Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Предыстория мини-аппаратов:


  У Samsung, LG, HTC - мини версии флагманов очень слабые по характеристикам, в сравнении с флагманами этих компаний. S3 mini - гораздо медленнее чем S3, то же с S4 и S4 mini, а S5mini по начинки вообще на основе S3 Neo...

Давно есть проблема, если нужно не "лопату", а маленький по размерам аппарат, но при этом быстрый, мощный - то его нет.

У Sony всё иначе, она выпускала очень много разных моделей, но линейка небольших, и при этом мощных аппаратов у неё была:

Sony Xperia Ray, её на замену пришла Sony Xperia SX (которую можно достать лишь в Японии).
А затем Sony Xperia Z1 Compact - в котором железо точно такое же как в флагмане Z1.
Сейчас на смену пришла Sony Xperia Z3 Compact (тоже аналогичная по железу Z3) но меньше размером дисплея (и разрешением).


Проблема выбора:

Вот у меня проблема в том, что если бегать по Москве с LTE-аппаратом и постоянно сёрфить интернет в перемешку с многочисленными звонками, то, скажем Samsung S4 LTE проработает от одного заряда 6 часов, и сядет.

При этом, мне не нравится что S4 - лопата. Поэтому я его продал. Взял S5 - он ещё большая лопата, пусть в миллиметрах там разница не очень, но если взять его в руку - он гораздо больше!
Поэтому S5 я тоже продал.

И теперь надо решить какой мини-смартфон лучше.





Первичный отсев:


Флагманы LG и HTC мне лично не нравятся. Ни дизайном (тут не нравится HTC) ни общим "миром" брендов, ведь связываясь с брендом, ты попадаешь в его окружение. и оно влияет... Причем я хожу с дешевым двухсимочником LG P698, и он мне нравится (пока не тормозит, но к нему  требования не как к флагману).

У HTC мне не нравится дизайн корпуса (ни у One, ни у One Mini) и качество исполнения (износостойкость) - я держал в руках черный HTC One - краска была ободрана. Алюминиевый в этом смысле лучше, но у него наблюдались множественные трещины:

htc One скол.jpg
540 x 960   |   37.69 KiB   |   Скачано: 650   |   Комментарии (0)
Скол на корпусе HTC One
htc One mini трещины.jpg
1280 x 724   |   142.68 KiB   |   Скачано: 675   |   Комментарии (0)
HTC One mini - изношен корпус
htc One mini трещины2.jpg
1280 x 724   |   115.46 KiB   |   Скачано: 722   |   Комментарии (0)
HTC One mini - изношен корпус
htc One mini трещины3.jpg
1280 x 724   |   139.2 KiB   |   Скачано: 716   |   Комментарии (0)
HTC One mini - изношен корпус

Размеры корпуса некоторых мини-флагманов мне кажется тоже слишком большими:

S3 mini - 4'' 480*800 63x121.55x9.90мм, 120г, 1500мач 1ГБ, 1ГГц NovaThor+Maili400
S4 mini LTE - 4,3'' 540*960 61.30x124.60x8.94мм, 107г, 1900мач  RAM:1,5ГБ  1,7ГГц Qualcomm Snapdragon 400+Adreno 305 (в S4 - Snapdragon 600+Adreno 320)
S5 mini LTE - 4,5''HD 64.80x131.10x9.10мм, 120г, 2100мач  RAM:1,5ГБ 1,7ГГц Qualcomm Snapdragon 400+Adreno 305 (в S5 - Snapdragon 800+Adreno 320)

One mini - 4,3''HD 63.20x132x9.25мм, 128г, 1800мач
One mini2 - 4,5''HD 65.04x137.43x10.6мм, 137г, 2100мач

G2 mini - 4,7'' 540*960 66x129.6x9.99мм, 121г, 2440мач
G3 s - 5''HD 69x137x10.3мм, 134г, 2540мач - слишком большой

z1 compact - 4,3''HD 64.90x127x9.50мм, 137г, 2300мач RAM:2ГБ 2,2ГГц Snapdragon 800
z3 compact - 4,5''HD 64.90x127x8.60мм, 129г, 2600мач 2,5ГГц RAM:2ГБ  2,5ГГц Snapdragon 801

После того как я выписал эти характеристики, я стал ходить по магазинам и щупать их руками.
В итоге решил отказаться от S3 mini (медленный, нет LTE). S4 mini хорошо лежит в руке, но он ощутимо слабее функционально (не скоростью) в сравнении с S5 mini, главная фишка (для меня) которого - унаследованный от S5 черно-белый режим, позволяющий аппарату работать гораздо дольше, хоть и с ограниченной функциональностью.

В итоге остались S5 mini и Z1/Z3 Compact. И - это очень сложный выбор!

На стороне первых двух - цена. Z3 Compact функционально мало отличается от Z1 Compact (есть LTE-A, чуть больше экран, чуть меньше автономность, бока не металлические а пластиковые, зато задняя крышка - тоже стекло). Это если очень коротко.


Подробнее попробую накидать куски соображений:

По форме больше нравится S5 mini, потому что он вытянут, и от этого кажется гораздо уже (хотя на самом деле там 64,8 против 64,9 у sony Compact'ов). Зато вот эта самая метализированная пластиковая кайма мне на S5 mini не нравится!

[фото истертых боков S5/S5mini]

Ещё кажется что если уронить S5 mini - у него меньше шансов разбить экран. Это потому что у него пластиковая кайма с металлизацией выступает, т.е. это всего лишь визуальное впечатление. Но тем не менее - много фоток побитых Z1/Z3 Compact, и мало - S5 mini (тоже не объективно, ведь Z1 Compact выпущен раньше, и вообще их - больше. Но Z3 Compact разбитых на avito тоже очень много).
Я считаю себя довольно неловким, поэтому есть боязнь уронить Sony - и там наверняка будет бит экран, или задняя панель. За всё время я не уронил S4 ни разу, потому что пользовался им только в столичных командировках (в Омске то мне LTE не нужно) - т.е. довольно редко, примерно 4-5 раз за год по ~неделе. А дома у меня LG P698, который падал, например в лекционной аудитории ОмГУ - на FSF-конференции, и не разбился. Он вообще крепкий...


Нравится в S5 mini черно-белый режим. У меня есть надежда что он очень поможет при моих беганьях по столице, поможет не садить телефон к обеду, а продержаться подольше. Но, объективно, S4 LTE у меня с черно-белым режимом все равно садился ДО вечера. Дольше конечно работал, но все равно не хватало. S5 mini итак жрёт меньше, экран у него меньше и с меньшим разрешением, поэтому может быть его хватит. Надо пробовать, что и сделаю в ближайшей командировке.
Кстати когда я смотрю на смартфоне, например при поиске оборудования, тот же avito - мне приходится этот черно-белый режим отключать!

Sony у меня ещё не было, поэтому я только наслышан про их режим Stamina и SuperStamina - но знаю что там экран делать черно-белым не очень эффективно, т.к. он IPS,, а не *OLED. А значит будут давить на другое - например на интернет/GPS/Wi-fi-подключения, что очень обидно.

При этом, с S5 mini я проходил 5 дней, и мне он показался довольно медлительным. Нет, он гораздо быстрее LG P698, но после S4 и S5 - он медленнее. А в "боевых" условиях я его еще не использовал (отдал в сервис - но об этом напишу позже). Т.к. у S5 mini Snapdragon 400  4*1,4ГГц,  а у Z1/Z3 Compact - Snapdragon 800/801 4*2,2/4*2,5ГГц, получается что сониевские компакты будут быстрее S4!
Но как это скажется на автономной работе? Т.е. если S5 mini будет работать гораздо дольше Z1/Z3 Compact, то я, скорее всего готов смириться с его урезанной аппаратной платформой.


Итак на 1 месте - выбрать самый долгоиграющий смартфон. Или же надо выбрать помощнее, а затем добиться от него возможности работать дольше?

В случае с Sony можно экспериментировать с Stamina-режимом, или искать дополнительную альтернативную батарею:
DF xBattery-03
xbat03-1.jpg
xbat03-2.jpg
xbat03-3.jpg
xbat03-4.jpg

     так это выглядит на смартфоне:

z1 compact сc DF xBATTERY-03.jpg
1280 x 768   |   61.86 KiB   |   Скачано: 649   |   Комментарии (0)
z1 compact сc DF xBATTERY-03
z1 compact с DF xBATTERY-03.jpg
1280 x 768   |   64.3 KiB   |   Скачано: 648   |   Комментарии (0)
z1 compact сc DF xBATTERY-03
Параметры DF xBattery-03

Тип аккумулятора: Polymer Lithium
Емкость: 3200 мАч
Вход: DC 5B, 0.8A
Выход: DC 5B, 1A max
Кол-во циклов перезарядки: 500
Время зарядки: 4 часа
Температура работы и хранения: 0˚С - 45˚С
Размеры: 65*127*15 мм
Вес: 80 г

отзывы: http://www.dns-shop.ru/catalog/i196275/ … mach-.html

аналог от Mugen: http://www.mugen-power-batteries.ru/son … ia-a2.html стоит более 5 тыс. руб.

Меня беспокоит, что этот чехол не питает смартфон на прямую, а, как это когда то было в HTC One X - там контакты, подключался чехол-батарея, заряд которой отнюдь не быстро и не полностью перетекал в АКБ самого телефона, из-за чего этот чехол становился очень не эффективным (вторая часть поста http://samovarchik.info/viewtopic.php?pid=9015#p9015 ), аналогичный эффект был и для HTC One: http://geektimes.ru/post/206408 - из 5000МАч задействуется только 2/3 и на зарядку надо 5-6 часов!
А вот подобный чехол для Xperia Z: http://geektimes.ru/post/218391  - опять речь о 65% заряда от емкости в 3000МАч.
1b1c5443fcbcb70e0c18eb20d84d963f.jpg
У подобного чехла для iPhone КПД на много больше, и заряжает он акб быстрее: http://gagadget.com/accessories/13752-o … ower-case/

В случае с флагманами самсунга есть Mugen и Zerolemon - они заменяют саму АКБ смартфона на более ёмкую, и такой способ работает эффективно.
Но вот для s5 mini пока нету Zerolemon-батарейки. Хотя и для S4 mini - тоже нету. Есть только для флагманов:  http://zerolemon.com, но чисто теоретически для S5 mini можно так сделать (и сделают, если смарт будет популярен), а для Z1/Z3 Compact - нет т.к. у последних АКБ не съёмный.

Значит надо или пробовать самому, или искать у кого есть этот DF xBattery-03. Если всё как с обычными внешними АКБ - то для полноценного пользования такой чехол не годится.




А пока попробую по обзорам понять кто из них может работать дольше в обычном режиме, и что дают режимы энергосбережения:

Плясать следует от этого материала http://blog.gsmarena.com/sony-xperia-z1 … tery-test/

Потом идут два обзора от notebookcheck:
Z1 Compact - 19 часов 4мин в режиме Web-серфинга
Z3 Compact - 22 часа 6мин в режиме Web-сёрфинга 
Не очень большая, но существенная разница в 3 часа.


Другие их фишки тоже стоит сравнить, например в обзоре ixbt критикуют возможность погружать аппарат под воду, предлагая, по сути просто считать его хорошо сопротивляющимся дождю, но не более (да и заглушек разъемов, как у S5 у него нет). В то же время Sony, мол полноценно рекламирует свой аппарат именно как подводную камеру. Т.е. у последней эта фишка более выражена.
Тем не менее, влагозащищенность - на втором месте после режима UPSM-, почему я бы предпочел S5 mini, а не S4 mini.


Кстати у S5 mini крутейший световой индикатор пропущенных событий: он мигает красным если надо зарядить, зеленым если пропущен звонок или SMS, голубым - если есть непрочитанное сообщение VK, синим - если в Facebook, фиолетовым - если в вайбере и т.д. - т.е. цвет соответствует приложению.
У Z1 Compact тоже есть светодиодный индикатор, причем он вписан в прорезь динамика, и работает очень красиво. Про цвета соответствующие приложению - такого нет.
У Z3 Compact тоже есть индикатор, но он обычный - круглый, как у S5 mini. Про цветовые градации - тоже нет.


S5 Mini не поддерживает подключение в режимах USB OTG и MHL. Причем за первое - обидно. Sony точно может MHL через переходник на HDMI Sony IM750 MHL, USB OTG тоже может: http://xperia-droid.ru/vozmozhnost-podk … dnika.html
%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-USB-OTG-Sony-Xperia-Z-%D0%B8-Z1.jpg


Оба смартфона (Sony Z1c/Z3c и S5 mini) понимают касания в перчатках и мокрыми пальцами тоже можно (у S5 mini надо включить "чувствитльность касаний", у Z1c/Z3c - тоже надо в меню включить подобный пункт).



Камера. Про S5 mini пишут что там фазовая фокусировка (найти бы ещё источник). В Z1 Compact - камеру ругали, и выражали надежду что с прошивками она станет лучше - надо изучать этот вопрос, т.к. камера - это очень важно!

Тут будет пост про то как я купил S5 mini и он был сломан...
Про тестирование LTE в Омске...
опубликую когда-нибудь...

Проба Z1Compact + чехла-батареи (тоже опубликую позже)

Проба Z3 Compact.

Итак, побегавши с Z1 Compact, а потом, вынужденно - с Xperia Z, остался я с LG P698, который после флагманов меня очень раздражает своей задумчивостью, но что делать?

поставил в него yota-симку, завёл APN- и оказалось что Yota-приложение для смартфонов на P698 поставит нельзя. В интернет выходил с Opera Mini, она очень медленная, а если на этом смартфоне открыть 15 окон, то телефон перезапускается. И ждёшь 3 минуты, пока он снова запустится, а у тебя встреча, и человек вот-вот должен позвонить. Нервы...

Короче, пошел я покупать Z3 Compact. Новый - жаба мешала, решил, надо посмотреть на Б/У-аппараты. И если в случае Z1 Compact с его металическим корпусом я так и рекомендую поступать, то здесь надо быть гораздо внимательнее.

Открываю на Авито объявление за 17000 рублей, написано что телефон как новый, приезжаю на Савеловский, жду человека ё0 минут, звоню, жду ещё 7 минут, потом ещё 15 минут, приходит. Смотрю на телефон,а у него на рамке, которая обрамляет дисплей, но не прозрачная, а между дисплеем и прозрачной - черная, в месте между кнопками громкости и камеры кусок оторван размером ~3 на 3 мм - т.е. это не царапина а именно отколот кусочек рамки. И понятно что рамку эту заменить отдельно не получится. Да и менять то неохота если за 17т.р. покупаешь аппарат.
Похожего куска на этой же рамке у него не хватало с другой стороны смартфона - сзади - сверху, рядом с разъемом наушников.
Но главное, что мне не понравилось - это заглушка прикрывающая MicroSD и разъем зарядки отходила от корпуса снизу. Т.е. очевидно, смартфон не был герметичным. Это прямо бросалось в глаза.

Отказался я от него, человек искренне расстроился, предложил взять за 16, я решил посмотреть ещё... Уехал на Курскую, там в объявлении аппарат был за 19 тыс, и написано было дословно, что он в идеальном состоянии. По приезду я увидел аппарат с наклеенным на экран защитным стеклом, и под ним - отчетливую царапину на стекле. Продавец утверждал что это защитное стекло повреждено, тогда я его снял и стало понятно то это именно на дисплее глубокая царапина, и после снятия защ. стекла стало видно ещё несколько мелких выбоин на стекле дисплея. Отказался я и от этого аппарата.

К этому времени мой LG P698 стал совсем садиться, я нашел на Курском вокзале Yota-киоск. положил на баланс 100руб - чтобы сменить номер 8-999-470-33-95 на другой (а то я его и сам не мог запомнить), и ещё за 100 руб человек заряжал LG около 40 минут, пока я слонялся по вокзалу, ел в Мистер Картошка и т.п.

Потом я вернулся на Савеловскую, и на рынке нашел продавца, который в объявлении назывался Максимом (на деле оказался Матвей), и почему то пока я не поднялся не говорил что у него место Г17. В объявлении написано что есть несколько белых Z3C новых, ни разу не ремонтированных но без упаковки, потому что упаковка была помята и они были уценены. Когда я пришел, я подождал звонка ~10 минут. потом она мне позвонил, назвал место, сказал что он щас на складе, я нашел место и постоял там ещё 10 минут. Бизнес у них там кипит! Снуют люди с предложениями, маркетинг очень агрессивный: просто так к витрине не подойдешь - тебя начинают спрашивать что ты хочешь. Я все время отвечал что просто смотрю.

Подошел Матвей, и стал показывать единственный оставшийся из новых Z3c, и ещё показал не новый, но за 18 тыс.

Взял я "новый", стал смотреть - сразу увидел большую щель между левой рамкой и дисплеем, снял заглушки, и увидел что бумажки с IMEI просто нету. Понятно что его разбирали, и, видимо меняли дисплей. Ни о какой герметичности не может быть и речи. Отказался.

А вот Б/Ушный белый взял. Не смотря на царапины на экране. Проверил IMEI сравнил с таковым на бумажке - совпали, РСТ тоже есть. Крепкий, не разбирался, на белой рамке вокруг дисплея есть пра малозаметных царапин (но не оторванные куски) сзади на стекле есть 2 царапины,  и на переднем дисплее есть пара круговых царапин (видимо ключами). Матвей наклеил "защитное стекло". Обошлось мне всё вместе в 17500 руб. Пробыл я там, разглядывая смарт около 30 минут. За это время Матвею различные люди сев.кавказской наружности приносили 4 айфона и даже iPad4, отдавали за 14-15 тыс. Он брал тут же с расчетом что отдаст за 19-22 тыс, Тут же подходили другие люди и спрашивали айфоны подешевле. Т.е. Круговорот айфонов там налажен очень напряженный.
В итоге, "Сбросил" я смартфон  к заводским настройкам, попробовал с него позвонить, подключился в Wi-fi "Rasim, Islam, Baha" - проверил что тут же стали качаться обновления, поигрался с камерой и пошел восвояси... Решил, раз уж я на Савеловском, надо сразу же попробовать этот смартфон совместно с АКБ DF xBattery-03, который в Москве я только тут в ДНС-Савеловском и нашел. Но чехол-АКБ оказался запакован, и попробовать мне его не дали, выразив сомнение что это же, мол не Z1C, а Z3C, и на мои возражения, что геометрические размеры совпадают - они не стали соглашаться. Ладно, приеду в Омск, попробую у нового владельца моего Z1C чехол-батарею примерить.

Щас вот уже понаставил туда приложений:
- Яндекс-метро, 2GIS, Navitel, карты гугла уже были, яндексовские пока не стал ставить.
- Avito, Auto.ru, AnyWayAnyDay.
- Yota-приложение, Спидтест
- Фонарик кстати тут уже был, и в шторке он есть, что очень хорошо!
- Скайп, Гугль-плюс, Твиттер и Фейсбук уже были, я добавил VK и Viber.

Думаю нужен чехол, т.к. у виденных мною до этого (черных) были отчётливые царапины и на полупрозрачной боковину (в районе клавиши включения). Ещё боюсь что будут стираться кнопки громкости и фото - они тут явно не металлические, хоть и (в белой версии у меня) окрашены под металл.

В тот же вечер мы с Виталей Маковеевым гуляли от м. Тульской к Красной площади мимо дома Немцова и по Большому Каменному мосту, где я с этого смартфона сделал несколько фоток и тут же выложил в VK. Это кстати было уже и в Z1 Compact, но я все ещё тащусь что можно во время съемки видео делать фото не прерывая видеосъемку. Хотя фокусироваться он при этом не будет... Снмает он не дурно, но конкретно сравнивать ещё буду позже.

Android 5 вышел для Xperia Z3 Compact!!!

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.07 MiB (Пик: 2.13 MiB) ]