть!
Вам моут быть необходимы:
Intel SATA AHCI Controller Driver и Утилита установки набора микросхем Intel для ICH7

Программное обеспечение - Доступ в Интернет
тут ничего не качаю

Программное обеспечение - Мультимедиа
тут тоже. WinDVD давно вышел 8 версии. и 5-я мне ни к чему (а в АФИНЕ есть бесплатные плееры KM и VLC).

Программное обеспечение - Решения
здесь мне тоже ничего не нужно

Программное обеспечение - Управление системой
здесь - тоже ненадо ничего.

В итоге у меня получилось 8 файлов. После внедрения на ноутбука АФИНЫ, я запускаю эти файлы поочереди и они распаковываются, каждый в свою папку. Получается драйвер для какого либо устройства - затем этот драйвер устанавливается и жёлтфе вопросики из Диспетчера устройств пропадают. Когда их не останется- ВСЕ драйвера установлены. И при этом никаких лишних "бонусных" программ, которые бывают после покупки на ноутбуке не будет.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.88 MiB (Пик: 1.94 MiB) ]