Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Когда я открыл для себя возможности 4G технологии LTE ( http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4173 ), я просто захандрил без этой штуки. Я узнал что она есть во многих регионах, но у нас в Омске - нет, даже в Новосибирске - уже работает вовсю, а у нас - нет!

Сперва я решил оснастить свой ноутбук LTE-модулем ( http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4176 ), и купил для этого плату (в которую LTE-модуль вставляется), но она не подошла к этой модели... ну суть не в этом.

Теперь я считаю правильно чтобы LTE был в смартфоне а не в ноутбуке: Смартфон более мобилен, и ситуация, когда смартфон с тобой, а ноутбук - нет, - нормальная, а вот наоборот - редкая. А так как смартфон запросто становится wi-fi-точкой доступа, то с него и правильнее интернет брать.

И тут я узнаю, что компания HTC для США, Канады, Гонконга, Австралии и Европы выпустила HTC One XL, который при этом поддерживает наши частоты (в районе 2600ГГц), а в остальном он является аналгом флагмана HTC 2012 года, да при этом ещё и избавлен от главных недостатков, как то неудачный=горячий/прожорливый процессор Tegra заменен на 2-х ядернй 1,5ГГц Qualcom, и живёт от одного заряда он примерно как One S!

а вот обзоров его раз-два и обсчёлся:
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6909 - Обзор смартфона HTC One XL: дело в LTE!
http://www.enjoyit.ru/obzor-htc-one-xl- … uzhen-lte/
http://reviews.cnet.co.uk/mobile-phones … -50009155/

Обсуждения:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=332406 - на 4pda + прошивки
на яндекс-маркете: http://market.yandex.ru/model.xml?model … &hid=91491 и http://market.yandex.ru/model.xml?model … &hid=91491


Видео:

HTC One X / ICS Multitasking Issue - выкидывает приложения в One X (Tegra) - на One x производитель что-то намудрил с экономией оперативки, пользователи жалуются на самопроизвольную выгрузку приложений, особенно браузера (хотя оно решается: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=13422833 )
+ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=13448310 - На One XL. Берем Chrome и игру Sentinel 3 между ними можем свободно переключаться, ничего не выгружается, если добавляем Dolphin с открытой страницей гугл мапс то 3е приложение выгружается...

Ещё все боятся отслаивающегося экрана у One X (про XL с такими проблемами не слышал). А ещё, это ворде бы только у черных аппаратов, у белых - нету такой проблемы (слух, ведь на видео какраз - белый).




HTC One XL

Обзор (сравнение) HTC One X и HTC One XL Какой лучше??

HTC one xl vs HTC one x (у AT&T One XL называеся "One X", поэтом написано правильно)


Сравнение HTC One XL от HTC One X. Краткий обзор

HTC One X vs. HTC One XL (AT&T LTE)

http://www.youhtc.ru/2012/04/video-htc- … tc-one-xl/

Оценка общей производительности HTC One X с четырехъядерным чипом Tegra 3 внутри составила 9 713 баллов, а One XL с двухъядерным Qualcomm MSM8960 получил лишь 5 640 баллов. Стоит наверное сказать, что и в частных результатах в основном ведет оригинальный One X, и ведет иногда с отрывом более чем в два раза. Есть только один пункт, в котором LTE-версия флагмана серьезно вырывается вперед – ускорение 2D-графики. Наши постоянные читатели справедливо удивятся таким результатам — ведь не раз HTC One S с чипом MSM8260A (аналогичным процессору One XL) показывал схожие или превосходящие One X результаты.  Возможно, сказывается несколько большее разрешение дисплея One XL, 1280 x 720 против 960 x 540 у One S, а может и меньшая частота. Судя по информации AnTutu, процессор в LTE-версии флагмана работает с частотой 1296 Мгц, тогда как в One S этот показатель составляет 1.5 ГГц.

HTC One XL и Sony Xperia SL. Обзор-размышлизм.





Вот тесты скорости доступа к интернет:

HTC One XL VS Samsung Galaxy S3 Speedtest

HTC One XL 4G vs iPhone 4S Telstra Speetest

HTC One XL VS Samsung Galaxy S3 Speedtest




А главное, Android 4.1 JB для него выпустили: http://4pda.ru/2012/12/20/83404/ а как мы выяснили из этого конспекта, 4.1 носит плавность и нет тормозов с интерфейсом!
новости по One XL можно отслживать тут:  http://4pda.ru/news/tag/htc-one-xl/

кому интересно: вот полное "собрание сочинений" HTC - все выпущенные ею  смартфоны http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_мод … ефонов_HTC
и все они не имеют смысла когда придёт LTE, ведь нельзя сравнивать, скажем 100кбит/с реальной скорости, которую в среднем сегодня даёт EDGE/3.5G билайна и мегафона даже у моста москва-сти (не то что на окраине) и 5-10-15 Мегабит которые даёт Yota/Мегафон-LTE

вот только пока что нельзя в России пользоваться этим самым смартфоном LTE как сотовым. Данные люди пробовали передавать, а как телефон - пока нет:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=16344719

Стандартизированное/сертифицированное решения для голоса в LTE ещё только разрабатывается. Т.е. в LTE пока не работают ни голосовые вызовы, ни SMS ни USSD. Это не только у нас, это вообще. Были/есть попытки отдельных операторов соорудить костыли с отдельными производителями - в Америке таким занимался Самсунг то ли с Verizon то ли с MetroPCS, про дальнейшее внедрение слышно не было. Сейчас обещают внедрение более-менее рабочего решения в следующем году


ЧАВо по по LTE: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry16222384
т.е. у нас будет полноценно работать только Европейская версия PJ8311000 (X325?) - Европа (LTE 800 FDD + LTE 2600 FDD) (т.к. и Мегафон и МТС планируют кроме 2600МГц использовать и 800МГц в Краснодарском крае)

Не поддерживают LTE только версии для северной америки (на лицевой панели написано AT&T вместо HTC) и для Канады (оператор Rogers), и оба они с 16 гигабайтами памяти.
Так что если на нем точно 32 гига - значит, это с LTE1800/2600 (у нас 2600). Если 16 - смотрите настройки и версию прошивки, американские идут с 1.8х, гонкогские - с 1.77. Еще операторские версии не дают отключить LTE (Настройки - мобильный интернет - режим сети), а гонконские и австралийские - дают.
Наконец, версии, не поддерживаюшие наши частоты LTE, все называются One X (AT&T One X, Rogers One X), тогда как поддерживающие - One XL, даже при том, что железная часть в них одинакова.

Короче 32ГБ нам не светит

Изначально все голосовые услуги в сетях LTE недоступны, независимо от оператора. Не работают: голосовые звонки ("абонент недоступен"), смс, ussd, однако 24.12.2012 на московском фрагменте сети Yota (про другие регионы информации пока нету) был активизирован CSFB (Circuit-Switched Fallback).
При звонке из сети 4G телефон переключается в сеть 2G/3G (требует дополнительно 5-8 секунд), совершает звонок и возвращается в сеть 4G. Похожая схема при принятии звонка - вызывающий абонент в момент переключения вашего телефона будет слышать автоинформатор "пожалуйста, подождите", затем обычные гудки. СМС работают без переключения.
Важный момент: включив режим LTE-only функция не работает.


Сомнения всё ещё есть:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=19537646

Вот ответ Мегафона по поводу LTE:

Приобрёл себе замечательный телефон HTC One XL, который является внешне копией One X, отличается он поддержкой LTE и процессором. В России продаются только Азиатские(в большинстве) версии смартфонов у которых поддержка 4G сетей в диапазоне 1800/2600 MHz. В Москве 4G(LTE) работает на частоте 2600 MHz, что говорит о поддержке этого стандарта телефоном. Старую мини-симку обменял в офисе на микро-сим с поддержкой 4G. Если я подключу опцию "Интернет L", я смогу пользоваться услугами интернета 4-го поколения?

ответ :
Помимо частоты есть еще номер диапазона. Для Мегафон это:
LTE 2600 FDD, Band 7 (2530—2540 МГц / 2650—2660 МГц)
LTE 2600 TDD, Band 38 (2570—2595 МГц)
У некоторых аппаратов заявлена поддержка 2600, но не совпадает группа. Проверьте характеристики.

...У меня работает LTE с пакетом безлим мобильный интернет pro 300 mb в день. (как то так называется). С пакетом интернет ххl не работал lte.

А ещё вот у меня мысль, что батарейки в 3G хватает на ~23 часа активного пользования, в  2G (и без интернета и т.п.) -на 2 дня. Очевидно же, что 4G будет кушать в 2 раза больше чем 3G. (подтверждается: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=16335377 )


Тогда лучше взять usb-4g-lte-модем, воткнуть его в роутер, и посадить на отдельную батарейку (как я и сделал в итоге) - громоздкости добавилось. хорошо что Роутер плоский, он валяется в сумке с модемом, а ноутбук получает интернет.

Плохо, когда нет сумки с собой. тогда только e6 и EDGE/3G (в зависимости от покрытия) со мною.

Тест LTE от теле2 (айфон через wifi-4G-проутер Tele2) но самого роутера не видно

похоже что правда: http://habrahabr.ru/post/140984/ и http://www.ru.tele2.ru/news.html?year=2 … ws_id=6171

Tele2 и Nokia Siemens Networks - LTE в диапазоне 1800 МГц

2012.03.28
Москва – Tele2, европейский оператор мобильной связи, сообщает об успешном завершении испытаний первой в России сети стандарта LTE 1800. Исследования, проведенные в соответствии с методикой НИИ Радио (НИИР), продемонстрировали высокую эффективность применения технологии LTE в диапазоне 1800 МГц.
Испытания в опытных зонах, расположенных в Омске и Пскове, начались 13 марта 2012 года. Для проведения исследований была создана инфраструктура сети LTE, поставщиком оборудования для которой стал ведущий мировой производитель – компания Nokia Siemens Networks. При построении опытной зоны были использованы энергоэффективные и компактные базовые станции Flexi Multiradio, а также комплексное решение Evolved Packet Core (EPC), которое является частью архитектуры Liquid Core и управляет подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, собственным сетям операторов или корпоративным сетям.
Специалисты Tele2 и НИИР провели полный комплекс испытаний мобильной сети. В том числе, были проведены замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний подтверждают, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 мегабит в секунду.
Детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами НИИ Радио и передан в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ).
Дмитрий Страшнов, Президент Tele2 Россия:
«Технологическая нейтральность, то есть возможность использования одного частотного диапазона для разных технологий, уже стала мировым индустриальным стандартом. Растет число мобильных операторов в разных странах, которые объявили о своем намерении развивать сети LTE 1800. Ведущие мировые производители сетевого и абонентского оборудования также поддерживают этот тренд. Я уверен, что появление сетей LTE 1800 в России станет значительным вкладом в технологическое развитие страны, поможет решить такие социально значимые задачи, как сокращение «цифрового неравенства». Технологическая нейтральность является наиболее эффективным способом развития LTE, и я надеюсь, что российские операторы мобильной связи смогут им воспользоваться».

т.е. всё перевернулось - уже не 2600, а 1800 нужна частота.

Ещё про теле-2: http://ict-online.ru/news/n85179/ и http://kvnews.ru/connect/20964/


А это про большую четверку: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … rohodcy_4g

Сети LTE построены пока далеко не по всей России. У «Мегафона» они действуют в 65 российских городах, у «Скартела» — в 23, у МТС — только в двух, а «Вымпелком» и «Ростелеком» еще только планируют первые запуски...
Samsung I9305 Galaxy S III LTE
Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920
Sony Xperia V


В это время Yota всё строит и строит сеть в Омске, её уже почти мегафон съел, а она всё строится: http://yota-faq.ru/karty-pokrytiya/kart … -seti-yota

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.95 MiB (Пик: 2.01 MiB) ]