Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Пробуем настроить IP-камера D-link DCS-930L Version 2.0
PCP310.ot03.dlink-900-75.jpg

Обзоры:
http://www.ubergizmo.com/2012/03/dlink-dsc-930l-review/









D-link DCS-930L InstallActiveX.zip   |   Размер: 1.41 MiB   |   Скачано: 6695   |   Комментарии (0)
ActiveX-компонента для установки в браузеры IE6 (и новее) чтобы просматривать Видео с IP-камер D-link DCS-930L




Нигде на упаковке, в инструкции не казано какой IP стоит на камере по умолчанию. У меня на ноутбуке, например Lan-сетевая настроена как 192.168.13.49, и я не знаю на какую подсеть поменять адрес, и какой номер самого устройства на камере.

Важно: подключите камеру не напрямую, скажем к ноутбуку, а к роутеру. потому что её в ходе настройки понадобится настроить интернет!

В комплекте идёт книжечка, где меня заставляют запустить утилиту. которая и настроит камеру. Это удобно, наверно, обычным пользователям, но мне очень не удобно...

Запустил утилиту.

  Спрашивает она меня: есть ли на мрашрутизаторе кнопка WPS Setup. Я кликаю - нет, Далее

  Настройте устройство - предлагается сразу установить камеру, позиционировать в нужное место. Но она пока стоит на столе рядом со мной, я хочу настроить параметры сети, а потом уже вешать на стену, и иметь возможность точно настраивать куда она будет смотреть,, когда при этом смогу быть подключен к ней по сети. Далее,

Подключите Ethernet Кабель, Далее
Подключение адаптера питания, (тут важно что я включил камеру и она горит зелёным, если нет - то надо проверить оба провода, выключить-включить камеру, а не поможет - жать reset более 3-х секунд) Далее

Теперь утилита выведет список найденных камер, т.к. у меня подключена только одна, её и нашла (если будет несколько - их вывеедет все по IP- или MAC-адресам):

d-linkDCS-930L-настройка1.PNG
727 x 597   |   58.1 KiB   |   Скачано: 3397   |   Комментарии (0)
Утилита настройки D-link DCS-930L

Теперь понятно, почему не указан дефолтный IP-адрес нигде в инструкции: она по DHCP берет адрес (хотя нет, роутер даёт у меня по DHCP начиная с .100-го а у камеры 20-й, значит по умолчанию 192.168.0.20). ДА, и как она увидит роутер, если она к ноутбуку подключена а он не шлюз...
  попробовал на этом шаге зайти в камеру через браузер по ip-адресу. не зашла. Тогда выбираю я эту камеру, Далее,

  Просит задать пароль администратора, задаю, пишет: Идёт сохранение настроек, пожалуйста подождите.
  Потом пишет, что не нашел интернет-соединение, просит задать его настройки вручную. Задал вручную:

d-linkDCS-930L-настройка2.PNG
727 x 597   |   41.77 KiB   |   Скачано: 1634   |   Комментарии (0)
Задать статический адрес камере

А она опять интернет не нашла.

  И тут я понял что надо камеру было подключать к роутеру а не к ноутбуку. причем пропустить этот пункт настройки - нельзя!

Хорошо, подключил камеру к роутеру, вот тут она мне и показала красный огонёк. Нажал reset, подождал 3 секунды, замигала, перезапустилась, опять красный, жду несколько секунд - показывает зелёный.

Нажал несколько раз "Назад в программе настройки", до того пункта, после которого камеру оно находит, Опять - "Далее". Нашла камеру снова, уже с изменённым ною IP-адресом, поняла что он статический. Далее,
Подтвердил ранее уже заданный пароль, Далее,

Вот теперь она интернет нашла, и спрашивает:
Как хотите подключить камеру к сети (проводное или беспроводное), выбираю беспроводное. Тут же появляется "Выберите беспроводную сеть..." и есть кнопка "Сканировать".

d-linkDCS-930L-настройка1.PNG
727 x 597   |   58.1 KiB   |   Скачано: 3397   |   Комментарии (0)
Утилита настройки D-link DCS-930L

Нашла сеть, задаю пароль сети, Далее. Опять ждите, пишет, идёт сохранение настроек.
Затем просит LAN-кабель отсоединить от камеры, что и делаю (камера на пару секнуд опять красным загорелась, затем снова - зелёным). Продолжить.

Повторное подключение к сети (и отсчитывает 60 секунд)... затем предлагает создать учётную запись Mydlink.com
Создаю: ввожу емейл-адрес, новый пароль, имя, фамилию. На почту приходит подтверждение - активирую из письма. Профиль создался, и мне выдан ID-номер от mydlink, снял галки "добавить mydlink в избранное" но галку сохранить ярлык mydlink на рабочем столе не убрал, чтобы потом самому его добавить куда мне надо. Увидел я в программе настройки картинку с камеры - видео показывает.
Завершить.

Перешёл на http://ru.mydlink.com/entrance, залогинился, и сразу попал в "Мои устройства" https://ru.mydlink.com/device , камера там уже присутствует!
Кликаю на неё, написано "Необходимо обновление прошивки". Жму "Обновить". жду (в это время камеру отключать строго нельзя!)

Через пару минут я увидел: Прошивка успешно обновлена. Текущая версия прошивки: 1.08B4, Перейти к Устройству.

В разделе "Изображение в реальном времени" - необходим Элемент ActiveX, жму "Загрузить установщик", качается InstallActiveX.exe (1,5МБ), устанавливаю его (IE закрыть все окна не обязательно - итак сработало). Нажимаю кнопку "Обновить", и вижу видео у себя в браузере!

Ок. это обычная настройка, а хочется всё вручную, и без привязки к сервису D-link (хотя посмотрим, может этот сервис будет работать дольше/стабильнее)...

Про дальность: на расстоянии 13 шагов (~12 метров) после включения питания камера подсоединяется к wi-fi роутеру подольше. Но работает. Звук тоже передаёт.



Попробовал из firefox зайти на https://ru.mydlink.com/device (предварительно, конечно же залогинившись). Всё работает и в нём (не перезапускал firefox после установки ActiveX-компонент).

Затем попробовал зайти на камеру напрямую, по IP-адресу в локальной сети, набрал в fireFox адрес, ввёл логин+пароль, зашел. Раздел LiveVideo, картинка замерзшая. и можно выбрать радио-кнопкой ActiveX или Java (у меня она конечно же установлена).
Так вот, тут ActiveX не работает в firefox, а Java - работает.

и всё таки при первой настройке камера берёт IP по DHCP, т.к. в 0-й подсети она взяла 192.168.0.20 а вот сегодня настраивал такую же, в 13-й подсети  - 192.168.13.120

Настроил 3 камеры, странно, сегодня они все 3 - не в сети (ночью). проверю завтра как там с электричеством...

ага, оказалось. камеры на ноч просто отключали (отключали удлинители пятерники в которые они были воткнуты), надо бы питание отдельно подводить.

и попробовать удлинить 12v, а не 220V тянуть....

одну из камер пришлось перенастроить на провод (а не wi-fi) - скрепкой зажал reset сзади (на несколько секунд) - синенький огонёк сзади потух, отпустил, подключил к роутеру проводом UTP и стал настраивать заново.
Думал, ну - щас на шаге выбора режима, выберу Проводной и всё будет Ок. Ага, не тут то было.
программа установщик находит камеру, выбираю её, далее, просит задать пароль, и дальше не пускает - возникли проблемы, пишет...

Зашел на камеру по IP (который она по DHCP получила) логин Admin, паоль - пустой, и настроил сам всё вручную через web-интерфейс камеры.



Но не тут то было: в веб-интерфейсе нельзя сменить пароль админа, т.к. он пустой, и при вводе пустого old-password получаем ошибку.

итак - только вытащив камеру из коробки, запустившись с CD в спец программе я 1 раз её настроил. Затем по совету сайта MyDlink, я обновил прошивку, а через какое то время я не смог подключиться к ней в web-интерфейс, и сбросил её reset И теперь не могу настроить.

Ребята из D-link, зачем так софт писать?
  мне то по сути софт и не нужен, я бы с удовольствием напрямую всё настроил, но пароль admin'у по другому похоже не сменить:

dcs-930l - нельзя сменить пароль в админке.PNG
1280 x 800   |   186.28 KiB   |   Скачано: 1769   |   Комментарии (0)
Не даёт сменить пароль в Админке IP-камеры, потому что первоначальный пароль - пустой.

Понятно, что всего вероятнее это прошивка новой версии виновата, что после сброса ПО с комплектного CD не работает, пошел на сайт D-link, на страницу продукта:
http://www.dlink.ru/ru/products/14/1531.html

и там не нашел ссылки на "скачать". зато там есть FTP-сервер, на котором я могу поискать час-два вручную и может быть найду. что за *** это делали?

идите на сайт asus или Gigabyte - я там выбираю матплату и сразу ДЛЯ НЕЁ могу скачать последние версии драйверов, прошивок BIOS. Вы же древняя компания, не могли додуматься?

вот папка на FTP: http://ftp.dlink.ru/pub/Multimedia/DCS-930L/
скачал оттуда wizard (версия немного поновее) и оно заработало! - я смог задать пароль, и пошел дальше, выбрал беспроводное соединение).

dcs-930l - удалось сменить пароль в нов.версии wizard.PNG
728 x 601   |   101.79 KiB   |   Скачано: 1297   |   Комментарии (0)
Сменил пароль в свежескачанной версии Wizard, а в старой не менялся
dcs-930l - режим кабель Ethernet.PNG
728 x 601   |   97.06 KiB   |   Скачано: 1289   |   Комментарии (0)
Режим работы через кабель UTP (Ethernet)
dcs-930l - подключение к сервису MyDlink.PNG
728 x 601   |   94.55 KiB   |   Скачано: 1409   |   Комментарии (0)
Настроил подключение к Cluod-сервису MyDlink
 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.04 MiB (Пик: 2.11 MiB) ]