Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

FluxBB.PE продолжает развиваться, сейчас ей присвоена версия 0.1 Alpha 3.

Собственно, версия alpha3 вышла около месяца назад, но я только сейчас начинаю вести новости Web-направления и это событие послужит отправной точкой для раздела новостей.

Ссылка на репозиторий: FluxBB.PE 0.1 alpha3
Ссылка на скачивание zip-архива: 1219460cab86.zip

Итак, чем же текущая версия PE отличается от обычного FluxBB?

Минимальная поддерживаемая версия PHP - 5.1.2.

Движок переведен на классы там, где это было целесообразно.
Появилась некоторая централизованная сущность - класс Pe, который управляет автозагрузкой классов, служит одновременно реестром и сервис-локатором, перенаправляет обработку непойманных исключений классу ErrorHandler. Кроме того, он может вести лог событий и профилирование по времени отдельных процессов (например суммарное время работы с базой данных), но пока в движке это практически не используется. Доступ к ресурсам посредством метода Pe::get() конфигурируется довольно гибко.

Вместо функции error() теперь используются исключения.

HTML-разметка полностью отделена от PHP-кода посредством шаблонов.

Помимо категорий, доски группируются также по видам контента (kind). Слово "Суперкатегория" здесь уже не подходит, т.к. категория и kind - "перпендикулярные" признаки отдельно взятой доски (их можно воспринимать как координаты на декартовой плоскости). Каждая категория распространяется сразу на все kind'ы, а каждый вид контента (kind) может присутствовать в любой категории. Т.о. при создания доски необходимо указать и категорию и kind этой доски.

Такой подход к интерпретации категории и вида контента как независимых признаков (атрибутов) доски приводит к идее об их взаимозаменяемости в плане навигации. С точки зрения конечного результата, следующие пути эквивалентны:

Блоги -> Web -> Новости движка
Web -> Блоги -> Новости движка
Замечание о будущем выпуске alpha4

В alpha3 идея о взаимозаменяемости еще не обрела практической реализации. В будущей alpha4 категории и виды контента действительно можно менять местами. Результат такой замены уже сейчас можно наблюдать на нашем сайте. Кроме того, все эти нововведения уже есть в репозитории.

Каждый вид контента можно отключить в админке. По умолчанию, сразу после установки движка будут включены только форумы, все остальное можно будет включить позже, когда оно понадобится.

Поддерживается загрузка файлов. Изначально я опирался на Elektra File Upload, но по сравнению с оригинальным модом имеется довольно много изменений. Например, файлы теперь не прикрепляются к сообщениям, а являются относительно самостоятельными единицами (к пользователю-то они все-таки прикреплены), которые можно использовать в более чем одном сообщении. У каждого файла имеется описание. Если в админке включена такая функция, то каждый файл можно даже комментировать другим пользователям сайта.
Для удобства файлы группируются в альбомы (которые чуть было не поставили под сомнение необходимость в галереях, как отдельном виде контента).

Для вставки файлов в сообщения используются BB-коды [thumb] и [preview].

Замечание о будущем выпуске alpha4

В версии alpha4 добавляется также тэг BB-кода [file]

Редактировался yoorick (07.02.2012, 14:19:17)

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.93 MiB) ]