Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Главная страница

yoorik пишет

Возникли следующие вопросы о том, что же это должно быть:

   1. С тем, что там будут все темы (к которым пользователь имеет доступ) и что нужна пагинация - это понятно.
   2. В каком порядке они должны быть отсортированы? По дате создания темы или по дате последнего сообщения? Т.е. нужно ли чтобы обсуждаемые темы всегда держались на первой странице главной?
   3. Это должен быть просто список тем, как на страницах viewboard.php, или что-то большее? Для большей информативности, по сравнению с viewboard.php я думаю стоит добавить указание категории и доски, откуда каждая из тем.
   4. Нужна ли возможность выбора, из каких досок помещать темы на главную, а из каких нет?
   5. Еще есть мысль увеличить количество тем относительно того, что на viewboard.php. Например, просто брать количество отображаемых на viewboard.php и умножать на 2 или какое-нибудь другое число и уже столько отображать на главной на каждой из страниц.


    В принципе, 4 пункт и возможность выбора одного из вариантов во 2 пункте могут быть добавлены позже, и настраиваться из админки. Как и 5 пункт.


2. Есть 2 сущности - новое и всплывшее. они обе - актуальны (новое - потому что новое, а всплывшее - потому что кому то оно стало актуально, поэтому он задал вопрос и оно всплыло.

я пока не понял надо ли их разделять.

Первый вариант (без разделения) - без разделения: это кто то написал новыую статью - и она попала на главную. Потом, кто то кому то ответил в какой то теме и она попала в ту же ленту на главную.

второй вариант: с разделением. чтобы новые темы (статьи) не путались с мелкими обсуждениями/вопросами. Тут надо основную ленту для новых статей, и дополнительную.. более узкую, чтоли... - для ответов на старые темы - т.е всплывающие вопросы как бы в отдельной ленте, т.к. они менее важны в сравнении с новыми статьями.. или - точнее не менее важны, а они - другая сущность.

И отсюда ответ на твой вопрос №2: если одна лента - то да. как только кто то ответил на какую то тему, она должна всплыть. Но по хорошему должна быть лента "новостей"
- где по дате старта темы, и вторая лента "всплывших", подчиненная - где по ответам - назвать официально надо "Лента обсуждений".

и хорошо бы если можно переключать эти 2 режима - типа выбор в админке: одноколоночная главная/двухколоночная главная.

3. да - хлебные крошки добавить надо. И нет - мало просто списка тем, нужно вовсю пользовать тег [ cut ]
+ во второй ленте - где ответы, выводить надо вырезку из нового ответа а не из первого сообщения темы, ато будет одно и тоже - а ответ то другой...
4. обязательно нужна! это вообще щас для меня  очень нужная вещь

5. с 5-м пунктом я думаю надо быть осторожнее. пагинация же, когда устоится, индексируется... а если её взять и изменить - т.е. ссылки потеряются на страницы на главной... Хотя они в любом случае будут теряться ели переключать режимы главной...

Re: Главная страница

niikto пишет

5. с 5-м пунктом я думаю надо быть осторожнее. пагинация же, когда устоится, индексируется... а если её взять и изменить - т.е. ссылки потеряются на страницы на главной... Хотя они в любом случае будут теряться ели переключать режимы главной...

Идея увеличить количество тем на одной странице была связана с мыслью об одноколоночной ленте. Чтобы заходишь на сайт и перед тобой сразу много-много тем, которые видно без необходимости сразу же начинать перелистывать. С другой стороны, если отображать не только заголовки, но и часть статьи, то даже 30 сообщений на страницу могут превратиться в довольно объемную страницу. На Хабре, например, лента ограничена 10 сообщениями на страницу.

Кроме того, я не предлагал постоянно менять количество тем на страницу, а взять изначально некоторый коэффициент и использовать его постоянно. Правда сейчас считаю, что лучше уж тогда в явном виде задавать где-нибудь в настройках это число, а не опираться на настройки viewboard.php, чтобы не было неявных зависимостей.

На счет индексации - темы и так будут прыгать со страницы на страницу, особенно если будут всплывающие. Я бы вообще главную страницу отдавал бы с пометкой "NOINDEX, FOLLOW", как отдается страница поиска. Т.е. все темы, на которые есть ссылки будут проиндексированы и доступны из поисковиков, а конкретные страницы на которых эти ссылки находились N часов назад - не запоминать. Сейчас кажется странным, что viewboard.php не отдается похожим образом, ведь создание одной новой темы заставляет K (=числу страниц доски) тем переместиться со страницы на страницу. Но возможно в этом есть какой-то другой, незаметный мне сейчас смысл.

niikto пишет

4. обязательно нужна! это вообще щас для меня  очень нужная вещь

Если брать одноколоночную ленту, или двухколоночную, но набор досок для них одинаковый, то в принципе решаемо добавлением нового поля в таблицу досок в базе данных и чекбокса в списке досок в Админка -> Доски.

niikto пишет

3. да - хлебные крошки добавить надо. И нет - мало просто списка тем, нужно вовсю пользовать тег [ cut ]
+ во второй ленте - где ответы, выводить надо вырезку из нового ответа а не из первого сообщения темы, ато будет одно и тоже - а ответ то другой...

Хорошо. Нужно будет доработать метод парсера, создающий "вырезки" статей, чтобы он и на сообщения без тэга [ cut ] реагировал более-менее адекватно. Тогда можно будет и "вырезки" ответов создавать, и для тех статей, у которых автор забыл про тег, тоже будет что-нибудь отображаться.

niikto пишет

2. Есть 2 сущности - новое и всплывшее. они обе - актуальны (новое - потому что новое, а всплывшее - потому что кому то оно стало актуально, поэтому он задал вопрос и оно всплыло.

я пока не понял надо ли их разделять.

Первый вариант (без разделения) - без разделения: это кто то написал новыую статью - и она попала на главную. Потом, кто то кому то ответил в какой то теме и она попала в ту же ленту на главную.

второй вариант: с разделением. чтобы новые темы (статьи) не путались с мелкими обсуждениями/вопросами. Тут надо основную ленту для новых статей, и дополнительную.. более узкую, чтоли... - для ответов на старые темы - т.е всплывающие вопросы как бы в отдельной ленте, т.к. они менее важны в сравнении с новыми статьями.. или - точнее не менее важны, а они - другая сущность.

И отсюда ответ на твой вопрос №2: если одна лента - то да. как только кто то ответил на какую то тему, она должна всплыть. Но по хорошему должна быть лента "новостей"
- где по дате старта темы, и вторая лента "всплывших", подчиненная - где по ответам - назвать официально надо "Лента обсуждений".

и хорошо бы если можно переключать эти 2 режима - типа выбор в админке: одноколоночная главная/двухколоночная главная.

В случае одноколоночной ленты, пока считаю более удобным вариант с "всплытием" тем. Если кто-то что-то спросил в старой теме, она всплыла, ее заметили, ответили. Если больше она ни у кого интереса не вызывает, она утонула обратно. Новые темы тоже сразу же оказываются вверху и потому тоже заметны. Горячо обсуждаемое тоже висит где-то сверху и привлекает внимание.

В случае двух колонок, для меня пока загадкой остается вопрос пагинации и перелистывания страниц. Можно, конечно, синхронно листать сразу обе колонки... но это как-то не очень мне нравится. О динамической подгрузке для одной/каждой из них сейчас речи не идет, т.к. для меня на данный момент это нереально сделать быстро. Можно вывести 2 колонки без пагинации (скажем, по 20 тем/ответов), и к каждой ссылку вида "Все темы" или что-то типа того.

Re: Главная страница

Да, я тоже считаю что совсем не обязательно привязываться к кол-ву тем в доске. 120 - хорошая. и правильная цифра (конечно если будут объёмные материалы, но мы же и предполагаем что в основной ленте будут объёмные статьи, а форумные ответы будут в "прямом эфире".

Ещё раз подчеркну: списк тем - это не лента. Лента должна состоять или из анонсов (обрезанных тегом [ cut ] ), или из выведенных n-первых символов статей... Т.е. просто названия - не канают для ленты.

А "прямой эфир", это то же что и на старых движках модуль типа% "а сейчас на нашем форуме обсуждают такие темы...", ещё это называлось "последние m-тем форума".

Да, согласен. лучше в админке это число и задавать.


А вот про noindex я не согласен. Лента -она пости как карта, в плане  - я с удивлением обнаружил отсутствие некоторых вполне полезных вещей с samovarchik.info в гугле. я думаю что если паук приходит на главную, и на ней это фигурировало, пусть и несколько часов/пару дней - то шансов попасть с индекс google этого больше. И тут уж не очень важно перебрасывало это с пагинации на пагинацию или нет... Хотя уже в 2-х колоночном дизайне перебрасывать появляться и исчезать с 1-й страницы будет только тема в "прямом эфире". А в основной ленте. с пагинацией, материалы будут упорядочены по времени создания.


Да, набор досок по идее одинаков - для обоих видов дизайна (1 и 2 кол).


Про тег [ cut ] ответил подробно как я это вижу в соответствующей теме


В случае одноколоночной ленты - согласен, конечно они должны всплывать, иначе это, опять же будет лента просто новых сообщений.

В случае 2-х колоночной ленты - я думаю что пагинация нужна только первой ленте - "новости". Вторая лента пусть ограничивается 1 страницей (и, возможно в ней не нужен тег cut - и достаточно выводить лишь названия и имя последнего ответившего. Это типа "прямой эфир" на хабре - 10 тем с свежими ответами - никакой пагинации. Там очень правильно сделано.



Т.е. когда я в админке переключаю штекер с 1 на 2 колонки, оно само должно понять что в 1-й (основной) ленте пагинация остаётся, упорядочены они теперь не по времени последнего ответа, а по времени создания темы.
   А все всплывающие просто переезжают во вторую колонку, где упорядочиваются всё так же - по времени последнего ответа и выводятся только именами темы + именем последнего ответившего (см "прямой эфир" хабра) - выводтся m-штук (10) и всё - без пагинации.

Две пагинации - перебор.

Re: Главная страница

Поэтому я и задаю наводящие вопросы, чтобы не слепить совсем не то, что требовалось.

Re: Главная страница

niikto пишет

А вот про noindex я не согласен. Лента -она пости как карта, в плане  - я с удивлением обнаружил отсутствие некоторых вполне полезных вещей с samovarchik.info в гугле. я думаю что если паук приходит на главную, и на ней это фигурировало, пусть и несколько часов/пару дней - то шансов попасть с индекс google этого больше. И тут уж не очень важно перебрасывало это с пагинации на пагинацию или нет... Хотя уже в 2-х колоночном дизайне перебрасывать появляться и исчезать с 1-й страницы будет только тема в "прямом эфире". А в основной ленте. с пагинацией, материалы будут упорядочены по времени создания.

Немного не понял. Не было в гугле совсем, или только на первых страницах? Поиск с параметром site:samovarchik.info их тоже не отображал? И при этом они были в открытых для гостей разделах?

Насколько я понимаю алгоритм работы поисковых роботов: робот заходит на главную, индексирует страницу, видит на ней ссылки, помещает их в очередь для обхода, если какие-то из ссылок есть в списке "только что проиндексированных", они отбрасываются. Он по очереди проходит по всем ссылкам из очереди и повторяет с ними ту же процедуру - индексирует и складывает в очередь найденные ссылки.

Пометка "NOINDEX, FOLLOW" говорит, что "данную конкретную страницу индексировать не нужно, но вот по всем ссылочкам с нее пройдись и проиндексируй их". Таким образом, робот до всех остальных доступных гостю разделов сайта спокойно должен добраться как через главное меню "Мы / 1С / Web / ...", так и по всем страницам (пагинация) главной пройдется и ссылки с них соберет.

На собственном опыте ни один раз натыкался на то, что в поисковике на запрос выдается не сама статья или иная информация, а страница со списком ссылок на статьи/иные информации, разделенным на страницы, и переход из поисковика происходит не на ту страницу, где сейчас ссылка на статью, а на ту, где она когда-то была. При этом не всегда очевидно в какую сторону и как далеко листать. То ли статья потонула и с 5 страницы нужно идти на 9, то ли наоборот всплыла, и сейчас ближе к 1. Пользователь нужную информацию не нашел, закрыл сайт и пошел искать на других.

Поэтому и предлагаю пометку. Возможно есть смысл помещать ее только на страницы в пагинации отличные от самой первой.
С другой стороны, если поисковик будет достаточно часто обновлять свой индекс, чтобы выдаваемые им URL адреса не устаревали, то это не такая уж большая проблема. Хотя лично я бы предпочел чтобы Гугл направлял меня сразу на нужную тему, а не на страницу со ссылкой на нее, будь она viewboard.php или index.php.
В любом случае, если все будут против такого подхода, то не буду его добавлять (это дело одной строчки c <META>-тэгом).


На остальные пункты в том числе в теме о теге [ cut ] отвечу чуть попозже.

Re: Главная страница

Ну конечно в строке присутствовало site:samovarchik.info, в индексе вообще нет, хотя от главной страницы в 4-х кликах было... помню что удивился (это не скрытый раздел же). Щас ссылку тебе на это уже не вспомню...

Да, с уехавшей пагинацией - тоже мне часто попадается. Но обычно не на известных ресурсах (где за этим следят) а на каких нить старинно-форумных движках, где ничего не затачивали.

Но если новостную не индексировать, то надо делать карты сайта для гугль. а это ещё один модуль, который щас не главный. Поэтому, пока что предлагаю индексировать. пока что...


Во-во - мы пытаемся при помощи ленты сделать общение живее/нагляднее/..., а значит и гугльбот будет чаще посещать нас

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.96 MiB (Пик: 2.02 MiB) ]