Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Итак, долгодолго я оставался на qwerty-клавиатурных Symbian, и повода переходить на полностью сенсорные Android-устройства не было.
Ну да - экран маленький, тормозит и т.п., но чтобы вот какой то "большой скачек" - я ждал именно его...

И тут, Мегафон врубил у нас в Омске 4g. И понятно что этот 4G не будет вильно быстрее хорошего 3G, и что он ещё год будет "глючить", но в итоге ёмкость сети гораздо выше, да и в Москве уже МТС и Билайн подтягиваются с тестированием 4g (LTE). Пора уже.
И экран хочется по больше, особенно когда в Москве, чтобы ноутбук не брать с собой если что то ищу из оборудования...

Ну в общем понятно что надо брать Samsung, понятно что LTE-версию, и понятно что S4, а не старый S3 (хотябы потому что АКБ будет свежее и ёмкостью 2600мач у S4 против 2100Мач у S3).


Значит дело было так: поехал мы с Гришей смотреть ему авто, на Алексеевскую, а я перед этим выписал несколько номеров продавальщиков S4 i9505. Приехали, звонит он, а там трубку взял другой человек и машину вообще уже продали. А на этой самой Алексеевской по объяве некий Дмитрий продаёт как раз i9505. Ну я ему звоню, смартфон есть! Но сам он отъехал. Зато Супруга вот-вот приедет. Ждём... Тем временем я, памятуя о большой куче подделок из китая на совсем иных платформах, боюсь что это будет что то другое, начинаю искать где бы взять сразу же 4G-симку Мегафона. а там Связной, где мегафон вообще не подключают, и Евросеть, где я отстоял очредь, и только тогда мне сказали что у них есть только обычные 3G-симки (ну спасибо блин!).

Зато в 100 метрах по проспекту мира в центр оказался фирменный салон Мегафон, куда я тут же и направился. А подключите как мне номер и сразу к нему прошу 4G-связь активировать, и ещё уточняю, мол что есть тариф "Связь городов", где за 500 рублей дают 500 минут из Москвы по всей России (включая саму Москву), я спрашиваю - а если взять обычный тариф и к нему опцию которая тоже называется "Связь городов" и стоит 350 рублей (за 350 минут - которых мне тоже бы хватило - за то дешевле!), то условия будут те же? - мне менеджер говорит - Да. Я говорю - тогда подключайте.
Итого:
Симка - бесплатно,
210 руб - Интернет XS (4G) - 7 рублей в сутки, действует только по Москве (что было ошибкой, т.к. уже следующий действует по всей России), дают только 70 МБ в день, затем режут скорость до 64Кб/с - а в "Интернет S" уже 3ГБ дают на месяц (100МБ в день) за 390 рублей.
350 руб - Опция "Связь городов" - с ней есть засада, о чём - позже.
100 рублей положл сверху на баланс на всякий случай

Итого 660 рублей, и у меня номер с LTE-связью!

Пришла супруга продавца. Евгения, принесла смартфон, тут же в салоне мы в него засунули симку,надпись "4G" появилась в статусной строке, там, где у Виталиного i9500 написано "H" или "H+" (да и у моего i9505 часто там так же бывает - когда не в зоне 4G, да что и говорить, там и "E" - бывает, видимо EDGE).

Ну в общем менеджер сказал что это оригинальный самсунг (хоть и без Ростеста), скачали Speedtest, получлось 4,08Мб/с Download, 1,05 Мб/с Upload, маловато, но я успокоился, и смартфон купил...

А по приезду домой, обнаружил что он не видит wi-fi. И вообще Wi-fi ползунок не включается! Т.е. я тыкаю а он не становится зелененьким. захожу туда. оно мне пишет что чтобы увидеть список сетей, двиньте ползунок на "вкл", я двигаю. оно долго пишет что включает wi-fi и ничего не меняется, а затем опять - "Включите wi-fi чтобы увидеть список доступных сетей". Я немного расстроившись, звоню продавцу, Который, оказывается Константин, а не Дмитрий. Он мне говорит что проверял на корейской прошвке, wi-fi работал, а потом он прошил Русскую, и тогда уже Wi-fi не проверял. Советует прошить.

Я смотрю, прошивка ...FM2..., иду на 4pda http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=457955 и читаю как прошивать:

Качаю прошивку I9505XXUDMH6 с гугль-диска (качалась где то часа полтора), и ODIN 3.07 (я качал 3.09), и, главное, драйвера Samsung USB-модем, чтобы телефон увиделся в ODIN при подключении по USB - SAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_v1.5.9.0


затем пошагово:

1) подключаю к ПК смартфон кабелем USB (из комплекта), Windows XP говорит что найдено оборудование но дров нет, соответственно ODIN, если его запустить, смартфона не увидит. Ставлю драйвера USB-модема Samsung

2) перевожу смартфон в ODIN-режим: выключаю его, зажимаю одновременно "громкость вниз" + "центральная кнопка" + "включение", он включтся, увидете жёлтый треугольник с восклицательным знаком - жмите "громкость вверх".

3) затем запускаю ODIN, подключаю смартфон, ODIN пишет "...Aded" - всё, значит он смартфон увидел.

4) скачиваю прошивку (это дольше всего), и распаковываю из *.zip в D:\samsung\...

5) в ODIN кликаю "PDA" (или AP в ODIN 3.09) и выбираю распакованный файл прошивки с расширением *.md5, ODIN будет его проверять несколько минут

6) Затем нажимаю Start, и ничего не трогаю. Смартфон будет шиться чуть более 5 минут, затем перезагрузится, там что то обновится, доустановятся бонусные программы и т.п.
В итоге ODIN напишет Remove, и ещё там пару строк - когда всё "устаканится", смартфон можно отключить от кабеля (он уже будет не в ODIN-режиме).

После прошивки смартфон увидел Wi-fi. теперь вот бегаю, ищу карту памяти чтобы навител установить и уже спокойно домой ехать, в Омск...

Ах, да, про опцию "Связь городов" - она оказалась по вчсей России КРОМЕ Москвы, и на следующий день у меня закончились деньги. Т.е. я проговорил минут 10 всего. А в пакете - 350 минут.

Звоню я, значит, в техподдержку Мегафона  - 8-800-550-05-00 и жду минут 20...
Когда трубку взяла девушка Ярослава, и я ей давай жаловаться, мол, я спросил у человека 350 минут действуют так же как в тарифе "Связь городов" - т.е. и на Москву и вне москвы, мне человек подтвердил, а теперь деньги кончились! А ещё он мне внешнюю пластиковую карту от симки не отдал, только листочек с договором...
Ярослава меня выслушала и говорит, мол вы уже потратили 3 минуты, из 350-ти, опция уже подключена, и, мол, я могу вас перевести куда-то чтобы вы сформровали жалобу.
Я, ошарашенный, её переспрашиваю, мол, я в фирменном салоне Мегафона у менеджера мегафона - же, подключал и ему по Русски объяснил что обычно беру тариф Связь городов 500, тчобы звонить и по Москве и вне её, и он мне лично сказал что с опцией 350 - бкдет то же самое, а оказалось что это не так, мол, говорю  и после этого я должен чтото кому то писать??? , мол, Вы что серьёзно??? мол. что я бы если знал что только вне москвы действует эта опция, я бы взял как обычно тариф за 500 руб.
Ярослава сказала что сейчас пересчитает, и что переход на тариф "Связь городов" будет бесплатным, но доплатить до 500 руб конечно придётся, и прислала мне СМС-кой код, по которому можно сменить тариф:
*105*709#

Я тут же перевёл с кредитки ещё 220 рублей, и активировал тариф. Теперь на счёте 69 рублей,  они не кончаются, уже 3-й день! вот так хорошо. К сожалению, как только я уеду за пределы Москвы, минуты перестанут действовать...

Жаль что с интернетом я промахнулся - надо было за 390руб. подключать Интернет S - он действует по всей России, а ведь навител подкачивает те же пробки и т.п. а я подключил Интернет XS который только по Москве работает.

В Омске кстати все печально: тарифная опция XS: http://omsk.megafon.ru/internet/telefon_i_smartfon/
60МБ/день, 4рубля в день (т.е. дешевле Москвы), только в домашнем регионе и про максимальную скорость вообще ничего. И всё - других тарифов нет.

Оказалось что S4 слишком широкий, и в держатль Nokia 115 не влазит, купил подставку аналогичной конструкции:

Pleomax Car Cradle ALL-FIT III
на коробке написано: min 59mm, max 90mm

хороший держатель.

Что не нравится: на нокиевской держалке я отвожу боковину на сколько мне надо, отпускаю кнопку и она фиксируется на этом расстоянии, а здесь очень тугая боковина и нет кнопки - т.е. я каждый раз при вставливании в держалку смартфона, должен отодвигать тугую боковину - это неприятно.
В остальном конструкции очень похожи, разве что Pleomax массивнее.


На Amazon стоит 22$, я купил за 1550 рублей.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.92 MiB (Пик: 1.98 MiB) ]