Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

Не работает QIP. Что делать?


заголовок изменен /niikto

Редактировался ktokto (24.01.2009, 18:13:42)

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

обновить версию, что ж ещё?

недостаточно емкий ответ. если не находите время ответить качественно, подождите когда это сделают другие. /niikto

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

Аську придумали люди из компании Mirabilis, затем эту компанию купила AOL (большая корпорация в америке), и, т.к. ICQ  бесплатная, а средств на поддежание сети надо немало, в ICQ-клиенте стали показывать рекламу.

Быстро стали появляться альтернативные icq-клиенты: &rq, Miranda, Trillian, Qip, и другие - в которых их создатели убирали рекламу...

Но дело в том, что AOL не хочет позволять пользоваться своей сетью бесплатно, и регулярно меняет протокол, добавляя новые возможности своему icq-клиенту, или просто чтобы перестали работать альтернативные клиенты.

Создатели альтернативных клиентов обычно быстро реагируют, и уже на следующий день (или через пару дней) выпускают новую версию, или патч, чтобы приверженцы их альтернативного icq-клиента могли продолжаться пользоваться именно их программой.

Сейчас произошло какраз такое событие. Поэтому достаточно перейти по ссылке: http://qip.ru и Вы тут же увидите обьяснение случившегося и сможете скачать новую версию QIP 8080 или (Infium 9020 - если у Вас инфиум):

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

В связи с аварией у одного из магистральных провайдеров США прекращен доступ к серверам ICQ для ряда провайдеров России. Данная проблема не связана с QIP или изменениями в протоколе ICQ. Пользователи QIP Infium могут продолжать общаться по протоколу Jabber.

C уважением, администрация qip.ru.

qip - сайт

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

о, ужас!!! это на Джаббер регистрироваться надо теперь?

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

:)

Внесу ясность:

Есть протоколы мгновенного обмена сообщениями. Одним из первых был ICQ
Это компания mirabilis, которую в последствии купил американский гигант AmericaOnline(AOL) - к тому времени у AOL уже был свой аналог этого протокола - AIM и они с ICQ конкурировали, и в Америке между прочим - AIM популярнее. ТАк вот, прикупив mirabilis, AOL стала лидером.
Ещё одним значительным протоколом был MSN и Yahoo - а потом каждый "большой игрок" стал изобретать свой протокол.

Всех их обьединяет одно - они закрытые (и для контроля и для безопасности), и владелец сети в любой момент может менять условия игры. Так и ICQ первые несколько лет была совершенно бесплатной, а затем появились рекламные банеры.

Люди стали переходить на другие протоколы, но те по сути отличались только формально - ведь никто не гарантирует что рекламу не введут и на них, просто ICQ была первой, и более популярной.

Практичные люди стали собирать вместе в одну программу возможность работы со всеми протоколами: Trillian, Miranda, и т.п. - сейчас даже для мобильных телефонов есть мультипротокольные клиенты.

Однако ещё стоит вернуться в более глубокое прошлое: раньше были чаты. Это не Web-чаты как сейчас на некоторых сайтах, а IRC-чаты. Это специальный простокол, который позволиет общаться группе собеседников.

Т.е. если в ICQ и ей подобных пляшут от личного общения (собственно чата между несколькими собеседниками в ICQ нет), то в IRC основа - это конференции - "комнаты" по интересам, Если тебе нужно спросить по теме - ты ищешь соответствующую комнату и там находишь собеседников (Надо сказать что в IRC тоже можно общаться приватно, или, нарпимер устанавливать пароль на вход в комнату и т.п.).


Венцом этого считается появившийся сравнительно недавно открытый протокол JABBER - он одинаково хорошо подходит как замена IRC (есть конференции и инструменты групповой работы) и как замена ICQ - есть "ростер" - список контактов, т.е. в отличие от IRC - можно посылать сообщения тому, кого сейчас нет онлайн и т.п.

Так вот - первоначальная проблема JABBER - в том, что он сложный. Т.е. чтобы настроить ICQ-клиент (даже не родной, а какой то иной, qip к примеру) - надо несколько раз щелкнуть мышкой и  заполнить несколько форм.
А чтобы настроить JABBER- надо разобраться в пугающих терминах типа "ростер", и т.п. затем, вычитать про клиенты, т.к нет "самого популярного" - есть Pidgin, PSI, tkabber, плагин к miranda и другие - и у каждого свои особенности.

Кроме того надо научиться создавать комнаты, надо научиться находить людей, правильно их авторизовывать (а ведь некоторые клиенты ещё сыры и не всё работает отладженно).

Затем - в Джаббере не принято использовать мультипротокольные клиенты и вот почему: Протокол задумывался с учётом всех минусов предыдущих и в него конечно же включиоли докучи новых возможностей, и одна из них - "транспорт". Транспорты - это прмочки к серверам Jabber, которые позволяют связываться с другими протоколами.

Например у меняесть JABBER-аккаунт, и нет никаких других. Вместо того чтобы использовать громоздкую программу для работы с двумя протоколами параллельно, я подключаю себе ICQ-транспорт и общаюсь со всеми через JABBER.

Минусы этого в том, что ICQ-транспорты сама AOL очень не любит - по той же причине, почему она не любит сторонние клиенты - они "крадут" у неё рекламу, которую бы пользователь просматривал в оригинальном клиенте ICQ.

Соответственно транспорты иногда отключаются.. А иногда они "падают" изза черезмерного наплыва посетителей - ведь это очень большая нагрузка! Изза этого например на jabber.ru закрыли icq-транспорт, оставив только mail.ruIM-транспорт и другие.


Ещё надо сказать что в JABBER нет централизованного сервера, как в ICQ. Этим он ближе к IRC. Можно сделать свой сервер (например сервер предприятия для сотрудников) и это будет отдельное решение не зависящее ни от кого. И эту сеть можно соединить с другими сетями JABBER.

таким образом, например сейчас поступают создатели QIP-Infium: каждый пользователь получает аккаунт на JABBER-сервере QIP.RU - он выглядит как емайл: имя@qip.ru

И в этот аккаунт дублируются все контакты из ICQ- незаметно для пользователя. Одновременно с добавлением контакта в ICQ, в его добавляете и в QIP-аккаунт.

И вот теперь представьте что у ICQ очередные проблемы с серверами. А JABBER-сети как мы помним от этого не страдают.
И получается что хоть ICQ  и не работает, пользователи у которых есть JABBER аккаунт продолжают видеть друг друга и нормально общаться через qip.ru-аккаунт

Браво! QIP-овцы скрыли от пользователя всю сложность настроек первоначальных JABBER-клиентов и оставили только необходимый функционал.

В эту же сторону кстати движутся и создатели яндекс-онлайн мобайл - клиента для смартфонов и телефонов, на основе JABBER-протокола. Создатели убрали все многочисленные возможности jabber-протокола и оставили только необходимые для простого общения.

таким образом то, что первоначально пугало многих, кто и рад бы перейти на JABBER, да боится сложностей и перепривыкания - Огромное множество его возможностей по сравнению с обычными im-протоколами, множество настроек - которые путали пользователя и которые надо было понимать сразу, наконец решается.

Я думаю теперь клиенты типа Infium, где быстро настроил основное и общаешься, а потом, если понадобилось - разбирайся дальше - сделают JABBER намного популярнее остальных.

А ещё я слышал от знающих людей что в новых версиях протокола сделают возможность общаться голосом, да и до видеоконференций недалеко. А чо им - протокол открытый, куда сообщество захотело - туда и развивается. И никакой рекламы. Никакой зависимости от "Большого брата" :)

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

да, чтобы пользоваться JABBER как впрочем и в других протоколах - сперва надо получить JABBER-аккаунт.
Для этого надо зарегистрироваться на любом JABBER-сервере.

Например  Jabber.RU, Jabber.Org, QIP.RU, ... да даже LiveJournal даёт JABBER-аккаунт.

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

скачала qip отсюда (на официальном сайте закачка тормозит на 57 процентах)

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

надо качать архив: http://download.qip.ru/qipinfium9020.zip
он не тормозит. Не стоит качать с других сайтов - там может быть встроен вирус и т.п.

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

PSI можно взять здесь: http://psi-im.org/

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

я уже оттуда скачала  :P

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

http://www.inf.ru/2008/12/10/chto-zhe-v … o/#more-96
вот прямое подтверждение моих тезисов в статье выше! - от самого создателя QIP

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

Вышла новая версия Qip Infium 9022 Скачать: http://qip.ru/ru/pages/download_infium_ru/

причина: http://habrahabr.ru/blogs/im/49778/

AOL пытается истребить альтернативные клиенты в России.

Задумываюсь переходить на GTalk (jabber) - и в набор включить такой...

Re: Проблемы с Qip и другими ICQ-клиентами

Про один из лучших Jabber-клиентов для сотовых: Установка и использование Jabber-клиента для мобильных телефонов Bombus

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.98 MiB (Пик: 2.05 MiB) ]