Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Совместимость процессоров Intel Pentium 4 и чипсетов для LGA775

Недавно мне презентовали матплату Asus P5K-E/WI-Fi и пока я не нашел процессор, мне дали Pennium 4 661 (3,6ГГц/2МБ/800МГц) и я смог его заставить "долго думать" уже на ~40-м окне в Опере.

Спустя несколько дней я взял процессор C2Q9400 с 6МБ кеша, а теперь поменял его на C2Q9550 с 12МБ  кеш-памяти L2

Но тут рассказ не про это - когда я отдал Pennium 4 661 то его хозяин не смог его запустить. Я испугался что каким то образом привёл в негодность такой дорогой и при этом бесполезный процессор, но оказалось что его пытались запустить на матплате MSI с чипсетом 915. А ядро там уже даже не Presscot, а Cedar Mill - поэтому нужен минимум 945 чипсет.  Я снова взял этот процессор (всё равно надо было разбирать системный блок чтобы поменять Q9400 на 9550) и поствил туда сперва Pennium 4 661 - он нормально заработал (тут то  и выяснилось что была виновата матполлата).

Вот так один разъём LGA775 не гарантирует что у Вас всё запустится с любым процессорром.



Аналогично не будет на 865 или 915 матплате работать любой двуядерный Pennium 4.

А на матплате с чипсетом 925 не будет работать Celeron D - потому что последний требует системную шину 533МГц а чипсет 925 может только начиная с 800МГц.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.85 MiB (Пик: 1.91 MiB) ]