Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

когда то у меня был первый смарт Nokia N-Gage QD, я пробовал кучи программ и выбирал лучшую.
Сегодня времени мало, поэтому всё будет растянуто, и "плясать" буду от того что надо а не от того что бывает/есть.


1. Синхронизация всех данных.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=2901

Мне необходимо чтобы данные в смартфоне были доступны и с компьютера и онлайн (т.е. с любого другого компьютера/смартфона и т.п.).
То есть нужна двунаправленная постоянная синхронизация, и - не по кабелю, а через интернет.

Какие данные:
1) Контакты (и группы)
2) Почта и SMS/MMS-сообщения
3) Календарь - встречи, памятки, годовщины (просто напоминание перед событием)
4) Задачи (есть статус -выполнено/невыполнено, т.е. пока не выполнено из списка задач не пропадает)
5) Заметки (просто отрезки текста, обязательно с датой и временем создания)
6) Музыкальные композиции
7) Фотографии
8) Видеоклипы
9) Закладки браузера (и пароли, и куки)
10) веб-каналы, rss
11) Карты и ориентиры (метки на картах)
12) словарь интеллектуального ввода текста
13) установленные программы и их настройки. а так же их накопительные данные (например логи icq, jabber)


Контакты (1) могут быть синхронизированы с адресной книгой Google но с оговорками: не поддерживаются Группы, и ещё чехарда с порядком следования полей Имя и Фамилия, поэтому некоторые пишут имя фамилию в одно поле.

С почтой (2) всё просто - она лежит на сервере (google) и по imap ящик регулярно проверяется. (или используя Mail for Exchange - тогда отосланные сообщения тоже попадают в ящик). Под-папки не поддерживаются
SMS - я как то привык не сохранять, хотя пару раз терял из-за этого важные номера...

Календарь и задачи (3,4) надо бы синхронизировать регулярно раз, скажем в час. Но с этим пока проблема: задачи нельзя синхронизировать через MfE, а календарь можно только один.

Заметки (5) - надо просто использовать не родные, а Active Notes (создаются html-файлы, и при переносе их, дата создания не теряется), или другие
С гуглем они не синхронизируются. Есть кстати один простой способ получать заметки как файлы и не терять дату создания: нужно в начале каждой заметки писать дату в формате ггммдд, тогда они будут упорядочены по названию (а название берется - несколько символов от начала заметки) и уже не важно когда вы их с телефона сняли...

6,7,8 - просто файлы, их можно синхронизировать через Nokia Suite (там можно указывать папку с музыкой на ПК, и на телефоне, аналогично с видео. фотки я упорядочиваю вручную.

Закладки (9) - синхронизируются у мобильной Opera с настольной, а родной браузер я почти не использую. Nokia Suite умеет синхронизировать закладки FireFox с браузером телефона.

С остальным пока даже не встречал решений...



2. Браузеры.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=2903

Стандартный браузер в Symbian уже не падает так же часто как в Nokia E70, но все равно не понимает Ajax, Flash и т.п.
ждал Skyfire (всё это обещает, но он пока beta). В то же время на E70 мне нравилась Opera mini (J2ME) - в ней хорошо что можно синхронизировать закладки с "старшей сестрой". Ещё стоит попробовать Opera Mobile 8.65 - это нативное приложение для S60 а не java, хотя для Windows Mobile уже есть версия 9.7. Для Symbian старая версия, да ещё и платная. Новые версии Opera стали бесплатны, а Opera Mini тоже теперь "нативная", поэтому лучше использовать её - кушает меньше памяти, быстрее грузит странички.

Люди советуют UCWeb и Opera Mobile (а не mini) - оба нативные и умеют сжимать данные через свои прокси.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=19566575
Нужно чтобы браузер умел мультимедиа. Это проблема, т.к. к примеру браузер Nokia e6 умеет проигрывать ролики YouTube, даже внедрённые на дугой сайт, но не умеет все остальные. С флешем проблемы бывают. Опера тоже так (на самом деле дело не в опере, а в встроенном Flsh Lite - он включается когда вы в браузере видете youtube-ролик. А ведь ролики есть ещё на огромном количестве сайтов (в том числе это может быть ваш личный сайт, и вам это может быть очень важно)... возможно есть список сайтов, к которым можно включать flash Lite - и тогда ролики будут проигрываться. Возможно для этого можно где то чтото в конфиг-файлах попровить/добавить...
А пока люди вынуждены для каждой социальной сети ставить новое приложение (если оно вообще существует...)- одно для вконтакта, одно для фейсбука и т.д.




3. Мессенджеры (Im-клиенты).

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=2904

Мне необходимо чтобы мессенджер хранил историю и с ней было удобно работать (искать, склеивать и т.п.). Я пишу по делу, поэтому для меня содержимое бесед часто очень важно.
Здесь снова обращаюсь к google - ведь ранее я испытывал колоссальные неудобства, когда искал по крупицам истории чатов, где содержались номера телефонов или другие важные данные - часто пытался найти на компьютере, а оказывалось что переписка была на ходу, и у большинства смартфонных icq просматривать историю очень неудобно, а у некоторых она вообще не сохраняется.
У Google чаты хранятся в моём google-почтовом ящике, но надо настраивать транспорты-jabber.
Т.к. из-за вышеописанных неудобств я перестал пользоваться icq, а другими (mailru, AOL, etc.) сетями я не пользуюсь - транспорт пока решил не подключать. пользоваться Google-Talk поскольку он у нас стандарт де-факто.

Конечно было бы удобно просматривать историю сообщений прямо в IM-клиенте, но когда собеседников более 100 уже просто необходим поиск по ним - поэтому просматривать их проще всё таки в почтовом ящике google- и его же поиском.
(а было бы здорово интегрировать все контакты im-сетей и контакты телефона, тогда можно было бы и историю смотреть из адресной книги...).

Каково же было моё разочарование, когда обнаружилось что чаты не видно в мобильном почтовом клиенте gmail (J2ME), который мне так нравился! Их можно посмотреть через браузер ПК, но если срочно в пути мне понадобится посмотреть историю сообщений чатов (не письма), я не смогу это сделать через java-приложение, мне придётся заходить на сайт google через браузер (напомню, не поддерживающий ajax в E70, e51 и т.д.).

В общем тема пока не ясная, пользуюсь talkonaut. Голосовое его общение даже не пробовал, но похоже он один из немногих кто может голосом связываться с Google Talk (но не Skype!).

Ещё важно что не каждый jabber-сервер позволяет отправлять сообщения в offline - т.е. абонент может его просто не получить, когда подключится. Google уже вроде позволяет.

подробнее: http://habrahabr.ru/blogs/nokia/59990/,http://habrahabr.ru/blogs/symbian/54115/
из важных:
-Fring: нет истории, бывают проблемы с русскими кодировками (кракозябры из оффлайна из icq). MS отключила его от Skype.
-"Слик по опыту работы на Е61-Е71 страшно вылетает. особенно при работе с джаббером. просто бац и прога выгружается". Не отправляет сообщения если уже зашёл с ПК до захода со смарта.
-яндекс переписку онлайн хранит http://[имя].ya.ru/webchat_history.xml (но её ещё обрабатывать надо парсером каким нить)




4. Клиенты Социальных сетей

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4643

Клиент для ведения блога, по типу Wordmobi, но конечно не для вордпресса, а для FluxBB-PE...

Ещё нужна единая лента событий для разных социальных сетей. Социальный центр в Symbian'е может только twitter и facebook
а надо ещё:
vk.com
odnoklassniki.ru
livejournal.com
google+
ya.ru
моймир.mail.ru
+ импортироать новости как то с избранный мною сайтов. rss-например, эха москвы, habrahabr, Омских региональных новостных сайтов и др...
+ flickr, inatsgram, 500px, ... - фото-социальные сети.

"Социальный центр" в Nokia ругают что только 2 сети, нельзя настроить интервал проврок, и он сажает телефон очень быстро.

Пока в Symbian придётся на каждую соц-сеть искать по одному клиенту. А хорошо было бы если б можно было настроить одну на всех программу, и настраивать уже в ней количество лент (по темам, по отдельным соц-сетям и т.п.) и информер на рабочий стол хороший (ато у Social - одна новость и всё)




5. Мультимедиа, читалка и радио.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4647

Использую смартфон для дел, и практически не слушаю музыку, а уж кино тем более не смотрю на нём.
И тем не менее, прокатился в метро, понял что не всегда хорошо читать, иногда можно одеть наушники и слушать/смотреть.
... поставил бы SmartMovie за то что он читает .FLV (и другие видео форматы) - а есть ли он для Symbian ^3?
также поставить стоит от тех же котов (loneyCatGames) программу LCG Jukebox, хотя плеер надо выбирать для каждого смарта - свой, т.к. часто на том или ином один звучит лучше а другой - хуже.

В общем аудиоплеер должен уметь играть amr, mp4, wav, looseless (FLAC, alac), mp3, ogg, и дргуие (чем больше- тем лучше)
Видео плеер должен уметь mp4, mkv, avi (xvid, divx, ...), 3gp, mpv
Просмотрщик изображений должен понимать JPEG, BMP, TIFF, GIF, PNG, jpeg2000, и другие - чем больше тем лучше
Читалка должна понимать HTML, CHM, TXT, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF (ну там офисные doc, odt, ...) и запоминать последнее место чтения.
на уровне системы [e6] понимает ZIP, а нужен ли rar?
Ещё нужны редакторы аудио и видео (ну там, обрезать, склеить и т.п.)





6. Карты и Навигация.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=2919

В комплекте уже идёт Nokia Maps - для пешеходов бесплатно, для автомобилистов - платно бесплатные карты от Nokia.
Но я думаю надо найти что то ещё. Google Maps, Yandex-карты и есть ещё Naviel, Garmin и дргуие системы навигации.





7. Системные утилиты и твики, сетевые утилиты

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4645

Нужны утилиты для того чтобы смартфон работал хорошо и в самых важных ситуациях не подводил.

Монитор запущенных процессов с кнопкой Kill и возможностью назначать приоритет.
Автозапуск, чтобы, скажем быть всегда онлайн в jabber-клиенте, и др.

- Кнопки: хочу переназначить какую нибудь кнопку на быстрое переключение языка одним нажатием.
- Убрать писк при записи разговора
- Убрать звук при нажатии на фотографирование
- ...






8. Диктофон и видеорегистратор.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4646

С диктофоном всё просто - надо чтобы писал все разговоры без ограничений и не пищал. И лучше бы, что бы записи делились на звонки, и можно было бы быстро найти нужный звонок.

Как обычный диктофон (не телефонных переговоров) он тоже может понадобиться, но мне пока не нужен. Да, и, если возникла ситуация, обычно люди просто берут и снимают... а на них кричат и угрожают и т.п., как здесь:

т.е. просто диктофон не так актуален. Зато очень актуально время начала старта видеозаписи после нажатия кнопки (хоршо, когда кнопка аппаратная и работает даже на заблокированном смартфоне, к примеру как на HTC One X/S).
Не забываем что если вы решили кого то записывать, то по закону вы обязаны предупредить его об этом.
И хорошо бы накладывать время и дату записи сразу в видео (или держать свежую газету с датой выхода номера в руках).




9. Чёрный список.

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4644

Список номеров, с которыми общаться не хочется, чтобы смарт отбразывал их сам и не беспокоил меня.




Вспомогательные маленькие утилиты

http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=2902
...

Редактировался ktokto (13.02.2013, 04:53:47)

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.92 MiB (Пик: 1.98 MiB) ]