Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

Хочу рассказать про бокс Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5". В продаже появился несколько лет назад и стал известным благодаря виртуальному usb-дисководу, на который монтируются ISO-образы хранящиеся на hdd подключенному к VE-200 т.е. заменяет целую пачку дисков.

Не буду создавать здесь свой обзор, так как уже есть обзор на хабре и обзор на ixbt, или писать про другие прошивки(а они есть), просто расскажу про свой опыт эксплуатации и несколько подводных камней.

Я сам купил VE-200 около полугода назад и использую  совместно с hdd WD7500BPVT.

Видео обзоры youtube.com

Комплектация

При покупке в Омском Никсе из комплекта мне достался только короткий одинарный usb-кабель, другие боксы используют miniUSB-to-2USB как на картинке.

miniUSB-to-2USB.jpg
460 x 345   |   27.93 KiB   |   Скачано: 2653   |   Комментарии (0)
miniUSB-to-2USB

Комплект был без eSata кабеля как и в обзоре на хабре, но гдето читал про комплектацию с eSata. При подключении через eSata или eSata-to-Sata usb-дисковод не отображается не в биосе не в системе, видимо в таком режиме его использование просто исключается. Позже докупил eSata и eSata-to-Sata для ситуаций когда скорость чтения можно увеличить, засчет eSata/Sata интерфейсов.

Подготовка hdd

Сразу после покупки разбил hdd на 2 NTFS-раздела 100 и 598 Гб, можно ограничится и одним разделом на весь диск, но если вдруг возникнет необходимость установки системы на hdd отдельный раздел уже подготовлен.
Причем раздел на 100 Гб через Acronis я сделал активным, иначе VE-200 не будет к нему обращаться за образами и на дисплее VE-200 появится надпись NO ISO. На 100 Гб разделе создал каталог _ISO( это обязательное условие, инче VE-200 их просто не увидит) туда сложил все нужные образы в этот каталог рассортировав их по подкаталогам, в данный момент в _ISO и подкаталогах я насчитал 37 образов, в обзоре ixbt написано, что их может быть не более 32. 598 Гб остались под данные.

Прочие подводные камни

Ни где не написано, но VE-200 работает далеко не со всеми матплатами (поэтому продолжаю носить с собой пачку дисков) базирующимися на чипсетах с 478 сокетом, и даже не на всех с 775, это из личных наблюдений, к сожалению не могу привести здесь модели матплат. Про 775 скажу что это были intel.

Не советую хранить на usb-hdd чтото важное, т к о состоянии hdd внутри бокса можно проверить лишь при Sata-подключении, и еще на дисплее VE-200 есть иконка сообщающая о состоянии smart, она может быть галочкой если smart=good или восклицательным знаком если smart=bad

Чтобы безопасно отключать VE-200 нужно опустить колесико в низ, и держать показ hdd не прекратит вращение. Это работает только для usb-подключения.

Всегда можно обойтись без этой железки, но вот примеры ситуаций когда VE-200 меня выручал:

- Попросили установить windows 7 на нэтбук Samsung N100S, чистая установка у меня заняла минут 20, но это потому, что скороcть чтения по usb у нэтбука была хорошей.
- На ноутбуке заказчика посыпался hdd, Windows не загружается, но 90% данных еще можно спасти простым копированием. Заменил старый hdd на новый, установил Windows на новый, а старый подключил по USB через VE-200, чтобы заказчик мог спокойно скопировать данные.
- Мне срочно понадобилось восстановить систему из бэкапа на одном из серверов, а Флешка с grub4dos не захотела грузить(как на зло) Acronis Backup & Recovery, диска с Backup & Recovery у меня не было, а VE-200 с образом был.

Сейчас в магазинах уже есть VE300 это тот же девайс но с поддержкой USB 3.0, но лично я не захотел переплачивать т.к. с USB 3.0 почти не работаю, даже домашний ПК не располагает такими портами.

Редактировался viktor (27.04.2013, 23:27:17)

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

Витя видео с ютьюба вставлять прямо сюда можно так: [ video ] ссылка на ютьюб (убери всё кроме "http://www.youtube.com/watch?v=..."  [ /video ]. Пробелы естественно убарть...
  попробуй отредактировать свой пост и вставить видео ролики сюда.


почему ты не ограничишься DP Solution? 848/845/865 по моему вообще не требовательны в этом плане... я просто ношу флешку с фулл-версией DP

А то что железка работает не со всеми MB - это очень печально, ведь её смысл именно в универсальности, которой, оказывается - нету...

Редактировался ktokto (28.04.2013, 03:04:35)

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

niikto пишет

Витя видео с ютьюба вставлять прямо сюда можно так: [ video ] ссылка на ютьюб (убери всё кроме "http://www.youtube.com/watch?v=..."  [ /video ]. Пробелы естественно убарть...
  попробуй отредактировать свой пост и вставить видео ролики сюда.

сначала хотел сделать так, но тут не нашел BBCode

niikto пишет

почему ты не ограничишься DP Solution? 848/845/865 по моему вообще не требовательны в этом плане... я просто ношу флешку с фулл-версией DP

Не понял вопрос, я тоже ношу с собой флешку с фулл-версией DP, но как это соприкасается с темой про VE-200 ?

Редактировался viktor (27.04.2013, 23:38:24)

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

это было про старые чипсеты, тобой упомянутые. не про залман.

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

В никсе уже есть VE-400 с кодовым замком и шифрованием.
http://www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_Za … 49526.html
Помоему хороший вариант если есть необходимость носить с собой пиратский софт.

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

На девятом месяце использования VE-200 перестал работать eSATA и моргать светодиод при обращении к hdd, подключаю к ПК на дисплее VE-200 "eSATA mode", в Windows никаких новых устройств.

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

Не работает индикатор чтения/записи(светодиод), потомучто я взял другой hdd WD500LPVX, на других более толстых моделях(не 8мм) все впорядке.
Сегодня завис при подключении к старой мат.плате MSI(модель не могу уточнить s775), не возможно было выбрать образ для монтирования, ролик не работал, вкл/выкл не помогало, здесь http://sergiokrm.livejournal.com/52144.html нашел как исправить, скачал утилиту по ссылке http://sourceforge.net/projects/iodd/fi … 6_NTFS.zip и запустил ее, потом выкл/вкл и снова появилась возможность выбирать образ

Редактировался viktor (07.01.2014, 14:41:24)

Re: Zalman VE-200 бокс для hdd 2.5"

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2 MiB (Пик: 2.07 MiB) ]