Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Обзоры:
http://www.foto-video.ru/tech/test/14610/ - отзыв.
http://radojuva.com.ua/2012/05/obzor-fu … ix-s5-pro/ - тут много снимков-примеров.

меня смущает что из заявленных 12Мегапикселей реально 6MPx S- и 6MPx R- сенсоров (S-типа ответственны за разрешение, а R-типа — за динамический диапазон), но люди пишут что очень довольны.

Динамический диапазон (ДД) у этой камеры 13,5EV, что больше даже Nikon D4 (13 EV), хотя считается что её совсем немного уступает Nikon D7000.

И вот, то что у неё очень много настроек эмуляции плёнки, расширения ДД, я это все оценил бы, если бы выбрал её, но я выбрал D200, а затем D7000, и D700.
А то что она очень медленно снимает [1,5 кадра/с против 5 к/с у D200] - это важно (я не люблю студии, а упустить кадр боюсь).

Кстати ISO  у неё считается рабочим 1600, конечно D200 её проигрывает почти в 2 раза... (думаю реально у неё 1200 рабочее, а дальше только в ЧБ-режиме). D90/D300 по шумам лучше.

ну, и не забываем что он не боится влаги и у него защитный, магниевый корпус а не просто пластик.
Подходит бустер от D200, но не аккумуляторы и не зарядка.

Редактировался ktokto (27.03.2013, 02:21:43)

обсуждения модели S5 Pro в интернете:

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=17232
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20194

Меня тут надоумил один хороший человек, что есть очень интересная тушка FujiFilm S3 Pro. ходят слухи что там матрица такая же стоит как и в 5-рке...

вот обзоры:
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms3pro
http://www.ixbt.com/digimage/fuji_s3pro.shtml

и отзывы:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/11 … ilm-s3pro/
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/36 … ечатления/
http://market.yandex.ru/model-opinions. … &hid=91148
http://pomogaev.com/blog/fuji-s3pro/
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=681

может зависнуть на первом кадре после включения, но кадр делает
это даже в инструкции есть
...глюки с управлением вспышкой (как внутренней так и внешней)
аккумуляторы почему то быстро дохнут

  но при этом человек очень доволен камерой!

Радует цвет и отсутствие выбитых участков на ярко освещенной зелени, облаках и солнечных бликах на коже, а так же выбитого красного при съемке с лампами накаливания (правда, есть розовый оттенок, что гламурно).


на ebay S3 Pro стоит сейчас ~400$  http://www.ebay.com/ctg/Fujifilm-FinePi … /100061814


S3 vs S5 Pro:
http://www.mywed.ru/forum/all/view/38726/
http://club.foto.ru/forum/11/320777 - пишут что в S5 многое быстрее работает, но применён более агрессивный муар-фильтр на матрице, т.е. S3 резче...
http://ru-d70.livejournal.com/803041.html -> http://translate.google.com/translate?u … uage_tools


http://www.club-nikon.ru/forum/topic/22 … vs-d3d700/ - а тут ругают...


http://club.foto.ru/forum/11/372112

Если сравнивать с ФФ Nikon D700, то у Fuji  ДД ~12 стопов, а у D700 - 11 из RAW или 8,6 в jpg
фудж в нерасширенном ДД имеет ДД = 9.8, что даже чуть больше, чем у нынешнего фаворита по ДД среди ФФ - Сони-А900 (9.4)
Camera--------------------Shadow range--------Highlight range-------Usable range
Nikon D700 (ISO 200)..............-4.4 EV....................3.4 EV.....................7.8 EV
Sony DSLR-A900 (ISO 200)......-5.1 EV....................4.2 EV.....................9.4 EV
Canon EOS 5D (ISO 100).........-4.7 EV....................3.5 EV.....................8.2 EV
Nikon D300 (ISO 200).............-4.7 EV.....................4.1 EV....................8.8 EV
Nikon D3 (ISO 200).................-4.7 EV....................3.9 EV....................8.6 EV
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
S5Pro (ISO 100/DD max. ).......-7.0 EV....................4.8 EV....................11.8 EV
S5Pro (ISO 1600/DD=100)......-5.1 EV.....................4.7 EV.....................9.8 EV

Всем привет  )))
Fujifilm S5 Pro, S3 Pro по сути уникальные аппараты сделанные на базе матрицы собственной разработки с названием Super CCD.
В сети можно найти немало отзывов положительных (огромное количество) и отрицательных (гораздо меньше).
В основном они связанны с якобы дутыми 12 МП и конечно же  ДД фуджа выражающемся величиной 13,5 EV ,как у камеры Nikon D3x, но при этом стоит сущие копейки в сравнении с флагманом Никона.
Для того чтобы получить более полную информацию о камере, посмотреть примеры с нее и пообщаться с ФуджеВодами я бы посоветовал вот эту ветку форума http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph … #listStart , кстати она является самой большой на форуме фото.ру )))

Из личных наблюдений:
1. 12 Мп их нет (((, но и 6-ю там тоже не пахнет ))) - сравнивая снимки с Д80 и ПроПятки, я пришел к выводу что их примерно 10 Мп все же и этого я считаю ЗАГЛАЗА.
2. ДД - Фудж единственная камера на которой я не смог получить ПЕРЕСВЕТы,  там где у Никона была полная потеря, из РАВа Фуджа я к своему удивлению тянул информацию и получал детали, ДД 400% работает до ИСО 1000.
3. Рабочее ИСО - картинка меня устраивала до ИСО 1600, при этих же условиях картинка на Д80 становилась заметно шумнее, а Д90 грязнее цвет.
4. Резкость из камеры - честно скажу что ее мне не хватало на ПроПятке даже подкручивая (правда резкости много никогда не бывает), но это если сравнивать с камерами уровня Д300 и Выше, когда я понял что камера по МП ближе к Д80 - вопросы к резкости у меня отпали.
5. Эмуляция пленки - очень удобная вещь, на ходу можно менять в зависимости от типов съемки. Помимо этого в родном конвертер так же есть варианты эмуляций пленок, иногда очень интересный цвет получается по КЛИКУ без необходимости доработок.
6. RAW или JPG - для меня это единственная камера JPG которой меня устраивал почти в 100% случаев  и бывало так, что на Никоне я снимаю в RAW, а параллельно на Fuji в JPG. Но в основном все же по привычке снимал на ответсвенных съемках в RAW.
7. Обработка - в силу особенности матрицы наиболее корректно работающим софтом с RAW Fuji  является родная Hyper Utilita к сожалению тормозная и имеет убогий интерфейс, но она наиболее кооректно и полна позволяет вытянуть инфу из негатива. Я не смог с ней сдружиться и к моему счастью меня устроил результат проявки RAW получаемый в Лайтруме. Многие обладатели кстати используют родную утилиту исключительно для проявки и правки ББ, потом конвертят в ТИФФ и дальше уже по выбору - Лайтрум, Фотошоп и т.д.
8. Скорострельность - ну, тут конечно дело не АЙС и строчить серию по 8 к/с она не сможет, но я снимал на ПроПятку Хоккей Плей-ОФФ- впринципе нормально и по цвету, несмотря на условия съемки, тоже доволен, т.е. она вполне позволяет снять увиденный момент.
9. Эргономика - после выхода ПроТрешки имеющей самодостаточный корпус (на мой взгляд у Д3 только в уменьшенном виде) и продолжая сотрудничать с Никон, компания втиснула  следующую камеру в корпус Д200, сохранив на месте все органы управления и полную приемственность никоновского байонета, но при этом выпендрилась с меню аппарата, изобретя свое собственное, и подкинула головной боли владельцам с батарейками для камеры, которые хоть и были точной копией EN-El3, но имели внутри себя чип, при отсутствии которого камера не видела батареек например от Д200.

Немного о С3 Про - продав С5 Про из желания перейти на полный кадр и осуществив цель, я начал жалеть о Фуджике. Порывшись в интернете в поисках приемлемого варианта я параллельно читал и о предшественнице S5 Pro - S3 Pro.  В итоге жажда пощупать что-то новое пересилила и я стал обладателем С3 Про купленной на всемирном аукционе в ИТС за 10 т.р.
К моменту приезда камеры я был начитан о ней и уже был готов к ее особенностям - серийная съемка считай -нет, скорость работы АФ - непонятно, скорость записи РАВ - огромная, экранчик ПРЕВЬЮ маленький. С другой сторны радовало то, что камере не нужен батблок, она прекрасно работает от пальчиковых аккумуляторов (точнее только на них), поддерживает формат карточек CF, имеет "отвертку", два экрана ифнформации и более компактна в размерах
И вот извещение-почта-посылка-камера в руках. Первые впечатления от камеры - положительные, в руке лежит удобно , вес комфортный, меню понятное и удобное. Зарядив аккумуляторы и нацепив позаимствованный 70-200 ВР2 совместно с семьей рванул на тесты.
В сочетании в моторным стеклом скорость работы АФ - нормальная, динамику снимал (бегущего ребенка на меня).
  Родной экранчик огорчил неудобством просмотра картинки на нем для оценки резкости и цвета - он искажает, причем при просмотре дома на компе все было в норме и как итог я потом просто использовал его "номинально".
  По картинке как и писалось - оказалась резче и другой по цвету (приятнее чтоли), скорее всего это вызвано разными АА-фильтрами перед матрицей у ПРОшек.
  Поле месяца обладания камера была снова продана - моему другу, который буквально выпросил меня это сделать после того как пощупал камеру и увидел цвет из нее.

Как итог - имея в своем парке ФФ и КРОП от Никона, я предпочитал брать с собой на прогулку основной камерой Фуджа , а Никон оставлять в рюкзаке.....

Сейчас S3 Pro на аукционе реально купить за 7-10 т.р., а S5 Pro от 15 т.р. в зависимости от степени ушатанности.

Хочу подчеркнуть, что это всего лишь мое ИМХО как обладателя этих камер.

ПыСы Я снова купил себе Фуджа ))))

Редактировался xoxvv1 (31.03.2013, 02:07:03)

эх... возможно летом, где то после "каникул" будет время и я попробую фудж... А пока буду терпеливо ждать... и работать.

кстати я то думал что S3 Pro гораздо больше S5... а ты пишешь что она не сильно больше? т.е. она больше но меньше чем D3 ?

ещё расскажи пожалуйста, читал что фильтры муарные на матрице у S5 сделали сильнее, и поэтому многим с S5 картинка уже не та... А так то обе матрицы одинаковые же?

Ещё читал что красный кому то там не нравится...

Что пересветы не допускает - это да!!! это хорошо видно по одной из ссылок выше, которые я приводил. я, честно очень удивлён приятно!

Они кстати щас выпустили пару беззеркальных аппаратов... тоже на кроп-матрице, почитал о них - это не продолжение... это конкуренты Sony Nex и т.п.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.93 MiB (Пик: 2 MiB) ]