Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

Дано:
- бабушка со стандартным страхом всего нового и магнитных излучений (от мобильных телефонов, вайфаев)
- квартира с проводным инетом от дом.ру

Нужно:
- соединить бабушку с абонентом скайпа

Варианты:
1. Купить  скайпфон с usb, купить роутер
2. Что купить неясно... Подрубить обычный телефон через какую-то железку. Тоесть бабушка звонит по номеру 666, железка соединяется с роутером и передаёт вызов абоненту скайпа.

Проблемы:
- В первом варианте: а есть ли дешевые usb-скайпфоны с дровами под начинку роутера? Включать комп "для позвонить" не вариант...
- Второй вариант я так понимаю подразумевает наличие миниатс? А есть что-нить подешевле?

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

с большой долей вероятности у тебя ничего не получится, т.к. протокол скайпа проприетарный и под него не так и много сторонних разработок. Одной из значимых была разработка модуля для Asterisk (платная) но сейчас его продажи прекращены. Тебе проще купить IP телефон и настроить его через какого-нибудь оператора типа SIPNET, на порядок дешевле будет.

Редактировался CYFiVE (04.06.2013, 11:39:12)

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

Оказывается есть такие девайсы: Dualphone 3088. Подключаются к инету без компа. На борту линукс, только вот вариантов немного...

Или совсем классная штука: Skype адаптер Freetalk Connect Me
http://market.yandex.ru/offers.xml?mode … grhow=shop

Типа подключается обычный телефон к ней и по нему 2 типа звонков

Редактировался alex1 (04.06.2013, 15:49:42)

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

alex1 пишет

Оказывается есть такие девайсы: Dualphone 3088. Подключаются к инету без компа. На борту линукс, только вот вариантов немного...

Или совсем классная штука: Skype адаптер Freetalk Connect Me
http://market.yandex.ru/offers.xml?mode … grhow=shop

Типа подключается обычный телефон к ней и по нему 2 типа звонков

Тут вопрос встает таким образом, абонент скайпа в какой стране, городе живет?

просто с такими ценами на железки, ИМХО, система не окупится очень долго.

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

я понимаю так, что не вопрос окупаемости, просто есть некий психологический предел, чтобы отдать n-ную сумму и не возиться долго.

Алексей, в итоге ты на чём остановился?

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

В свое время я рассматривал подобную систему: дома интернет от ТТК и городской проводной телефон от Ростелекома. Интернетом я сейчас не пользуюсь, стоит самый дешевый тариф. Надо звонить за границу (Иран) порядка раза в месяц. Расчеты:
1хD-link DVG-7111S = ~1800 руб.
1хОплата интернета = 340 руб./мес

Расчет на мес (год окупаемость): 340+(1800/12) = 490 руб/мес.
Стоимость звонка в Иран (СИПНЕТ) 0,062$ / мин, примерно в месяц минут 10 разговоров 0,6*31 = 18,6 руб
Итого ~510 руб/мес.

Сейчас при звонке через ростелеком примерно столько-же в месяц и получается с учетом абоненской платы за порт.

Проект не был запушен по причине того, что в Иран через сипнет почти не реально дозвониться :(

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

niikto пишет

я понимаю так, что не вопрос окупаемости, просто есть некий психологический предел, чтобы отдать n-ную сумму и не возиться долго.

И да и да :-) Отказался я от городского телефона (нужен был безлимитный и только для разговоров с бабушкой) - 415р в месяц! Таким образом за год экономиться 4980 р. Тоесть перевод бабушки на скайп очень даже выгодно, даже если будет стоить дорого..

Freetalk Connect Me, как я понял, стоит чуть более 3тр и позволяет позвонить на скайп с обычного телефона бесплатно и прозрачно (страна не имеет значения), тоесть в железке скайп-клиент который активизируется по событию (выход настраивается через копм).

niikto пишет

Алексей, в итоге ты на чём остановился?

Сначала нужно найти отзывы и нормальное руководство по чудо железке...
Если оправдаются ожидания (что пишут в кратких характеристиках), то буду искать как подешевле добыть Freetalk Connect Me.

Re: Ip телефония для простых людей. Практический вопрос

Итак, часть квеста пройдена.
Куплен адаптер Freetalk Connect Me с сайта http://freetalkme.ru/ за 3265 руб, доставка бесплатно первым классом почты России (неделю шло, при обещанных 3 дня)

Устройство сразу не заработало - исходящие не шли.. После переписки с техподдержкой выяснилось, что надо дождаться обновления (обновляется само по расписанию).
В итоге всё заработало. Осталось пара проблем: высокочастотные помехи (посвистывания) и тихий голос собеседника, но жить можно.
Устройство компактное, настраивается просто и удобно.

Может кто-то посоветует чем для стационарного телефона убрать помехи и уровень поднять?

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.92 MiB (Пик: 1.98 MiB) ]