Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

Проблема: в BIOS этого ноутбука нет переключения HDD_контроллера с AHCI на IDE-режим. Значит "залить" не получится.

Выход 1: внедрять драйвера achi-контроллера в дистрибутив, и устанавливать "с нуля"... Это не наш метод

Выход 2: Найти другой ноутбук с таким же южным мостом (ich9), где есть переключчение в IDE-режим,
- включить в BIOS этот IDE-режим,
- "залить" готовую систему на ноутбук,
- запуститься, установить intel inf-update,
- перезапуститься, подменить драйвер IDE-контроллера на драйвер ACHI-контроллера, перезапустить ноутбук,
- зайти в BIOS, сменить режим на AHCI, запустить ноутбук,
- при запуске система найдёт AHCI-контроллер и будет работать уже в этом режиме!
- теперь можно снять снимок и "залить" его акронисом на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

а дальше - по стандартному алгоритму...

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

Еще вариант найди USB флоповод, дискетку я тебе дам :)

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

флоповод USB я себе купил где то в 2006-м году, когда еща не делал сборок, тогда даже названия АФИНА не было. Тогда и выяснил что через USB FDD нельзя подставить драйвер при запуске установки Windows XP. это глюк именно XP. В Win 2003 это работает. а в XP - нет. При любом сервиспаке. FDD должен быть нативным.

Дальше - я написал что настраивать заново систему - не наш метод, т.к. уже есть настроенная до мелочей "заливка" - АФИНА, это наша сборка.

В итоге я взял свой Toshiba Portege R600, у него какраз переключается режим в BIOS, и сделал всё по второму способу - заработало на Compaq CQ61 в AHCI-режиме. проблема решена.

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

А в чём вообще смысл ставить XP на такой ноутбук? Железо же прекрасно потянет семерку или восьмерку, так зачем ставить устаревшую систему?

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

Ну, Юра, это каждый сам решает. Тема про то как это сделать, давайте холивар не устраивать. Я уважаю обе эти системы и XP и 7. А в приведённом способе я обошел ограничение для тех кому нужна XP, но "подлая" HP не дала простой возможности включить IDE в BIOS. Например в корпоративном секторе таких до сих пор очень много.
  А кому нужна 7 - ставит 7.

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

niikto пишет

флоповод USB я себе купил где то в 2006-м году, когда еща не делал сборок, тогда даже названия АФИНА не было. Тогда и выяснил что через USB FDD нельзя подставить драйвер при запуске установки Windows XP. это глюк именно XP. В Win 2003 это работает. а в XP - нет. При любом сервиспаке. FDD должен быть нативным.

хм, не знал, учту, винды десктопные давно не ставил уже :).

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

niikto пишет

Ну, Юра, это каждый сам решает. Тема про то как это сделать, давайте холивар не устраивать.

Ладно)
Мне просто любопытно было, вдруг какие-нибудь веские причины на это есть — ну там софт какой-нибудь, который не идет под NT 6.x, например.

Re: Установка Windows XP на ноутбук HP Compaq Presario CQ61

причины простые: в организации есть GGK-лицензии на Windows XP, сеть построена на нём же, он отлично работает: стабилен, может всё, что необходимо сотрудникам, спец-сборка под эту конкретную фирму "откатана" до мелочей, и руководство компании достаточно косервативно.
  В этой конкретной компании спец-софта старого нет, но у нас на обслуживании есть и другие компании, в них такой софт есть, например самописные программы для настройки контроллеров вентиляции/"умный дом" в компании ОмВентСтрой.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.92 MiB (Пик: 1.96 MiB) ]