Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

Значит, есть "сервер" с такой конфигурацией:

i7-920/Asus P6T se/12GB DDR3 (3 плашки по 4GB)/ 4*2TB HDD+ системный 60 или 80gb (SSD)/

на столе валяются:
Palit GF9500 512MB с пассивным радиатором - в винде греется до 63-64 градусов (рабочий стол), чем и напрягает
Asus HD5450 с маленьким пассивным радиатором - в винде греется до 63-64 градусов (рабочий стол), чем и напрягает
Saphire 4350 с маленьким пассивным радиатором - в винде греется до 62-63градусов (рабочий стол), чем и напрягает

В соседнем сервере с почти аналогичной конфигурацией стоит карточка Asus GT440 с большим пассивным радиатором и греется только до 33-34 градусов в тех же условиях, что радует. но второй такой нет.

В общем есть Zalman VF-900Cu, надо решить, одевать его на 9500 или HD5450, т.е. щас решающую роль играет как там с дровами под линухом у nvidia и Amd.
  сервер это конечно громко сказано...

пока что наткнулся на такие обсуждения: http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/6975505
Причем сперва в треде ругали AMD и хвалили Nvidia, а потом оказалось что это про былые времена и что у AMD ныне куда лучше (и в открытом драйвере и в закрытом).

+ Nvidia:
Поддержка VDPAU (это когда видео проигрывает не CPU, а видеокарта = PureVideo)

- Nvidia:
был (а некоторые пишут что есть) тиринг (следующий кадр накладывается на старый - горизонтальные разрывы)
понты с TwinWiew (как то реализовано не стандартно, и из-за этого некоторые программы не знают куда своё окно располагать при многомониторной конфигурации). Нет поддержки Xrandr, а Xinerama похуже в удобстве:
http://www.linux.org.ru/forum/linux-har … id=6984060

Нужен либо починенный TwinView (в 2xx), либо XrandR 1.2+. Ни того, ни другого, блоб до 2xx предложить не может. В 2xx разве что исправили TwinView, а в 3xx может быть добавят поддержку XrandR.

могут просто поломать поддержку старых видеокарт

> Драйвер она не поломала, просто повыкидывала из новых поддержку ненужных старых карточек: не тащить же полгигабайта!
Поддержка 7300/7400 Go в драйвере, но сломана. Относительно 8600M GT ваше утверждение лишено смысла, т.к. сломан (но сломан просто адово - это надо видеть) PowerMizer (т.е. о выкидывании поддержки речь точно не идёт). Да и вообще, о каком выкидывании поддержки может идти речь, если код для 6100 на месте?

и https://www.linux.org.ru/forum/talks/69 … id=6980705
и http://www.linux.org.ru/forum/linux-har … id=6980221

> Более длительный период поддержки видеокарт проприетарным драйвером
Нет такого преимущества у nVidia. Старые карты формально поддерживаются, но могут не работать. Техподдержка забивает на глюки с ними, и драйвер не фиксят (лично у меня несколько багов висят месяцев десять, причём все они должны быть с максимальным приоритетом, так как картами пользоваться невозможно, на деле приоритет низкий, ведь карты уже старые, и их покупатели nVidia больше не интересны). В итоге, при очередном обновлении дистрибутива (или только Иксов и/или ядра) вы можете оказаться в ситуации, когда будете вынуждены перейти на свободный драйвер, просто чтобы хотя бы за компьютером можно было работать. А в отношении свободного драйвера ситуация у AMD значительно лучше.

http://www.linux.org.ru/forum/linux-har … id=6983973
были баги с отрисовкой трея и других элементов интерфейса в KDE, неправильной частотой развёртки монитора, а до этого в Compiz висло при переходе на другой вирт.стол. - вроде бы это всё профиксили, но мораль такова, что очень много косяков в драйверах nvidia - люди отсылают читать багрепорты...

...Починили косяк в флешь-видео в 11-й версии плеера: http://www.linux.org.ru/forum/linux-har … id=6983812
... вот ещё про глючность nvidia: http://www.linux.org.ru/forum/talks/7842169?cid=7860727


+AMD:
нет вообще тиринга
поддерживает xrandr, TearFreeDesktop
есть XvBA, который поддерживается в VLC, XBMC, mplayer-vaapi, и в скором времени в mplayer2, через VA-API.
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7842169?cid=7846373

Разработчики XBMC работают над добавлением поддержки XvBA в ffmpeg (поддержка VDPAU там уже есть). Это позволит всем приложениям, использующим ffmpeg, задействовать XvBA, но только если разработчики приложения этим воспользуются. Например разработчики VLC не торопятся реализовать поддержку VDPAU, ограничиваясь VA-API.

для ноутбуков амд получше будет (есть проблемы с ноутами HP с гибридной графикой, потому что сами HP что то там не стандартное наделали и fglrx не ставится): https://www.linux.org.ru/forum/talks/68 … nt-6839006
-AMD:
...

Но в общем то много минусов сказано о старых версиях драйверов и старых видеокартах (опять же, печально когда их перестают поддерживать, а у вас - дна из таких - тут выходит что nvidia хуже).

Ах, ну да- тред то сам - старый, 11-го года...

В итоге я вот сижу и думаю что одни поставили убунточку, у них 1 ПК, 1 монитор и работают они вообще с ним как с сервером - консольные приложения и т.п. и пофигу им на видеокарту, и с багами они не встречались, а другие работают с графической вредой, с несколькими виртуальными пространствами, с парой-тройкой мониторов, крутят видео (важно чтобы это делал видеокарта а не CPU), и сталкиваются по полной с теми или иными глюками-багами видеодрайверов. Понятно что проблемы есть и там и там, но в вышеприведённом треде нет тех, кто бы на полную попользовал и те и те карточки и с достаточным опытом мог бы подробно, качественно сравнить. По сути для тех ролей под которые сейчас я делаю железо тоже не очень важно, но вопрос предпочтения Nvidia vs. AMD мне сейчас интересен, т.к. в общем и далее хочется из правильного (читай более универсального) железа собирать системы. Придётся самому пробовать...

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

на intel-встроенных виедо тоже бывает тиринг кстати, вот про тиринг все на лоре: http://www.linux.org.ru/tag/tearing

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

ага, ещё пока что понял, что надо избегать гибридных видеокарт в ноутах http://www.linux.org.ru/forum/talks/8911686?cid=8912507 и http://www.linux.org.ru/forum/talks/8911686?cid=8912662
ну мне это не сложно, в игры не играю, а для работы и вправду хватит интеграшки intel

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

Если графика не нужна (а зачем она на серваке?), то пофиг. А вообще можно и на vesa драйвере работать, сам долго на нем сидел.

Re: Какая видеокарта лучше для Linux?

я оставил 5450 в итоге, просто надел на неё кулер Zalman 900

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.93 MiB (Пик: 1.99 MiB) ]