Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Серверный процессор в обычную матплату

Отчитываюсь:

Дано: Сервер 1С 8.1 с возможностью удалённой работы через RDP.
mb: GA-945GCM-S2L (945GC Express Chipset)
cpu: Intel Pentium DC e5200 (2,5Ghz/1mb/800Mhz) + кулер Intel BOX маленький
ram4gb (2*2gb DDR2)
корпус MicroATX InWin Emr016, кулеры:  спереди 92мм, сзади 120мм

Решил попробовать установить серверный процессор Intel Xeon 3060 (2,4Ghz/4Mb/1066Mhz).

Сперва сходил, конечно, на сайт производителя "мамки": http://www.gigabyte.com/products/produc … 69&dl=1#ov
Проверил версию BIOS, обновил до: F8d.
Шину она поддерживает до 1066Мгц, (а в разгоне - до 1333, но меня разгон не интересует).
В списках совместимости не нашел Xeon вообще, но похожий по параметрам E6600 плата понимает.

выглядит это не серьёзно, но менять матплату не правильно, т.к. на неё активирована 1С-ка.

Попробовал я вставить процессор, а он и узнался!
Размазал остатки термопасты, одел родной кулер-блинчик,  который очень плоский, зашел в BIOS, а там 40Град. Ну, думаю, это же Conroe 65нм - наверно нормально...
Но решил всё же съездить за термопастой... Пока ездил, прошло около получаса, вернулся, а ПК всё это время включен. Смотрю - уже 75 град. показывает!
Выключил.

Вынул Xeon, вернул назад e5200 и начал думать...

Через несколько часов "раскопал" TT BigTyhpoon VX (это который с регулятором скорости вращения и более удобным крепежом, чем стандартный BigTY).
Термопасту взял КПТ-8 (ещё раз спасибо "Альтернативе" на Гагарина 8/2).

Намазал пасту очень тонким слоем, аккуратно закрепил кулер (корпус маленький , пришлось матплату полностью вытаскивать).
Запустил - в BIOS показывает 22Град (это там, где после 30 минут, 75 Град). Отлично.

Заметил что после запуска, процессор в Св-вах системы так и работает 2,4ГГц, т.е., видимо не сбрасывает частоту в простое...


вот ещё обсуждают эту матплату: http://upgrade.ur.ru/forum4/viewtopic.p … w=previous

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.011 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.86 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]