Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Создаём HDR изображение при помощи Фотошопа



Когда покупал D7000, читал в рекламе что он сам может снимать HDR. Потом перешел на D700 и забыл про это. Но по сути стремление понятно: хочется чтоы фотоаппарат за тебя сделал максимум, и сам склеил фотку, которая в тенях и в светах максимально детализирована.

http://clubcanon.ru/topic/11500-hdr-%D1 … %B8%D1%8F/
хватает ли  +3 шага (эксповилки)  и -3  для достижения хорошего hdr?
...Программы для HDR лучше работают с Равами. Эксповилку ставят в зависимости от условий сьемки, это трудно обьяснить, лучше самому нарабатывать опыт. Если у Вас 3 шага-это хорошо, у меня на пядваке только 2, но хватает.
...совсем в идеале делать не брекетингом, а ручкам 5-6 кадров - но это уже после набития руки, как говорится)) Для начала +-2EV через 0 хватит за глаза.
Снимать желательно исключительно в RAW и со штатива. Часто при этом пользуются режимом Av и точечным замером.
...брекетинг уже сам по себе подразумевает, что вы получите недосвеченный и пересвеченыный кадры - не зависит от режима съемки))
Хоть на полностью автоматическом режиме - хоть в режиме приоритета диафрагмы)
если вы не пользуетесь брекетингом, и хотите сами наделать несколько снимков для последующей склейки в HDR - предпочтительнее использовать мануальный режим, установив диафрагму и меняя выдержку (при брекетинге происходит тоже самое только автоматически) - таким образом можно получить снимки с более мелким шагом экспозиции

Читаем:
Как сделать профессиональное HDR фото
Основы HDR фотографии. Часть 1
HDR изображения

Ещё серия статей:
HDR фотография
HDR фотография с помощью Canon 60D
HDR фотография, как сделать самому


Кстати Canon 650D умеет какраз сам делать HDR автоматически... чтото мне подсказывает, что я уж лучше ручками, сам...



How to make HDR with Nikon D700 and HDR Photo Pro

Sunrise seascape photoshoot - D700 weather testing

In-Camera HDR Using Multiple Exposure - как делать HDR прямо в камере на примере Nikon D3


Про режим HDR в Nikon D800:

HDR

В D800 есть возможность съёмки в режиме HDR для съёмки изображений с расширенным динамическим диапазоном.

В режиме HDR при нажатии на спуск камера делает сразу два кадра с разной экспозицией, а потом объединяет их в один файл с светлыми участками одного кадра и тёмными из другого. Разумеется режим доступен только при съёмке в формат TIFF или JPG.

Вы можете выбрать разброс экспозиций сами в пределах от 1 до 3 EV или автоматический режим.

При включении режима HDR камера даёт две возможности: включить режим только для одного кадра или для серии кадров. Это очень удобно, когда вам нужно сделать всего один кадр: камера сама вернет вас в обычный режим съёмки, однако формат файлов придётся переключать вручную.

Разумеется, режим HDR не нужно рассматривать как полноценный инструмент для создания HDR-изображений, ведь вы не получаете исходных файлов и, таким образом, никак не контролируете процесс.

Разумнее видеть этот режим как возможность прямо на месте показать клиенту как будет выглядеть тот или иной пейзаж после вашей HDR-обработки.


Active D-Lighting

Режим Active D-Lighting (ADL) появился в зеркалках Nikon достаточно давно. Работает он достаточно просто — камера вытягивает детали в недосвеченных и пересвеченных участках изображения.

Плюс этого режима по сравнению с HDR в том, что он работает с форматом RAW. Таким образом, открыв файл в родном конвертере (View NX2 или Capture NX 2), вы сможете отключить эту функцию или уменьшить значение, с которым она работает.

В современных камерах эта функция довольно спорна. Дело в том, что проще настроить экспозицию таким образом, чтобы сохранить детали в светлых участках, а естественные недосветы вытянуть при обработке. Благо, богатый динамический диапазон RAW-файлов современных камер позволяет делать это без особых потерь.

http://videophotopro.ru/showthread.php? … Nikon-D800

http://www.v-dslr.ru/forum/viewtopic.ph … view=print
съемку видео (сразу же в HDR) на Canon 60D люди обсуждают
(тема Canon 60D http://www.v-dslr.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=1767 )

А вот мультиэкспозиция (в Nikon D700): http://dmitrydreamer.livejournal.com/33855.html

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.9 MiB (Пик: 1.95 MiB) ]