Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Исторически, 1-й сервер который я использовал, был Dlinkddns.com - он бесплатен,  на 1 email можно привязать только 1 ip, но этого было бы достаточно, если бы не его ненадёжность - не знаешь, подключишься ли в следующий раз...

DynDns.org - надёжный сервис, и когда то был бесплатным с ограничениями, а теперь вообще не даёт бесплатных аккаунтов.

noip.com - даёт бесплатный аккаунты (по 3 ip на аккаунт). 20 апреля я попробовал его:
  Зарегистрировал аккаунт, прописал в Dir-300 (с DD-WRT, т.к. с родной прошивкой он не поддерживает noip.com), и всё заработало. Очень стабильно. я подключался и днём и ночью, выполнял необходимые действия с оборудованием и данными и всё было хорошо 1 месяц.
  А сегодня мне мы столкнулись с неприятным эффектим: оказывается на бесплатном аккаунте noip.com надо раз в месяц удалять host и создавать его заново. Т.е. раз в месяц его отключают, чтобы вы захотели перейти на платный аккаунт.

noip-30 дней.PNG
1280 x 800   |   52.92 KiB   |   Скачано: 1317   |   Комментарии (0)
Не работает хост по прошествии месяца

Причем удалять - не обязательно, в списке хостов я зашел в нужный (с надписью Pending Deletion) тыкаю на нем, а потом, ничего не меняя, внизу кликаю кнопку "Update host". Через 5 минут всё заработало.

noip-30 дней - upd, заработ чз 5 мин.PNG
1280 x 800   |   59.24 KiB   |   Скачано: 1163   |   Комментарии (0)
Update host - сервис заработает через 5 минут

Т.о. надо или искать другого DDNS-сервера, который даёт пару аккаунтов без заморочек, или в расписание ставить этого и за день, скажем, до - обновлять (пересоздавать) хосты.

У RTO договор на интернет оформлени на физичиеское лицо или юридическое? Помоему сейчас у любого провайдера юридические лица получают статический ip, но даже если договор на физ лицо, то можно оплачивать статический ip и не возврашатся к вопросу удаленного доступа НИКОГДА, я на р телекоме плачу по 20р в месяц и не парюсь. Несколько раз был в  ситуациях когда провайдер выдавал серый ip вместо белого или dyndns.org присылали мне какето ахинею с объяснением почему сервис не работает, я устал и начал платить, уже ~3 месяца все стабильно, dyndns не пользуюсь.

Редактировался viktor (20.05.2013, 13:02:55)

1) Витя провайдеры меняют диапазоны IP иногда. Не могу сказать редче или чаще... Наверно в Омске - редче, т.к. они тут не крупные.

вот прямо сейчас мой хостинг-пров с одного диапазона на другой свой IP-пул меняет.


2) Запомнить имя.домен.com много легче чем 4 3-х значных цифры.


3) а когда 2 провайдера и микротик переключает между ними по правилам?

Поэтому конечно правильнее одно решение, типовое, и DDNS- должен быть, я считаю...

А зачем ты пишешь это здесь? (есть же статья в открытом доступе: http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4798

а ещё можешь там подробнее описать - что за проблемы были с dynDns? я то считал оночень даже стабилен...

перенёс обсуждение...

niikto пишет

1) Витя провайдеры меняют диапазоны IP иногда. Не могу сказать редче или чаще... Наверно в Омске - редче, т.к. они тут не крупные.

вот прямо сейчас мой хостинг-пров с одного диапазона на другой свой IP-пул меняет.

При мне был случай смены ip адреса по инициативе провайдера, но это скорее исколючение.

niikto пишет

2) Запомнить имя.домен.com много легче чем 4 3-х значных цифры.

Согласен, я помню только свой домашний ip-адрес, но на домашнем компьютере хранится список всех остальных нужных мне ip, не вижу никаких проблем.

niikto пишет

3) а когда 2 провайдера и микротик переключает между ними по правилам?

Не понял как вяжутся между собой правила, переключение и dyndns.
update: Согласен, если один из ip-адресов не доступен, то dyndns-сервер всеравно будет делать перенаправление на тот ip, который доступен в данный момент.

niikto пишет

а ещё можешь там подробнее описать - что за проблемы были с dynDns? я то считал оночень даже стабилен...

К сожалению я давно удалил письма c dyndns.org когда чистил почту, но зато на 100% уверен что мой DynDNS Hostname который должен перенаправлять на мой тогда еще динамический белый ip удалился сам из списка в настройках учетной записи на dyndns.org, и в один неподходящий момент я облажался на работе потомучто не смог подключится на домашний компьютер.

Как итог, считаю dyndns это хорошее решение для ситуаций когда нет возможности иметь статический ip и в случае с двумя провайдерами, в остальном это просто лишнее звено.

Редактировался viktor (22.05.2013, 00:28:36)

но на домашнем компьютере хранится список всех остальных нужных мне ip, не вижу никаких проблем.

да, и это для тебя удобно, а как быть с сотрудниками организаций с распределёнными офисами? ты их пускаешь на свой ПК?

а если надо быстро? ты сперва подключишься туда потом посмотришь и.т.п...
Удобнее чтобы была однообразная система наименований удалённых хостов

как вяжутся между собой правила, переключение и dyndns

Если отвалился 1 пров, надо переключаться на второго, у которого статический IP - другой. это было не про DDNS, а наоборот, про независимость удалённого имени хоста в DDNS в сравнении с одним запомненным статическим IP.


Про итог, ты же имеешь ввиду бесплатный вариант решения? ато там ещё есть платный. и он, пожалуй надежнее.

у меня ТТК выдал домой ip адрес который не менялся никогда пока им пользовался, я тупо настроил себе запись в DNS home.cyfive.ru и не парился.

Если более одного провайдера используется, то нужна своя AS, только так можно обеспечить нормальное функционирование сети из вне. Все остальное колхоз, не стоит забывать, что многие провайдеры кешируют ДНС записи, и при этом их кеш, зачастую, намного длинее чем даже в настройках самой зоны на твоем ДНСе, поэтому при смене ИП адреса все равно доступность хоста будет кривая и реально по несколько часов. Сам на эти грабли уже не раз наступал.

Давайте приводить здесь какие DDNS-сервисы доступны из базовых и альтернативных прошивок?


DIR-300 rev A1/B1 (родная прошивка) может работать с:
dlinkddns.com(Free)
DynDNS.org (3 тарифа)

DIR-300 rev A1/B1 (на прошивке dd-wrt):
DynDNS.org
freedns.afraid.org
zoneedit.com
No-IP.com
3322.org
EasyDNS.com
TZO.com
DynSIP.org
а вот Dlinkddns.com - уже не может, но он и глючный - не жалко...


Asus RT-N66U (штатная прошивка) может работать с:
www.asus.com
DynDNS.org (3 тарифа)
tzo.com
zoneedit.com
dnsomatic.com
tunnelbroker.net
no-ip.com
штатная прошивка стабильна, поэтому не пробовал альтернативные.


TP-Link TL-WR941ND (с родной прошивкой) работает с:
comexe.cn (сайт на китайском...)
DynDNS.org
NoIP (no-ip.com)
очень захотелось его прошить openWRT или DD-wrt... пока читаю как..

странно ещё то, что на другом аккаунте хосты не сбросились. т.е. всё работает. может ещё месяц не прошел - поглядим...

Сегодня (вчера днём) вот попробовал подключиться на один (несколько разных) из акканутов no-ip и не получилось. попробовал через 20 минут - получилось...

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.02 MiB (Пик: 2.08 MiB) ]