Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Подписка на новые сообщения/темы

На данный момент ситуация с подписками следующая:

Подписки на рассылку уведомлений на email:

  • Подписка на тему - получаем уведомления о новых сообщениях в этой теме

  • Подписка на доску - получаем уведомления о новых темах в этой доске. Новые сообщения в уже существующих темах не учитываются

RSS/Atom подписки:

  • Подписка на тему - получаем N последниx сообщений в этой теме

  • Подписка на доску - получаем по последнему сообщению из N тем этой доски в которых обсуждение велось недавно (в том числе и новых). При этом дается ссылка с параметром '&action=new', которая делает редирект к самому первому из непрочтенных сообщений, т.е. все новые сообщения охвачены, а не только самое последнее.

  • Подписка на активные темы - аналогично предыдущему, только берутся N последних тем со всех досок сайта, доступныx для чтения гостям

Количество N получаемых объектов (сообщений или тем) можно указать через параметр show добавленный к URL рассылки. По умолчанию равен 15. (Причем не только у нас, у большинства сайтов, на которые я подписан через RSS выдается последние 15 сообщений)

Чтобы подписаться через RSS/Atom на разделы, закрытые для гостей, есть возможность указать логин и пароль прямо в URL (HTTP авторизация)

http://username:password@samovarchik.info/extern.php?action=feed&type=rss

Но, во-первых, не считаю такой способ получения доступа защищенным, во-вторых, не все агенты пользователя позволяют это сделать. Например, Opera без проблем получила доступ к новостям закрытого раздела на локальном тестовом сайте, в то время как FireFox сначала предупредила о том что с таким URL мы будем логиниться на сайт, затем судя по содержимому $_SERVER так и не стала логиниться. Аналогично Thunderbird, которая и ничего не сказала, и не получила новости. или у меня просто руки кривые :)

Редактировался yoorick (11.11.2011, 17:05:17)

Re: Подписка на новые сообщения/темы

Что собираюсь добавить:

  • Чтобы подписка на доску (email-рассылка) учитывала ответы в темах. Причем как-то хотелось бы и старый вариант оставить. Не всегда пользователь будет заинтересован получать уведомления об абсолютно всех ответах во всех темах доски. Подписался на доску - получай уведомления о новых темах, заинтересовала конкретная тема, подписался и на нее.

  • Подписка на категорию.

  • Подписка на kind.

В случае RSS/Atom, 2 последних пункта проблем не вызывают, они будут аналогичны подписке на активные темы, только с фильтрацией по ID категории или виду контента.

При email-подписке необходимо будет учесть все, на что пользователь подписался, чтобы не присылать по несколько дубликатов одного и того же письма.

Еще для активно обсуждаемых тем, кажется неплохой идеей не отправлять извещения о каждом ответе, т.к. 20-30 писем на почту за день - все равно что спам. Было бы интересно отправлять извещения вида "с момента последнего извещения в теме, на которую вы подписаны, появилось N новых сообщений" через некоторое заданное пользователем время, и никаких промежуточных писем. Т.е. первое приходит как обычно, сразу после появления сообщения в теме, затем выжидается некоторое время, если пользователь за это время не залогинился на сайт и при этом были еще сообщения в этой теме, то приходит второе извещение, и т.д. И, конечно, для любителей получать все сообщения (да еще и с текстом сообщения внутри (есть такая галочка в профиле)), можно оставить традиционный вариант.

Re: Подписка на новые сообщения/темы

Что изменилось за это время.

RSS/Atom-подписки на категорию и вид контента были добавлены.
Так, например, выглядит URL адрес Atom-подписки на категорию Web на нашем сайте:

http://samovarchik.info/extern.php?action=feed&cid=2&type=atom

А так - подписка на все статьи сайта:

http://samovarchik.info/extern.php?action=feed&kind=1&type=atom

Соответствующие ссылки появились в подвале страницы index.php.

Через <link>-тэги на страницах теперь указываются оба вида подписок - и RSS и Atom -, так что продвинутый пользователь может сам выбрать (через средства, предоставляемые браузером).


Появились email-подписки на категорию.

Для каждой подписки теперь можно указать, присылать ли уведомления на email или нет. Если уведомления отключены, то новости о подписке все-равно можно будет узнать в ленте в профиле (когда она будет сделана).
Также для подписок на доску и на категорию можно указать, чтобы следить не только за новыми темами, но и за ответами в уже существующих темах.

Появилась секция "Подписки" в профиле. Отображаются все подписки, разбитые по типам.
По-прежнему доступна ссылка "показать все подписки", доставшаяся от FluxBB, и показывающая только подписки на темы.

Re: Подписка на новые сообщения/темы

Кроме того, благодаря интерфейсу для cron, появилось такое понятие, как пул сообщений для рассылок. Т.е. возможность рассылать сообщения не все сразу в момент создания темы или ответа на тему, а порциями по расписанию.

В админке на странице Опции для этого появились 2 настройки - "Использовать пул сообщений" и "Размер пакета сообщений".

(Для того, чтобы пул работал, нужно сначала настроить cron, простого включения галочки в админке недостаточно)

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.91 MiB (Пик: 1.95 MiB) ]