Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Не запускается почта(Thunderbird portable)

После загрузки системы, мне нужно было запустить почтовую программу. Но в доке я увидел вместо значка "Thunderbird portable" совсем другой символ. При нажатии по нему открылось сообщение, о том, что путь не найден. Я открыл корневую папку nabor на диске D. А в ней папку _ptb. Далее открыл APP, и нашел Thunderbird portable.exe. Я решил, что сбой произошел в доке и сразу, не раздумывая перетащил его в док. Закрыв все окна, я решил запустить почту. Но при нажатии на значок Thunderbird portable в доке, мне было предложено установить новую учетную запись. Заподозрив неладное, я закрыл приложение и удалил значок Thunderbird portable в доке. Беспокоясь за сохранность моих сообщений, я не стал предпринимать необдуманных действий.
Почему и что могло произойти? AVG-ни о чем не предупреждал. До этого все работало нормально. Что явилось причиной сбоя в работе почты? И самое главное, Как решить проблему без потерь данных?

Re: Не запускается почта(Thunderbird portable)

В доке значёк ведёт на файл D:\nabor\Inet\ThunderbirdPortable\ThunderbirdPortable.exe
(в вашей системе: d:\nabor\_ptb\ThunderbirdPortable.exe)
И если этот файл пропал, то вместо значка-птички будет вопросик, ведь файла нету, а эта картинка содержится в нём. И поэтому же - когда Вы пытались запустить программу, она, не находя файла ThunderbirdPortable.exe - рапортовала об ошибке.


Портабельный Thunderbird, как и другие портабельные программы Сильно отличаются от своих обычных аналогов:

Обычная программа TB устанавливается в C:\Program Files\ и записывает свои настройки в системый реестр, и в папку профиля каждого пользователя (сколько пользователей, столько же папок настройки программы).

Портабельная версия - это пакет, в котором взяли обычную thunderbird.exe и все вспомогательные файлы, поместили их в папку App, сделали папку Data (в которой хранятся настройки пользователя, те самые - которые ранее были в папке каждого пользователя на диске C:\Documents and settings\ИМЯЮзера\...) и сделали перенаправление всех реестровых записей в спец-файлы в папке APP.
А для того чтобы это всё работало - сделали небольшой запускной файл ThunderbirdPortable.exe
он сперва запускает окружение, которое создаёт для самой TB эмулирующую Windows среду. В итоге thunderbird.exe работает не в самой Windows, а в этой среде, но думает что работает в самой Windows, и поэтому чувствует себя прекрасно.
При этом она не привязана к одной конкретной Windows, и не боится сноса системы или переноса на другой компьютер, ведь её эмулирующая среда- всегда с ней.

т.е. Вы нашли не ThunderbirdPortable.exe, который лежит в d:\nabor\_ptb, а Thunderbird.exe который лежит в папке d:\nabor\_ptb\app\thunderbird\

Когда Вы вытащили Thunderbird.exe в док и запустили его, то запустился TB, но вне этой среды - тоесть это сам тандербёрд а не его портабельная сущьность.
Поэтому он тутже обратился к папке с Вашим профилем - туда, где она и находится в его НЕ портабельной версии, тоесть:
C:\Documents and settings\ИМЯЮзера\...
а данных то Ваших там нет, ПОЭТОМУ он и предложил создать Ваш профиль заново.

Если бы Вы согласились, заново настроили бы его на свой почтовый ящик, то вы бы потеряли старую посту, т.к. она хранится в папке портабельного тандербёрда, а Ваша новая почта хранилась бы на диске C:\ и с переустановкой вы могли бы её потерять, а ещё - в ыбыли бы привязаны к этой системе. в случае с портабельным вариантом, вы свободно можете переносить всю свою почту куда угодно.

Причиной сбоя, как я понял явилось то, что иктото стёр файл d:\nabor\_ptb\ThunderbirdPortable.exe
Если из дока ктото выкинул ярлык, или чтото сделал с его свойствами. советую закрепить значки в доке, чтобы нельзя было их перемещать или выкидывать.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.88 MiB (Пик: 1.94 MiB) ]