Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

Делимся опытом использования.

У меня всего их 6:

1) 30GB SSD Vertex Series OCZSSD2-1VTX30G 1.30 sn: SN011380903017540
Он погиб несколько дней назад. Прослужив мне 3 года. Погиб внезапно, так: Работал до ~2 часов ночи на ПК, лег спать не выключая его (как обычно - я его вообще не выключаю), утром проснулся - синий экран светит. Я думаю, щас перезапущу, и после перезагрузки прочитаю дамп - что там за проблемы... Выключил, включил, а он больше не видит этот HDD. Остальные видит, но они не системные.
- Windows был 7-й версии...

2) 30GB SSD Vertex V2 - в ноутбуке Acer Aspire 7720G (там входит 2 HDD - один этот, системный, второй 500GB HDD Hitachi). Теперь придётся его переставлять в большой ПК, а на его место в ноутбук давно уже просится второй 500GB HDD Toshiba...
- с ним я заметил что со временем (пол-года-год) система начинает тормозить, а как переустановишь Windows XP, становится быстрее...


3) 160GB Intel X25-M (SSDSA2M160G2GC) 3Gb/s Sata SSD 160G 5V 1A - В маленьком ноутбуке Toshiba R600 стоит как единственный HDD, работает в AHCI - это кстати первый жд, который мне удалось заставить работать в ahci на залитом WinXP - т.е. не на внедрённых ahci-драйверах, а после переключения режима в BIOS.

4) 128GB Kingston Now V+ (SNVP325-S2/128GB) Sata-II - изначально покупался для использования с ноутбуком Toshiba R600, но так получилось что я был проездом в Москве, и купил там Intel X25-m 160GB, этот SSD теперь лежит без дела.

5) 40ГБ Intel X25-V Sata Solid-state drive (12\06\09) - используется в сервере хранения данных Cofee как системный HDD

6)  SSD 64Gb Kingston SSDNow V Series <SNV425-S2/64GB> 2.5" - используется в сервере хранения данных Tea как системный HDD, надо помнить что это "перелицованный" intel X25-M,
Т.е. всего у меня 3 Intel SSD-диска. и они все хорошо работают, как и зарекомендовали себя одними из самых надежных (по обзорам, статьям, отзывам в интернете).


на свежеумершем OCZ не бло критичной информации, но я все же отнесу его своим друзьям в Альтернативу, может чего то обнаружат...

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

Около полугода (15 мая полгода будет) использую Kingmax SMP35 Client 120Gb на домашнем ПК. Несмотря на то, что материнская плата под сокет AM3 поддерживает только SATA 2, производительностью я более чем доволен! Мне кажется, в домашних условиях бОльшее значение имеет скорость произвольного доступа, по которой жестянки критически отстают от SSD. Windows XP давно не использую, поэтому проблемы с ней мне неведомы. Записано 704 гигабайта, прочитано 987, здоровье диска 100%.

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

сносил  30GB SSD Vertex Series OCZSSD2-1VTX30G 1.30 sn: SN011380903017540 к друзьям в "Альтернативу" на Гагарина 8, и мне его прошили - теперь работает системным диском на файловом сервере, "заведует" 4-мя 2TB WD.


вообще все диски перемобилизовал:

как уже написал - первый - системный на файловом сервере
второй - системный на мультимедиа ПК - дома (из ноута я его убрал, и туда поставил второй 500-тник).

третий так же в Toshiba Portege R600

а вот остальные я собрал в сервере 1С:
40gb Intel - системный
64GB Kingston - там же, под БД 1С-ки
128GB Kingston - там же, но уже для резервных копий БД (и их синхронизации).
таким образом у меня впервые есть ПК, в котором отсутствуют HDD. А ещё у него процессор Xeon X5550, но это уже другая история...

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

Накрылся первый Vertex "медным тазом", успел собрать сервер и залить систему... синий экран и больше не запускается, всё как в первый раз... Так что перепрошивка не помогла.
А ведь отработал 3 года без сбоев...

Итак, поставил 80gb надёжный сигейтик барракуду 9-й серии - как системный HDD.

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

2 одинаковых ноутбука, один с HDD, второй с SSD:


1:15 против 0:35 - загрузка Win7. SSD на 214-423% быстрее.
Понятно что сегодня систему ставить не на SSD - моветон.


SSD- диски стали дешевле, уходят MLC, им на смену пришли более дешевые TLC.
Раньше крутыми считались SLC, а MLC- считали ненадежными, сегодня аналогичное соотношение между TLC/MLC.

Лично я считаю надежными MLC-SSD от Intel, 520, 530 - серии. Самсунги 850/860 тоже хороши, т.к. в них не просто TLC, а 3D-TLC - где запись в ячейки требует меньше операций. 545 интел уже TLC.

Многие диски после того как "слетит" контроллер всё ещё могут быть восстановлены, хотя это и очень неприятные случаи.
вот пример восстановления SSD дисков на контроллере SandForce SF-2XXX: https://www.youtube.com/watch?v=vSCr3UzyzhM

ещё одно видео про восстановление: https://www.youtube.com/watch?v=9TbR2hwGNhU

еще надо оптимизировать системные настройки, отключая функции, типа префетч, которые не нужны при SSD, но сильно сокращают срок его жизни: https://www.youtube.com/watch?v=JGDHcr_ymAo и https://www.youtube.com/watch?v=vMipvB723I8


Многие смотрят на китайских производителей SSD, т.к. те в 2-3 раза дешевле, что про них могут рассказать ютуберы?

1. https://www.youtube.com/watch?v=Uc5aOKklMJc
автор взял себе M.2 Kingspec, и тот помер через 2 недели. Потом ноут просто зависал. потом он мучался с возвратом на Ali.

но ему в коментах пишут, что брак, многие взяли себе китайцев и те работают по пол года и больше. У других и брендовые дохли (кингстон через 3 месяца)..
потом  еще 2 комента что кингспеки у них умерли через ~2 месяца

Про Goldenfir у меня не лучшие впечатления, но там его обладатель пишет, что m2-диски греются сильней других, и оттого умирают (но скорее там нет термодатчика)
Вывод неоднозначны, т.к. у меня и с брендовыми опыт очень нехороший: OCZ, Crucial, и Кингстон. Но это было давно, и здесь тоже похоже на болезнь роста.


2.  https://www.youtube.com/watch?v=ai9t9l5_81A
Vaseky v800 - 240gb sata. - у него есть DDR3-буфер
скорости средние, автору понравился

Купил 2 года назад 3 ссд диска на али фирмы Кингфаст. Контроллеры силикон моушн, дешевенькие, память уж не помню. Короче умерли с периодичность: 1) неделя 2) пол года 3) год и месяц. Точнее последжний умер не до конца, но скорость у него упала ооочень сильно, система загружалась минут по 10. Тот , что умер через неделю сдал по гарантии, а точнее отослал китайцу обратно, он в свою очередь прислал мне исправный, который работает до сих пор у тещи (она пользуется очень мало)...Пытался перепрошить их, тк вычитал , что с этих контроллеров часто слетает прошивка, но вот беда не нашел дров под чипы памяти =(((, короче имею щас 2 ССД, 1 - труп вообще, только в режиме прошивки распознается (замкнуты 2 контакта на плате), второй ооочень сильно тормозит .

...Среди самых дешевых, судя по отзывах,  даже фирменные часто выходят из строя

3. https://www.youtube.com/watch?v=lMQWE5lls9o
KingSpec P3-128Gb, приятный, быстрый и т.п. включается с ssd 12 сек (Win 10)

KingSpec 90GB и у него очень низкая скорость записи, порядка 50 MB/s. сначала подумал что TRIM не работает, или что его в SSD просто нету (ну мало ли на чем китайцы сэкономили). но проверил разными утилитами и TRIM работает. просто сам SSD медленный.

у 120-ток скорость примерно в 2 раза выше должна быть (ведь 2 микросхемы а не одна)

Взял через месяц второй такой диск на 120 для второго компа. Сегодня заметил что второй комп стал дольше грузиться до рабочего стола. Протестил заново оба диска. Первый выдал 207 чтение и 144.9 записи, второй 397 чтение и 47!!! записи. Оба диска используются только под систему, загружены оба менее 45%. Так что вот такие китайские диски, всё пучком только в самом начале.

т.е. одинаковые экземпляры могут очень отличаться по скорости

4. https://www.youtube.com/watch?v=_NNbSk64gq4
много общей теории про SSD, в комментах хвалят их. О том, что производитель заменил чипы памяти, никого не предупредив (так и смартбуй делает и кингстон)
ругают кингстон, хвалят самс, плекстор, крушиал, интел.


5. https://www.youtube.com/watch?v=oehI-3dI1pg
ТЕСТ на смерть SSD из Китая KingDian S200 120GB, замеры скорости запуска системы, автокада.
обычный пользователь за 1,5 года перезаписан 5 раз ~2,64 терабайт, а у автора на полной нагрузке - 61 раз ~15 терабайт (samsung 840 evo), и работает.
в результате, он бы проработал 1,5 года (100 циклов выдержал)

6. https://www.youtube.com/watch?v=wLjRqA_35VM
SSD из Китая спустя пол года службы - тесты и сравнение с самсунгом (последний по записи быстрее, конечно, а в малых файлах  по чтению)
- трезво: пол года - это мало!
в комментах ссылка на али: можно просто походить по товарам на aliexpress, в отзывы:
пример Магазин:KingSpec Official Store

Брак! Спустя примерно неделю сначла заругался акронис на то, что не может прочитать данные с диска (см. скриншот). Потом просканировал HD Tune Pro - 68% Битых блоков!! И это только 100Гб из 512 просканировано. Ну и в конце концов CrystalDiskInfo показывает 20330 неисправимых ошибок на диске, что окончательно подтверждает неисправность диска. Продавец быстро согласился вернуть деньги, но за отправку назад придется платить мне как-никак, к тому же не знаю, сколько придется ждать денег назад. До этого я заказывал от этого же продаца другой SSD формата M.2 (CHA-M2B7-M256 256GB) в 2016 году, и он исправно работает до сих пор. Хочу попробовать еще раз заказать этот же SSD (нет никакого желания переплачивать рашкинсонам), ибо вероятность того, что оба диска подряд будут бракованными равна произведению вероятностей. Но ждать придется точно не меньше месяца (пока дойдет этот/закажу новый). Берите это в учёт, с вами тоже может произойти такая фигня, и от этого никто не застрахован!

7. https://www.youtube.com/watch?v=zThZXFCg_RM
Бракованный KingSpec NVME SSD из китая (как вернуть работоспособность)
SSD nvme 1.3 из китая. Ссылка на али http://ali.onl/U3E. Он работает как надо от 10 минут до 3 часов. В любой момент может вылететь, и память перестает работать. Помогает только полная перезагрузка компьютера

8. https://www.youtube.com/watch?v=s7V1lodYdBM
вот тоже у человека KingDian S180 60Gb он почти сразу умер (на 5-й день), тот послал его обратно, ему выдали новый.

9. https://www.youtube.com/watch?v=ihkfaBKFLtQ
дохлый Kingspeg не определяется

10. https://www.youtube.com/watch?v=y-7MhFT6EEw
SSD Hually (чуть получше, чем Goldenfir)

11. https://www.youtube.com/watch?v=Zx9m-dcYqM0
Zheino A1 240Gb //Тест очередного SSD из Китая
- сравнивает новый Zherino со старым KingFast 120gb (у последнего есть буфер, а у этого - нет). Пока SSD новый - он многим луше, он после неполного заполнения скорости проседают :(

Re: SSD Диски: отзывы, практика использования.

о проблеме перегрева M.2 -SSD:
https://www.youtube.com/watch?v=OopMLpK4zlg
у парня нет термометра, но вышло, что M.2 медленнее SSD из-за перегрева ))

SSD на M.2 который у тебя общаеться с контроллером SATA, а не на прямую с процессором. От этого и такая медленная его работа -- это один из самых первых М.2 накопителей, возьми у тех же ребят из Kingston нормальные М.2 под PCI-E шину

https://www.youtube.com/watch?v=DlSYtz_VRmM
это уже pci-e (nvme) kingspec - сравнил подключение к pci-e 4.x и  1.x


https://www.youtube.com/watch?v=l7kr1Guf9Fw
nvme ssd vs sata ssd vs hdd (5400/7200/10000rpm)

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.95 MiB (Пик: 2.02 MiB) ]