Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Итак я решил написать про Webmoney потому что у меня с ним были проблемы и у каждого обычного пользователя с ним будут проблемы.

Сперва о недостатках этой системы, с которыми я столкнулся:

1) Отношение к обычным пользователям здесь не очень и я ощутил это на себе в полной мере, когда у меня был конфликт с одним из представителей системы Webmoney в городе Омске.
Тогда у меня пропали деньги в офисе этого представителя. Я не смог найти понимания в разговоре с ним и обратился на форум-арбитражь webmoney.ru и там мне очень некрасиво сказали (да не кто нибудь а представительница администрации) - в духе: "да ладно вам, сами денежку потеряли. а теперь кричите что вас обокрали".
Сам же омский представитель webmoney сперва строил из себя дурачка, потом, когда я опубликовал рассказ о конфликте на омском форуме он стал там меня поносить и даже грозил обращением в милицию, хотя я конечно же его не обвинял впрямую ни одним словом а просто рассказывал о своей оплошности, чтобы другие были осторожнее.

Впрочем официальная позиция о невмешательстве администрации дана еще при регистрации цифрового персонального сертификата (текст "Предупреждение"):

ВНИМАНИЕ!
Вы используете программный модуль WM Keeper, позволяющий совершать мгновенные расчетные операции в Интернет.

Будьте внимательны при работе с программой - движение титульных знаков в системе осуществляется одним щелчком "мыши".

Вы и только Вы ответственны за любые перемещения Ваших титульных знаков в системе WebMoney Transfer.

Если Вы владелец электронного магазина и публикуете на Вашем сайте, распространяете в Сети или печатных средствах массовой информации Ваши реквизиты в системе WebMoney Transfer, Вы несете ответственность за соблюдение надлежащих условий купли/продажи с использованием опубликованных Вами реквизитов.

Система WebMoney Transfer не отвечает за нарушение финансовых, материальных и любых других обязательств, действующих между ее участниками.

Являясь программно-аппаратным инструментом электронных расчетов, система не контролирует соблюдение чьих бы-то ни было интересов при ведении финансовых операций и не может препятствовать совершению тех или иных платежей независимо от их целевого назначения.

Используя систему WebMoney Transfer Вы обязуетесь не применять ее в противоправных целях, а также в целях нанесения ущерба системе. Система оставляет за собой право ведения журнала Ваших действий в системе WebMoney Transfer и использование его при нарушении Вами вышеуказанных обязательств путем предоставления данных в судебные органы любой юрисдикции для защиты интересов системы, участников а также третьих лиц.

2) Уже после своего конфликта мне попадались в сети разные мнения, и много из них были отрицательнгыми - люди рассказывали что администрация вебманей - это Вам не VISA - они не будут заботиться о каждом клиенте, дорожа своеё честью, да там и суммы плетежей не такие чтобы в суд подавать обычно...
Поэтому  варианта что Вас кинут при платежах с вебмани больше чем если вы пользуетесь кредиткой или банковским переводом.

Итак - сегодня я пользуюсь webmoney только там, где это удобнее других систем оплаты или где нет альтернативы, а риск при этом не высокий. И веду себя очень осторожно (сохраняю квитанции и т.п.), взаимодействую только с проверенными людьми, если речь идёт о существенной сумме.

Система эта не плохая, и то что она есть - лучше чем если бы её не было, но она могла бы быть лучше (читаем - повёрнута к пользователю лицом а не мягким местом). Надеюсь дальнейшее развитие примет правильное направление.


Еще один серьезный недостаток этой системы - чтобы ей пользоваться нужно разбираться в том как устроены сертификаты, чтото там импортировать в браузер и т.п.
На самом деле это не так сложно, но т.к. делать это приходится 1 раз в год, я лично забываю тот набор телодвижений - чтобы продлить сертификат или (елси не успел) - снова зарегистрироваться.

Поэтому и появилась эта статья.

Здесь я опишу что надо сделать чтобы начать пользоваться wemboney, и чот делать чтобы продолжать пользоваться и не ломать голову над незнакомыми понятиями - т.е. просто попробую по человечески объяснить что к чему.


[size=2.0]Создание WM ID и кошельков[/size]

Сперва запускаем браузер Internet Explorer (на крайний случай - Mozilla firefox, но не Opera!) и идём на сайт http://webmoney.ru/rus/index.shtml,  нажимаем там "бесплатная Регистрация" и попадаем на анкету, которую придётся заполнить

Я лично пользовался Mozilla Firefox для написания этой статьи и проходил все шаги на ней.

когда заполните все поля, подписанные жирным шрифтом, заполните капчу, нажимайте "продолжить" - система покажет введённые вами данные - проверьте еще раз, и если правильно, снова нажимайте "продолжить".

Шаг 2 - проверьте почту, вам должно прити новое письмо и в неём - регистрационный код. Введите код из полученного письма в поле на сайте. Нажимайте "продолжить".

Затем будет проверка мобильного телефона: Вам придёт СМС, и в нём верификационный код, введите код в поле на сайте и нажимайте "продолжить".

Шаг 3 - Выбор программы. Лично я предпочитаю Online-версию - WM Keeper Lite, т.к. это означает что можно работать из браузера и не устанавливать ничего лишнего на свой ПК. Но можно выбрать и  WM Keeper Classic (сейчас она занимает 6МБ). Кроме того есть возможность использовать JAVA-мидлет для мобильного телефона. Если затрудняетесь что выбрать - нажимайте Мастер регистрации.

Что касается устанавливаемых способов, то есть WM Keeper Classic и еще можно поставить простой ява-мидлет на сотовый - GSM Keeper и управлять кошельками с него. Надо заметить что если у Вас Linux, то вы сможете пользоваться только WM Keeper Lite, т.к. устанавливаемая программа classic - есть только под Windows.

А что касается не устанавливаемых способов - то это WM Keeper Lite с авторизацией на основе сертификата (нудно и сложно).
Либо есть вариант когда WM Keeper Lite рабоатет совместно с ENUM-авторизацией (через телефон) - предназначено это для КПК, но будетработать и в связке с  ПК: http://start.webmoney.ru/master.aspx?view=03101 - придётся установить Java-мидлет ENUM на свой телефон.

Аккаунт, зарегистрированный в WM Keeper Light, нельзя использовать с клиентом WM Keeper Classic, и наоборот.

3 года  назад, когда я впервые зарегистрировался в Webmoney, я выбирал WM Keeper Lite и с помощью сторонних руководств заставлял его работать в своём любимом браузере Опера, но когда подходил конец года и сертификаты надо было продлять, оказывалось что в Опере это сделать невозможно. Требовалось реэкспортировать свои сертификаты обратно в Internet Explorer и там производить продление, а затем снова возвращать всё в Оперу. Мне было проще зарегистрироваться заново. И сегодня я попробую сделать это в другом браузере - Mozilla Firefox, т.к. в интернете пишут что с ним продление работает нормально. А через год посмотрим что получится :)


Итак сперва выбираем способ WM Keeper Lite с сертификатами: кликаем на "Регистрация WM Keeper Light (аутентификация с помощью цифрового сертификата)"

рекомендуем Вам использовать WM Keeper Light для управления WM кошельками и персональный цифровой сертификат для хранения секретного ключа.

Для защиты, идентификации и передачи данных при Интернет-соединениях в WM Keeper Light используются персональные цифровые сертификаты и протокол SSL (Secure Sockets Layer). Протокол SSL, являющийся в настоящее время стандартом де-факто, используется наиболее распространенными браузерами для работы в защищенном режиме HTTPS (HTTP Secure). SSL гарантирует безопасное подключение к Web-узлам и серверам приложений.

Персональный цифровой сертификат удостоверяет владельца WM-идентификатора. Идентификация обеспечивается путем применения закрытого ключа, хранящегося только у владельца персонального цифрового сертификата WM Keeper Light. Подробнее

Для регистрации WM Keeper Light с использованием для аутентификации персонального цифрового сертификата можно использовать любой браузер, поддерживающий 128-разрядную версию SSL.

Выбираем браузер Mozilla Firefox - кликаем на нём, и попадаем на страницу, где по шагам описана настройка Firefox:

0) Этого пункта нет в мастере, но он очень важный - Перед тем как делдать чтоот еще, мы с Вами установим КОРНЕВОЙ СЕРТИФИКАТ Webmoney. Это не то же самое что персональный сертификат. Если Вы не установите корневой, то работа с WM Keeper Lite будет невозможна. Итак идём по ссылке: Установка корневого сертификата в браузере Mozilla Firefox. там сохраняем на диск, или сразу же открываем ссылку "Загрузите сертификат". в сообщении "Загрузка сертификата" отмечаем все галочки, ОК. Потом пройдите в меню Инструменты -> Настройки, вкладка "Дополнительно", и там нажимаем "просмотр сертификатов" и переходим на вкладку "Центры сертификации", и там находим Webmoney Transfer Root Authority, если есть - то можем тутже проверить его действие, попробовав войти в https://passport.webmoney.ru/

(тут можно найти как устанавливать Корневаой сертификат в других браузерах: http://wiki.webmoney.ru/wiki/search?que … +WebMoney)

Вот теперь можно начинать регистрацию по мастеру, т.к. запинок изза отсутствующего Корневого сертификата Webmoney (в 5-м пункте) не будет

1) Зайдите на сайт www.wmcert.com. Примите Соглашения системы, укажите пароль и нажмите кнопку "Зарегистрироваться"  (ссылка содержит регистрационный код, поэтому здесь её не привожу)

2) Идём в браузере в меню "Инструменты", там "Настройки", переходим на вкладку "Защита", и там нажимаем галочку "Использовать мастер-пароль". Там вводим придуманный отлько что пароль (ни в коем случае его не забывайте, запишите и спрячте - он вам нужен будет при работе с сертификатами - т.е. при каждом заходе в WM Keeper Lite для управления кошельками).

3) После генерации сертификата Вам будет присвоен WM-идентификатор (WMID), необходимый для входа в систему. WMID – уникальный идентификационный номер участника системы, состоящий из 12 цифр. Запомните, а лучше запишите свой WMID.

4) Для установки сертификата в хранилище, необходимо нажать на ссылку "Инсталлировать этот сертификат"
Должно появиться сообщение: "Ваш личный сертификат установлен, сделайте резервную копию".

5) Нажмите на кнопку "Запустить", выскочит сообщение: "Подтвердите что Вы нажали на ссылку: Инсталлировать этот сертификат, жмём Ок, а затем на нас попросят сохранить резервную копию сертификата:

Внимание!

    1. Вы должны сейчас сделать резервную копию Вашего персонального сертификата (ключа), если Вы его утратите (по любой причине), то Вы не сможете управлять своими кошельками и средства хранящиеся на них Вам будут недоступны.

    2. Вы не сможете получить доступ к средствам, хранящимся на кошельке никакими другими способами, только с помощью полученного Вами персонального сертификата.

    3. Даже если Вы работаете на компьютере к которому имеете доступ только Вы, мы всё же настоятельно рекомендуем Вам установить сертификат в максимально защищенном режиме (с защитой по паролю при обращении и неэкспортируемом из хранилища сертификатов).
    Это необходимо, чтобы Вы могли контролировать доступ к ключу со стороны запускаемых программ. Как устанавливать: смотрите здесь.


    Внимание пользователей Mozilla!

    Если сертификат у Вас не инсталлирован, то вернитесь к предыдущей странице (смотрите в другом окне браузера).

и в Мастере-руководстве говорится:

Внимание! При первой же переустановке браузера или операционной системы Вы потеряете свой цифровой персональный сертификат и больше не сможете попасть на страницу управления кошельками. Для того, чтобы избежать подобных проблем, а также для защиты Вашего WM Keeper Light от несанкционированного использования, рекомендуем Вам экспортировать сертификат из хранилища сертификатов локального компьютера, сделать резервную копию сертификата и переустановить его в хранилище в соответствии с нашими рекомендациями. О том как правильно сохранить этот сертификат в виде файла и как затем поставить из этого файла сертификат обратно в систему, читайте на сайте.

Так вот,

На самой странице пока не нажимаем ничего, идём в меню Инструменты -> Настройки, вкладка "Дополнительно", и там нажимаем "просмотр сертификатов" и переходим на вкладку "Ваши сертификаты". В списке мы видим только что установленный сертификат с вашим WM id и сроком истечения.  Кликаем на него, чтобы виделить, а затем нажимаем "Сохранить копию..." вводим ему имя файла, например можно ввести Ваш WM ID, и после этого Firefox попросит ввести мастер-пароль, который мы придумали в пункте 2. Вводим. Теперь нас просят ввети пароль для самого файла-сертификата, чтобы его нельзя было просто так установить в случае кражи. Здесь лучше придумать какой-то длиннющий пароль, но его обязательно надо записать отдельно! Вводим пароль резервной копии и получаем сообщение: "Резервное копирование ваших сертификатов и закрытых ключей успешно завершено". тыкаем ОК.


Теперь возвращаемся в браузер. Можно уже нажать кнопку "Запустить", т.к. до этого ведь мы в пункте 4 (если этого Вы не сделали - еврнитесь назад и инсталлируйте (пункт 4).

И вот когда нажмёте запуск - вспомните что я говорил про установку КОРНЕВОГО СЕРТИФИКАТА Webmoney (в пункте 0).

Укажите метод авторизации - Сертификат х.509 и нажмите на кнопку "Логин".
В окне запроса сертификата выберите свой WMID (12 цифр). Нажмите кнопку "OK".

вы получите сообщение:

Активация

Пожалуйста подождите...

Ваш WM id успешно активирован. Для продолжения работы нажмите здесь или воспользуйтесь меню.

Вам будет предложено создать хотябы 1 кошелёк. можно создать WMZ (эквивалент долларам), советую сразу же создать кошельки и для WMR (рубли) и WME (евро). - Выбираете валюту, придумываете название кошелька, и продолжаете создание, надо ознакомиться с текстом "Соглашение по обслуживанию кошелька", кликаем "Согласен", и получаем "Кошелёк ... создан успешно". Запишите все свои кошельки - именно их Вы будете сообщать если захотите  получать на них переводы Webmoney.


[size=2.0]Банкинг и сервис аттестации[/size]

А теперь мы сделаем так, чтобы можно было пополнять наш Ru-кошелёк прямо через мультикассу.

Для этого нам понадобится Формальный аттестат. Он выдаётся в сервисе аттестации: http://passport.webmoney.ru/


Идём по ссылке: http://passport.webmoney.ru/asp/pasMain.asp
Там кликаем на картинке входа (слева вверху, после надписи: not logged in войти в систему)
И при первом входе нам предлогают создать аттестат Webmoney. Необходимо заполнить поля и решить какие из них мы будем показывать посторонним, а какие - нет.

Вводим спевдоним/название проекта, ФИО, ИНН-необязательно, город - тыкаем на сссылке выбрать город, там выбираем странуЮ, регион и сам город. Почтовый индекс, Адрес, Номер паспорта, Дата его выдачи и город выдачи (выбирается так же как город проживания до этого), Дата рождения, Место рождения, Город регистрации и адрес постоянной регистрации указвыать не обязательно.
Указываем телефон, e-mail-ящик. Нажимаем Сохранить и получаем подсказку:

Если вы указали неправильный E-mail, вы не сможете получить код активации (WM Keeper Classic) или оповещение о необходимости продления сертификата (для пользователей WM Keeper Lite)
В добавок к этому надо правильно указать номер телефона в международном формате (т.е. не с 8-рки а с +7).

Тыкаем продолжить. Теперь мы попали на страницу управления формальным аттестатом.

Мы можем Изменить персональные данные которые только что вводили,
Теперь дадим системе проверить некоторые из них:

Вобщем имея формальный аттестат можно аворизовать свой Ru-кошелёк для банкинга: http://www.webmoney.ru/rus/addfunds/banking.shtml



Для этого идём по ссылке https://banking.webmoney.ru/asp/banking.asp

там мы увидим описание сервисов banking.webmoney.ru, и слева вверху увидим: WMID: Войти.

Идём пониже - нажимаем "R-кошельки". Нас тутже перенаправляет на страницу аворизации, там надо нажать вторую сверху  вкладку "Light" - т.е. указать что мы будем авторизовываться в WM Keeper Light, в появившемся окошке вибираем свой WM ID (обычно там ничего другого нет). И попадаем на страницу управления своим wmR-кошельком. А т.к. мы только что зарегистрировались, то у нас в сервисах banking.webmoney.ru этот кошелёк ещё не зарегистрирован:

У Вас нет авторизованных кошельков! Для авторизации необходимо акцептовать (подписать в электронной форме) ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Теперь же попадая в banking.guarantee.ru / R-кошельки / Внутренние операции / авторизация, мы можем нажать напротив нашего R-кошелька "Авторизовать" на физ. или юр.-лицо.

Принимаем условия договора и вуаля.

кроме того можно настроить возможность выписки справок о балансе и об операциях за период.






[size=2.0]Восстановление сертификата[/size]

А вообще если Вы просрочили продление личного сертификата, то на странице http://www.webmoney.ru/rus/about/demo/h … t262.shtml указано что можно пройти процедуру восстановления доступа:

Если персональный сертификат просрочен, но не утерян и обновление сертификата не производилось, выполните приведенные ниже процедуры:
    * Вам необходимо прислать на wmlight@webmoney.ru с регистрационного E-mail файл *.PFX с указанием пароля и Вашего WM-идентификатора. Если письмо будет отправлено не с регистрационного E-mail, то Вам требуется аргументированно объяснить причину его смены и указать пароль заданный Вами при регистрации в системе.
    * При наличии достаточных оснований на владение WM-идентификатором, заявка будет рассмотрена и Вам будет выслан на регистрационный E-mail URL для восстановления сертификата, и пароль к этому URL.
    * Процедура восстановления контроля в данном случае бесплатная.

Если персональный сертификат утерян:
Для восстановления контроля над WM-идентификатором Вам необходимо зарегистрировать новый или использовать другой принадлежащий Вам WM-идентификатор. Данный WM-идентификатор необходимо указать в качестве контактного WM-идентификатора при подаче заявки на восстановление контроля. На контактный WM-идентификатор будет высылаться информация о ходе процедуры восстановления контроля и ее результаты. Контактный WM-идентификатор должен иметь аттестат не ниже формального. Заявки на восстановление контроля над WM-идентификаторами принимаются только от их истинных владельцев.

Если у Вас уже есть WM-идентификатор, который будет указан Вами в качестве контактного и Вы готовы им авторизоваться, то: Укажите WM-идентификатор, над которым утрачен контроль: (тут надо ввести WM ID) и продолжить

только вот процедура эта может затянуться до 10 рабочих дней. Поэтому старайтесь продлевать вовремя.



Позже я напишу продолжение, где попытаюсь параллельно с этим использовать и другие способы управления кошельком - через сотовый телефон например. Жаль что нет приложения специально для смартфонов Symbian, а лишь java-мидлет...

спасибо огромное , только что при помощи этого руководства завёл себе кошелёк вебмоней за 30 минут.

Мне понадобилось (дома) настроить чистый firefox для работы с уже существующим аккаунтом Webmoney.
При этом у меня оказался с собой корневой сертификат Webmoney и мой сертификат (моего WM-ID)

Я открыл FireFox, задал мастер-пароль в Инструменты\настройки\защита\использовать мастер-пароль, затем зашел по ссылке https://www.wmcert.com/Cert/WebMoneyCA.crt и сохранил его на диск, затем зашел в Инструменты\Настройки\Дополнительно\Шифрование\Просмотр сертификатов\Центры сертификации
и импортировал этот сертификат, выбрав все галки.

Затем я зашел в Инструменты\Настройки\Дополнительно\Шифрование\Просмотр сертификатов\Ваши сертификаты и импортировал свой файл my_own_cert.p12

при этом сперва firefox попросил меня ввести мастер-пароль, а затем пароль резервной копии сертификатов (который надо хранить вместе с файлом-резервной копией сертификата в тайном месте).

После описанной процедуры я смог пользоваться http://light.webmoney.ru

восстановление просроченного сертификата.
пришло письмо что 7 июня 2010 истекает действие сертификата, заметил я это уже через месяц. сертификат просрочен. получить доступ к wm lite не могу.
иду сюда: Восстановление контроля над WM-идентификатором
и пишу письмо по руководству отсюда: http://key.wmtransfer.com/ReturnKey.asp?Step=11

Если персональный сертификат просрочен, но не утерян и обновление сертификата не производилось, выполните приведенные ниже процедуры:
Вам необходимо прислать на wmlight@webmoney.ru с регистрационного E-mail файл *.PFX с указанием пароля и Вашего WM-идентификатора. Если письмо будет отправлено не с регистрационного E-mail, то Вам требуется аргументированно объяснить причину его смены и указать пароль заданный Вами при регистрации в системе.
При наличии достаточных оснований на владение WM-идентификатором, заявка будет рассмотрена и Вам будет выслан на регистрационный E-mail URL для восстановления сертификата, и пароль к этому URL.
Процедура восстановления контроля в данном случае бесплатная.

это письмо с приложенными моими клучами игнорируют ровно 2 недели, тогда пишу сюда: support@wmtransfer.com
через ночь пришло письмо что мол, они получили запрос, и надо ткнуть ссылку чтобы подтвердить что я его посылал (надо же какая "стена" высокая...). Подтвердил, создалась тема на форуме поддержки вебманей, жду дальше.

6 августа наконец пришло письмо со ссылкой на восставновление. и второе письмо - с паролем который надо ввести в форму по первой ссылке:

Внимание!     Вы входите в раздел восстановления ключа.
    Вы должны воспользоваться паролем, который был вам выслан от службы технической поддержки.
    Полученный персональный сертификат вы должны сохранить в соответствии с описаниями предоставленными на данном сайте.
    Обязательно создайте резервную копию персонального сертификата, сохраните ее в надежном месте, а также сохраните пароль, который вы указали при создании резервной копии (при экспорте персонального сертификата из хранилища в файл).

ввожу пароль, нажимаю кнопку "Восстановить", далее вижу:

WM id: 400784253544

Для корректной работы с сервисами системы в Mozilla Firefox Вы должны установить вручную новый корневой сертификат WebMoney Transfer в раздел Шифрование - Центры сертификации. Детальные инструкции по установке есть в wiki.

я жму на ссылку новый сертификат, и в новом окне открывается установка этого корневого сертификата (не путать с вашим личным сертификатом). ставлю все галки (доверять) и жму ОК. сертификат установлен. теперь, ниже форма "Введите e-mail:", я ввожу свой,
еще ниже уже выбрана высокая степень [ключа], не меняю. жму "Продлить регистрацию". далее вижу:

WM id: 400784253544
Сертификат выдан

Запрошенный вами сертификат успешно сгенерирован и выдан сервером.
    Внимание! Нажмите здесь, чтобы   Инсталлировать этот сертификат

- инсталлировать серт-т это уникальная ссылка на мой сертификат. Жму её, вижу сообщение: "Ваш личный сертификат успешно установлен. Пожалуйста создайте резервную копию этого сертификата".

чтобы сохранить резервную копию, идем в меню Инструменты/Настройки/Дополнительно, там вкладка Шифрование, кликаем Просмотр сертификатов. И видим там новый личный сертификат (вкладка Ваши сертификаты), не перепутайте, там будет  и старый, срок действия которого истёк (смотрите дату истечения).
кликайте на новом сертификате и потом внизу - кнопку "сохранить копию", и сохраняйте его куда то в секретное место (если в будущем провороните, можно будет снова отослать с просьбой восставновления).

тут же иду на https://light.webmoney.ru/login.aspx и проверяю что могу получить доступ к кошелькам.

Зашел сегодня в wm light и мне высветилось предупреждение что надо бы обновить сертификат, а то осталось 45 дней, перехожу по ссылке https://www.wmcert.com/Rus/Asp/Later.asp

и вижу:

Внимание!

    На данный момент для Вашего WM id недоступна процедура обновления регистрации.

    Вы должны воспользоваться процедурой обновления сертификатов за две недели до окончания срока действия Вашего сертификата.

    08.08.2010 16:15:57 Вы уже получили сертификат для WM id: 400784253544

    Если по каким-то причинам вы не можете получить сертификат с первого раза, то проверьте еще раз рекомендуемые настройки браузера или смените браузер и повторите процедуру обновления с самого начала (через час).

ну глупо же! придется ловить последние 2 недели перед 8 августа.

последний сертификат истекал 10.8.2012
стали регулярно приходить письма с напоминаниями что недо бы его продлить.
нашел письмо, ткнул ссылку "You can update your certificate for WM id 400784253544 at https://cert.wmtransfer.com/Eng/Asp/RegCertLogin.asp"

и ввёл туда свой емейл, нажал Prolong registration, появилось:

WM id: 400784253544
Certificate was created
The certificate you requested was issued successfully.
    Attention! Click here to   Install this certificate

и вместо кнопки start, Важно! нажать надо  Install this certificate

я её и нажал. ничего не произошло. нажал ещё раз. снова ничего.
вернулся в браузере назад, ввёл email снова, опять нажал Prolong registration, и увидел много сообщений об ошибке.

когда повторил в 3-й раз, вышло:

Attention!

You cannot renew your personal certificate now.

You can renew your personal certificate two weeks before it expires.

03.08.2012 16:48:49 You already prolong certificate for your WM id: 400784253544

If for some reason you can not obtain a certificate from the first time, then check again the recommended browser settings or use another browser and repeat the update process from the beginning (after one hour).

В общем произошло что-то не так, и сертификат я не получил. это уже 3-й раз так. Опять заводить новый WM-id и кошелёк?

вечером пришел, снова нажал в письме ссылку, теперь ввёл правильный e-mail (до этого вводил другой), и нажал install this certificate сразу же, браузер сообщил что мой сертификат обновлён.
затем нажал start, подтвердил что до этого нажал install this certificate, вижу такой нотис:

Note that:

    1. You should back up your personal certificate now, because once you lose it, you won't be able to access your purses and WM kept in them.

    2. This certificate is required to access WM kept in your purses.

    3. Even if you are sure that no one can get access to your computer, we urgently advise you to install your certificate in the protected mode (password protected and export disabled), so that you can control access to your secret key.
    Click here to view the wizard.


    Attention for Mozilla users:
    Look the previous page if new certificate has not been installed in a certificate store.

снова жму start и попадаю в окно логина.
всё. Продлил.
Делалось всё в Mozilla Firefox 12.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.06 MiB (Пик: 2.13 MiB) ]