Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

1 - Блин система голосований за топик
2 - подписка и настройка хабра под себя (это значит он мне показывает что я там себе
настроил)
3 - нет тегирования да и какое может быть тегирование у форума не требуется это форуму.
Я же могу долго писать.

меня это форум оформленный "лесенкой"

Форум не оформиш лесенкой
Нет связи между сообщениями (коментариями) и я уверен в базе этих связей нет.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

1 - да, голосования+ песочница с инвайтами - это сила в плане отбора = хочу-хочу. думаю очень давно... Ещё Cifive писал про ответственность пригласившего за поведение новичка...
2 - я видимо очень неопытный юзер хабра..
3 - тегирование было уже в 0.1.0 версии, но Юра решил переделать :)
а ещё были профили с тегами, типа я увлекаюсь тем то.... работаю там-то... и т.п. - это всё роадмап, но не на первом месте. конечно карма+инвайты с песочницей важнее

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Алексей, вот тебе конкретно на хабре: http://habrahabr.ru/post/47956/
тема "Multi-user режим для Terminal Server в Windows XP x64"
а большая часть комментов - это обсуждение foobar под Windows и сравнение этой связки с другими плеерами под линуксы, а потом они про Wine стали говорить, и вообще абсолютно не в тему топика. А оформление всё как ты хотел - истинный хабр, сообщения лесенкой...

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Давайте жить дружно :)

Вообще в топике чувствуется технарский подход ;). А надо, так сказать, управленческий. Что я под этим имею ввиду? Все банально, какой-бы мы крутой движок не поставили, он ничто, если на нем не будет ни людей, ни статей. Отсюда делаем вывод, что первично это сообщество (люди), потом идет информация (статьи, советы), которая появляется в результате общения. Поэтому на данном этапе я считаю, что о выборе движка рано говорить, нужно создать ядро сообщества, создать какуюто базу статей и уж потом говорить о том, что текущий движок нас не устраивает и надо что-то подбирать новое. Еще надо учесть нюанс, для сайта желательно сохранить наработанный материал, т.к. переход на новый, хороший, но пустой сайт подпишет смертный приговор всей задумке.

Мало того, я могу еще сказать круче, как бы это не звучало прискорбно, но факт остается фактом, любое сообщество объединяет второстепенное общение (грубо говоря флейм), я как участник разных форумов со стажем могу это сказать со 100% уверенностью. Потому в будующем движке заложите эту особенность обязательно.

Моё мнение по поводу формата:
Песональные блоги - нужно что-то постоянно писать, желающих это сделать будет мало, у других участников не будет возможности что-либо спросить кроме как написать в свой блог.
Коллективнык блоги (аля хабр) - уже лучше, т.к. в блог кто-нибудь да напишет, опять таки проблема с вопросами, это решено на хабре с помощью QA, но это реально, проблема.
Общий недостаток у блогов как в первом так и во втором случае это невозможность простого общения между участниками, например потравить анекдоты :). Второе, отслеживание коммертариев в блогах это сущщий ад, эту проблему не решили даже такие профессиональные юлог платформы как ЖЖ.
Форум - по сути это коллективный блог, с системой коментиррования и(!), что самое главное, продвинутой системой отслеживания комментариев. На мой взгляд на данном этапе этот формат для нас самое идеальное. Просто надо продумать систему разделов так, что-бы отделять мух от котлет, что-бы хорошие статьи не тонули в куче флейма.
Социальная сеть - я вообще не могу понять как сюда натянуть формат социальной сети :(

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Еще добавлю свои пять копеек, по wiki синтаксис, считаю, что он должен быть опциональным, по той простой причине, что на форумах почти все ИТ-шники общаются, а в wiki движках пишут не все, сам по себе синтаксис намного труднее bbcode, но тем не менее он имеет неоспоримые преимущества, но только не на форуме. Если внедрять его, то надо по полной, и первое, это генерация содержания статьи на основе расставленых заголовков разделов. Вынос в отдельное место вики, это утопия, там писать и читать никто не будет. Так уж устроен человек. Мы это проходили на сайтах омсклуга, вики там всегда были мертвые.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Давайте жить дружно :)

Я за. Я за.

Вообще в топике чувствуется технарский подход ;).

Есть такое ;-)). Я себя позиционирую как человек
1 - готовый предлагать и реализовывать идеи в техническом плане. (предложу,реализую буду поддерживать 1 час в день)
2 - готов писать (писать буду под запросы из поисковых машин например под слово asterisk можно тиснуть сравнение "Asterisk VS FreeSwitch первое знакомство"). Потренируюсь в SEO.
Моё мнение по поводу формата:

Песональные блоги - нужно что-то постоянно писать, желающих это сделать будет мало, у других участников не будет возможности что-либо спросить кроме как написать в свой блог.
Коллективнык блоги (аля хабр) - уже лучше, т.к. в блог кто-нибудь да напишет, опять таки проблема с вопросами, это решено на хабре с помощью QA, но это реально, проблема.
Общий недостаток у блогов как в первом так и во втором случае это невозможность простого общения между участниками, например потравить анекдоты :). Второе, отслеживание коммертариев в блогах это сущщий ад, эту проблему не решили даже такие профессиональные юлог платформы как ЖЖ.
Форум - по сути это коллективный блог, с системой коментиррования и(!), что самое главное, продвинутой системой отслеживания комментариев. На мой взгляд на данном этапе этот формат для нас самое идеальное. Просто надо продумать систему разделов так, что-бы отделять мух от котлет, что-бы хорошие статьи не тонули в куче флейма.
Социальная сеть - я вообще не могу понять как сюда натянуть формат социальной сети :(

Обобщу своё виденье технических возможностей которые по моему взгляду нужны

  • Блоги - персональные,тематические, блоги групп из соц-сети (ну например поработали люди над проектом слили инфу..)

  • Форум

  • Wiki - всем кто зареган разрешается править

  • Доска объявлений.

  • Соц-сеть. (пусть люди в группы объединяются и не всегда открытые... это их право. Это только моё мнение.)

  • Багтрекер по самому проекту

Готов по мере сил реализовывать. Надеюсь получится. Постараюсь все наколенное сохранить.
Посмотрим что получится и уже после реализации примем решение нашим небольшим коллективом.
Самый главный вопрос.
А вам это хочется ????

Эх как тут не хватает голосования ;)

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Прямым текстом пишу: тащился несколько лет от фичей движков, и из-за этого ничего не сделал, потом объясняю что это сейчас не важно, а  важны люди, и ты пишешь про технарьскую точку зрения,,?!?!

и мы вовсе здесь не ссоримся, Леша много по делу написал, особенно про то что какие то функции можно было сделать за несколько дней, а они в роадмапе до сих пор... Ну так уж получилось, что "крылья подрезали" самовару годом ранее, поэтому медленно... И традиционный менеджерский подход здесь не сработает. Здесь идея, объединяющая, нужна.

Другое дело, что и мы друг друга не слышим... А это - тусовка.
Я считаю что в Омске есть люди, которые могут вместе писать а не только тусоваться (показывать себя). Ну, кстати не обязательно вместе, но в финале конечно надо поделиться...

Причем сама тусовка очень вредить деланию. Человек когда увлечен подачей себя-любимого, он не будет писать же... он тусуется...
Да, желающих писать будет мало. но на то они и "пчёлы", а кучи мух я здесь не хочу. Это же очень просто - если человек пишет и держит в секрете - ну и ладно. но если он будет писать чтобы заработать рейтинг... ну это слишком плоско... Помните диалог Мастера и Берлиоза у Булгакова? - Если можешь не писать - не пиши!


Если делать сообщество по традициям, по модели уже существующих - возможно в какой то степени удастся повторить их успех, но и увядание будет аналогичное. Я же предлагаю идти своим, пусть и более сложным, не проторенным путём. Собственно я и иду...

Алексей, я от тебя жду статей, и надеюсь что ещё люди придут  и напишут. И я Булгакову верю - если они проникнутся пониманием что сообщество it-шников Нам Нужно, они не смогут не писать - во тогда им и не важно будет какой синтаксис и языв разметки.. И тебе, Леша, это тоже будет не важно...

Голосование... хм... ну вот прямо щас что изменит если наверху топика будет пара полосок сс процентами? Ясное дело что хочется, но если ты напишешь статью или приведёшь коо и он напишет - это много важнее чем голосовалка. сейчас. здесь и сейчас.

пойду про ddwrt-на длинке статью дополню. У меня как раз первой ревизии аппарат появился, с ним сложнее...

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Если делать сообщество по традициям, по модели уже существующих - возможно в какой то степени удастся повторить их успех, но и увядание будет аналогичное. Я же предлагаю идти своим, пусть и более сложным, не проторенным путём. Собственно я и иду...

Паша, огласи тогда концепцию, просто мне не очень понятно как ты видишь этот проект.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Хорошо, попробую, к концу недели я должен освободиться.
Но я заранее предупрежу, что она не может быть четкой, т.к. это не корпоративная среда и здесь не "вертикаль власти" - конечно она будет меняться, т.к. это зависит от "жителей". Я постараюсь описать начальную концепцию...

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

CYFiVE пишет

Если делать сообщество по традициям, по модели уже существующих - возможно в какой то степени удастся повторить их успех, но и увядание будет аналогичное. Я же предлагаю идти своим, пусть и более сложным, не проторенным путём. Собственно я и иду...

Паша, огласи тогда концепцию, просто мне не очень понятно как ты видишь этот проект.

Да правила игры в студию.
Есть правила, даже если они не записаны то они есть.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Прошел месяц, а концепции все нет и нет :(

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

А может уже сами концепцию придумаем, обсудим, утвердим и реализуем???

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Начнём с банального ответа на вопрос зачем?

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Господа, я дело делаю. За месяц переведены на новые рельсы все статьи по Афине 1.3.5, как открытые, базовые, так и под конкретные фирмы.
- И вот тут вопрос - в Реакторе, до сих пор используется Афина, или Вы перешли на AD?
    потому что если первое, то вам то тсатья очень пригодилась бы. Однако я ни запросов на доступ, ни заходов сотрудников нынешнего IT-отдела RR не вижу. Вопрос - а нужно ли им это?
   Т.е. при внедрении нового рабочего места/переустановке старого - пользовательские профили создаются? кто их делает?
  Если они переносятся с контроллера домена, то всё нормально...

Я щас работаю над комплексом алгоритмов по Афине 2.0 на базе Win7/Win2008/
потому что в 2-х ныне строимых нами сетях они необходимы. Т.е. будет цикл открытых статей, а затем - заточенных под сети конкретных фирм - тоде по несколько статей.

Затем займусь остальными разделами.


Вопрос - вы будете материалами/опытом делиться? Иначе что мы обсуждаем?

Поймите меня правильно - я для себя знаю зачем. Я это уже объяснял Вам обоим. Я это делаю. и дальше буду делать. Здесь. и на этом движке, пока что...

Я вас пригласил присоединяться и выкладывать свои продукты. додумки, оптимизации, делиться опытом, т.к. чем больше в "копилке" тем больше будет помоложе людей приходить и, хотя бы читать - учиться. А там, глядишь и обсуждать, да сами писать начнут.

Давайте писать а не обсуждать что писать. Обсуждать в нынешей ситуации просто смешно, вот посмотрите:

если делать всё по по плану, значит вот, решили сперва "прокачать" раздел сети, и каждый по паре-или по 10 статей туда написал типа, да?

Но это же не реально. Не будете вы по плану писать.
Вот то над чем вы сейчас работаете - то и интересно! про то и надо писать, и пусть это будет немного хаотично, но в итоге "чаша" наполнится.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Паша, тут суть проблемы не в том, что материала нет, надо можно написать что-нибудь. Мне вот не понятно просто, что сейчас представляет данный сайт? Тут многое можно слепить и упростить, может даже перевести к линейному виду как классический форум. По моему, тут есть вещи не совместимые, как автораздел с объявлениями о продаже и т.п.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Вообщем план такой:
Подготовка:
1. Выработка концепции (для чего, миссия и т.п.) - нужно для того, что-бы понять куда двигаться, что-бы не распыляться по неспецифичным направлениям.
2. Выработка "кодекса чести" или "манифеста" - правила по которым живет сайт (я сознательно не говорю "форум", т.к. вижу это более чем форумом)
3. Назначить добровольцев на разделы, кто будет их разбирать и продвигать.
4. Ревизия сужествующего контента.
Этап 1
1. Приведение сайта к более простому варианту, обединение контента, сокращение числа разделов.
2. Мелкие доработки движка для удобства.
...
Этап 2
1. Продвижение сайта, думаю начать можно вначале за счет социальных сетей, для этого интегрировать социальные кнопки в посты, что-бы можно было делиться быстро.
...

Как-то так. Могу частично описать подробнее.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Подготовка: 1 и 2 пункты - я думаю их не стоит формализовывать. Это ограничивает.
Ещё раз: Каждый из авторов развивается - постоянно сталкивается с задачами/проблемами и решает/обходит их, писать необходимо об этом. А не по плану.
  Миссия - это Омская it-тусовка. Причем тусовка в хорошем смысле - Замечательно если все друг друга будут знать. Отсюда кстати и "кодекс":
Если есть общность, то есть кому осудить, и есть кому оценить. Это "медные трубы".

Очень нравятся концепции проработки статей: набросал материал при первичном столкновении с задачей, затем выносишь это, пусть и - сырое, на обсуждение, и тебе помогают/критикуют/ ит.п. - в итоге оформляешь  статью-решение. хау-ту.

С материалами аналитическими ещё интереснее...

Миссия пожалуй, такая: чтобы люди не боялись делиться опытом. Не пишут от лени. и от страха. что кто то на этом заработает, забывая, что поделившись, получаешь уважение, работаешь на имя, а затем уже - на качество "цеха" в целом.

3-й пункт (добровольцы" - а это зачем? тут я согласен с Алексеем - от старых рамок форумных движков стоит избавляться. На примере проектов-старичков видно, что модератор в итоге превращается в полицейского. Или же надо регулярные перевыборы...

4. - Про ревизию контена уже отписал - вовсю ей занимаюсь. Просто по мере поступления нового контента. старый тонет, и "бельмо" тонет вместе с этим.


Всё же я не верю в концепцию сисадминов- журналистов. Не будут они писать "потому что надо". Но верю что будут писать "на подъёме" пока вот-вот только что "продвинулись№ и чтото решили. Потому что в этих ситуациях испытываешь эфорию/гордость/ит.п. - это окрыляет. Такие материалы качественнее. Да, и - они впринципе - есть. А "на заказ" + "бесплатно" - не. не верю...

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Паша, если нет идеи, то нет и сообщества. Если нет правил, то анархия. Все равно должны быть правила. Модератор, это прежде всего человек, который развивает раздел, а не роль полицейского выполняет.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Я не смогу ограничить тебя одной идеей, и ты меня не сможешь. Зачем это делать тогда.

Выскажи свои идеи, остальные - свои. посмотрим - на какой % они совместимы. Но вообще, для меня это не обязательно - зачем здесь рамки? Вот увидишь анархию - будем о них и думать.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Есть хорошая фраза, я немного перефразирую: "Если нет цели, то нечего добиваться". Просто сайт обо всем это не серьезно, рамки должны быть, я не говорю, что если мы скажем пишем про компы, то нельзя писать про смартфоны и планшеты нет, просто писать нужно в ключе ИДЕИ, например какой софт использовать для организации мобильного рабочего места админа и т. п., т.к. простой обзор железяки уже, скорее всего есть в инторнетах.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Погоди, ты пишешь что если надо - можешь написать статью. Я это знаю, т.к. ты не раз писал. Но идея то в том, чтобы не "если надо" - а просто писать. Причем чем чаще - тем больший вклад в, пожалуй даже, образование следующих поколений Омских it-шников ты сделаешь. А ты такого уровня статьи можешь писать, я знаю.

Понятно что it-направленность, понятно что это тусовка it-шников, понятно что примерно ограничено географически - Омской областью. Но это всё примерно... А идея такая - очень-очень примерно, т.к. вполне может со временем трансформироваться.

Про лишние разделы: на foto.ru отличный клуб на базе сайта компании foto.ru. Лучший в Рунете, пожалуй. На сайте dns  тоже очень удобные и полновесные социальные сервисы.

Могут быть проекты с интуитивной а не формализованной идеей. Если кому то нужны рамки, чтобы потом мной манипулировать, на примере: вот ты же обещал... - то это можно оформить по другому: например можно использовать правила форума, где будет обещана неприкосновенность авторства и т.п. А вот путь куда оно дальше будет - это не по плану. Это не надо ограничивать рамками, лишь условное направление: it.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Про "кодекс чести", я думаю выполнить в виде некоторых "НЕТ".

Что-то типа такого:

НЕТ ОГРАНИЧЕНИЯМ СВОБОДЫ - наше сообщество выступает за свободный обмен знаниями, если вы написали на что-нибудь на сайте, не стоит ограничивать распространение этой информации.

НЕТ ВОЙНЕ - наше сообщество не приемлет холиваров, каждый использует то, что ему нравится и, что он считает оптимальным в решении своих задач.

НЕТ ПОЛИТИКЕ - наше сообщество не приемлет срача на политические темы, а так-же призывов к каким-либо политически направленным действиям.

НЕТ ТРОЛЯМ - если вам нечем заняться и вы решили поглумиться, то знайте, что вы скорее всего скоро не сможете писать, а может даже и читать ничего на сайте.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

В этом и плюс закрытого сообщества. Люди не те и не то количество, чтобы были такие болезни - как у больших соц-сетей... А универсального механизма бороться с троллями, холиварщиками - нет. И по шаблону отсекать их - не получится.  Эти шаблону с существующих сайтов, они меня пугают. Не следует просто переносить их сюда напрямую.

Т.е. вот этот эффект, человек решил написать, весь такой окрылённый, заходит на сайт, кликает создать тему, а его так раз, лицом в лужу - надпись с запретами, и т.п. Это неприятно. Флуды, троллинги можно вырезать постфактом, и "награды" за это раздавать. И обсуждать такие случаи никто не будет, если всё понятно. Обсуждают то - произвол, когда модератор несправедлив, неадекватен. Ну на то задуманы другие инструменты (как лента действий модераторов, обоснование при сносе/переносе/... темы, когда нельзя скрыть кто это сделал и есть совет модераторов, которые знают кто и могут снять полномочия с неадеквата.

Скажем на форум.омск.ком есть даже спец тема с жалобами на неадекватных модераторов, но она не работает. Тут уже дело в кадрах. А их - нет, потому что форум весь строился на коленке... по быстрому, а модераторство раздавалось "за пивом". Это не серьезно...

Я наобжигался об такие ресурсы. Переносить сюда такие шаблоны поведения не рискну, т.к. мне очевидно что именно они и порождают разные "болезни" соц-сети.
Если ещё нет адекватного ведущего раздела, значит не надо назначать кого попало за неимением более достойного. Дорастёт ктото сам, а пока - не время. И, ведущий, это не модератор.
Т.е. с этим понятно, да? - Есть чёткая концепция, как отделить власть от творчества. Мне это важно, поэтому она проработана. никто ещё не предложил мне что то лучшее, и сомневаюсь что предложит. Эта концепция не заимствована, она родилась как раз из несовершенства стандартных шаблонных правил, инструментов в обычных иерархических моделях поведения, заложенных в распространённые движки.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Кстати, а ты вправду думаешь что когда человек троллит, он это осознанно делает? Т.е. я то привык общаться с такими людьми, которые если и троллят, то потому что увлеклись. а не чтобы кого то позлить...
  И вот таких этим правилом очень просто обидеть. Ещё хуже - напугать. Как у тебя в голове уживается образ человека, который что то изобретает, собирает сложную работающую систему, ищет в реализации ошибки, оттаивает её, потом пишет об этом, и при том, боится что его забанят за то что он чрезмерно увлечен своим проектом? даже, просто болеет им... как это совместить? у я понимаю, когда чел пришел за помощью к "гуру", и он согласен соблюдать формальные правила, задавать вопрос в рамках и т.п. - он понимает что это чужой монастырь. А если он творит, и понимает что существенная часть контента создана им же? как ты его заставишь бояться? Это же просто низко... чтоли... Мне кажется такой человек просто перестанет участвовать.

Re: «САМОВАРчик» "быть или не быть" а вот в чём быть это ещё тот вопрос ??

Паша, ты сейчас говоришь, и сам не поймешь, что без правил никак. Я считаю, что не зависит от заслуг человека, пусть ведет себя нормально, если надо его будет забанить, то забаним. Если есть правила, они одни для всех, я был администратором и модератором не одного форума, и у меня все было по справедливости, понятно, что многие просят модератора, ради удовлетворения своих "сексуальных" фантазий, но на то есть администраторы. И еще не обязательно человека называть модератором, давай куратором раздела назовем, не суть как его будут звать, главное четко понимать, что он должен и обязан делать. Как-то так.
Не видя цели мне не интересно, причина, у меня есть своя мотивация почему я хочу учавствовать в жизни сайта, она может отличаться от простого деления информацией.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.12 MiB (Пик: 2.18 MiB) ]