Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Это 4G/3G/2G модем с наибольшим функционалом, способный работать в самых современных на сегодня сетях LTE
У меня есть такой, и я тут позже опишу свои опыты с ним, а пока ссылка на его настройку в убунте: http://moscow.shop.megafon.ru/modems_g_ … tml#rating (отзыв от 18 августа 2012)

Достоинства: Отличная приемная антенна 3G (уделывает E1550 и ZTE MF626). Почти всё существующее 3G (HSPA ) диапазон 900 МГц. Слюнки текли.

Недостатки: Говорят, перегрев создает эффект мегафоновско-йотовского QoS (ранее при скачивании больших файлов спустя 30-40 сек скорость падала в ноль до перезапуска). Но это гипотеза, в общем, холоднее он в режиме LTE, чем ZTE MF626, а виноват QoS, который поправили. Передача в 3G не так впечатляет, как прием - обычный модем, далекие БС его не слышат так же.

Комментарии: Софт под линукс рассчитан только на 32-битные системы. Так что описанное здесь одним из комментаторов будет только на 32-битной оси. Установщик содержит в себе аж 2 критических 32-битных бинарника: 7zr - 7zip и собственно MobilePartner.
Опишу установку под юбунтой:
1. Скопировать в домашнюю папку содержимое ZeroCD (из-за пробела в названии образа "Megafon Modem").
2. Если ubuntu 64-битная, то установить ia32-libs, для запуска 32-битных бинарников. В противном случае при попытке запуска в процессе установки 7zr, нужные архивы не будут извлечены и в /usr/local/MegaFon_Modem (папка установки) не будут созданы нужные папки и файлы, о чем сообщит установщик. Перед следующей установкой надо удалить /etc/datacard_config и /usr/local/MegaFon_Modem(необязательно) (иначе установщик будет считать, что прога установлена, а как удалить ее неизвестно). Можно заменить вызов 7zr на вызов системного из пакета p7zip (просто удалив путь перед 7zr в строчке - первая моя попытка), тогда прога ставится, но не запускается, потому что MobilePartner.bin 32-битный и не найден, хотя есть. В общем, до установки: sudo apt-get install ia32-libs
3. От рута запускаем установщик (чтобы мог писать в /usr/local и куда-то там еще): sudo ./autorun.sh Менять его (чтобы запускался в gnome-terminal) не обязательно, по идее он должен отработать и в xterm. На ошибку с sudo можно забить.
4. После перезагрузки в Unity должна появится виндовая иконка Megafon Modem, запуск работает. Запуск из консоли: /usr/local/MegaFon_Modem/ReadDisplay Еще до перезагрузки модем переходит в режим сетевой карты, и, с NetworkManager работать нормально перестает, не создаются устройства модема /dev/ttyUSB0, etc.
Но, главное-то зачем оно всё - NetworkManager не может подключиться, когда модем в сети LTE. Т.е. из коробки на юбунте в LTE не работает. Может станет когда-нибудь. Работать с MobilePartner должен, но пока не тестил.
Результаты теста: под юбунтой запускать ReadDisplay также надо из под рута (sudo), иначе не может работать с модемом. LTE работает, если тип подключения поставить "RAS (модем)". Если NDIS, то разрыв. Причин не знаю, возможно в процессе установки еще были ошибки. И да, обязательно перед первым подключением снимите галочку "Сворачивать приложение при подключении". Иначе Ctrl C и вытащить модем, либо искать где трей в Unity. И аналогично предудущему из автозагрузки (кнопка выключения -> запуск приложений) убрать "xhost " ))

Засунул модем в usb-слот ПК, нашелся он и виртуальный CD-привод (MegafonModem 70МБ),
Сработал автозапуск, "Вас приветстует мастер установки Megafon Modem..." далее, принимаю лиц.согл, Далее, путь C:\Program Files\MegaFon Modem, далее, Установить.
Вы хотите установить программу "Мультифон"  -ставлю галку. Готово.

ставлю мультифон: Далее, я согласен, Далее, папка C:\Program Files\MegaFon\Multifon
далее, далее (галки не снимать), далее. Завершить.

Затем мастер настройки аудио - проверить микрофон и динамики.
пару раз брендмауер спросит блокировать Multifon - разблокировать.
пока мультифон оставим в стороне, у меня лично модем на заработал...

А у мегафона LTE в Омске есть?

пока нету, ждём!

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.89 MiB (Пик: 1.95 MiB) ]