Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Конфликтология

Сперва для понимания причины создания темы, предлогаю посмотреть тему на forum.omsk.ru, где люди обсуждают что бы они хотели в Омском интернете: http://forum.omsk.ru/showthread.php?tid=54941

Разберем?
Обсуждение шло в правильном, созидательном русле, люди делились мыслями, пока в сообщении номер 30 некая Vesna не стала придираться к правописанию автора темы San.
San, нет чтобы проигнорировать и продолжить общение по теме, его это задело и он стал отвечать на нападки.
По сути это дело модераторов - просто стереть 30-е сообщение, т.к. оно совершенно не по теме, дать предупреждение юзеру Vesna, чтобы неповадно было другим нарушать святую-святых смысла самого существования форума - созидательное общение!

Мне до сих пор не понятно почему 4-я страница этой темы ещё существует:  Чего вам хочется в "омском инете"?, ведь там нет ни одного сообщения по теме.

Зачем San стал отвечать на нападки, зачем остальные стали уподобляться ему и весне?

Назовём эту уловку "Ччувство несправедливости. Доказать свою правоту противнику". Нерешимость её заключается в подходе к противнику - ведь задетое эго требует сатисфакции, поэтому оппонент начинает чтото доказывать обидчику в тоне не признающем компромиссов, настойчиво и пожалуй даже обидно.
Как сделать лучше? - Представьте что вы видите ошибку более слабого человека, например девушки. Как вы отнесетесь? Снисходительно. Таким образом вы, будучи в положительном настроении постараетесь, скорее всего помоч ей исправиться, при этом сильно не афишируя. Или просто проигнорируете.

Когда вы, ослеплёны яростью к обидчику вашего эго, вы совсем не думаете что у обидчика эго, скорее всего тоже напряженное. Начинаете "открывать его" для всех, как бы наказывая. Это можно назвать превентивным методом обороны: вы пытаетесь надавить по максимуму, надеясь что в следующий раз он будет бояться.

Но человеу устроен сопротивляющимся. А, т.к. в интернете нельзя воздействовать на тело человека - единственное, чем можно его контроллировать, То и получается что любые Ваши угрозы и предупреждения не будут выглядеть серьёзно. Следовательно всё, чего Вы добьётесь - это насмешку над предупреждениями и, ещё более наглое поведение оппонента.

Думаю вежливым было бы придумать такой компроммис, когда человек не испытывая давления с Вашей стороны, получает возможность исправиться не опозорясь при этом. Для этого, конечно же, оппонент должен быть достаточно адекватен. Иначе выбор только один - игнор.

Из примера по ссылке выше это видно: сообщение 44
Где весна, после того как San стал доказывать что она не состоятельна ("Раскрыл её"), обиженная, конечно же тожене хочет признать свою неправоту и "цкпляется" за другое, переходя на личности, что правилами прямо запрещается. Модераторы молчат. (Это характеризует администрацию форум.омск.ру,но это тема другого разговора).

Виноваты модераторы, что проигнорировали точку, когдаэто пожно было остановить, и не убрали позже. Виноват San, т.к. он более сознателен, но не удержался от втягивания в спор, виновата Весна, т.к. не нашла более элегантного способа встапить в разговор, видимо по теме ей сказать нечего, но поучаствовать хотелось :)


На более солидных ресурсах происходит тоже самое, если не из конфликтов личностей, то из конфликтов интересов, и т.п. Всегда есть точка, после которой обсуждение срывается в флуд: http://www.securitylab.ru/news/300978.p … =2#comment - тут обсуждали процессор, а потом свернули на тему неудобности устройства комменткриев.

приведу еще несколько примеров: ...


Теперь вы видите что есть некие приёмы, которыми любое созидательное-тезисное  общение пожно свести на нет. Назовём их "уловки", классифицируем и научимся их предотвращать или рубить на корню. Без этого ни какой проект у нас в Омске не получится!

Re: Конфликтология

Re: Конфликтология

про троллинг - провокаторы в Инете.  Полезно для новичков

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.88 MiB (Пик: 1.94 MiB) ]