Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Как защитить содержимое папки документами при переустановке системы?

Я получил по icq вопрос, который часто волнует не очень опытных пользователей. Думаю будет полезным привести его тут и ответить на него, чтобы это увидели остальные.


Есть вопрос.
На моем ноутбуке (TOSHIBA QOSMIO F30) жесткий диск (107Гб) не разделен. Стоит лицензионная XP(если я не ошибаюсь), Касперский Интернет Секьюрити.
При скачивании фотографий использую утилиту CANON, ZOOM BROWSER. Она складывает их в "Мои рисунки" системной папки.

Скажите, Если я создам на диске С папку и перетащу в нее все фотки, это убережет их при повреждении системы?
Или надо разделить диск на два?

Как это сделать? Смогу я сам, или нужно к вам везти? Что посоветуете? Можно поставить диск большего объема? Или использовать флэш большого объема?

Как видите, человека беспокоит проблема возможной потери его данных при каких-то перестановках в системе.

Ответ на вопросы будет таким:

1) Лицензионность Windows определяется наличием наклейки (обычно она на дне корпуса ноутбука). Если её нет,  то даже когда бы эту систему ставили с лицензионного диска, она не лицензионная (просто после установки её "крякнули".

2) Физически в Вашем ноутбуке находится один HDD. Разбивают на две части его, чаще всего для того чтобы обезопасить данные при ЛОГИЧЕСКИХ перестановках. Тоесть - когда переустанавливают Windows, или Восстанавливают его из архивной копии (снимка).

В случае когда HDD размечен только на 1 диск (C:\), чтобы восстановить Windows  из снимка или переустановить, сперва диск C: форматирую - иначе там останутся все файлы от просшлой установки, которые помешают "чистоте" новой системы - вплоть до её неработоспособности. Поэтому - сперва форматируют.

Можно стереть только то что надо: файлы на C:, папки C:\Windows, C:\Program files и C:\Documents and settings,  НО не стирать папку    C:\Documents and settings\ИМЯ_ЮЗЕРА\Мои документы (всё остальное стереть, а мои документы - нет). Но это возможно не на каждом компьютере. Проще отформатировать диск C: и установить на него чистую систему, или залить заранее сохранённый снимок.
В таком варианте не имеет значения, лежит Ваша папка с рисунками в корне диска C:\ или по умолчанию, в C:\Documents and settings\ИМЯ_ЮЗЕРА\Мои документы\Мои рисунки - она всё равно будет потеряна.

И в случае, когда у нас HDD разбит на два логических диска: C:\ и D:\, и когда папка "Мои документы" хранится на D:\, при любых действиях ТОЛЬКО с системным диском (C:\) - данные не пострадают.

Поэтому лучший способ - разбить Ваш жесткий диск на 2.


И хоть для этого и есть специальные программы - Partition Magic, Acronis Disk Director, я не рекомендую Вам производить это самостоятельно, потому что производители ноутбуков часто делают скрытый раздел (где хранится снимок системы (подобно папке Z в "АФИНЕ"). и этот раздел такие программы воспринимают с ошибками. А если всётаки вы его "отодвинете", от Вы можете потерять возможность восстановления, предусмотренную производителем ноутбука.


Естественно, если всё же решитесь - сперва перепишите данные кудато ещё!!!

3) HDD можно заменить более ёмким. Сейчас есть 160Гбайт, 320Гбайт и даже 500Гбайт HDD для ноутбуков

4) Флешь-брелки сейчас тоже есть большой ёмкости - и 16Гбайт и 32Гбайт и уже появляются 64Гбайт. Но я не рекомендую их использовать для хранения данный, т.к. все USB-устройства могут в какой-то момент перегореть, да и количество циклов чтения-записи у флешки гораздо меньше.
Используйте их для переноса, но не для хранения!

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.87 MiB (Пик: 1.92 MiB) ]