Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Идея в том, что для 2 DIN есть множество магнитол, головных устройств, умеющих играть DVD Divx, музыку с флешки и т.п. Есть у них и сенсорные экраны, и не сенсорные.
Но если хочется иметь максимальный функционал, не ограничивающийся просмотром кино и прочей мультимедией, то на выбор это будет компьютер на Windows CE или на Android/ Последние стали появляться совсем недавно и мэтры индустрии еще не представили устройства на них, а конгда это сделают, то цена будет слишком велика (~50000 руб).
Между тем, устройства на Android более функциональны, они позволяют использовать все программы для обычных смартфонов. Как правило у них быстрее процессор и больше современных интерфейсов.

Я нашел интересную тему http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/8 … с-android/ где обсуждаются две модели DM7022 (постарее A2.1, процессор 720Mhz) и DM7033 (новее A2.3, процессор 1Ghz). Оба с резистивным экраном (считается что для авто это лучше т.к. на морозе он лучше реагирует чем емкостный).

Подробнее: http://www.gzwinmark.com/en/product_show.asp?id=68
20111022141738403.jpg
Привлекательна идея функционального разделения этого ГУ: если снять планшет, то в автомобиле останется только магнитола, которая может работать с радио, проигрывать музыку с DVD и флешки и быть громкой связью Bluetooth для телефона. Но если вставить планшет на место, то добавляется весь функционал Android-мартфона, как то: GPS навигация к самыми популярными программами (а если добавить 3G-модем, то они еще и пробки будут подкачивать из интернета); Браузеры, музыкальные проигрнываетли, органайзеры и д. и т.п.

стоит эта штука us$380 с аналоговым TV-тюнером и $430 - с DVB-T Mpeg4 (который у нас теоретически введут к 205 году).

Я решил заказать сперва с DVB-T, но потом подумал что до 15-года еще обновлю устройство пару раз.
Вот кстати подробное обсасывание темы цифрового эфирного вещания в Омске: http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=125897, в общем - всё печально. (ещё http://omsklug.ru/index.php?topic=684.0 )
Поэтому я передумал и решил брать с аналоговым TV-тюнером.

Человек объясняет преимущества Android перед Win CE и планшета перед несъемным экраном:
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/8 … p__1319549

Итак, имею некоторый опыт работы с подобными девайсами, у меня Prology 2740, 2-диновая с WinCE.
1. WinCE умирает, это факт. Не смотря на то, что у меня распаян интернет, работает он нестабильно (по модему), та же программа Яндекс.Карты для Андроида убежала далеко вперед. Андроид - это круто, не просто "меньше глюков с навигацией, wifi/3g", это другой мир, более современный и гибкий. Я уверен в том, что за Андроидом в машине будущее. Что касается подобных девайсов, я таких не встречал. Сам заказал 7033 с цифровым ТВ, вот жду.
2. Что касается внешнего вида. Prology 2740 тоже смотрится в машине не фонтан, все равно имеется аналог планшета: моторизированный экран в рамке. Так что хуже не станет, это точно.
3. Планшет. Ребята, планшет - это офигенно :) Вы не представляете как задалбывает, особенно по морозу, бегать в машину, чтобы протестить обновленные карты для GPS. С планшетом дома, в тепле, можно сделать все красиво :) Ну, и несъемная панель привлекает нариков, хотя у меня в Prology как раз несъемная, пока тьфу-тьфу...
4. И последнее: что касается камеры и блютус в планшете. У меня тоже есть определенные планы на это, уверено, можно будет это все решить через удлинитель и USB-хост. По крайней мере будем стараться...
Так что можно сколько угодно смеяться на "помесью ежа с ужом", но такой вариант лично мне сейчас кажется наиболее удобным для машины. А так - будем посмотреть что пришлют.
На известном ресурсе есть тема
_http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=271891
пока там тихо, но будем наполнять ее по мере того как количество пользователей будет расти.

Мои мысли по поводу сенсорных экранов в авто (навигатор 5' резистивный экран, я некоторое время использовал его вместо магнитолы):
- отсутствие тактильных ощущений при нажатии кнопок: если на телефоне с этим можно ужиться, то с навигатором при движении управляться опасно - приходится переводить внимание с дороги на экран навигатора что бы попасть в нужную кнопку, так что для описываемого устройства обязательно нужен пульт управления (в идеале встроенный в руль блок клавиш + обычный ИК пульт, чтобы с заднего дивана можно было управлять).

Предлагаю маршрут заводить ДО начала движения, т.к. не важно кнопками забиваешь, или на резистивном или на ёмкостном экране - будешь отвлекаться от вождения.
А ещё можно "штурмана" попросить.

Пульт китайцы не делают, согласен было бы очень удобно.

вчера оплатил по Western Union 390$, жду отправки.

по модели 7033  уже появилась новая ветка: www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/106833-dm7033-обновлённый-мафон-на-андроиде/

приехала 12-го числа магнитола сия DM-7033 пока отдал устанавливать в лексус.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.91 MiB (Пик: 1.98 MiB) ]