Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Когда нибудь я буду брать с собой в дорогу не телефон отдельно и фотоаппарат отдельно. Когда нибудь я буду довольствоваться одним устройством, оно будет маленькое и будет помещаться в карман. При этом, надеюсь оно не будет садиться в самый не подходящий момент, а фотографии (и, возможно, видео) снятые на него будут устраивать меня по качеству и полноценно передавать репортажный дух, так необходимый мне для снабжения рассказов иллюстрациями.

Но сегодня это не возможно.

Сегодня в моём Nokia E70 камера запускается ровно столько, чтобы я успел проехать важное место и потерять кадр. Или человек уже уходит. или ситуация, которую хоршо бы заснять на видео, уже прошла, или наоборот - в самом разгаре и без "вводных" она почти теряет актуальность.

Нужно конечно же произвести замеры.

Итак:

Nokia E70. платформа Symbian OS 9.1 (S60 3-rd Edition).
Довольно медленная, если вспомнить скорость работы первого моего смартфона на  Symbian OS 6 (Nokia Ngage QD).
  Время включения телефона:  42 сек.
  Время входа в камеру (когда на фоне нет приложений) - 4 сек.
  Время показа снимка, после нажатия на кнопку "снять" - 2,5-3 сек.

Это очень долго. Это раздражает!


Nokia E51. платформа Symbian OS 9.2 (S60 3-rd Edition FP1).
Этот смартфон стал на много быстрее, хотя если пользоваться им очень долго, замусоривается и в некоторых программах начинает тоже тормозить
  Время включения телефона:  35 сек.
  Время входа в камеру (когда на фоне нет приложений) - 2 сек.
  Время показа снимка, после нажатия на кнопку "снять" - 1-1,5 сек. - и это всё равно очень долго, кадр легко упустить!

Nokia E72. платформа Symbian OS 9.3 (S60 3-rd Edition fp2).
Телефон не стал очень уж быстрее e51. А учитывая сколько на него всего устанавливается, он сорее в общем даже медленнее работает
  Время включения телефона:  30 сек (виджеты почты и календаря отключены).
  Время входа в камеру (когда на фоне нет приложений) - 3-4, иногда 5 сек.
  Время показа снимка, после нажатия на кнопку "снять" - 1 сек., зато потом жму "назад" чтобы сфоткать вторую, и жду 2 сек. т.е. следующую смогу снять только через 3 секунды

Nokia E6. платформа Symbian OS^3 (FP2) Belle.
  Время включения телефона:  2 сек. жать пока сработает кнопка, потом 30 сек - приветствие, ещё 10 сек - и показ.часы, грузятся остальные виджеты ещё 30 сек (ну им же нужен интернет (почтее, погоде и т.п.). Итого 1 минуту и 12 секунд. 
  Время входа в камеру (когда на фоне нет приложений) - 1,5 сек. (пробовал держать одновременно E6 и e51, даже если на e51 чуть бустрее нажать камеру, а потом тут же "тапнуть" на e6, то на e6 она чуть раньше откроется. совсем на немного раньше. Но задержка всё равно есть, и когда надо оочень быстро - она будет казаться неимоверно долгой!
  Время показа снимка, после нажатия на кнопку "снять" - 1-1,5 сек. - и это всё равно долго, но уже не очень...

Залез в Опции, отключил распознавание лиц, отключил показ снимка после фотографирования (эт кстати сильно напрягало у Нокии - снимать "серией" теперь можно без дополнительного нажатия назад после каждого снимка...
Так вот, оказалось что так даже дольше - я вижу надпись "обрабатывается фото" около 1,7-х секунд, потом можно снимать слуедующую 
Опа! - если включить "Значки" (разметка экрана при съёмке), то да - почти 2 секнды до следующего снимка. А если выключить, и даже вспышку включить - то гораздо быстрее, менее 1 сек!
Т.е. отключение вспышки не влияет!


Конечно флагманы в крутыми камерами, N8, 808 снимают лучше, качественнее. функциональнее, посмотрите, к примеру статью: http://helpix.ru/opinion/201302/47703-n … _view.html там видны примеры. как Nokia 808 Pure View может снимать в тёмное время суток... Это последняя модель на Symbian, лучше не будет, т.к. в дальнейшем аппаратов-симбиан не будет. Её главная фишка, это ресемплирование с 41 мегапикселя до 8 или 5, с качественным сложением информации в один снимок.

fbf368ce185071ac380ad29f655c8b6f.jpg
561f60a7291398cf6ca80c4fdb76ae1b.jpg
Представление Nokia 808 на хабре

В режиме «художественный» все настройки фотокамеры лежат на пользователе, причём для быстрого доступа к часто используемым настройкам можно сохранить три их варианта. Настройки включают в себя следующие параметры: полное разрешение или PureView, соотношение сторон (4:3 или 16:9), разрешение в режиме PureView (8, 5, 3 и 2 Мп), качество JPEG (обычное и высшее качество), насыщенность, контраст и резкость. Кроме того можно выставлять брекетинг для последующего создания HDR-фотографий, делать покадровую съёмку (от двух до 1500 кадров с интервалом от 5 секунд до 30 минут) для создания видео time-lapse, а также выставлять таймер на 2, 10 и 30 секунд.
...
Точка фокусировки выбирается нажатием пальца на нужное место на видоискателе. Если при этом зажать экран на секунду, можно выбрать режим фокусировки: бесконечный, гиперфокальный, крупный план, автоматический. Кроме того, доступны настройки компенсации экспозиции, баланса белого, ISO (от 50 до 1600) и выдержки, можно включить сетку видоискателя и гистограмму.
...
В художественном режиме можно настраивать разрешение видео (1080p, 720p, 360p), частоту кадров (30/25/24/15 кадров в секунду), насыщенность, контрастность, резкость, компенсацию экспозиции, баланс белого. При разрешении 1080p можно пользоваться 4-х кратным зумом без потери качества, при 720p — 6-ти кратным, а при 360p — 12-ти кратным. При записи видео доступна цифровая стабилизация.
...
Звук при записи получается таким же чётким, как и видео. В отличие от большинства других смартфонов, которые записывают звук громкостью до 110 дБ, Nokia 808 PureView может записывать звук без искажений при уровне звукового давления в 140 дБ — примерна такова максимальная громкость на рок-концертах.
...
В качестве запасного варианта для тех, у кого нет DLNA-ресивера или быстрого роутера, картинку можно передавать и по micro-HDMI. С учётом того, что минута отснятого в формате 1080p видео весит 150 Мб, наличие HDMI оправдано чуть более, чем полностью.

примеры фотографий 808: http://www.nomobile.ru/texts/165357.html
и тут есть: http://tech.onliner.by/2012/06/27/nokia … w-review-2 - сравнения с мыльницами и Nikon D800
подробный обзор со сравнениями с различными телефонами и фотоаппаратами на GSMArena



Обзор 808 PureView: http://pocketnow.com/2012/07/24/nokia-8 … iew-review (есть примеры видео и фото)
Сравнительный тест камер iPhone 5 и Nokia 808 PureView на хабре
- тут видео в движении меня не впечатлило у обоих смартфонов (в спокойные сцены получше у 808 конечно)

ещё видео-семплы 808

Очень хорошее сравнение камер HTC One (Ultrapixel) и Nokia 808: http://pocketnow.com/2013/03/16/htc-one … iew-camera
  особенно мне нравится "Night, No Flash" (на 808)

А это сравнение Nokia 920 и HTC One: http://pocketnow.com/2013/03/13/htc-one … comparison

Сравнение камер Nokia N8 и Xperia Arc: http://technoportal.ua/articles/reviews … a-arc.html
особенно комментарии почитайте, и сравните тестовые фото N8 со следующей ссылкой

Сравнение камер Nokia N8 и Nokia 920: http://wpos.com.ua/nokia-n8-protiv-lumi … litsu.html
(тут, я считаю однозначно победила Nokia N8, а ещё некрасиво переводить промтом и не указывать автора статьи в оригинале, а оригинал здесь: http://allaboutwindowsphone.com/feature … d_Noki.php )

Ода оптическому стабилизатору Nokia Lumia 920 в сравнении с iphone5 и 808 PureView: http://habrahabr.ru/post/160583/
и "фейл" нокии с этим самым стабилизатором: Казус Nokia (Summary) или Казус Nokia (полный вариант) и продолжение: Промо Nokia Lumia 920, снятое на Nokia Lumia 920
и про то как фейк-фото подставляют: http://sefsar.com/nokia-faked-the-still-photos-too

Сравнение видео семплов:

On PureViewClub.com - Highway all in one - Nokia N8, Xperia S, Galaxy S III, 808 PureView


У кого пиксель резче?
808 PureView, iPhone 4S, Samsung Galaxy SIII, Nikon S3300, Panasonic GH2 + 14-42/3.5-5.6


http://www.missmoss.co.za/2012/06/05/kevin-russ - художественные фото, снятые на iphone знаменитым фотографом... Это к словам о том что не только ТТХ важны, но и умение снимать, композитинг, чувство кадра...

интересное обсуждение про выведение из - EV: http://habrahabr.ru/post/146397/#comment_4928155 (проблема пересвеченного неба), ещё советуют градиентный фильтр и полярик...
Там из 0_76171_88f0e5e0_M
вывели: 0_601fd_9085a9a7_M.jpg






В качестве эталона удобства приведу тут видео, как работает камера в смартфоне HTC One S (в One X она работает аналогично, вот только он разряжается за 5 часов):

Для сравнения, камера One X:

Видно что запуск камеры чуть меньше 1 сек. Да, есть задержка, и с зеркалкой это не сравнится... но в смартфонах я пока не видел лучше.
Видно что можно снимать фото во время записи видео, и видео при этом продолжает сниматься.
Видно что есть эффекты для ленивых - панорама и HDR. Мне вот они очень нравятся, пусть даже по идее не могут сравниться с HDR с зеркалки. Но ведь это делает фото со смартфона на много лучше!

Можно посмотреть больше про One S: http://www.youtube.com/results?search_q … t62RXMrlIk


например сравнение камеры его с iphone4:


или с iphone 5:

iphone 5 теперь тоже умеет снимать фото не прерывая съемки видео (4-й этого не умел).

и конечно же сравнение с флагманом Sony Xperia S:


Сравним с другим флагманом, Samsung Galaxy S III:

htc входит в программу "камера" быстрее...

а здесь настройки камеры самсунга:

Тут уже хочу добавить не про скорость а про удобство.
1) Интерфейс выезжающих параметров камеры в той же ленте на HTC удобнее, чем интерфейс SGS3 - когда выпадает еще одна менюшка на каждый пункт.
2) Не смотря на то что One S может серию снимать на много быстрее, чем iPhone 5, последний начинает снимать её быстрее, чем делает первый кадр One S. Задержка неприятная и непонятная...


mobile-review: отдельная статья про камеру Samsung Galaxy S3: http://mobile-review.com/review/samsung … mera.shtml

Первое и основное идеологическое изменение в камере касается режима фокусировки – как только приложение вызвано, камера пытается сфокусироваться по центральной точке. На это уходит меньше секунды для большинства ситуаций, иногда можно говорить, что фокусировка происходит практически моментально. Отличие от того же Galaxy S2 разительное, там надо было вызвать камеру, затем навести на объект и вручную сфокусироваться (нажать кнопку или кликнуть по объекту на экране). Мелочь, но экономит время. Как и раньше, можно выбрать любой объект на экране, тогда камера сфокусируется на нем.

...Вспышка светодиодная (не ксенон)...Оптимальным является использование связки из ксеноновой вспышки и светодиодной, только в таком варианте можно добиться хорошей съемки в различных условиях. Все остальное - компромиссный вариант

...
...При съемке видео можно делать фотографии...

кстати, так то самсунг быстрее, конечно:

Ещё люди жалуются на подёргивание при видеозаписи, в Обзоре Samsung ( http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6841 ) говорится: При записи видео он может чуть подергиваться, особенно это заметно при съемке динамичных объектов. В примерах на YouTube заметно небольшое подергивание картинки, но на самом деле его нет, это проблемы конвертирования.


на подобное жалуются здесь, в обзоре HTC Butterfly

умеет снимать в режиме HDR, умеет снимать сериями, умеет записывать Full HD-видео и делать фотографии во время видеозаписи. Скорость работы интерфейса весьма высока, нет проблем и с обработкой потоков данных при записи видео.  Камера оснащена BSI-модулем, который призван улучшать качество фотографий при съемках в условиях недостаточной освещенности.

Настроек как всегда очень много. Отмечу, что интерфейс фотокамеры и видеокамеры един и не требует переключения.
...
Если мы говорим о видео, то мне показалось ошибочным решение формировать видеопоток с настолько пониженным битрейтом – всего порядка 10 Мбит/с, за счет этого иногда проскальзывают артефакты. Это тем более странно, если учесть, что смартфон сделан на весьма производительном железе, которое способно перерабатывать значительно большие объемы информации.

Пример видео: загрузить
Характеристики видеофайла:
    Видеокодек: H.264-MPEG4
    Аудиокодек: AAC
    Разрешение: 1920х1080
    Частота, к/сек: 29,83
    Контейнер: MP4
...
с точки зрения производительности системы Butterfly выглядит чуть выигрышнее. Тем страннее, что [Sony Xperia] Z пишет Full HD видео с полным битрейтом, а Butterfly выдает урезанный поток данных.


gagaget, Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III
+ в комментах:

Nokia N8 с отключенным jpeg сжатием, разрывает всех троих. По фоточасти.
  вполне вероятно что Pure Wiev лучше снимает, но кому они нужны со своими ОС?
    точно лучше снимает — там матрица физически больше в несколько раз по площади. Но согласен, что с такой ОС и такой ценой оно никому не.
...
разница в качестве между Galaxy S III и iPhone 4S невелика, но она есть и её легко увидеть.Смотря на таблички на последних фотках я вижу совершенно обратную картину. Для меня читабельный текст в немного откорректированных тонах намного важней чем нечитабельный - в оригинальных!
...
За качество видео Самсунгу по рукам нужно дать: фокус гуляет, как хочет
...
Я бы не сказал что у HTC камера хуже. У них с Galaxy S3 абсолютно одинаковые камеры, разница лишь в программной части. GAlaxy S3 как и айфон приукрашивает цвета и делает их более насыщенными, а HTC более натуральную картинку рисует, хотя у него тоже можно в настройках контрастность задрать. Кроме того, HTC One X использует точечный замер, а Samsung Galaxy S3 использует матричный замер по умолчанию. Вот тут почитайте - HTC One X vs Samsung Galaxy S3

я тоже считаю важным что после iphone 4s важно что текст на настеннных табличках на фото в статье читается, а на S3 - нет.



Обсуждение камеры Samsung Galaxy S3 на 4pda - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=346397
и обзор её в общем сравнении "Фотовозможности смартфонов HTC One X, Nokia 808 PureView, Samsung Galaxy S III": http://www.onfoto.ru/review/Compare-4-s … /1896.html
Сравнение фотосъемки пяти лучших камерофонов iPhone 5, Galaxy Note 2, Lumia 920, Xperia TX, One X (последний кстати очень шумит). Lumia 920 тут конечно самая лучшая, но с оговорками, и кое где (особенно ночью) я бы предпочёл пусть и шумный, One X, а где то - другие...

на мобайл-ревью обзор камеры Samsung Galaxy S4
- можно назначить кнопку громкости на видеокамеру, зум (цифровой), съемку фото
- нет режима “Видимость на улице” (был в S3), но экран итак ярче на улице
- фокусируется чуть дольше, хотя при запуске камеры вы можете практически сразу начинать снимать
- Число дополнительных функций сильно сократили, ... баланс белого и экспозицию вынесли в дополнительное меню, вызвать их быстро не получится
... Вообще позиция во всём S4 - лучше чем S3, меня настораживает. я бы посмотрел обзоры-сравнения и с других ресурсов, когда они будут.
    особенно важно прочитать комментарии, все комментарии.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.99 MiB (Пик: 2.06 MiB) ]