Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: SSD накопители

вопрос надежности, сравнение SLC, MLC...

Обзор http://storageru.net/technology/technol … ility.html

http://blog.dns-shop.ru/blog/tech/248.html - Здесь интеловские x25-m/e защищаются, и говорится что если циклы записи истекут. то все равно можно будет прочитать информацию

а здесь все наоборот http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:10393-3 - говорят что часть не читается, и какая то часть читается с ошибкой CRC.

Часто пишут "до хх лет", т.е. это как раз и есть максимальная. А в реальности я наблюдал ошибки в хорошей SLC флешке уже через 3 года хранения. А в плохой MLC из поддельной MemoryStick - уже через месяц ни одной живой фотки не осталось.

по производительности далеко  не все SSD одинаково полезны: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=838273
ориентируемся на intel

Re: SSD накопители

понадобилось настроить SSD для Windows XP и сделать это правильно.

Вообще на моих ПК на многих стоят SSD, обычно первых поколений, обычно в связи с этим они настроены не оптимально и скорость их работы давно не та.

Нужен набор способов настроить правильно и поддерживать в этом состоянии, Нужен набор утилит для тестирования чтобы трезво оценить состояние SSD в любой момент...

Сперва я полез в интернет искать советы, и стал вычитывать обоснования почему одни пишут это важно. а это нет, а другие с ними спорят:

Для базового понимания как устроены SSD, читаем: http://ru.intel.com/business/community/ … wentry=324

Ещё на оверах пишут что тест диска из комплекта AIDA64 убьет ваш SSD...


При выборе SSD для ноут/нетбука надо учесть что 2,5''-е бывают толщиной 9.5мм и 7мм (intel к примеру в основном 7мм делает, и добавляет пластиковую рамку, которую можно снять (хоть и нежелательно). 9.5мм могут в некоторые ноуты не влезть.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41139-18
1. Подключать SSD надо к встроенному контроллеру матплаты, и для SSD надо бы включить AHCI + SATA Controller в Enhanced (а некоторые старые чипсеты [AMD] не работают нормально). И поставить Intel RapidStorage (для дисков Intel), хотя и не обязательно.
NCQ, LPM, Hot Swap, Port Multiplier доступны только в AHCI-режиме.

http://habrahabr.ru/qa/13092/#answer_56094

У меня BSOD'ы тоже были. Стал разбираться в вопросе. Оказалось, что хоть и был запущен установщик драйверов под мать, эта долбаная винда все равно оставила свой драйвер контролера дисков от 2006 года…
После насильной установки дров контроллера дисков от производителя чипсета, как к бабушке сходил… уже пару месяцев ни одного BSOD'а…




2. в WinXP не работает TRIM (поэтому intel поставляет утилиту Intel SSD ToolBox, которая собирает мусор раз в интервал (в неделю), остальные не дают таких (для Idilinx есть Wraper)

Что такое TRIM и как его включить или проверить что он включен: http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 9#p7672819

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41139-31
просто боюсь сегодня скорость записи упала до 180, завтра 150, через неделю останется 30, вот тогда точно отношение появится
  Боятся особо не стоит, скорости на SF обычно проваливаются до 30%-40% и стабилизируются.
  Но имхо стоило вместо 520-ых брать 510-е и поставить свежий драйвер iRST для trim в RAID0.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 6#p7658286
И все таки - надо ли еженедельно запускать ssd toolbox и проводить gc вручную, или X-25M G2 все таки делает это автоматически на аппаратном уровне?
  Для семерки не требуется - все делается автоматом. Личный опыт подтверждает - ручной запуска gc проходит мгновенно с последующим рапортом об успехе, а по идее процесс должен занимать хоть какое-то время.

Вопрос - надо как-то настраивать TRIM (win7 64)?
  Нет, TRIM включается автоматом, если система ставилась на SSD с нуля.
...G2 80Gb, AHCI, Win7 HP x64 кастомный дистриб (занимает 5.5гб после установки), настроен по советам в факе, Host Writes около 70Гб на первом скрине, 382Гб на последнем. Были случаи, когда SSD был заполнен примерно на 80-85%, падения скорости чтения не было.




3. прошивку SSD лучше использовать последнюю - это критично.
Intel® SATA Solid-State Drive Firmware Update Tool
Для прошивки требуется чтобы SSD работал в IDE-режиме (хотя другие пишут что и в AHCI- шьёт).




4. Утилиты Garbage Collection не могут работать с SDD входящими в состав массива
(поэтому хорошо когда контроллер SSD может сам убирать мусор в авто-режиме, как например у Intel G2)




5.  Idle Time Garbage Collection – то же, что GC, но инициируется автоматически самими контроллером во время, когда диск находится в режиме простоя
Очень полезная функция, особенно качественно работает в дисках Интел второго поколения где она работает даже с дисками в составе массива.




6. Везде пишется, что нехорошо полностью забивать диск. Таки что нужно сделать:
- просто полностью не забивать,
- сделать доп. раздельчик, отформатировать,
- тоже самое, но без формата?
Просто создавая раздел, оставьте процентов 10-20 неразмеченными.

А можно какие либо ссылки !!!,
На многих форумах пишут, что это весьма спорное решение, т.к на SSD дисках Intel уже есть достаточная по объему зарезервированная область и вполне достаточно оставлять просто 10-20% незанятого рабочего пространства размеченного раздела?

пока диск не забит полностью при наличии трима, это условие и так соблюдается. кроме того указаны предельные цифры после длительной случайной записи, чего на практике у десктопных систем не бывает. так что специально отрезать ничего не надо

у самой Интел и есть бумажка на эту тему: http://cache-www.intel.com/cd/00/00/45/ … 459555.pdf

Да, только есть ли разница, неразмеченная эта область или просто пустая. А так, дело не только в долговечности, но и скорости, согласно вышеприведенной бумажке почти пропорциональный рост.

Как раз у интеля резервная область крайне мала, менее 1% (по сути то что остается после округления), так как используются 8 и 16 гигабайтные чипы в 10 канальном режиме.
чииво?
у g1/slc ~34% (40GiB флеша/32GB доступного обьема). у g1/g2 mlc - ~7% (80GiB/80GB). у g3/mlc - от обьема зависит, у 40 например 48GiB на 40GB(28%), и бОльших - поменее (вплоть до 640GiB/600G~14%). у 510 - 128GiB/120GB(14%) и 256GiB/250GB (10%). разумеется не весь этот обьем используется для подменного фонда - есть и служебные области, и исходно плохие блоки.
но общий обьем все этого меньше 7% не бывает ни у кого (ибо обьемы доступные в гигах 10^9, а флеша там в гигах 2^30).

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41732-88#2604
Intel рекомендует 160 разбивать на 96, а остальное не трогать. В этом случае произвольный доступ подымается до 8300 iops (на 160 1400 iops) и на 160 раздел можно записать 29Tb информации на 96 раздел 150Tб
...То есть берём диск, создаём на нём раздел 96гбайт и всё? Остальное место никак не определяем? И это в разы поднимает производительность?
Да, произвольный доступ (еще шустрей отзывается система) и ресурс записи подымается с 29Tб до 150
Только если надумаете такое делать, нужно SSD подвергнуть процедуре Erase, привести ячейки в девственый вид..

если использовать весь обьем - производительность при его забитии близком к 100% несколько упадет (не факт что это будет как-то заметно). если оставить - этого не произойдет. если сделать раздел на весь обьем, но держать ту же его часть свободной - эффект будет ровно тот же (тут только желательно что б свободное место зачищалось, w7 там, или родным утилем).
Т.е. просто не забивайте под завязку диск. оставляйте 10-20-30% объёма и всё.
Интел такого не рекомендовал, а говорил про такое... тем более на ССД уже есть такое неразмеченное место.
на "Е" серии его больше...

Вот подробнее: http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 1#p8052721
тут берется 160gb intel G2 и бьётся на 160/144/128/96 gb, от чего IOPS взлетает 1400/3500/5500/8300 соответственно:
c6a2b5e772f4.png
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 1#p8052721

http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 3#p7657273
Согласно исследованию IBM идеальные условия работы SSD, когда он заполнен менее, чем на 75% и соотношения статической и динамической части информации 3 к 1.




7. Галка "кешировать..." в св-вах SSD в Диспетчере оборудования Windows

http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/ssd_tweaks-05.html

Когда применены все твики, включая очистку буфера кэша, производительность Intel X25-M G2 существенно снижается. Наиболее печальную картину мы видим в тестах на запись блоков данных по четыре килобайта: здесь скорость записи падает до 4 Мбайт/с. Если же применить все оптимизации, за исключением очистки буфера, то производительность накопителя Intel возвращается примерно к тому же уровню, что и в случае "чистой" Windows. Несомненно, необходимо следовать рекомендации Intel и отказаться от отключения буфера кэша записей...
... теперь мы точно знаем, что отключение очистки буфера кэша записей Windows на накопителях Intel является однозначно плохой идеей. OCZ Vertex 2, напротив, вполне нормально отреагировал на любой из девяти твиков.

эта установленная галка в свойствах диска _включает_ расширенное кеширование записи. для любых накопителей она _увеличивает_ производительность в ущерб сохранности данных, и x25m тут не исключение.

что же до результатов по ссылке - они вызывают определенные сомнения, CDM использует некешируемый обмен с диском, так что по идее они эти настройки не должны никак влиять на его результат. кроме того не совсем понятно, какие именно комбинации настроек подразумеваются под 3 полученными результатами.
вообщем-то, если интересно, повторить этот тест самостоятельно дело нескольких минут.

  проверил, как ни странно, существенной разницы нет, все в пределах погрешности измерений (несколько процентов)
  проверял CDMом и PCMARKом... может IOMETR что-то и наловит на серверных нагрузках...




8. проверить что работает DIPM [у Не интелов такого нету] или HIPM
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41139-20#650
А как ещё проверить, что DIPM есть и работает???
по идее вывести drive info в том же тулбоксе, там глянуть 79 слово 3ий бит. если 1 - значит у диска включено.
Intel G2 поддерживает, у Intel 320 поддержки уже нет

Практика использования функции SATA AHCI Link Power Management продемонстрировала снижение энергопотребления жестких дисков с 2-3 Вт в активном состоянии до 0,1-0,7 Вт в режиме простоя, а в случае с твердотельными дисками (SSD) менее 0,1 Вт

Вот тут описано, как манипулировать LPM из командной строки:
support.microsoft.com/kb/975270/ru

именно эта фича в связке с драйверами интел 10 версии вызывает «фризы» на несколько секунд в типовых операциях (создание вкладок в браузере, открытие папок и т.д.). Также, не редки ситуации зависания всей системы на время около 40 секунд (в это время горит индикатор активности диска). В частности все эти проблемы проявляются при использования дисков Crucial RealSSD C300 с драйверами интел 10 версии. Лечится заменой драйверов или отключением LPM в реестре.

1) У драйверов «Standard AHCI 1.0 Serial ATA Controller» и «Intel SATA AHCI Controller» настройки параметров LPM производится по разному и между собой не как не пересекаются, то есть установи в драйвер от Intel, параметры работы LPM изменить через настройки энергосбережения в панели управления или powercfg не получиться.
2) Начиная с версии 9.6 драйвера «Intel SATA AHCI Controller» режим работы HIPM+DIPM включен по умолчанию.
3) Crucial RealSSD C300 не в состоянии корректно работать с DIPM.

Соглашусь. Но с 9.6 проблем нет, проявляется только на 10 версии.




9. про выравнивание разделов не забыть
Исчерпывающее пояснение про выравнивание: http://habrahabr.ru/company/paragon/blog/97436/

А в тестах Фцентра (синтетика) разница бывает и в разы для выровненного и не выровненного дисков — www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/28121 Смотреть на графиках WD aligned и WD unaligned

http://habrahabr.ru/qa/20187/ - SSD, актуально ли сейчас выравнивание разделов?
Советуют разбивать на разделы под 7-ркой (она просто начинает раздел на 1048574байт от начала, и это кратно и 4 и 8 и т.п.),Но если использовать заливку, то акронисTI/Ghost создают заливаемый раздел сами, и им пофиг на те разделы, которые там уже были. Поэтому надо после внедрения разделы выравнивать Paragon Alignment Tool (2.0 или 3.0)

К тому же сейчас есть SSD, у которых совершенно другие значения page size и erase block size.

выравнивание разделов необходимо из-за несоответствия размера кластеров ФС и физических секторов диска (любого типа). Размер кластера ФС обычно кратен 512 байтам. Раньше размеры секторов жесткого диска были равны 512 байтам. Соответственно в выравнивании не было необходимости. Сейчас уже размер физического сектора всегда превышает 512 байт (из-за больших размеров дисков), поэтому нужно выравнивать. Контроллер диска ничего не знает о кластерах ФС. Поэтому не будет контроллеров с такой логикой.

http://habrahabr.ru/qa/19540/ - Выравнивание разделов на SSD для установки ОС
сектор должен делиться на 8 без остатка.
    windows 7 всё сделает сама. убунту штатным fdisk, как выше подсказали, тоже.
проверить, что всё правильно сделали, проще простого: программка AS SSD Benchmark показывает корректность выравнивания разделов, работает под любой виндой и бесплатная: смотрите зеленую строчку «1024 K — OK» 1024 K — смещение начала партиции, должно делиться на 4. ОК — соответственно что делится и всё хорошо. если смещение кривое - строчка будет красная.

В общем, самый кошерный метод с точки зрения пользователя такой: покупаете ССД, ставите его в комп с Win7, разбиваете как вам нужно сразу (включаяя все линуксовые разделы). Для полной уверенности можете на всех созданных разделах вкорячить NTFS и примонтировать их в систему, после чего все разделы проверить AS SSD Becnhmark на корректность смещения. Если всё ок, то ставите на винт семёрку и линукс, не создавая таблицу разделов заново, а используя уже созданную.




10. Все HDD нужно бэкапить (в облако или ещё куда), но SSD - особенно!
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41139-23#740

При определенных обстоятельствах можно скинуть диск на 8Мб. Также легко можно вернуть его обратно в рабочее состояние, ну только данные потеряете.
И проявляется как раз, на сколько я понял, именно при неправильном отключении питания или зависании компа.
У меня как раз после "голубого экрана" диск и слетел. Хотя до этого тоже было несколько зависаний компа, и все проходило благополучно.

...SSD на контроллерах Toshiba, SandForce, Intel - умирают почти всегда из-за проблем в служебных таблицах
Не уверен насчет Marvell, но подозреваю что там будет тоже самое

Если дохнет от проблем в служебных таблицах, а эти служебные таблицы перемещаются во время внутренней оптимизации то вылет одной ячейки не в том месте убивает весь SSD... кроме Intel G2/G3, которые превращаясь в 8Мб тыкву посредством SE восстанавливаются.




11. Индексирование не так чтобы убивает SSD:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41139-32#1074
B еще, в том же Outlook, раньше велось индексирование, поиск соответственно был мгновенный, теперь же приходится ждать... т.к. отключил индексацию. Может все таки включить ее на основном почтовом файле(19gb)?
безусловно. смысл этого "вредного совета" в том, что многие ее вообще не используют. а утверждения что прямой поиск на ssd быстрее чем в индексе на винте мягко выражаясь не соответствуют действительности.

у меня 520-й ssd, периодически (раза 2-3 в день) затыкается секунд на 10 и при этом индикатор просто горит... что это? как побороть?
    это усиленно работает трим.
на ровном месте - с чего бы?
вот если это происходит после удаления здорового файла, или, возможно, фоновой дефрагментации с зачисткой свободного места (правда семерка этим вроде не балуется, вот в восьмерке вроде обещалось) - тогда вполне возможно.
    насколько мне известно точно сказать, когда начинает работать трим вряд ли кто-то сможет.
а вы вообще понимаете что такое трим? это команда, которую хост отдает накопителю со списком адресов секторов, которые не нужны и можно использовать по своему усмотрению.
и по крайней мере sf отрабатывает ее сразу же после получения.
    в том то и дело, что при характере моей работы с SSD это возможно. я часто пишу и удаляю многогигабайтные файлы.
... да, например sf2 что-то порядка 2.5G/s тримит (возможно, впрочем, зависит от характера записи и сжимаемости данных), в это время крайней неохотно обслуживая прочие запросы. другие контроллеры побыстрее.


на диске С: начали появляться такие файлы, их можно удалять?
--=={Intel_Trim_File_15}==--.bin
  тулбокс интелевый диск зачищает поди. можно - он их по необходимости все равно создаст. правда если это семерка - отключить его.




12. Пара руководств по оптимизации Windows для SSD:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=10889 - Настройка SSD под WinXP
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 7#p8030237 - для владельцев дисков от Intel
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 8#p6924258 - FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD) от 29.1.2010
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 0#p8884520 - FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD) от 07.10.2011
http://www.thg.ru/storage/flash_drive_u … index.html - Изменения в реестре XP для лучшей работы ОС с флэш-накопителя
http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/print.html - SSD-твикинг: мифы и реальность    (эту статью Ругают на оверклокерсах)
http://habrahabr.ru/post/120076/ - Опыт переезда на SSD: продолжение

Ещё надо помнить что размер блока при форматировании надо не такой делать как на обычных HDD (хотя и те уже перешли на Advanced Format). Это важно когда мы делаем заливку АФИНЫ. - надо бы после этого PAT проходить, и проверять размер кластера.



trim на raid массивах intel matrix storage - принудительно вручную запустить нельзя, но GC работает на уровне контроллера с первой прошивки для G2, так что неважно, отдельный диск, программный массив или аппаратный.



про долговечность (Intel): http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 0#p7677980
пишут про up to - тоесть ДО 20ГБ - в день, да ещё и 5 лет- народ лукавит...
даже если 20*365*5 то это 36 500 ГБ - по ихнему 36,5 ТБ...
и даже если учесть что 52 недели по 5 рабочих дней, 20ГБ*52*5*5 будет 26 000 ГБ... - это 26 ТБ ихних...
и кстати, это скорее всего для 160-ки...
  ... где 7.5 тб что при условии 24\7 в тесте iometer включена рандомная запись блоками по 4 кб.

Re: SSD накопители

попытался обновить FW на своём Intel G2 160gb. Скачал Intel® SATA Solid-State Drive Firmware Update Tool 0911036202M388208850.iso - это версия 1.92
прожёг CD (всего 4 мегабайта)
запустился с него, 2 раза нажал "y"
а дальше она мне сказала что мой SSD в обновлени прошивки не нуждается (сейчас версия 2CV102M3).

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2 MiB (Пик: 2.06 MiB) ]