Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Проблемы с серией 7200.11 HDD Seagate

Уже не секрет, что эта серия имеет повышенный процент брака, тем не менее таки HDD продаются в магазинах и покупая такой HDD вы рискуете больше чем обычно.

У меня такой HDD стал "помирать" уже через 54 дня после покупки. Т.е. не прошло и 2-х месяцев, а программа HardDisk Sentinel 2.0 короую я включил на этом компьютере при покупке - убедился что винт имеет здоровье 100% и выключил, а затем включил случайно ещё раз на 54-й день - и увидел что она показывает 13% здоровья HDD и сигнализирует красным!

При этом HDD стоял в домашнем ПК, не переносился, не ронялся и т.п. размером он 750Гигабайт,  и я в срочном порядке стал переписывать информацию на второй такой же 750GB HDD купленный в тот же день вместе с этим - (который кстати работает и по сей день исправно).
Для любителей мистики, скажу что серийный номер у "сдохшего" HDD был такой: 9QK13R2M
Большинство информации успешно переписалось на второй HDD, но около 60-100Гигабайт большими файлами (щифродиски. фильмы и т.п.) не переписалось. т.к. на месте этих файлов были бэд-сектора.

Я отнёс HDD в сервисный центр http://online-omsk.ru и мне его заменили на новый такой же, убедившись что в его серийном номере отсутствуют 13, я успокоился и забрал его. Теперь уже он работает более 2-х месяцев, Hard Disk Sentinel на этом компьютере не отключается. Но доверие к бренду Seagate - подорвано.

Подробнее о множественных проблемах с этими HDD можно прочитать тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=266828

Ещё полезные обсуждения - тут:  http://www.pravomsk.ru/showthread.php?t=13724
там же некоторые участники дискуссии дабют полезные советы (а некоторые - сеют панику :) )
И там же отражена моя позиция:

1) Брак бывает у всех, этим прославились и WD, и IBM(Hitachi) и теперь вот Seagate, я уже не говорю о Samsung и Maxtor. Все эти компании дают гарантию на свою продукцию, но не на Ваши данные.
Поэтому покупая новый HDD на гарантии, и при этом отдавая предпочтение тому или иному бренду - вы всего лишь выбираете процент вероятности того насколько быстро станет ломаться HDD.
И поэтому Вы никогда не должны забывать о самых важных данных:
Вы должны производить реглярное резервное копирование данных
Вы должны использовать программы мониторинга состояния оборудования, в том числе и HDD

2) Анти-компания которую разводят по поводу повышенного процента брака 11-й серии HDD от Seagate, это паникёрство людей, которые безалаберно относились к своим данным, за что и поплатились. привыкнув к высочайшей надёжности бренда Seagate и зхабыли о том что важные данные можно просто потерять, если не резервировать их вовремя и регулярно.
Да, у меня и у самого сломался такой HDD, но я восстановил всё до байта. И другим советую поступать так же. Зато новые два HDD работают и не ломаются.

В настоящее вмеря они трудятся уже у других людей, т.к. мне просто стало мало объёма в 1,5ТБ, и я приобрёл 3х1ТБ жестких диска - теперь уже WD. Не потому что я больше не доверяю Seagate - да. 11-я серия с повышенным риском, но если бы мне предложили сигейты по 1ТБ и небыло бы другого выбора - я бы взял их. А предложили WD. Естественно я теперь спокойнее. Но тем не мене ерезервирую инфорамцию на 2-х HDD.


Вобщем - будьте осторожнее и предусмотрительнее.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]