Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Разгон многопользовательского сервера на базе Q6600

Есть сервер. работает на нём 1C, терминальные подключения, до 16-20 одноврененных подключений.

В обычном режиме работы редко когда какое то ядро загружается до 100%, но когда ктоот делает большой отчёт или сложную проводку, остальные это ощущают.

Я задался целью выяснить каков предел производительности данной системы.
вот её состав:

Intel Core2 Quad 6600@ 2.4Ghz
Asus P5B (не для разгона матплата, но всё ж лучше некоторых)
4ГБ памяти Samsung (4*1ГБ) DDR2-800
HDD 320GB Seagate 7200.10

Сперва, избалованный своей флагманской системой на базе Asus P5K/EPU я просто выставил частоту на 333МГц и попробовал запустить ПК. Не Запустился.

Тогда я поставил память вручную в режим 833МГц (выбор был 667 или 833), компьютер запустился, но не на долго. Через ~5 минут вылетел в синий экран.

Тогда я выставил 3ГГц для процессора и 667МГц для памяти, компьютер запустился и проработал без нагрузки несколько часов (ночью), Днём когда нагрузка увеличилась, компьютер завис в синий экран.


Тогда я выставил частоту шины в 300МГц (2,7ГГц - процессор), а памяти - 750МГц, и компьютер смог работать дальше. В этом режиме работа стабильна и проработал он так более суток (с нагрузкой до 20 пользователей в терминале).

Но меня это конечно же не устроило и хорошенько выспавшись, я снова взялся за опыты. Мне принципиально хотелось достич 3ГГц и при этом я готов был поступиться скоростью работы памяти (т.к. она действительно здесь важна объёмом а не частотой).






Второй день экспериментов:

заменив обычный кулер Termaltake TR2 на Termaltake Silent Tower, я продолжил эксперименты:

В вчерашнем демарше меня насторожила одна вещь с таймингами: по SPD получается что на частоте 400МГц память работает по схеме 6-6-6-18, а на частоте 333 - 5-5-5-15, и толькко уже на 266МГц по схеме 4-4-4-12.

И хотя я в биосе матплаты не менял настроек DRAM - они были по SPD, при разгоне на 3ГГц память которую я намеренно переключил в режим с более медленной частотой, работала по схеме 4-4-4-12 а не 5-5-5-15, как должна была!

когда я в биосе нашел пункт Configure DRAM timing by SPD - включил его в Disabled и ничего не менял (nfv ,skj 5-6-6-18 ) - вышел из BIOS и ПК не запустился. пробовал ставить 6-6-6-18б 5-5-515 и другие - не запускался.

Re: Разгон многопользовательского сервера на базе Q6600

нашел в интернете что надо отрубать "DRAM Static Read Control" - но не помогло.
попробовал дать на память 1,85 Вольт (вместо 1,8). Не помогло.
Отключил Spread Spectrum - тоже ноль эффекта.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.93 MiB) ]